Пятница, 2024-03-29, 1:45 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Звезда_стихий, Гекльберри_Финн, Lexx  
Форум » Просто флудилка » Поболтаем о том о сём? » Нашла афоризм... (и пусть это прозвучит как вопрос...)
Нашла афоризм...
НадеждаДата: Вторник, 2010-03-30, 7:17 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Что останется от моей личности, если у нее изъять все мои мысли?
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-03-30, 9:22 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Интересный афаризм.. тут думаю контекст надо смотреть.. в контексте чего он сказан был
иначе можно трактовать двояко
с одной стороны, медитация и молитва наступает,к огда мы добиваемся внутренней тишины, то есть избавления головы от всех мыслей...
но с другой стороны Гегель "Раз я мыслю, значит существую"... но тут опять же мысль внутрення - сила мысли, а ен просто как обычное состояние человека, когда идет потсоянный поток мыслей и одна как бы перетекает в друг друга.. то есть мыслить подразумевается, что человек управляет своим мыслительным процессом, а не просто "следует течению" мыслей..
то получается может быть 3 варианта трактовки данного афаризма: медитация, или станет Человеком (с большой буквы) или смерть


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
FremorДата: Вторник, 2010-03-30, 10:08 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Надежда, останется пустота...я без своих мыслей никуда...
 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-31, 6:09 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Что останется от моей личности, если у нее изъять все мои мысли?
- Фрейд считал "Я" почти полностью бессознательным.
Мысли цепочками слов принадлежат общественным паразитам - им нас обучилли в школе. Я не учился, и не придаю цепочкам никакого смысла. Есть еще 4 способа мышления более продуктивных и несколько менее продуктивных, это только для людей :))
Ответ - останется _образ_!! Это самая важная характеристика личности. Мур-р-р-р!


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-04-01, 1:58 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юленька, меня этот афоризм просто поразил. А ведь действительно, человек -- это мысль... Убери мысли -- и человека как такового не будет, останется только тело, физическая оболочка.

Quote (Странница_грёз)
то получается может быть 3 варианта трактовки данного афаризма: медитация, или станет Человеком (с большой буквы) или смерть

Медитация -- это временное спокойствие ума, значит, этот вариант отпадает. Остаётся 2 варианта:

Quote (Странница_грёз)
или станет Человеком (с большой буквы) или смерть

Я склоняюсь ко второму варианту. Скорей всего это будет смерть или человек-растение. Если взять йогу и тех, кто навсегда ушёл в нирвану, вот как раз это и будет то самое -- человек вроде есть, а вроде его нет. Поправьте меня, если я не права. Получается, что мысль отдельно от человека не может существовать, и если мы мыслеформами меняем реальность -- то меняем её внутри себя. Если пойти дальше развивать эту мысль -- получается, что мир иллюзорен и всё, что мы видим -- это только всё внутри нас, у каждого свой мир: сколько человек -- столько миров. И каждый живёт в своём мире, таком, как он себе его нарисовал, потому он и разный такой, потому и мы все разные, потому и мнения наши разные об одном и том же, хотя живём в одном измерении... И тогда напрашивается вопрос -- а существует ли этот мир, может, он только в воображении каждого, у каждого свой? И существуем ли мы, как отдельные личности? Не иллюзия ли это, голограмма какого-то большого эксперимента?
Ничего себе, залезла в дебри...

Elleanelle,

Quote (Elleanelle)
Ответ - останется _образ_!! Это самая важная характеристика личности. Мур-р-р-р!

Элличка, а есть ли и образ-то?

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 2010-04-01, 2:04 PM
 
ElleanelleДата: Четверг, 2010-04-01, 2:29 PM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Элличка, а есть ли и образ-то?
- свой образ Вы можете в зеркале увидеть, без всякой магии. Именно он и есть отражение Вас, что удивительно, а мысли как правило от паразитов.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-04-01, 2:47 PM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Elleanelle,
Quote (Elleanelle)
свой образ Вы можете в зеркале увидеть, без всякой магии.

Элличка, а вот и не так! В зеркале можно увидеть только отдельные части образа, а весь в целом не охватится tongue Подойдите к зеркалу и попробуйте это сделать -- Вы увидите, что я права: увидите только то, на чём внимание будет акцентрировано. т.е. губы, нос, рот, глаза, ну лицо может быть более-менее охвачено, а уж если ниже посмотреть -- то лицо из взгляда уплывает tongue , так что полностью образ никогда не увидеть, особенно сзади tongue Так что то, что мы видим в зеркале -- больше наше воображение и дорисовка. Между прочим, то, какими по внешнему облику мы представляем себе себя -- сильно отличается от того облика, как видят или представляют нас другие smile

 
Emm4ikДата: Пятница, 2010-04-02, 1:41 AM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда,
Quote (Надежда)
Что останется от моей личности, если у нее изъять все мои мысли?
Не останется,а приобретете biggrin А приобретете конкретно просветление,как странно сейчас для вас бы это не звучало,но это именно так.

Добавлено (2010-04-02, 1:41 Am)
---------------------------------------------
Надежда,

Quote (Надежда)
Между прочим, то, какими по внешнему облику мы представляем себе себя -- сильно отличается от того облика, как видят или представляют нас другие
Quote (Надежда)
В зеркале можно увидеть только отдельные части образа, а весь в целом не охватится

А как объяснить наш любимый фотоаппарат?Разве на снимках вы себя не узнаете или вас не узнают другие?Я согласна,что в нас есть еще кое что, что большинство не видят,но зеркало не врет.Оно единственное что скажет вам правду.Поняв зеркало вы приблизитесь к сущности Времени....зеркало и время имеют кровную связь.Зеркало врет на столько на сколько обманывает вас время.Опять же мое собственное мнение и соглашаться с ним совсем не нужно biggrin


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
ElleanelleДата: Пятница, 2010-04-02, 8:50 AM | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
то, какими по внешнему облику мы представляем себе себя -- сильно отличается от того облика, как видят или представляют нас другие
- Да, но в сущности это мало что меняет.
Quote (Emm4ik)
А как объяснить наш любимый фотоаппарат?Разве на снимках вы себя не узнаете
- особенно круто если записать себя на магнитофон а потом воспроизвести. Некоторые до визга орут что это не их голос, они так неговорят, и этого не говорили :)) А к зеркалам мы уже привыкли, не помнят люди как они смотрели на себя впервые. А у нервных дев это первое впечатление о себе даже вызывает комплекс - что они де некрасивые и т.п. Так что в первый раз именно не узнаем, потом привыкаем.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
НадеждаДата: Пятница, 2010-04-02, 10:13 AM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Emm4ik,
Quote (Emm4ik)
А приобретете конкретно просветление,

smile и будем мы пребывать в вечном просветлении... smile до тех пор, пока тело наше не ... smile
а это случится очень быстро, потому что оно кушать хочет, а мыслей-то нет ни по этому поводу, ни по какому вообще... но зато просветление...
Emm4ik, для меня не странно, что человек при отсутствии мыслей получает просветление в определённый момент, но только я-то имела в виду совсем другое, при просветлении человека всё-таки посещают мысли, а вот если их совсем убрать?

Quote (Emm4ik)
Разве на снимках вы себя не узнаете или вас не узнают другие?

biggrin То же самое, что и с зеркалом: акцентрируем внимание на отдельных частях тела. А на фотографиях я себя частенько не узнаю, между прочим. biggrin А если серьёзно, то конечно узнаём на фотографиях, потому что в зеркале видим себя, хоть и отдельными фрагментами, но память идентифицирует это smile

Elleanelle, про магнитофон абсолютно согласна, сама проводила эксперименты, и долго слушала свой голос и удивлялась, что это мой biggrin

 
Emm4ikДата: Пятница, 2010-04-02, 12:13 PM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, надежда это вы уже о разуме пишите biggrin без разума действительно не тело а овощ.Я ответила на ваш вопрос выше со своей точки зрения!

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
НадеждаДата: Пятница, 2010-04-02, 12:18 PM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Emm4ik, Эмчик, да я не возражаю против Вашей точки зрения. Меня действительно заинтересовал этот афоризм, я его ещё долго копать буду biggrin , только разум -- те же мысли, только уже логические...
 
Emm4ikДата: Пятница, 2010-04-02, 12:19 PM | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Elleanelle, я знаю .тот эффект с магнитофонам,действительно люди арут до визгу что не их голос.Я не помню когда впервые услышала магнитофонную запись со своим голосом.Папа помешан был он записывал первые слова своих детей,стихи просто смех и т.д Я всегда узнаю свой голос,однажды даже услышала очень похожий голос на мой.

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
FremorДата: Пятница, 2010-04-02, 7:32 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Elleanelle, Emm4ik, Я постоянно ору, что "Это не мой голос"))
Ну правда, низкий такой, и глубокий, жесть:))
А один раз под гитару вечером пели с подругой-знакомый записал на диктофон, так там мне даже понравилась запись, даже удивилась, что это мы так поем...короче, раз на раз не приходится...
 
КоролеваДата: Суббота, 2010-04-03, 2:40 AM | Сообщение # 15
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
то, что мы видим в зеркале -- больше наше воображение и дорисовка. Между прочим, то, какими по внешнему облику мы представляем себе себя -- сильно отличается от того облика, как видят или представляют нас другие

hands
Бывает еще забавнее: разные зеркала отражают разную меня. Домашние явно льстят, пририсовывая несуществующие достоинства, зеркало на работе показывает зачастую преотвратную картинку, а самый настоящий кошмарик смотрел на меня из зеркала начальницы. Потом начальницу сменили, и отражение стало куда приятнее. smile
Голос в записи не вызывает отторжения, но когда услышала впервые - испугалась (тогда мне лет пять или шесть было, и отец включил запись без предупреждения). Было чувство, будто отняли что-то, что теперь уже не вернуть...

Непосредственно по вопросу: наши мысли - это отражение внутреннего мира, изъять их (а, кстати, какие мысли: мысли-слова, мысли-образы или нет разницы?) - не значит изменить внутренний мир, скорее - остановить его изменение, неважно с каким знаком - плюс или минус. Получается коллапс.
Когда-то писала: "Все чувства, отличные от чувства голода - работа человеческой души". Нет мыслей, даже на уровне реакций - нет узнавания, понимания, анализа, синтеза... "Я", погруженное в поле стасиса высокой плотности, если говорить языком фантастов. smile Не смерть, но и не жизнь...
Сознательно не употребляю термин "личность", поскольку он слишком многомерен, и возможны разночтения. А к чему приводят разночтения терминов..... Экскурсия по сайту в этом плане была оооочень познавательной.


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 9:58 AM | Сообщение # 16
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если не будет мыслей, то тело досуществует отпущенный ему изначально срок. А потом всё пойдёт как обычно smile При присутствии мыслей срок жизни возможно изменять :).

.

Quote (Надежда)
Получается, что мысль отдельно от человека не может существовать, и если мы мыслеформами меняем реальность -- то меняем её внутри себя. Если пойти дальше развивать эту мысль -- получается, что мир иллюзорен и всё, что мы видим -- это только всё внутри нас

А вот интересно, почему почти все великие открытия происходят в разных концах земли практически одновременно и совершают их люди ничем не связанные между собой? smile Почему древние римляне знали принцип паровой машины, но не пользовались ей? Почему индейцы не использовали колесо, хотя оно присутствовало в их детских игрушках?
Иллюзорность внешнего мира такая же ловушка сознания, возможно специально наводимая, чтобы человек, имеющий для этого силы, не вмешивался в этот мир smile


если не мы, то кто?
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-04-03, 12:31 PM | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Ал,
Quote (Ал)
Иллюзорность внешнего мира такая же ловушка сознания, возможно специально наводимая, чтобы человек, имеющий для этого силы, не вмешивался в этот мир smile

Если можно -- развейте мысль подробнее, не вполне дошло до меня...
flower

Quote (Ал)
А вот интересно, почему почти все великие открытия происходят в разных концах земли практически одновременно и совершают их люди ничем не связанные между собой?

Об этом я давным-давно читала мнение, что "идеи витают в воздухе". Но так же слышала мнение эзотериков, что знание никогда не даётся одному человеку, оно даётся для всех, и тот, кто готов -- тот его берёт. Научные открытия -- это информация из инфо-банка, ничто в мире не ново... Вот индейцы не воспользовались колесом, пришлось ещё раз его "выдумывать". Почему сами не воспользовались? Можно предположить, что не вовремя ухваченная идея блокируется и не имеет распространения...

Королева,
hands спасибо! Интересный ответ и есть над чем подумать flower

 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 2:23 PM | Сообщение # 18
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Если можно -- развейте мысль подробнее, не вполне дошло до меня...

Иногда нас берегут как детей. Говорить не ходи туда - вызвать ещё большее любопытство, а вот отвлечь, чтобы опосредовано подкинуть подсказку, расширить исходные предпосылки это пожалуйста smile

Quote (Надежда)
Вот индейцы не воспользовались колесом, пришлось ещё раз его "выдумывать".

Думаю прогресс как-то связан с господствующей религией. И ноосфера описанная Вернадским очень даже подходит для субъекта участвующего в процессе регулировки. Не такие уж мы и пупы Земли biggrin .


если не мы, то кто?

Сообщение отредактировал Ал - Суббота, 2010-04-03, 2:24 PM
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-04-03, 2:57 PM | Сообщение # 19
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Ал,
Quote (Ал)
Говорить не ходи туда - вызвать ещё большее любопытство,

Ал, далеко не со всеми это срабатывает biggrin некоторых отвлекать бесполезно: и тем, и другим могут заняться, ещё спасибо скажут, что идейку новую подкинули biggrin

Quote (Ал)
Не такие уж мы и пупы Земли
hands конечно нет! Это эго человеческое к пупу тянет biggrin Мы вечные ученики, и если удастся кому-то достигнуть чего-то -- честь и хвала, если в следующей инкарнации это не профукано будет biggrin
 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 5:38 PM | Сообщение # 20
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда,
так не интересно, даже поспорить не с чем biggrin


если не мы, то кто?
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-04-03, 6:08 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, значит Вам Гегеливский вариант ближе flower

Добавлено (2010-04-03, 5:51 PM)
---------------------------------------------

Quote (Надежда)
И тогда напрашивается вопрос -- а существует ли этот мир, может, он только в воображении каждого, у каждого свой? И существуем ли мы, как отдельные личности? Не иллюзия ли это, голограмма какого-то большого эксперимента?

Надежда, не знаю, если Вас инетерсуют мои взгляды на это... то считаю наш мир симуаляцией релаьности.. просто с полным вот погружением в нее... поэтмоу наш мир это просто модель.. прекрасная модель, сдланная в пробирке и находящаяя в ней...если моедль убрать из пробирки, то она прост перестанет существовать..
поэтому думаю да, он как бы и иллюзорный для каждого человека... поскольку воспринимают модель эту каждый по своему... в общме, Вы правы - это большой эксперимент, правда ен голограмма, посложнее все..но в обещм можно и так сказать..
а как отдельная личнсоьт мы все существуем... только созание у нас реальных дургое, не такое как тут... не урезанное...

Добавлено (2010-04-03, 6:00 PM)
---------------------------------------------

Quote (Надежда)
и будем мы пребывать в вечном просветлении... smile до тех пор, пока тело наше не ... smile
а это случится очень быстро, потому что оно кушать хочет, а мыслей-то нет ни по этому поводу, ни по какому вообще... но зато просветление...

Надежда, извините, что вмешиваюсь..но при просветлении.. то если в потсоянном нахождении в медитации.. или молитве.. кушать не хочется.. и силы есть..и спать не хочется.. а когда действительно надо перекусить тело напомнит.. и там действительно переус.. и жать можно долго..тут уже будет зависить от самого человека... посокльку при просветлении, человек видит реали жизни и многие не хотят прост тут оставаться и уходят..

Добавлено (2010-04-03, 6:08 PM)
---------------------------------------------

Quote (Ал)
возможно специально наводимая, чтобы человек, имеющий для этого силы, не вмешивался в этот мир smile

Ал, интересная мысль... думаю Вы правы..ведь и при развитии человека получается подобное..человек,к то может сделать все и исполнить любоое желание, обычно почти всегда остается пассивным в тени.. и у него нет желаний.. то етсь чем больше он может, тем меньше он вмешиватеся и делает что-то...вот как бы парадокс...как и с паровой машиной и колесом..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 9:36 PM | Сообщение # 22
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
только созание у нас реальных дургое, не такое как тут... не урезанное...

Ага, поэтому и опыт вхождения в посмертное состояние довольно опасен. Во первых не любой из него вытащит, а второе - ходишь потом неделю как мешком стукнутый и тоскуешь о потерянном видении, знании и способностях biggrin .


если не мы, то кто?
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-04-03, 9:39 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Ал, это да... но зато какие воспоминания....

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 9:51 PM | Сообщение # 24
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
но зато какие воспоминания..

Лучше побыстрее забывать, а то чувствуешь себя неполноценным, одной восьмой от целого, а уж про знания вообще молчу smile


если не мы, то кто?
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-04-03, 9:56 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Ал, ну тут думаю на любителя... думаю некотрые не хотят забывать... хотя потом Вы правы ощущение не полноценности той одной восьмой... но что тут поделать... раз такие мы и есть smile

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Просто флудилка » Поболтаем о том о сём? » Нашла афоризм... (и пусть это прозвучит как вопрос...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz