Четверг, 2024-03-28, 7:22 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » "Добро" )) попробуем без "Зла"))
"Добро" )) попробуем без "Зла"))
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 12:19 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Существует ли на Ваш взгляд "чистое Добро", что бы оно было именно ДОБРОМ для всех и каждого (не переходя в категорию "ЗЛО)" для т.н. "паршивых овец"
Возможнен ли Мир, построенные по принципам только ДОБРА? Мир Абсолютного торжества его.

Пожалуйста, приводите конкретные примеры.

 
НадеждаДата: Четверг, 2010-01-21, 2:13 PM | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Мы вечно кружимся в Сансары колесе,
Меняя тело муравья на полубога,
А завтра снова, утонув ногой в овсе,
Ползём крестьянином у барского порога.

Устав трудиться в муках дьявольских в аду,
Мы добродетель в сердце гордом развиваем,
Идём по жизни как по тоненькому льду.
В свою одежду жалких нищих одеваем.

Так накопив большую кучу добрых дел,
Себе ворота в рай мы смело открываем.
Но взяв за доброту божественный удел,
Про муки адские мы тут же забываем.

Мы пьём нектар, забыв совсем, что есть вода,
И сотни лет живём, не ведая печали.
Забыв, что есть в земле железная руда,
В шелка и золото мы тело облачаем.

Но истощив запасы старой доброты
И накопив бесчестья, злобы и обмана,
Падём мы снова на колючие кусты,
Кусты животной жизни, боли и дурмана.

И будем мы опять, сражаясь за кусок,
Друг другу глотки грызть за место под луною,
И будет нас манить проклятый голосок
В миры невежества и летом, и весною.

Мы вечно кружимся в Сансары колесе,
Рождаясь в адских муках, в муках умирая.
Когда же мы поймём, что в этом мире все
Живут в колонии, с надсмотрщиком играя?

Дмитрий Рязанов.

 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 2:21 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, замечательные стихи...

Позволите резюмировать? вы считаете что "чистого Добра" не существует? Я правильно вас поняла...

 
НадеждаДата: Четверг, 2010-01-21, 2:39 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Совершенно верно, Вы правильно поняли.

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 2010-01-21, 2:41 PM
 
FremorДата: Четверг, 2010-01-21, 4:36 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Думаю, чистого добра не бывает, хотя бы потому, что для каждого добро свое.
Да и я точно уверена, что зло и добро всегда будут идти бок о бок.
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 4:42 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Fremor, а лично у вас был опыт трктовки Добра-Злом и Зла-Добром?
 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 4:49 PM | Сообщение # 7
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мой ответ будет довольно странным... но всё же выскажусь.
Я вообще считаю всё вокруг происходящее - чистым Добром. Понятие "Зла" придумали человеки, и именно оно и является субъективным.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
FremorДата: Четверг, 2010-01-21, 4:49 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Eldia, В глобальном смысле нет%)
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 4:56 PM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
anna-rost, я вас поняла)) "Добро" и "Зло"- понятия условные обозначают лиь моральную меру, что-ли))
Fremor, значит у вас все впереди))
 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 5:01 PM | Сообщение # 10
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, мммм.... нЭт))) biggrin
всё, что создано вокруг, также человек, и все его действия, в глобальном смысле являются добром. Это понятие не субъективное, оно общее.
Зло - это когда что-то не нравится самому человеку.
А в глобальном понятии ЗЛА как такового нет - есть процессы вселенной, есть те, кто должен выполнять определённые действия и следовать правилам - и те, кто эти правила нарушает.
Я не знаю как там у остальных с видениями, но у каждого действия есть в параллельном мире своя проекция. Так вот, возьмите любое зло - убийство человека к примеру (злом ведь считается) - и просмотрите его проекцию. Вы не увидите никаких изменений в самом действии, если его сравнить к примеру с процессом ходьбы по улице - соответственно если энергия и проекция действия одна и та же, никакого отличия добра и зла нет. Есть только одно абсолютное ДОБРО, поскольку каждый из существ вселенной участвует в её процессах и вносит свою лепту, ему была дарована Жизнь, а Жизнь - это уже Добро.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.

Сообщение отредактировал anna-rost - Четверг, 2010-01-21, 5:06 PM
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 5:06 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
anna-rost, а если человек ничего не создает? rolleyes

А законы Вселенной - вообще не приведены к общему знаменателю)))

 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 5:17 PM | Сообщение # 12
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Законы создаёт Вселенная, притом обновляет постоянно. Каждое действие - как игра в Русскую Рулетку. На это нам дана интуиция - чтобы распознать что стоит делать, а где влезать не надо.
Если человек ничего не создаёт - что по сути своей может оказаться правдой, кстати я сейчас именно этот феномен и изучаю - то теория, высказанная мной, ещё более реальна.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 5:22 PM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
anna-rost, Законы какой конкретно вселенной? чем вы их будете измерять?))) тут трактовка "терминами Земли" невозможна biggrin biggrin biggrin Извините за мою "ловушечку"))) не удержалась... каюсь)
А Человек как вид или Человек как часть вселенной? Опять двойственность)))
 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 5:32 PM | Сообщение # 14
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Вселенной, в которой мы находимся. "Законы" - не в смысле писанных законов, а в смысле своевременности или несвоевременности какого-либо действия, и его проекции на реальность. Это и называю я "Законами" - на "Земном" языке. Ловушку вашу я всерьёз изучаю))
Человек в данном случае - понятии Добра - как Часть Вселенной, а не как вид рассматривается.
Если хотите - конкретизацию приведу, но уже дома, поскольку я голодна и надоело сидеть на работе :D, а одна духовная пища не помогает biggrin Поэтому и сказала общими фразами, считая что воспримите как я это вижу.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 5:36 PM | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
anna-rost, а в какой мы находимся? Ее параметры, границы, терртория?
Человек -Добра? а что такое Добро?))

Приятного аппетита и вечера)) Я тоже через 20 минут домой сваливаю))

 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 5:48 PM | Сообщение # 16
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, эхехех)))) щас приду домой и распутаю этот ваш клубок, а то я уже не очень-то и понимаю о чём вы говорите)))

Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 5:49 PM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
anna-rost, hello
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-01-21, 6:59 PM | Сообщение # 18
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
если же в рамках нашей Земли, то пока что нет..если же в рамках в Вселенной, то такие миры существовали, существуют и будут существовать, что нельзя сказать о половинчатых мирах, подобных нашей бедной Земле, поскольку условия ее существовании - не рабочие..и она давно уже "списана" как неудачный скажем эксперимент...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
NektoДата: Четверг, 2010-01-21, 9:02 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Вопрос хитрый и идет с ловушками, с целью подмены истинных понятий
Во-первых определитесь, что значит именно для Вас "зло", а что "добро"
Иначе вопрос не имеет смысла, его можно "выкрутить" куда душе будет угодно


Сообщение отредактировал Nekto - Четверг, 2010-01-21, 9:02 PM
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 9:41 PM | Сообщение # 20
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Странница_по_грёзам, Здравствуйте снова!
Нее не будут существовать, хоть Вы и правы- попытки были))
А Землю вы зря списываете- она наоборот- нестандартное УДАЧНОЕ решение)) Именно поэтому так важна... и столько всего вокруг нее сосредоточенно...

Nekto, "Истиность" и "ложность" понятий сущетвует только в Вашей голове))
Вас интересует лично мое мнение по-поводу "Добра" и "Зла"? - это просто 2 некие абстрактные плоскости вокруг которых происходит развитие неких "моральных норм"))
Если для Вас вопрос не имеет смысла- имеет ли смысл задавать уточняющие вопросы?)) А "выкрутить" можно абсолютно все)))

 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-01-21, 11:09 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Eldia, ой, хитрите happy
это попытки сделать темные миры только были..некоторые удалось..а вот светлые их и не надо пробовать делать..это ЕСТЕСТВЕННОЕ существование Монады.. happy
а половинчатые миры все обречены
Quote (Eldia)
А Землю вы зря списываете- она наоборот- нестандартное УДАЧНОЕ решение

ну да души людей ой какое хороший загон для темных..мечта.. столько энергии для "еды" tongue ...поэтому и считался удачным экспериментом biggrin
ну да сразу думали удачный эксперимент земля, пока светлые не явились..сразу все и шло как задумано темными было
да только мы тут с Вами по любому не придем к общему мнению - по разному же смотрим на одно и тоже happy что есть естественно тоже


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
NRaДата: Пятница, 2010-01-22, 2:59 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Eldia, т.н порш. овц.))) Вы хотите что бы мыслили вашими стериотипами))?
кого и где нынче называют ''паршивыми овцами'' в формате ''ЗЛО''.Вы о религиозном суждении говорите? тогда мы все здесь ''паршивые овцы'' так как то чем некоторые здесь занимаются от сатаны)))))(в христианстве),суждение обьективное для некой прослойки общества.
Cоответственно понятие ''добро'' и ''зло'' уже условно))
говорят ''То что русскому хорошо,немцу смерть''
А это уже национальное суждение.
Политика одной страны направленная на свой народ может оказатся котастрофой(ЗЛОМ) для других народов.


Нет нужды оперировать этими бесполезными словами.

 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-22, 9:13 AM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Странница_по_грёзам, Хитрю? Зачем же... Я просто говорю прямыми и простыми словами то, что пытаются скрыть. Я вижу в людях огромный потенциал СВОБОДЫ и возможность стать на один уровень с "Высшими" (кои этого естестненно не хотят). Да, сейчас ситуация не из лучших, раса ЛЮДЕЙ напугана "ой какое хороший загон для темных..мечта.. столько энергии для "еды" ...
Смысл не дать людям Свободы, напугать страшненькими "темными" тоже ясен... Детьми гораздо легче управлять управлять и строить за них "светлое будующее" под контролем "старших братьев". А то что у людей самих есть потенциал ТВОРИТЬ- это говорить не обязательно... И кто после этого умалчивает и перворачивает факты?)))
Люди сами способны видеть и делать выводы. Не стоит решать за них. Не стит их превращать в безвольные овощи.

И еще, уважаемая Станница, расскажите пожалуйста принцип построения СВЕТЛОГО мира без чего бы то нибыло))) Просто один маленький примерчик))

А насчет изначально светлой монады-мдя.

Странница)) мы точно к мнению общему не придем, ну да не о нас с вами речь в общем-то.. давайте дадим людям возможность решать за себя самим?

 
Странница_грёзДата: Пятница, 2010-01-22, 9:44 PM | Сообщение # 24
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
NRa, hands

Добавлено (2010-01-22, 9:44 Pm)
---------------------------------------------
Eldia, люди уже были на уровне высших, пока темные (как их тут принято называть) их не навестили..и сделали их рабами..а теперь получается предлагают людям вариант привилегированного раба.. круто tongue
свободы люди хотят, только настоящей как раньше она была, а не с ошейником на шее tongue
нет контроля..светлые не вмешиваются..они отходят, когда кто-то получает свободу, помогут только если человек сам обратиться за этой помощью..дают человеку самому расти ка кон сам желает..если бы светлые были как Вы их описываете, то давно бы уже не существовали, извините и темные хранители..они то по взрослости поменьше как не крути, просто по количеству больше..но вот светлые что-то и их лелеют..ну хотят детки расти. хотят познавать так себя, играю с людьми, ну что пусть, когда нибудь одумаются happy только по рукам бьют их когда те уже перегибают палку с людьми - в смысле уже свободы выбора когда лишают...а так делайте что хотите..вот пост уплаты светлых happy
а вот соблазн - это же влияние на человека.. happy любимое оружие темных...так что тут трудно тогда говрть о свободе выбора и что люди все сами видят... happy
ну а дальше уже сами решайте добро это или зло...тут я согласна с NRa и Nekto все эти понятия относительно - для кого добро,а для кого зло happy
flower но тема очень интересная

а пример вспоминайте...правда мне кажеся Вам сейчас это не выгодно вспомнить, а тем более признать или описать (это я в общем, не Вас лично happy )

я поняла..
было бы очень странно если бы приходили по этому вопросу и вопросу о самомопределении души к одному мнению biggrin happy Если бы пришли, то мы бы с Вами (даже лично) давно бы тут не сидели, а "попивали чайек" не тут и беседы явно не на эту тему вели бы flower lol

Quote (Eldia)
Странница)) мы точно к мнению общему не придем, ну да не о нас с вами речь в общем-то..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-22, 11:58 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Странница_по_грёзам, Давайте я попробую по-другому, ладно? может мы так найдем общий язык))
Люди были на уровне высших? Они и сечас на этом уровне, а скрывают это "группировки". Те, кто называет себя властителями СИЛЫ (Тьма/Свет какая разница)...
Как я уже говорила у обеих групп имеютя косяки. Я вовсе не отстаиваю позиции "Тьмы", и е глумлюсь над "Светом".
Я против НАВЯЗЫВАНИЯ стереотипов...
Я считаю ПРАВИЛЬНОЙ ситуацию, когда Человек сам принимает решение, а не ТЬМА/СВЕТ решают за него (представители сил)...
Количество их примерно одинаковое: и те и другие страдают в войнах/интригах))) так что балланс нормальный...

Человек достоин сам принимать решение, без влияия ТЬМЫ/СВЕТА...
Но поскольку "Собиратели" сильны и там и там, то и СВЕТ и ТЬМА хитрят и ставят подножки)

А чаек мы с вами еще попьем)) перед новым виктком истории.. может уже не в этом мире... А потом - разойдемся по своим делам, что бы как-нибудь опять встретиться снова...(союзниками или противниками- это как фишка ляжет) flower flower flower

 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-01-23, 1:00 AM | Сообщение # 26
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Eldia)
Люди были на уровне высших? Они и сечас на этом уровне

Eldia, согласна, но не думаю, что скрывают...думаю люди сами не верят.. простой пример из Библии -когда Иисус говрил про детей божей он то всех имел в виду, а люди решили, что толко он,а себя вообще рабами назвали..хотя это тоже не без помощи одной из группировок (это про рабов)
хм..мы вроде с Вами в этим обе стремимся разрушить стереотипы... только не знаю получится ли...
с остальным согласна, мы кажется даже уже это в другм вопросе не помню в каком именно обсуждали
flower

попьем...с повышением кстати...это я на будущее говорю...когда чаек пить будет.. happy
надеюсь будем союзниками в новом витке.. это приятнее... flower respect


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EldiaДата: Суббота, 2010-01-23, 2:32 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Странница_по_грёзам,
Quote (Странница_по_грёзам)
но не думаю, что скрывают...думаю люди сами не верят..

Ну одно другому не мешает, верно? Борьбу за влась на определенных уровнях ТЬМЫ/СВЕТА еще никто не отменял, да и работа у "соирателей" еще существует))
В общем наверно все по своим местам раставит только время...
А у нас все обязательно получится! даже еси из 100 человек, начнет думать сам (без участия сил) один- это уже ПОБЕДА!

Спасибо за поздравления!)) Новые знания, возможности и использование новых СИЛ очень помогут в дальнейшей "работе")))

А будем ли союзниками или оппонентами-это не важно...))) Хотя союзниками, согласна, быть приятнее... booze

 
НежнаяДата: Вторник, 2010-01-26, 10:29 AM | Сообщение # 28
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 55
Награды: 30
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
На мой взгляд любое добро содержит в себе зло, или приводит к нему. Равно как и наоборот. Можно привести любой примитивный пример. Допустим дал ты нищему все свои сбережения, так из любви, а он на эти деньги купит себе машину( рассмотрим лучший случай), и будет 1) отравлять планету выхлопными газами - зло, 2)будет сием приобретением вызывать зависть его знакомых-нищих - тоже зло, 3)может обрызгать кого нибудь водой из лужи, проезжая мимо, чем вызовет зло в душе пострадавшего. И так везде, любое наше самое лучшее устремление обязательно вызывает зло, пусть в малых количествах, но все же. tongue
 
EldiaДата: Вторник, 2010-01-26, 10:37 AM | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Нежная, hands
Т.е. по вашему мир абсолютного добра невозможен впринципе?
 
НежнаяДата: Вторник, 2010-01-26, 11:07 AM | Сообщение # 30
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 55
Награды: 30
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, вы правильно меня поняли, зло для меня это тоже закон божьего мира. Добро для одного оборачивается злом для другого, по крайней мере здесь - на Земле. Возможно в мире, откуда пришел наш дух, Добро существует в чистом первородном виде
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » "Добро" )) попробуем без "Зла"))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz