Суббота, 2024-04-20, 12:08 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Извечный спор.
Извечный спор.
Странница_грёзДата: Пятница, 2012-08-03, 4:49 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Думаю каждый наблюдал как атеист или последователь какой-либо религии яростно доказывают остальным или друг другу, что его оппонент не прав. Не происходит ли из-за того, что и те и други глубоко в душе сомневаются в собственной правоте? Как думаете? Так как известно, что доказываю что-то другому, человек в первую очередь подсознательно доказывает самому себе. Или на Ваш взглад прична в другом? Тогда в чем?

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
КоролеваДата: Суббота, 2012-08-04, 3:05 AM | Сообщение # 2
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Так как известно, что доказываю что-то другому, человек в первую очередь подсознательно доказывает самому себе

Почему-то не нравятся мне эти новые психологические теории...
Это из серии: сама жертва виновата, что на нее напал маньяк? А чего она тут ходит, дышит и вообще живет? Это ж сплошные провокации доброго маньяка! Ну и у бедняжки душегуба выбора не остается... ))))

То есть получается, если я доказываю, что оппонент ошибается в своем выводе о том, что 2х2=18,5 - то это я всего лишь подсознательно не уверена в своих знаниях таблицы умножения?
biggrin

Причина яростного спора как раз в том, что уверенность в собственной правоте у каждого спорящего зашкаливает, и жесткость позиции не дает возможности прийти к минимальным компромиссам. Сторонники и противники религий не желают слышать собеседника, просто не хотят.. И все споры впустую. Потому они бесконечны и яростны

Гордыня это всё. От лукавого, как говорит мой отчим. А он знает, что говорит
shades


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-08-04, 12:21 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Королева)
То есть получается, если я доказываю, что оппонент ошибается в своем выводе о том, что 2х2=18,5 - то это я всего лишь подсознательно не уверена в своих знаниях таблицы умножения?

Королева, в данном случае только идиот бы спорил.. biggrin тут чистое знание..а не в уверенности или предположении дело.. но в некоторых ситуация действительно такое часто бывает, дальше зависит как человек доказывает... вот интересно, что тот, кто знает, обычно и не спорит... редко когда вмешивается.. интесно почему так?

Quote (Королева)
Это из серии: сама жертва виновата, что на нее напал маньяк? А чего она тут ходит, дышит и вообще живет? Это ж сплошные провокации доброго маньяка! Ну и у бедняжки душегуба выбора не остается... ))))

Королева, это действительно существует..маньяки выбирают жерт по определенному типу - по поведению, взгляду.. конечно жертва не виновата, с этой формулировакой не согласна, просто стоит изменить собственные качества, которые как раз и могут спровоцировать маньяка выбрать ее..но вот только вопрос, если бы она знала это заранее..

Quote (Королева)
Гордыня это всё. От лукавого,

Королева, flowers


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-08-04, 4:57 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Королева)
Почему-то не нравятся мне эти новые психологические теории...

Королева, утром не было времени, писала по быстрому... по этому вопросу бы хотела ненмого еще написать.. сами теории по большей части мне нравятся, но Вы знаете, мою профессию, поэтому это логично, было бы наоборот странно, если бы не нравились biggrin но во всем есть одно "но", очень часто эти теории применяют не только где надо, но где и не надо, совершенно не учитывая индивидуальность человека или ситуации.. например, очень часто бывает одни человек, говрит другому о его некоторых качествах, и сразу же это воспринимается, что он делает перенос собственных качеств, особенно если эти качества негативные, конечно, такое возможно, но не всегда, это может быть и пренос к примеру с родителей или просто константация факта, тоже может быть...
как в общем я в этом вопросе немного тоже упростила все tongue но тогда бы и вопроса бы не было whistling


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-08-05, 5:49 PM | Сообщение # 5
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласна, есть варианты.
Меня всегда напрягает широкое и бездумное применение узконаправленных специальных теорий неспециалистами.
С подачи какого-то рьяного писаки теория жертвы (сорри, не помню точного названия) пошла гулять по СМИ и прочно осела в голове обывателей, в результате извратившись чуть ли не до полной противоположности.
Интересно, как вписывается в эту "одомашненную" теорию маньяк из Таганрога, убивавший девушек в черных колготках?
cool

Почему знающие не вступают в споры? А зачем им это? Если собеседник хочет получить какие-то знания, чтобы, как минимум, сопоставить их со своими, то диалог будет строиться на мирной основе. Военные действия с фанатиками и глупцами удовольствия не доставляют, поскольку это пустая трата времени:

Прикрепления: 5457347.jpg (17.6 Kb)


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.


Сообщение отредактировал Королева - Воскресенье, 2012-08-05, 5:50 PM
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2012-08-06, 0:18 AM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Королева, об эти слова ("и чё") не только доказательство разбиться могут biggrin

Quote (Королева)
С подачи какого-то рьяного писаки теория жертвы (сорри, не помню точного названия) пошла гулять по СМИ и прочно осела в голове обывателей, в результате извратившись чуть ли не до полной противоположности.
Интересно, как вписывается в эту "одомашненную" теорию маньяк из Таганрога, убивавший девушек в черных колготках?

Королева, шутить на эту тему как-то не хочется.. бедные жертвы... в "одомашнинную" теорию думаю ничгео толком вписать нельзя, особенно некоторые ситуации... вот как с маньяками... бог с ним когда просто об обычных личностных качествах переворачиают, это может и не навредит, а тут серьезно...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
КоролеваДата: Понедельник, 2012-08-06, 0:52 AM | Сообщение # 7
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы правы - шутить не хочется. После случившегося с Оксаной Макар (помните историю о девушке, которую пытались сжечь) в комментариях к новостям было немало высказываний сторонников такой "одомашненной" теории: дескать, она сама виновата во всём, а жертвами ситуации как раз являются ее насильники и убийцы.
Просто диву даешься - насколько извращено сознание у людей, и как они не только не понимают причинно-следственные связи событий, но и запросто подменяют черное белым. Страшно то, что подобные высказывание не единичны, и существует определенный пласт населения, мыслящий такими категориями.

Поэтому я всегда настороже, shades когда вижу перенос законов локального мира на всю Вселенную. (Образно, конечно)


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2012-08-06, 12:35 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Королева, видела не всю программу про нее, но то, что увидела хватило..читала в интернете после.. то, что люди еще и оправдывают совершивших подобные насилия, это чистая жестокость... как можно вообще оправдывать даже и не знаю как их назвать ..зверей.. так и животные не совершают с себе подобное такое.. маньков и то как-то еще объяснить можно - это психически больные люди..а тут.. вообще жертву нельзя обвинять, она уже пострадала, и даже елси допустить, что она совершила какю-то ошибку и тем, спровоцировала неосознано насильников, она слишком дорого за ошибку заплатила, ее и так не только психологически растоптали или даже уничтожили, нои физически... ей, наоброт, помощь нужна...и не понимаю как могут жерт еще и обвинять... вообще все эти теории, создавались для того, чтобы легче было составить психологический портрет маньяка, а значит быстрее его и вычислить, и само собой разумеет некоторые качества в человеке или в его поведении, жестакх просто повышают риск стать жертвой, но никак не означает, что он ею станет или он провоцирует маньяка... и кроме того, каждый манькаях тоже уникален и это тоже учитывается... один может, напримре, выбирать жерт похожих на мать, другой на первую любовь и т.п и т.д.
а этих парней, которые убили Оксану, я вообще не понимаю как могут кто-то оправдывать...
вот редко говорю, но иногда так хочется: нельзя неоктрые знания делать публичными... может это и не правильно, но иногда так считаю, некоторые знания используют во вред...
Quote (Королева)
и запросто подменяют черное белым.

Королева, не редко такие люди и в реальности встречаются... попробовать переубить бессполезно... когда это просто на бытовом уровне бог с ним, а вот когда это что-то серьезное, это уже даже чревато...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2012-08-06, 4:29 PM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, уверенна на 100 процентов, что это так и есть. Если человек уверен в своём мнении ему всё равно что думает другой. Он может высказать точку зрения и на этом его диалог закончиться, а когда начинается спор, думаю это не от большой мудрости обоих оппонентов. У каждого своя дорога и свой опыт.
 
EndoДата: Понедельник, 2013-01-07, 5:47 PM | Сообщение # 10
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, respect не знаю, получится или нет, но попробую. Как-то раз пришла мысль, что такое -спор. Спорят латыш и русский о том, какого рода слово " волна". В латышском языке " vilnis" мужского рода. Люди готовы побить лицо друг-другу, доказывая свою правоту, что, по сути, не имеет отношения к самому явлению (колебательному движению воды). Впитанные с детства "знания" и "устои" подвигают нас на подобные действия? Спор кажется глупостью. А с другой стороны? Существует-же выражение " В споре рождается истина". Помогите разобраться wink

И это пройдет....
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-09, 1:48 AM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, Endo, солидарна с Вами, спор это точно, не от мудрости, да и не слышат спорящие никого, кроме себя, и главная цель спорящих доказать свою правту, и не важно есть там истина или нет, гланвое восторжествовтаь и "разбить" врагов, убедить всех, что прав, а не суть даже разговора.

Цитата (Endo)
А с другой стороны? Существует-же выражение " В споре рождается истина"

Не знаю, я как-то не разделяю этих взглядов. Спор, просто "мини войнушка", на мой взгляд, цель не найти эту истину, а убедить других в сосбтвенной правоте, скажем восторжествовать или иногда просто навязать свое мнение. Вот спокойный обмен мнениями и опытом, когда собеседники открыты, чтобы принять чужие, отличные от него самого мнения и опыт, а порой и противоположный, вот тут думаю как раз и "рождается истина", по крайней мере, новому чему-то можно научиться и узнать что-то новое тоже.

Цитата (Endo)
" В споре рождается истина"

Endo, Свет_звезд, Королева, а как Вы думаете?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 4:57 AM | Сообщение # 12
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, flowers Согласен. Спор не способен привнести новое каждому из спорящих. Уместно, наверное, обратиться к притче о чашке, наполненной до краев, в которую пытаются налить еще. Хорошо бы уметь опустошать ее для принятия нового : pepsi

И это пройдет....
 
КоролеваДата: Среда, 2013-01-09, 9:58 AM | Сообщение # 13
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Странница_грёз)
а как Вы думаете?
А я думаю, что есть варианты shy
Смотря какой смысл вкладывать в понятие «спор»…

У каждого есть свой собственный свод символов, понятий, смыслов, значений, терминов, сформировавшийся из полученных знаний и опыта. В чем-то он схож с общепринятым, в чем-то индивидуален. Один мой знакомый именует «скандалом» любой разговор на неприятную ему тему, вне зависимости от того, как бурно или спокойно проходил этот разговор: не нравится – значит «скандал».

Спор – именно спор, т.е. словесное состязание, обсуждение, в котором каждый отстаивает своё мнение – в моем представлении не несет негатива. Всё дело в том, КАК вести это обсуждение или состязание.

Научный спор (дискуссия, полемика) не вызывает отрицательных эмоций? Именно потому, что трудно представить ученых мужей, размахивающих сковородками под аккомпанемент латинско-матерного? biggrin

Когда оппоненты скатываются до склоки, то виной тому не процесс, а личные качества участников. Вот на этом хотелось бы заострить внимание – на переносе свойств действующих лиц на свойства процесса. Что, на мой взгляд, в корне неверно.

Спор – это инструмент получения и передачи информации.
Спор – это игра интеллекта.
Спор – это искусство.

Вспомните противостояние адвоката и прокурора в детективных фильмах, - это ведь тоже спор, где каждая сторона пытается отстоять свое понятие Истины. И как порою тонко, на неожиданных нюансах, на совершенно непредсказуемых выводах строится линия обвинения/защиты, как иногда одно слово разбивает в прах сложнейшую, и, казалось, совершенную конструкцию доказательств, как завораживает это сражение умов…
Это противостояние напоминает мне фехтование: выпад, укол, защита, блок, выпад …

Можно, конечно, свести спор к банальному мордобою. Но это неспортивно, как минимум. Тот "спор", о котором шла речь в вопросе, для меня так же похож на настоящий, как размахивание дубиной на отточенные движения Мастера меча

Искусство вести спор (искусство аргументации) являлось частью почитаемой в античном мире РИТОРИКИ, а на Востоке споры мудрецов считались изысканным развлечением для владык. Истина многогранна, и спор дает возможность увидеть еще одну сторону кристалла, принять в себя больше Знания, сравнить его со своим, отсеять драгоценные крупицы и избавиться от шелухи.

Не так всё однозначно, как видите... shades


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Среда, 2013-01-09, 1:27 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Странница_грёз)
и главная цель спорящих доказать свою правту, и не важно есть там истина или нет, гланвое восторжествовтаь и "разбить" врагов, убедить всех, что прав, а не суть даже разговора.

respect и уважуха!
Цитата (Странница_грёз)
Вот спокойный обмен мнениями и опытом, когда собеседники открыты, чтобы принять чужие, отличные от него самого мнения и опыт, а порой и противоположный, вот тут думаю как раз и "рождается истина", по крайней мере, новому чему-то можно научиться и узнать что-то новое тоже.

respect ещё раз shy
Endo, Вам уже помогли разобраться, как нельзя лучше biggrin
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 1:40 PM | Сообщение # 15
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Королева)
А я думаю, что есть варианты
по Ожегову: "Целью С. может быть обнаружение истины или достиже­ние победы."
Думаю, что, единственно достойная цель спора - ОБНАРУЖЕНИЕ ИСТИНЫ.

Цитата (Королева)

Спор – это инструмент получения и передачи информации.

Не вся информация может привести к обнаружению истины, да и, потом, существует множество других способов получения и передачи информации
Цитата (Королева)
Спор – это игра интеллекта.

Адвокат и прокурор. Всегда ли они стремятся к обнаружению истины? Или все-таки каждый преследует свою цель - победу? Как правило - не бескорыстно...
Цитата (Королева)
Спор – это искусство.

Спор, как искусство, это, пожалуй, интересно. Наблюдать за тем, кто больше набил в голову знаний и потом пытается использовать их максимально выгодно для себя. Цель - достижение победы.
Да а а уж! Не все так однозначно... cool


И это пройдет....
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 1:50 PM | Сообщение # 16
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, за помощь - спасибо! Но так ли все однозначно? happy

И это пройдет....
 
Свет_звездДата: Среда, 2013-01-09, 2:13 PM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Endo)
Но так ли все однозначно?

Кому как biggrin Есть вещи которые стоит собеседнику сказать и ты понимаешь, что вот то что ты искал! Он просто подсказал получается. Я не откажусь от своего мнения: Спорят не уверенные личности, которые доказывая другому на самом деле пытаются доказать себе правдивость своей истины! Это личное мнение, доказывать не буду никому, на данном этапе жизни я так считаю. И я уверенна истина никогда не родится в споре, это как два барана скрестились рогами, о какой истине речь????????????????? Речь о духовном развитии, о своем опыте.
 
КоролеваДата: Среда, 2013-01-09, 2:58 PM | Сообщение # 18
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, Просто для примера:

Диспут (от лат. disputatio) — в схоластической системе образования средневековой Европы формальный способ ведения спора, проводимого с целью установления богословской или научной истины. Данный процесс подчинялся формальным правилам, основными из которых были ссылки устоявшиеся письменные авторитетные источники и тщательный анализ аргументов каждой из сторон....

Диале́ктика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления...
(Из Википедии)

Об искусстве ведения спора писали еще Платон и Аристотель. А сама фраза "В споре рождается истина" приписывается Сократу. Я бы не рискнула назвать их неуверенными личностями )))))))
------------------------

Всё дело в том, что понятие "спор" в его полном значении далеко не тождественно бурному выяснению отношений на бытовом уровне, которое тоже иногда именуется "спором"

"Истина рождается в споре, но когда страсти кипят, истина испаряется" smile
flowers


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.


Сообщение отредактировал Королева - Среда, 2013-01-09, 3:10 PM
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 3:28 PM | Сообщение # 19
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Свет_звезд)
Речь о духовном развитии, о своем опыте

clap respect
В точку!!! Интересна не сумма накопленных знаний, а прозрения и озарения, случающиеся с тобой в движении по Пути. Ведь непосредственно соприкоснуться с истиной можно лишь при остановке этой " болтливой обезьяны" под названием ум...Тогда ты можешь понять насколько центрирован, счастлив по жизни... Отсюда начинается трансформация. Встреча с Мастером, безусловно, играет решающую роль. Для меня, во всяком случае. И когда видишь, что мир вокруг тебя меняется к лучшему... Нет, событийно он остается тем-же, но изменилось твое отношение... Ты смотришь на мир другими глазами...
Живой опыт, не сумма накопленных знаний - вот что меня интересует в каждом человеке. Это никогда не скучно в отличии от " энциклопедии". Я сейчас говорю о моем интересе, а не об интересе вообще.
Вы можете заметить, когда кто-то излагает уже известные факты, становится скучно, вы начинаете зевать. Но этого не происходит когда человек делится своими личными переживаниями опыта. Здесь есть ЖИЗНЬ!
Я вижу это так. Уверен, кто-то видит это по-другому...
В этом разнообразии просматривается прелесть Существования! smile flowers


И это пройдет....
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-09, 3:40 PM | Сообщение # 20
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Королева, риторике раньше обучались. Сейчас, к сожалению, нет. И это действительно было искусство. Сейчас по большей части владеющих данным искусством трудно встретить. А люди все со своим характером, и далеко не святые и чаще всего все переходит не в обсуждении вопроса, а уже просто желание доказать правильность своей точки зрения, и хорошо, если все ограничиться только этим, не раз наблюдала как начинают переходить на личности своих оппонентов. И современные ученые не исключения, да с редиску них есть талантливые люди, но они так же со своим характером. Кроме того, ученые обычно общаются или в группе единомышленников, в там случае некому им противоречить, только могут поддержать или дополнить их теорию, а если и встречаются с полной противоположностью, то поверьте далеко что не вежливо и культурно проходит, разве что до драки не доходило. И уж точно они оппонента не слышат если им их выводы ее интересны или не идут на пользу. Не знаю но мне вот только такие встречались. Возможно в философии еше остались стойкие и умеющие услышать в споре другую сторону и спокойно приводить в пользу своих идей... а не попадать под власть своих эмоций...
Спор адвоката и прокурора согласна интересен, но вот к поиску истины на мой взгляд не имеет отношения. Цель -победа, а не чтобы восторжествовала правосудие. И не стесняются оба манипулировать присяжными, если это суд присяжных.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-09, 3:42 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Королева, хотелось бы увидеть спор античных философов, следующим правилам риторики.

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-09, 3:45 PM | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Королева)

"Истина рождается в споре, но когда страсти кипят, истина испаряется" smile

Королева, согласна с этим. Жалко, что только почти всегда именно страсти начинают кипеть... или мне тогда просто не везло.. smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-09, 3:47 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Endo)
Вы можете заметить, когда кто-то излагает уже известные факты, становится скучно, вы начинаете зевать. Но этого не происходит когда человек делится своими личными переживаниями опыта. Здесь есть ЖИЗНЬ!

Endo, тоже люблю, когда вообще противоположные даже взгляды излагают, главное, чтобы логично и обосновано, а не на эмоциях все smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 3:54 PM | Сообщение # 24
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, respect flowers

И это пройдет....
 
КоролеваДата: Среда, 2013-01-09, 4:43 PM | Сообщение # 25
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Странница_грёз)
хотелось бы увидеть спор античных философов, следующим правилам риторики.

Насколько помню, диалоги Платона по сей день считаются классикой.
А сейчас... Риторика сейчас входит в обязательный курс педагогики. Однако это далеко не та риторика, Цицеронов она не наплодит ))))

Цитата (Странница_грёз)
Жалко, что только почти всегда именно страсти начинают кипеть...

biggrin Вот потому спор без страстей и отнесен к искусству - видимо не каждому дано... )))
Во времена моей юности был пик моды на диспуты, может оттого и остался в памяти не только негатив от споров, но и конструктив от синтеза различных мнений. А бум "мозговых штурмов", когда в минимальное время нужно было не только родить идею, но и выявить недостатки идеи оппонента! "На личности" переходить или взрываться эмоциями просто не было времени.... shades


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 5:08 PM | Сообщение # 26
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Странница_грёз)

Endo, тоже люблю, когда вообще противоположные даже взгляды излагают, главное, чтобы логично и обосновано, а не на эмоциях все

Когда спор плавно перетекает в фазу диалога ( не без помощи " третейского судьи") wink изложение и отстаивание своих мыслей без их навязывания: хотите - берите, хотите - нет, в выигрыше все, не так ли? smile


И это пройдет....
 
Свет_звездДата: Среда, 2013-01-09, 5:19 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Endo)
хотите - берите, хотите - нет, в выигрыше все, не так ли?

Вот супер respect тогда смысл спора теряется, не так ли???
 
Свет_звездДата: Среда, 2013-01-09, 5:26 PM | Сообщение # 28
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Королева)
Об искусстве ведения спора писали еще Платон и Аристотель. А сама фраза "В споре рождается истина" приписывается Сократу. Я бы не рискнула назвать их неуверенными личностями )))))))

В разное время мы живем, я слушаю только свою душу, чужой опыт мне не интересен если он не находит отклика в душе моей. Я не берусь вообще никого судить, у каждого свое мнение и жизненные принципы, я придерживаюсь своих не унижая других flowers
Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него. Дейл Карнеги Я с ним солидарна
 
Свет_звездДата: Среда, 2013-01-09, 5:33 PM | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Endo)
а прозрения и озарения, случающиеся с тобой в движении по Пути.

Эти моменты я обожаю happy не знаю что это, то ли личный опыт прошлый то ли подсказка свыше, но это прекрасно.
Цитата (Endo)
Ты смотришь на мир другими глазами...

respect hands
 
Свет_звездДата: Среда, 2013-01-09, 5:39 PM | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Странница_грёз)
не раз наблюдала как начинают переходить на личности своих оппонентов.

Я часто наблюдаю как давят наглостью и своей броней, есть такие люди которым всё равно на ощущения других в этот момент. Вот такие споры вижу часто, там просто не дают высказаться человеку, а выскажись идет энергетическая атака и таких куча людей.%)
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Извечный спор.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz