Пятница, 2024-03-29, 4:02 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арина  
Форум » Обо всем на Свете... » Нужна помощь или совет. » Не могу разобраться. (Внутри.)
Не могу разобраться.
Свет_звездДата: Воскресенье, 2010-08-22, 7:30 AM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Хочу у вас спросить, если люди живут вместе, муж и жена и один развивается, а другой нет. Со стороны того кто не развивается часто можно услышать в адрес людей зависть, проклятия, оскорбления, как это отражается на другом человеке? То что ему до крика не приятно это слышать это понятно, но такое ощущение что как груз ложится на него после услышаных слов не развитым членом семьи. Что это? Почему такая реакция, ведь это другой проклинает, а ощущение что твоя вина в этом и руки опускаются. И еще важная деталь, он ничего не хочет слышать о том что он не прав или о развитии, он всегда считает себя правым и самым лучшим wacko
 
ПринцессаДата: Воскресенье, 2010-08-22, 5:49 PM | Сообщение # 2
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
Со стороны того кто не развивается часто можно услышать в адрес людей зависть, проклятия, оскорбления

А стои ли это терпеть, уж тем более, постоянно позволять?
Quote (Свет_звезд)
как это отражается на другом человеке?

Конечно же, ему горько. Горько из-за того, что он не может сделать так, чтобы его спутник/спутница имели такой же духовный уровень, как и у него.
Quote (Свет_звезд)
но такое ощущение что как груз ложится на него после услышаных слов не развитым членом семьи

Естественно и вполне закономерно. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Quote (Свет_звезд)
Почему такая реакция, ведь это другой проклинает, а ощущение что твоя вина в этом и руки опускаются

Потому, что мы прощаем своим любимым то, за что другие были бы уничтоженны. Тем более, в случае ситуации, когда женщина более богата духовно, чем ее муж, у нее происход внутренний дисбаланс, так как для нее духовный покой своей половинки стоит на первом месте.
Quote (Свет_звезд)
И еще важная деталь, он ничего не хочет слышать о том что он не прав или о развитии, он всегда считает себя правым и самым лучшим

Это мое субъективное мнение никогда не чувствующего вины социопата : один умный человек согласится с другим умным человеком, а дурак не согласится ни с умным, ни с таким же, как он сам. Я бы ушла от такого без раздумий. Терпеть насилие в семье, тиранию и деспотизм -- чревато боком. И до добра и счастья не приводило никого. Наши компромисы не оценит никто и никогда.


Сообщение отредактировал Гекльберри_Финн - Понедельник, 2010-08-23, 1:33 PM
 
Свет_звездДата: Вторник, 2010-08-24, 5:08 AM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, Людочка спасибо за твоё мнение smile
 
kamilla0Дата: Четверг, 2010-08-26, 0:51 AM | Сообщение # 4
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 132
Награды: 38
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я то же долгое время считала, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Но потом поняла, что была не права. Приручить можно собаку.
Человека нельзя изменить. Можно только помочь ему, показать путь, посоветовать при непременном условии, если он сам этого хочет.
Об этом надо почаще напоминать себе.
Но если речь идёт о близком человеке, равнодушным остаться трудно. Выход только один. Надо донести эту мысль до него. Чтобы он понял, что вы не несёте ответственность за его выбор, только он сам за себя. Но вы готовы ему помочь, если он этого хочет.

Отсюда ещё одна простая истина: отвечать надо только за себя. Если вы делаете всё, что в ваших силах в смысле помощи, значит, вам не в чем себя упрекнуть. Но выбор принимать помощь или нет - за ним.


Сообщение отредактировал kamilla - Четверг, 2010-08-26, 0:52 AM
 
Emm4ikДата: Пятница, 2010-08-27, 2:39 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ни как не отражается(на мой взгляд)Если вы достаточно выросли возле вас будет невыносимо находится тем кто не соответствует вашему уровню.У вас глядя на таких людей будет искренняя жалость и никакого желания помочь в развитии.У каждого свой путь,правда по пути мы либо улучшаем свою карму,либо осознано не облегчаем карму другим.Кто то всю жизнь оказывается не готовым к тому что бы развиваться,а оставаясь с такими людьми мы и сами застреваем на установленном потолком, этим человеком.Я правда так думаю и не потому что злая на людей,просто я давно поняла что самопожертвование не для кровных чревато падением.Возможно у вас другой опыт и вы со мной не согласитесь,и не нужно.Я считаю что нужно не человека развивать,а поднять его потолок(что толку он упрется в него и ему развитие будет только в тягость)нужно поднять его потолок а развиваться он будет сам.Но это затратно,посему лично я приемлю такую помощь только для кровных.
Надеюсь у вас все будет путиком и вы не опустите свой потолок для того что бы соответствовать тому кого выбрали.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.

Сообщение отредактировал Emm4ik - Пятница, 2010-08-27, 2:40 PM
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:48 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Emm4ik, видимо как я только поднимаюсь выше ему не комфортно со мной, он резко становится агрессивным и найдет способ испортить настроение. Мой потолок не опуститься, меня тянет выше.
 
ПринцессаДата: Воскресенье, 2010-08-29, 11:29 PM | Сообщение # 7
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, а Вам так комфортно? Хорошо?
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2010-08-30, 2:40 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, Люда уйти можно в любой момент и мозги для этого не нужны, а вот сохранить и сделать гармоничной семью- это сложнее намного и ум нужен и мудрость нужна.
 
ПринцессаДата: Понедельник, 2010-08-30, 12:02 PM | Сообщение # 9
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны smile Свет звезд, я Вас не агитирую на уход! Что Вы! Боже упаси. Я наоборот хочу, чтобы Вы были счатсливы и имели великолепную семью. Как Вы вообще могли такое подумать...
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2010-08-30, 12:13 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, Людочка да я даже не думала, что вы подталкиваете, просто тут вариантов немного поэтому спросила совета.
 
ПринцессаДата: Понедельник, 2010-08-30, 12:20 PM | Сообщение # 11
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, мое субъективное мнение: любовь или есть, или ее нет. Средины тут не дано. Чтобы семья развивалась гармонично, нужно чтобы у всех ее участников было обоюдное согласие. В таких отношениях начальники-подчиненные недопустимы. К сожалению, нельзя вечно тащить за собой... Моя одна очень близкая родственница в семье всегда была лидером, императивно навязывала свое мнение, диктовала только свои условия... Ее муж -- подкаблучник. Эта женщина очень эрудированная, уважаемая в обществе, имеет высокий статус. Но в семье с мужем у них былой любви нет... Она только заставляет его плясать под свою дудку. Но много лет события развивались не так. Она просто в один прекрасный момент решила, что сможет его изменить в лучшую сторону. И делала она это с самых хороших побуждений. А вышла утопия((
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-09-05, 10:00 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
это самый обычный вампиризм...
плюс тот, кто развивается, он меняется.. а тот, кто не развивается он остается таким как был.. и ему новый человек (тот кто развивается) непонятен, он не знает как с ним себя вести..пропадают общие интересы...в общем ценности у них становятся разные,а значит и цели в жизни и образ жизни, интересы..а значит далее у них поваляются разные друзья... по разному хотят проводить свободное время..в общем чем дальше, тем больше эта пропасть не понимая растет... а тот,к то не развивается начинает злится, так как не понимает..ему понятно только - покушать, попить, сходить на работу, заработать денег и поспать..все остальное считает дуростью... это в общем классическая система..распространяется не только на пары, где один развивается духовно,а другой остается на "месте"..это же и распространяется и на пары, ели один вдруг стал расти карьерно или просто учится,а другой не эволюирует...а тот кто не эволюирует всегда постепенно начинает деградировать... в таких парах происходит тоже самое растет эта пропасть.. и тому, кто не развивается все равно в какой из этих пар придется или самому развиваться или пара , тот кто эволюционирует уходит к себе подобному... это в общем классика...
но разрыв в таких парах часто болезненно... так как тот кто не развивается, старается поставить в зависимость развивающегося..все равно как -материально или вдруг заболевает так, что тот не может его бросить или вызывает чувство вины, и постепенно ан это давит, чтобы у другой выработалось чувство вины и перешёл в комплекс.. тогда им легко управлять, играя на этом чувстве и этим его можно удержать.. делают они это с надеждой, что другой вернется в ту стадию как он был, не станет далее развиваться, а станет таким как был..таким простым и понятным для него...

Quote (Свет_звезд)
И еще важная деталь, он ничего не хочет слышать о том что он не прав или о развитии, он всегда считает себя правым и самым лучшим wacko

это тоже классика...чем меньше человек в жизни чего-то достиг все равно в чем, тем больше он старается показать,ч то он что-то собой представляет, так как подсознательно он понимает, что он в общем ничего собой не представляет... а тут, то кто развивается ан своем примере его "тыкает носом", что он ноль (это подсознание так выдает, на сознании идет протест против поведения того человека или протест против его слов, сознательно никогда не признает, иначе тогда сам начнет меняться)... поэтому вот такая и реакция затоптать того, что стал лучше го, так как все время он в своей среде себя старался показать, что лучше своей половины и обычно половина это даже подтверждала, а тут вдруг раз и стала по другому все.. это вот тогда такого человека и бесит.. поэтому и старается разрушить все и вся, что ему мешает вернуть то время как было..ему тогда было комфортно,а а сейчас нет... так как меняться то самому не хочется, поэтому и пробует поменять того, что сам изменился... кстати опять же распространяется и ан пары, где не только духовное развитие, а опять же кто-то просто стал развиваться пусть интеллектуально (обучение) или смена социальной ступени... та же самая реакция будет...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Нужна помощь или совет. » Не могу разобраться. (Внутри.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz