Четверг, 2024-04-18, 5:24 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Прощеное воскресенье : никаких обид на сердце. (Простить, а не извинить.)
Прощеное воскресенье : никаких обид на сердце.
АринаДата: Понедельник, 2013-02-11, 10:10 PM | Сообщение # 1
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.
(Андрей Дементьев)

На 17 марта  в 2013 году приходится последний день Масленицы — Прощеное воскресенье.  Традиция наших предков у нас (в большинстве случаев) имеет скорее "дежурный обычай". Мы легко просим друг у друга прощения, не осознавая того, что изначально было вложено в эти слова.
А что значит для Вас попросить прощения?
И можете ли Вы попросить прощения у того, кто на Ваш взгляд причинил Вам боль и страдания?



"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ВолкодавДата: Суббота, 2013-02-16, 8:48 AM | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 317
Награды: 62
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, Ненавижу этот день.Люди звонят и навязывают чтобы я их простил.Да почти все из них не знают что такое "прощение".Никто из них не обращал даже свой "взор" на это слово.

астрахань
 
PuperДата: Четверг, 2013-02-21, 2:05 PM | Сообщение # 3
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 137
Награды: 26
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раньше мне трудно было попросить прощение. Сейчас могу, если знаю, что виноват. Попросить прощение у тех, кто меня обидел могу словами, но считаю это лицимерием, просто показать, что хороший, поэтому ненавижу это делать, избегаю. И жутко не люблю когда у меня просят такое лицимерное прощение.

Раскаяние спасет душу.
 
КоролеваДата: Суббота, 2013-03-02, 4:08 AM | Сообщение # 4
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Арина)
И можете ли Вы попросить прощения у того, кто на Ваш взгляд причинил Вам боль и страдания?

А зачем?
В сетевых технологиях есть термин: "Проблема на стороне клиента". Т.е. сколько бы я свои сервера не настраивала, оборудование не меняла, ПО не переустанавливала, - толку не будет, пока на другой стороне не приведут в порядок свой системный блок и не проверят подключение к Инету.
У меня проблемы нет: зла на людей не держу, а прощения просить считаю нужным не в определенные календарные даты, а по факту осознания того, что совершил проступок.
Хотя, возможно, кому-то нужна именно дата-напоминание, чтобы задуматься:

Кого обидели мы зря, кого простили?..
Кому вернули все долги, кого забыли?..
Кого могли еще любить, но перестали?..
Чье сердце больше не разбить - оно из стали?..
Какой мечте, не дав взлетев, сломали крылья?..
Кому в глаза не посмотреть из-за бессилья?..
Улыбки чьей веселый смех погас в зените?..
Какой судьбы в тугой клубок смотали нити?..
Где вспоминают нас любя, где проклинают?..
Как то, что не понять нельзя, - не понимают?..
Кому должны сказать "прощай", кому "простите"?..
Найдите времени чуть-чуть, себя спросите.


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.


Сообщение отредактировал Королева - Суббота, 2013-03-02, 4:09 AM
 
Medium12Дата: Суббота, 2013-03-02, 4:30 AM | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Королева)
У меня проблемы нет: зла на людей не держу, а прощения просить считаю нужным не в определенные календарные даты, а по факту осознания того, что совершил проступок.
Присоединяюсь к этому мнению. Много в моей жизни было таких фактов осознания.


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2013-04-30, 3:57 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Арина)
Традиция наших предков у нас (в большинстве случаев) имеет скорее "дежурный обычай". Мы легко просим друг у друга прощения, не осознавая того, что изначально было вложено в эти слова.
Цитата (Арина)
А что значит для Вас попросить прощения?

Я как раз этот праздник так и воспринимаю. Он вошел в моду, когда я подростком была, и всегда как-то было не очень притятно и напрягал этот праздник, так как воспринимался фальшей, спектаклем, а это отталкивает, тем боле в семье были так называемые веруюшие и обязывали втягиваться в этот спектакль, иначе "мозг вынесут". Сейчас спокойнее на все это реагирую, но точно так же воспринимаю просто игрой, а в некоторых случаях, лицимерием, поэтому стараюсь держаться от этого подальше. Так как считаю, что если человек осознал, что он кого-то обидел, то он сразу и попросит прощения, а не будет ждать праздника, и главное, не только попросит прощение за сделанное, но и не будет повторять то, что обижает, иначе он так и не осознал своего поступка, а извинился, потому что другой обиделся, и он, например, не хочет его терять, но не считает сам себя виноватым, или просто хочет сам себя обелить в собственных глазах, а на другого вообще на плевать, и наплевать на его чувства (все делается из собственного эгоизма) и т.д., а значит в любом случае, так и продолжит обижать того, перед кем извинился. Одним словом, из выгоды делается все.
Если же человек простил, то он уже и не будет помнить обиды, а значит для него и не важно попросят ли у него прощения, а если помнит обиду, значит где-то глубоко в душе не простил. Поэтому прошу прощение, когда действительно вижу, что не права и мои дейтвия или слова обидели, задели и т.д., и тогда уже стараюсь не повторять этого. Если же человек прав, то считаю глупо просить прощение, а если он просит, то значит он преследует какую-то выгоду, чаще это психологическая выгода.
Не зря же некоторые верующие отвечают, когда у них вообще просят прощения: "Бог простит, и я прощу", Бог же прощает только тех, кто по настоящему раскаялся, то есть осознал, что делает, и осознал последствия своих поступков, не побоялся взять ответсвенность за все, что сам делал и за последствие своих деяний, а поскольку осознал, то больше не повторяет своих ошибок, "не возвращается на блевотину как пес" (Иисус), а значит человек меняется.... главное же поступки, а не напыщенные слова.. То есть человек действительно раскаивается в содеянном, поэтому и просит прощение, а лицемерит, тем более перед Богом лицемерить невозможно... да и перед собственным бессознательным (душой, монадой) тоже не возможно, все это в любом случае после отразится на жизни человека, как минимум психосоматика ему обеспечена.
поэтому считаю просить прощение нужно осознанно, чтобы в будущем не совершать поступки, которые обижают.

Цитата (Арина)
И можете ли Вы попросить прощения у того, кто на Ваш взгляд причинил Вам боль и страдания?

Попросить можно, только смысл? Для меня это лицемерие..... Поступки говорят за человека, а не напыщенные слова...слова часто лгут..
Стараюсь обид на сердце не держать не на кого... лучше прямо сказать..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Прощеное воскресенье : никаких обид на сердце. (Простить, а не извинить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz