Четверг, 2024-03-28, 6:07 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем на Свете... » Семья. Дети. Карьера » Родительская мудрость...
Родительская мудрость...
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:48 AM | Сообщение # 1
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть много прекрасной родительской мудрости и опыта,на которых воспитывались мы и на которых воспитывали детей..я думаю для всех это было бы полезно и пригодилось бы в дальнейшем..

"Мне моя бабушка всегда говорила-нельзя человека будить,если нет на это уважительной причины,это плохо,скажется на его здоровье.."
"Категорически нельзя наказывать едой и сном..."
"Жизнь очень сложная штука и в жизни случается всякое,не ходи к чужим людям,они выслушают,посочувствуют,отвернешься осудят,приди лучше скажи нам,мы если даже и покричим,лишь потому ,что тебя любим,но сделаем все,что бы помочь"

еще мне понравилось как моя соседка решила проблему ревности между детьми.Когда старшая дочь,которая на 10 лет старше пришла с вопросом,ты кого больше любишь меня или Олеську? Та ей спокойно ответила,как я могу любить ее больше ,если тебя я люблю на целых 10 лет дольше?

А какие фразы нравятся вам?


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Воскресенье, 2010-03-14, 6:05 AM
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2010-03-14, 10:21 AM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
эльф, Никогда не наказываю детей едой и сном, даже в мыслях не было. С этим согласна. На счет к кому за помощью идти тут зависит какая семья, есть такие где не помогут, а если семья хорошая то считаю только внутри надо решать все проблемы. Я своим детям всегда говорю не надо смотреть на других и на их поступки и обсуждать это, смотрите за собой, как вы ведете себя и что делаете, каждый отвечает только за себя. Надеюсь это им пригодится в будущем.
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:21 AM | Сообщение # 3
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, моя бабуля говорила:
"Если кто-то к тебе плохо относится, не спеши их судить. Погляди на себя. Может ты что-то не так делаешь".
"Не делай того, что бы тебе точно не понравилось"
"Бог не карает. Караем мы себя сами. Своими мыслями и поступками" (это она мне говорила уже в более старшем возрасте)

А вот случай, который был лично со мной. Когда у нас родился младший сын, старшей было уже 6 лет. То, что появилась ревность - это мягко сказано. Она всячески давала понять, кто в доме старший. Решила посоветоваться с подругой (она детский психолог). Та посоветовала приобщить к уходу за ребенком старшую. А как это сделать, если все мои просьбы игнорировались? Пошла ва-банк. Сын капризничает, в душе все горит, а я к кроватке не подхожу. Дочка спрашивает: "Он плачет, может мокрый?" Я спокойно (насколько мне тогда казалось в моем состоянии спокойно) отвечаю: "Ну, и что. Ты же любимая, зачем я буду на него обращать внимания". Она говорит: "А он не умрет?" Я спокойно: "Не знаю" Гляжу, тащит пеленку и бутылочку: "Пойдем его накормим. А потом погуляем вместе" Все, ревность вылечила разом. Хоть после того случая все до сих пор в душе переворачивается, как вспомню.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:29 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





эльф, моя Бабушка просто ЛЮБИЛА МЕНЯ И ВСЁ.
А в любви не надо учить, сама не дурочка всё понимала.
Что где сказать нужно ,а где нужно и промолчать.


Сообщение отредактировал Фотина - Воскресенье, 2010-03-14, 11:38 AM
 
FremorДата: Воскресенье, 2010-03-14, 12:42 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (эльф)
еще мне понравилось как моя соседка решила проблему ревности между детьми.Когда старшая дочь,которая на 10 лет старше пришла с вопросом,ты кого больше любишь меня или Олеську? Та ей спокойно ответила,как я могу любить ее больше ,если тебя я люблю на целых 10 лет дольше?

Хе, когда я мелкая пришла с таким вопросом к бабушке, то она ответила:"Конечно, твоего брата, он же младше!"
Больше я подобных вопросов не задавала, но этот момент запомнила навсегда.
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 4:33 PM | Сообщение # 6
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Fremor, мда...Представляю как больно ребенку была это услышать ..Это запоминается навсегда..вот поэтому я предложила повспоминать хороший добрый опыт разных семей..
в принципе и мамы и будущие мамы могли бы взять нужное и полезное для себя
Фотина, Вот здесь я с вами не согласна..Возможно мы по разному восприняли слово любить...Расзе она с вами не разговаривала?разве не рассказывала истории?Это и есть обучение..в процессе разговора...я помню сколько мне бабушка мне рассказывала случаев ,вариантов событий..Миллион раз везде вставляла фразу,что все в жизни можно исправить пока ты жив...
Сам по себе умным человек не становится..ребенок не понимает почему говорят -нельзя! ему надо объяснять почему нельзя!
просмотр думающих мультиков-уже обучение

Добавлено (2010-03-14, 4:33 PM)
---------------------------------------------
Арина, проблема ревности было и у меня,хотя между моими всего год и два месяца разница...конечно этот вопрос больше всего интересовал старшую и как правило в ванной...она протирала глаза,смотрела нет ли сестры и заговощески спрашивала-вы кого больше любите,меня или эту Томку?..мы ей говорили,естественно тебя,разве ты этого не видишь?...на два месяца довольства хватало...а так..все делили поровну..даже ягоды раскладывала в тарелки-тебе одну.тебе одну...потом они переросли,но главное в тот момент посеять обиду не любимости в ребенке...сейчас они не только сестры,но и лучшие подруги..

я своим детям всегда говорила-я с вами постоянно быть не могу,соломки подстелить тоже ,поэтому прежде чем что-то сделать в должны хорошо подумать,к каким последствиям это приведет..за пять минут можно испортить всю свою жизнь


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Воскресенье, 2010-03-14, 4:34 PM
 
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:18 PM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф, мои еще всегда говорят так:"На еде не экономят" а еще такая фраза "нужно сегодня сказать как ты всех любишь,а то завтра может и не быть" или вот эта самая любимая " Лучше жалеть о том что сделал,чем о том чего не сделал"

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:32 PM | Сообщение # 8
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, Оксана, вот и я своих учу быть друг другу поддержкой и опорой. Я не смогу с ними быть всегда.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:43 PM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Emm4ik, спасибо ..мне кажется ,в каждой семье есть чему поучиться

Арина, это правильно...очень тяжело смотреть когда родные, как враги


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:56 PM | Сообщение # 10
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, а сколько таких семей!

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
FremorДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:14 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





эльф, ооо, я вынесла много уроков, как НЕЛЬЗЯ поступать с детьми:)
хотя в чем-то я благодарна своим родителям, всегда есть стимул доказать им, что я лучше и способней, чем они думают:)
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:35 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
у нас в семье самая любимая фраза: "Твои друзья -это твоя семья, и только"...и "Мой дом - моя крепость"
И еще, всегда с самого детства говорили, сколько помню себя: "Что должна отвечать за свои поступки сама", "Отвечай сама за себя!..
И еще, все время приучали, что надо не зависеть от мнения окружающих, главное быть самой собой в любой ситуации.. это тоже сколько себя помню...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:38 PM | Сообщение # 13
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, мудро!

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:39 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, спасибо, это у меня мама такая flower

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:44 PM | Сообщение # 15
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Ваша мама мудрая женщина. Моя бабушка (Царствие ей небесное) всегда говорила: "Надейся только на себя". Сейчас понимаю, о чем она говорила.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:48 PM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, спасибо
права Ваша бабушка была flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:51 PM | Сообщение # 17
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, спасибо flower

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:02 PM | Сообщение # 18
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Fremor)
эльф, ооо, я вынесла много уроков, как НЕЛЬЗЯ поступать с детьми:)
хотя в чем-то я благодарна своим родителям, всегда есть стимул доказать им, что я лучше и способней, чем они думают:)

Это правильное и мудрое решение...но.как родитель,хочу все таки,что б дети обо мне вспоминали,как я и Арина о бабушках,а не о волшебных пендалях...
Это тоже верно,все что нас не убивает,делает только сильнее...
Надеюсь,Ваши дети будут Вами гордиться


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:10 PM | Сообщение # 19
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф,

Quote (эльф)
но.как родитель,хочу все таки,что б дети обо мне вспоминали,как я и Арина о бабушках,а не о волшебных пендалях...

Может и не в тему, но вот вспомнилось: "Давая мне тумаков, мои родители хотели, чтобы из меня вышел толк. Так и получилось: толк вышел, бестолочь осталась" biggrin


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:22 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





эльф,У нас разная жизнь просто.
То что вам, рассказывала Бабуля ваша!
Я постигала сама ,ей было некогда меня учить.
У неё были свои дела.
Я, ходила в садик! у меня были подруги,всё познавалось на улице.
А Бабуля могла меня накормить и на ночь сказку рассказать если не болела.

Добавлено (2010-03-14, 7:22 PM)
---------------------------------------------
эльф Вот здесь я с вами не согласна..
А я, и не прошу сомной соглашаться ,я сказала своё мнение.

 
FremorДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:25 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





эльф, Ха, мои родители сделали меня закаленной и непробиваемой%)
Что касается воспитания моих детей, то методы будут в корне отличаться от родительских:)
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:08 PM | Сообщение # 22
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фотина, дело не в моем согласии или не согласии..каждая семья индивидуальна...я просто хотела сказать,что родители все равно учат,хотя б своей жизньи или поступками...неужели и у вас с сыновьями все сводится только покормить?сомневаюсь...
хотя ,опять таки все мы смотрит на одну и ту же вещь,но с разных сторон...просто не вижу здесь повода для споров..
я просто предлогаю поделится мудрыми советами,а не разбирать семьи и родителей

Добавлено (2010-03-14, 8:07 PM)
---------------------------------------------

Quote (эльф)
Что касается воспитания моих детей, то методы будут в корне отличаться от родительских:)

Fremor, Вот об этом я и говорю-мудрое решение..на основе родительских ошибок,вы смогли вынести правильный вывод..а многие и живут по- принципу,меня лупили и я буду...а на родителей и правда нет смысла обижаться,просто они люди и чего то вовремя не поняли,главное ,что у ваших детей будет хорошая мама

Добавлено (2010-03-14, 8:08 PM)
---------------------------------------------
Арина, это и правда так... hands


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:27 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





эльф)))У меня нет родителей .
А как я воспитывала своих сыновей,я думаю очень хорошо.
Дала им всё что нужно ,и сказки читали ,и секции,были и походы и костры и палатки.И ночью сказки или просто болтали.Вот летом приедут в гости .
По этому щас ,живут очень хорошо ,и маму и папу уважают не забывают.

Прикрепления: 3363176.jpg (39.5 Kb)
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:27 PM | Сообщение # 24
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Emm4ik)
"нужно сегодня сказать как ты всех любишь,а то завтра может и не быть"

Emm4ik, хорошая какая мудрость flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:39 PM | Сообщение # 25
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фотина, ну вот и я об этом!!!! просто мы немного не до поняли друг друга...
конечно ,у меня была немного другая ситуация,у меня была мама и бабушка..только мама работала в две смены и я ее почти не видела и не ее в этом вина...
Вот этой вашей родительской мудростью я и просила поделиться..Ведь это хороший пример


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
FremorДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:39 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Фотина, Подождите, а сколько Вам лет?
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:42 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Fremor, biggrin holiday у души нет возраста она вечно молодая!!!!
 
FremorДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:46 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Фотина, Я про биологический возраст спрашиваю.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Семья. Дети. Карьера » Родительская мудрость...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz