Пятница, 2024-03-29, 2:02 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Звезда_стихий, Гекльберри_Финн, Lexx  
Форум » Просто флудилка » Поболтаем о том о сём? » Чем дальше в лес - тем больше дров??? (...а счастье где?)
Чем дальше в лес - тем больше дров???
anna-rostДата: Вторник, 2010-03-16, 3:17 PM | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я часто сталкиваюсь с людьми, которым всего и всегда мало. Сначала они плачут, что у них нет денег и возможностей. Когда появляются деньги - плачут что не хватает на небольшой домик на Канарах. Когда появляется ещё больше - опять ревут, что вместе с деньгами пришли проблемы.

Выходит, сказка про золотую рыбку в наши дни актуальна как никогда?
И как может быть счастлив человек, цели и желания которого постоянно изменяются?
С одной стороны - это положительный аспект, поскольку за горизонтом всегда открываются новые. Но можно ли постоянную борьбу и суету в достижении всё новых, порой совершенно ненужных человеку целей, считать счастьем?


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
ПринцессаДата: Вторник, 2010-03-16, 3:23 PM | Сообщение # 2
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мда, точно, чем дальше в лес - жирнее партизаны... Скорее всего, это происходит от того, что человек не четко формирует свои желания и мечты, а абстрактно. Цель не до конца сформирована.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-03-16, 9:04 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
anna-rost, знаете есть такая поговорка: "чем больше денег, тем больше их не хватает"
вот как раз это вот про этих людей, что Вы описали smile
не думаю, что человек счастлив в достижении все время желаний..ведь наоборот, чем счастливее человек, тем меньше у него желаний.. а чем более он не доволен жизнью, тут может и до патологии дойти... тут же проблема не в том, что он имеет в жизни или чего добился, а от своего внутреннего состояния, ка кон себя ощущает..то есть насколько его запросы совпадают с возможностями... самое забавное обычно, чем меньше человек хочет в жизни, тем больше получает и даже без приложения усилий - его заветные желания сами исполняются...
думаю счастливым человек станет, только когда избавится от желаний, от страстей и т.п.

Quote (anna-rost)
Выходит, сказка про золотую рыбку в наши дни актуальна как никогда?

думаю эта сказка будет актуальной все время biggrin


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Звезда_стихийДата: Вторник, 2010-03-16, 9:18 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna-rost знаю, мне такие тоже попадаются... <_<
у людей вообще всегда много желаний... и чаще всего они о материальном или желания размыто - "хочу быть счастливым" (ловлю себя на мысли, что тоже такое желала)... а они, хотя-бы, должны конкретизироваться...
А вообще я считаю что от материального счастлив не будешь. да, - когда ты бомж, ты вроде бы и не можешь быть счастлив,но... я думаю, что это состояние связано с духовном миром человека и его удовлетворение собой и миром вокруг, людьми, что его окружают. Можно быть счастливым и в пещере, а можно - несчастным в вилле на Карибах biggrin
А вообще вы интересный вопрос задали happy

Странница_грёз, Камелии_лепестки я с вами согласна, спасибо за ответы smile


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
АлДата: Вторник, 2010-03-16, 9:46 PM | Сообщение # 5
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (anna-rost)
можно ли постоянную борьбу и суету в достижении всё новых, порой совершенно ненужных человеку целей, считать счастьем?

Если человек духовно не богат, то ищет компенсацию в материальных эрзацах. Никому не хочется чувствовать себя ущербным smile


если не мы, то кто?
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-03-16, 9:48 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Звезда_стихий, flower heart

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПленницаДата: Среда, 2010-03-17, 12:08 PM | Сообщение # 7
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 65
Награды: 38
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, согласна,быть счастливым -это состояние самой души,независимо от посторонних факторов. tongue
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-04-14, 9:46 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Звезда_стихий, Пленница, спасибо, девочки flower

Добавлено (2010-04-14, 9:46 PM)
---------------------------------------------
Пленница, думаю даже наоборот если человек счастлив он "влияет" на окружающих и на среду позитивно...неся как и общающим с ним радось и спойствие на момент общения flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Просто флудилка » Поболтаем о том о сём? » Чем дальше в лес - тем больше дров??? (...а счастье где?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz