Четверг, 2024-03-28, 2:05 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Зеркальная жизнь: правда или вымысел? (Мудрая притча)
Зеркальная жизнь: правда или вымысел?
АринаДата: Среда, 2011-06-15, 11:08 PM | Сообщение # 1
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Давным-давно великий падишах созвал своих визирей и велел им создать модель мира. Долго думали визири, но ничего толкового так и не смогли придумать. Однажды падишаха разбудил шум в его дворце. В покои вошел его верный помощник и сказал:
-О, Светлейший, я выполнил твой приказ и создал то, что ты так хотел видеть.
Падишах пошел вслед за помощником и увидел следующее: огромная комната с потолка до пола была выложена зеркалами. А в центре комнаты лежала издохшая собака.
Падишах закричал:
- Как ты посмел нарушить мой сон ради того, чтобы показать мне мертвого пса?
- Светлейший, выслушай меня. Я изготовил зеркальную комнату и запустил сюда пса. Сначала он вел себя спокойно. Но, увидев себя в зеркалах, испугался и стал лаять.От страха, что собаки (его собственное отражение) загрызут его, пес стал кидаться на зеркала. И к утру издох. Это говорит о том, что наша жизнь и все, что нас в ней окружает - ни что иное, как наше отношение к ней. Если мы во всем видим только угрозу себе и зло, то и исход будет страшным. А если видим в ней добро, то и жизнь становится светлой и радостной.

А ВАМ ЧАСТО ПРИХОДИЛОСЬ СТАЛКИВАТЬСЯ С ПРИМЕРАМИ ЗЕРКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Среда, 2011-06-15, 11:46 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Хорошая какая притча. В общем в жизни так и есть - к нам относятся так же как мы относимся к другим людям. В общем в этой притчи можно сказать описано то, что сейчас часто пишут в психологических теориях и применяют в психотерапиях. Поскольку известно, что человека в других раздражают те качества, которые ему самому не нравятся в себе будь то на сознательном или подсознательном уровне, то обычно задумываюсь и анализирую, если сталкиваюсь, что что-то раздражает в другом человеке, возможно это именно эти качества есть во мне, и стоит с ними поработать...
А вот если рассматривать вариант, что как сам человек относится к миру и окружающим, так и мир и люди относятся к нему часто сталкиваюсь...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Четверг, 2011-06-16, 0:00 AM | Сообщение # 3
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, моя зеркальная история - это мой босс biggrin Ежедневно и вездесущно biggrin Вот уж поистине олицетворение притчи. А если серьезно...то притча очень "говорящая". Казалось бы - простой пример, а какой глубокий смысл!

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ПринцессаДата: Четверг, 2011-06-16, 0:39 AM | Сообщение # 4
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, Странница_грёз, а вот мне недавно пришлось столкнуться с таким человеком: очень добрым, мягким и покладистым, но на котором все постоянно ездят, делают без вины виноватым... Как думаете, почему так может происходить ?
 
АринаДата: Четверг, 2011-06-16, 0:53 AM | Сообщение # 5
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, сложно что-либо говорить, не видя, а тем более, не зная человека. Попробую. Он видимо из тех, про кого говорят: "Кто везет, на том и едут" Причин может быть много. Одна из главных - неумение говорить "нет". Есть еще одно объяснение. Называется "синдром страуса". В критических ситуациях он избирает только внешний фактор защиты от раздражителя. Если обвиняют, то признает обвинение. Нежелание или неумение отстаивать свою точку зрения или защитить себя. Лишь бы не возили лицом по грязи. Если нагружают работой, то тащит порой и чужую работу. Лишь бы не усугубить ситуацию. Обычно такие люди хотят всем угодить, вопреки внутреннему нежеланию и сопротивлению сложившейся ситуации. Вот несколько причин (на мой взгляд), по которым человек становится мягкотелым, без внутреннего стержня.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ПринцессаДата: Четверг, 2011-06-16, 1:03 AM | Сообщение # 6
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, да, все именно так, как Вы написали. Этот человек очень боится кого-то обидеть. Вот как бы Вы посоветовали такому человеку поменяться ?
 
ПринцессаДата: Четверг, 2011-06-16, 1:05 AM | Сообщение # 7
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, вот вроде бы, человек делает всем добро (тот, про которого рассказываю), а я ему возвращается все плохое... Выходит, это была подделка под добро?..
 
АринаДата: Четверг, 2011-06-16, 1:16 AM | Сообщение # 8
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, сложный вопрос. Наверно для начала ему надо быть честным с собой. При чем честным до конца. И признаться себе, что нет в нем стержня. И менять именно эту черту характера. Но, не откладывать это до лучших времен. А то приходилось встречать таких "людей понедельника", которые все время собираются начать жить по новому именно с первого дня недели, а не со следующей секунды. Легко ли "вырастить" в себе стержень? Сложно, но реально. Говорю это не голословно. Есть собственный опыт. Начинать надо не с чего-то глобального, а с небольших ситуаций. Так легче в себе выработать иммунитет к людской наглости, с которой один человек использует другого. В чем заключается выработка этого стержня? В диалоге с внутренним "Я". Если кого-то принуждают делать то, что человек не хочет делать, не стоит наступать на горло собственной песне. Скажите это открыто, но мотивируя отказ. Отказ должен быть убедительным и аргументированным. И главное - не давать задний ход, не передумать. Иначее все придется начинать сначала. Вот пожалуй небольшой совет. Но, это лично мое ИМХО.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
АринаДата: Четверг, 2011-06-16, 1:20 AM | Сообщение # 9
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Гекльберри_Финн,

вот вроде бы, человек делает всем добро (тот, про которого рассказываю), а я ему возвращается все плохое... Выходит, это была подделка под добро?..

ну какое же это добро, если он насилует собственную душу? Наверняка еще и злится при этом на себя. Негативная мыслеформа, знаете ли, штука гадкая. Возвращается.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-06-16, 4:49 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Арина)
Казалось бы - простой пример, а какой глубокий смысл!

Арина, я за это притчи и люблю, всегда поучительные, и в тоже время как изложены хорошо.

Quote (Гекльберри_Финн)
Арина, Странница_грёз, а вот мне недавно пришлось столкнуться с таким человеком: очень добрым, мягким и покладистым, но на котором все постоянно ездят, делают без вины виноватым... Как думаете, почему так может происходить ?

Гекльберри_Финн, я тут полностью с Арина согласна. У человека проблема сказать "нет" окружающим, довольно распространённая проблема. Солидарна с Арина, человеку надо научиться говорить "нет", если что-то идет в разрез с его желаниями или возможностями, а не позволять на себе "ездить". Это в общем никогда не ценится окружающими, наоборот к нему чаще относятся те, кто его используют очень плохо, и обычно его не уважают.

Quote (Гекльберри_Финн)
вот вроде бы, человек делает всем добро (тот, про которого рассказываю), а я ему возвращается все плохое... Выходит, это была подделка под добро?..

Гекльберри_Финн, тут нет добра. Человек делает это потому что не может сказать "нет", он боится показаться плохим или просто боится отказать. А ведь во всем всегда важны именно побуждения, а потом уже мысли и дела, они в общем-то и будут возникать уже на основе побуждений к действию, мыслям. Если человек помогает именно по зову души, потому что сам этого хочет, потому что он хочет помочь - вот это есть побуждение к так называемому добру, и тогда ему и в жизни будут такие же ситуации везения быть. А если человек делает только из-за того, что боится отказать, то тут побуждения идет "от страха" (быть плохим, страха отказать и т.п.), значит самое его действие будет сопровождаться как минимум внутренним возмущением, раздражением, у некоторых гневом на себе или на того, кому он "помогает", или же обидой, даже может быть считать, что его жизнь не справедливо с ним поступает и т.п. Тем самым проецирует себе в жизни кучу негатива, отсюда его жизнь будет сплошная неудача, вот как бы бить его. И ситуации будут усугубляться, чтобы он наконец смог стать сильным, самостоятельным.
Внешние дела - еще не говорят о том, что человек и внутренне хороший или плохой, всегда важны внутренние побуждения -они так сказать причина всего в жизни человека...Но внешнее поведение может помочь воспитать и некоторые внутренние качества человека, если он будет осознано делать какие-то определенные действия, и пробовать так выработать с этим в себе и внутренние качества.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2011-06-16, 7:49 PM | Сообщение # 11
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Это в общем никогда не ценится окружающими

Люди всегда почувствуют истинную мотивацию, да?

Quote (Арина)
а с небольших ситуаций

Наведите, пожалуйста пример.
Quote (Арина)
но мотивируя отказ.

А зачем еще аргументировать?
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-06-16, 8:47 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)

Люди всегда почувствуют истинную мотивацию, да?

Гекльберри_Финн, некоторые могут и чувствуют. Но большинство не думаю. Просто плохо относятся к тому человеку из-за его поведения.

Quote (Гекльберри_Финн)
А зачем еще аргументировать?

Гекльберри_Финн, так человек учится говорить "нет" (важно что человек мотивирует не только для других, так он мотивирует отказ и для себя самого) и при этом, оставаться вежливым, и не портить отношения с окружающим.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2011-06-16, 9:21 PM | Сообщение # 13
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, но мотивация все равно потом "ВЫПЛЫВАЕТ", и если неискренно делать добро, то в итоге получается, что человека не любят?
Арина, а если так аргументировать, то люди не будут думать, что это оправдание или отмазка?
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-06-16, 9:43 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
но мотивация все равно потом "ВЫПЛЫВАЕТ", и если неискренно делать добро, то в итоге получается, что человека не любят?

Получается так.. и еще или не ценят или не уважают...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Четверг, 2011-06-16, 11:47 PM | Сообщение # 15
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз,

Quote (Странница_грёз)
Арина, я за это притчи и люблю, всегда поучительные, и в тоже время как изложены хорошо.


Народная мудрость biggrin

Quote (Гекльберри_Финн)


Quote (Арина)а с небольших ситуаций Наведите, пожалуйста пример.


Со мной по соседству живет мальчик 8 лет. Однажды слышала разговор его товарищей. И был он примерно таким: "
-А как мы будем играть в футбол, если у нас нет вратаря?
- А мы Сашке (это как раз и есть мой сосед) скажем, пусть постоит на воротах. А мы ему мячик попинаем. (Сразу хочу сказать, что этого Сашку даже никто не спросил, хочет он играть в футбол или нет. Его поставят перед фактом, что он должен будет это сделать)
После принятого решения, мальчишки подошли к домофону и позвонили Сашке.
- Выходи гулять. Мы хотим в футбол поиграть, а ты на воротах постоишь.
- Я не хочу играть в футбол. И тем более стоять на воротах.
Мальчишки стали его уговаривать. После ответа Саши я зауважала его еще больше.
- Это вы хотите играть в футбол. А я не хочу. Просто не хочу и все. Мне это не интересно.

Quote (Гекльберри_Финн)
А зачем еще аргументировать?


Чтобы придать своим словам форму четко принятого решения. Чтобы ответ не выглядел приступом самодурства.

Quote (Гекльберри_Финн)
Арина, а если так аргументировать, то люди не будут думать, что это оправдание или отмазка?

Нет. Никогда еще безапеляционное заявление не выглядело отмазкой или опраданием biggrin


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Свет_звездДата: Вторник, 2011-07-26, 5:47 PM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, Арина, А если на работе с начальством такие ситуации, попросили сделать одно потом другое, просто от доброты душевной, как отказывать в таких случаях? smile
 
АринаДата: Вторник, 2011-07-26, 11:36 PM | Сообщение # 17
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Свет_звезд,

Quote (Свет_звезд)
А если на работе с начальством такие ситуации, попросили сделать одно потом другое, просто от доброты душевной, как отказывать в таких случаях?


Был у меня однажды похожий случай. Вот прямо как в Вашем вопросе. раз помогла, два, а потом люди подумали, что я буду за всех работу делать. А наш босс - личность алчная, все понимает только с позиции рубля. И вот однажды меня просят "по доброте душевной" сделать работу за одну девушку. Я говорю, что объясню как это сделать, но делать не буду. И не стала. Эта девушка пошла к боссу и нажаловалась ему. Вызывает босс нас обеих и начинает на мою совесть и сознательность давить. Я выслушала, а потом говорю: "Ты нам обеим зарплату платишь? Обеим. За выполненную работу платишь? Да, по результатам труда. Тогда я сделаю эту работу, но оплату ты выплатишь мне, а не ей (указала на ту девушку)" Босс подумал и ...согласился:)))))) Но, девушка отказалась. Решила сама все сделать, чтобы не делиться.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Среда, 2011-07-27, 0:00 AM | Сообщение # 18
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, бывало подобное и по работе и в другой области. По работе правда повезло, коллеги предупредили, что не надо дальше соглашаться ( я тогда как раз после университета была, еще зеленая, много не знала), вот послушалась, так как пару раз сделала работу за другого человека, а мне сразу сказали сядет на шею и все, поэтмоу сразу отказывай..вот и отказала когда последовала очередная просьба, просто вежливо, списала, что у меня нет времени сейчас делать за нее, у меня своя работа..а когда появится время без понятия..и мило улыбнулась и очень мягко, но так, что было понятно, что времени у меня в ближайшую пятилетку не будет... больше таких просьб не было biggrin
но по работе это считаю просто от ворот поворот сделать...на много сложнее когда такие вот просьбы от так называемых друзей появляются... тут всегда сложнее отказать по крайней мере для меня... но после одного случая в жизни научилась без за зрения совести и таким друзьям отказывать, когда вижу, что садятся на голову... пока не перегибают палку лояльно отношусь, но если начинают перегибать умею резко сбрасывать... случай бы не приятный...когда так сказать на моей спине хотели въехать по карьерной летснице... и стали уже мое выдавать за свое наглым образом... но проблема в том, что человек не разбирался вообще в вопросе, но преподнести и похвалить себя мог уууууууу как... и вот просто когда стала такая ситуация, я мило улыбнулась и сказала, а ты подумай biggrin твоя же тема, вот и разрабатывай happy сразу было куча притензий, что этому человеку что-то обязаны, и на жалость потом давить пробовала данная личность и на чувство вины и т.п. и т.д. далее просто мило слушаю и улыбаюсь и откланиваюсь... далее шок у того человека... а дальше это уже проблемы того человека...но за то желание поездить пробует не только у того человека, но и остальных окружающих, кто знаком с ситуацией... Это произошло до той работы, где одна мадам пробовала использовать всех, поэтому было намного проще потом отказывать, так как четко та ситуация с так называемыми друзьями показала к чему может привести помощь по доброте душевной...не все это ценят и понимают..
Так, что стоит отказывать, не стоит соглашаться что-то делать, если начинают наглеть, не стоит позволять, чтобы чувство вины выработали тоже...чем быстрее научится человек говорить "нет", тем лучше для него...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Среда, 2011-07-27, 0:39 AM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Арина)
"Ты нам обеим зарплату платишь? Обеим. За выполненную работу платишь? Да, по результатам труда. Тогда я сделаю эту работу, но оплату ты выплатишь мне, а не ей (указала на ту девушку)" Босс подумал и ...согласился:)))))) Но, девушка отказалась. Решила сама все сделать, чтобы не делиться.

Арина, супер выход из ситуации up


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Среда, 2011-07-27, 12:46 PM | Сообщение # 20
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Юля, я давно пришла к выводу, что люди понимают только тот язык, на котором не только разговаривают, но и думают biggrin Видимо по другому с ними найти общий язык не получится.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Зеркальная жизнь: правда или вымысел? (Мудрая притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz