Пятница, 2024-03-29, 9:08 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Великий пост. (Великий пост. Все "за" и "против")
Великий пост.
АринаДата: Пятница, 2010-02-19, 8:35 PM | Сообщение # 1
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
С 15 февраля начался Великий пост. Продлится он ровно 6 недель.
Соблюдаете ли вы пост?
Считаете ли вы необходимым держать весь пост целиком или только последнюю, Страстную неделю?
Что лично вам дает соблюдение поста?


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Пятница, 2010-02-19, 9:00 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
пост не соблюдаю
в моем понимании пост - это в мыслях и побуждениях, а не в еде...а будет в побуждениях в еде само собой будет автоматически получаться..так и стараюсь все время в жизни
flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Пятница, 2010-02-19, 9:20 PM | Сообщение # 3
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, flower спасибо за ответ

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-02-19, 9:43 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
наполовину happy . ем рыбу, морепродукты, сыр и яйца, но не употребляю ничего мясного. и такой "пост" biggrin постоянный
но соглашусь с Юлей - во время поста следует вести себя подобающе, т.е. быть чистым духовно (при этом пост не так обязателен, как желателен). все зависит от помыслов и поступков человека


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
АринаДата: Пятница, 2010-02-19, 10:12 PM | Сообщение # 5
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Звезда_стихий, а я полностью отказалась от животной пищи и продуктов их производных. И не сказала бы, чтобы переход был очень болезненным. На работе я одна пощусь (это пока по предварительным данным biggrin ) . Так что на меня глядят, как на белую ворону biggrin

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Пятница, 2010-02-19, 10:58 PM | Сообщение # 6
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, я с Вами..и одна в семье..Согласна,что ограничение в пище,это не основной компонент поста..Пост,это солидарность с Иисусом Христом,который в это время находился в пустыне..голодал и искушался...Аскетизм присущ православию...пост ,это добровольный аскетизм...это не диета..главное, пост души...После поста(не диеты) уходят много налипшего ,и хорошо движется духовный рост..если б я была в России,я б сходила с удовольствием на соборование..мне очень нравится это таинство...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Пятница, 2010-02-19, 11:08 PM | Сообщение # 7
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф,

Quote (эльф)
это не диета

Жаль, что большинство относятся к посту, как к диете. Как дань моде. Моя сослуживица говорила: "Все святое уделали". И она, увы, права. Нет истинного стремления к очищению души. Есть слепое следование за большинством. Стадность в России мы еще долго не исправим. Быть самим собой - это сродни ругательству. Человек верит в Бога - значит грешник и замаливает грехи. Все перевернули с ног на голову.

Добавлено (2010-02-19, 11:08 Pm)
---------------------------------------------
эльф, к сожалению основная масса людей не знает, что такое добровольный аскетизм.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Пятница, 2010-02-19, 11:36 PM | Сообщение # 8
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, столько лет это искоренялось ...да и праздников,как специально ...
.
Quote (Арина)
эльф, к сожалению основная масса людей не знает, что такое добровольный аскетизм.

а большенство и не хочет это знать..Жаль их..


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Пятница, 2010-02-19, 11:52 PM | Сообщение # 9
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, просто у нас в России третьего не дано. Либо под корень сносим все церкви и делаем из них овощехранилища или гуталиновые заводы, либо начинаем в очередь за святой водой становиться. Да и тут умудряемся " без очереди пролезть по блату" (сама была свидетелем этого зрелища). Мы головой не думаем, сердцем не принимаем. У нас один совковый лозунг на все времена: "Если партия сказала, комсомол ответил - есть". Стадность в нас неискоренима. Мало кто может принять решение и следовать ему, без плевков и ехидства в спину.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Суббота, 2010-02-20, 0:01 AM | Сообщение # 10
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, хочешь посмеятся сквозь слезы..моя мама сказала обо мне моим детям-" мать (я ) сошла с ума,ее затянули в секту,она ходит в церковь и относит туда все деньги"
Я видела в церкви и бывшую судью..это яркий пример,я стояла рядом с ней-нет в ней веры,нет..есть страх..она в цекви стоит,как на попе сидит на расколенной сковороде..
знаю,люди,люди..некоторые в церковь приходят из карманов деньги таскать..Арина,как можно поселить в сердце любовь,если сердце как засохшая косточка?


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 0:13 AM | Сообщение # 11
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф,

Quote (эльф)
хочешь посмеятся сквозь слезы..моя мама сказала обо мне моим детям-" мать (я ) сошла с ума,ее затянули в секту,она ходит в церковь и относит туда все деньги"

Это было бы смешно, кабы не было так грустно. Моя мама под страхом лишиться партбилета увезла меня в тьму-таракань и там покрестила. Чтобы, не дай Бог, кто увидит из знакомых.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 0:15 AM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, это мне кажется везде так, не только в РОссии

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 0:19 AM | Сообщение # 13
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, тогда от этого становится очень грустно. Это не совсем здоровый показатель. Если не сказать больше.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Суббота, 2010-02-20, 0:19 AM | Сообщение # 14
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, я крестилась сама,уже взрослой..Духовность была у моей бабушки...но жизнь заставила ее закрыться от всех..но ,энергетика,она вот передалась мне..основы все -таки дала бабушка,хотя бы то желание смотреть в небо..хотя в церковь она не ходила...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 0:23 AM | Сообщение # 15
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, а моя бабушка была моей крестной матерью. Вот такой парадокс. Так получилось из-за того, что мама боялась посвящать в свои планы (мое крещение) посторонних.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Суббота, 2010-02-20, 0:32 AM | Сообщение # 16
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, и бабушка блестяще с этим справилась..ведь обязанности крестной мамы это не подарки к дню рождения,а представлять младенца перед Господом и привести его на путь веры...
правда и моя мама стала мягче в атеизме последнее время..но пост для нее-это диета и голодовка,она считает ,что напостилась с 1941 по 1957 год..
но наверное ,лучше честно не верить,чем замазывать глаза..


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
NRaДата: Суббота, 2010-02-20, 0:34 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Арина,

А меня крестила моя тетя будучи Ведьмой)))

Вот енто парадокс)))))

 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 0:38 AM | Сообщение # 18
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, Арина, да...очень грустно... wacko ну люди ведь везде одинаковые..

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 0:46 AM | Сообщение # 19
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
и бабушка блестяще с этим справилась..ведь обязанности крестной мамы это не подарки к дню рождения,а представлять младенца перед Господом и привести его на путь веры...

Оксана, спасибо! От всей души! Бабушки нет уже почти 22 года. Царствие ей небесное. А мне ее не хватает. Знаю, что она рядом, но...не хватает.

Quote (эльф)
но наверное ,лучше честно не верить,чем замазывать глаза..

Да, так будет честнее!

Добавлено (2010-02-20, 0:42 Am)
---------------------------------------------
Странница_грёз,

Quote (Странница_грёз)
ну люди ведь везде одинаковые..

Согласна. Но, все зависит не от их "одинаковости", а от стремления духовно расти. А мы всю жизнь живем по заменяющим понятиям.

Добавлено (2010-02-20, 0:46 Am)
---------------------------------------------
NRa, Юра, ну ты у нас не можешь без приключений biggrin Соглашусь. Это действительно парадокс


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
EldiaДата: Суббота, 2010-02-20, 0:57 AM | Сообщение # 20
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Арина, Я не пощусь... не хожу в церковь... не держу дома иконы и не ношу кресты... вижу фальш церковносужителей и сообщала им об этом... да много еще чего...
Но я уважаю веру. настоящую. без фальши. без позолоты и моды. искреннюю. И уважаю вашего Учителя. он это заслужил.

А еще у меня есть две кресницы))) их матери мои подруги... перед крещением я честно им все рассказала и предложила сама решать хотят ли они видеть меня крестной матерью детей. Обе согласились....
Так что я отвечаю за двух девочек... думаю вы сами понимаете что происходило во время церимоний...

 
эльфДата: Суббота, 2010-02-20, 1:06 AM | Сообщение # 21
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, а моей нет уже 15 лет ..и мне ее тоже остро не хватает...так что ,я понимаю Вас ...часто,так хочется услышать хоть еще раз ее голос...поэтому и к маминым капризам отношусь с пониманием ,пока есть кому сказать слово мама,я остаюсь ребенком...
Вашу маму тоже можно понять..трудное это было время,и не все могут противится сми и государственному гипнозу

Добавлено (2010-02-20, 1:06 Am)
---------------------------------------------

Quote (Eldia)
Я не пощусь... не хожу в церковь... не держу дома иконы и не ношу кресты... вижу фальш церковносужителей и сообщала им об этом... да много еще чего...
Но я уважаю веру. настоящую. без фальши. без позолоты и моды. искреннюю. И уважаю вашего Учителя. он это заслужил

фальш я тоже вижу,даже точнее чувствую..Я хожу не во все церкви..тяжело ощущать в церковнослужителе шоумена..есть и такие..но если это настоящее,то да...у нас есть такой-отец павел,он один в крае может вести отчитки..от него особая энергетика ,успокающая..мне нравится церковный хор и ладан..только я не могу молиться ,смотря в пол..я всегда смотрю в небо..просто автоматически...А из Киево-Печорской лавры,меня просто вгнали,потому,что закрывались..не хотелось уходить


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 1:07 AM | Сообщение # 22
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Eldia,

Quote (Eldia)
Но я уважаю веру. настоящую. без фальши. без позолоты и моды. искреннюю. И уважаю вашего Учителя. он это заслужил.

Знаю случай, когда в селе снесенную церковь переделали в гуталиновый завод. После ряда трагедий этот завод закрыли. Видимо у руководства хватило ума открыть глаза на истинные причины этих бед. Потом церковь стали восстанавливать. Так со всех окрестных домов в церковь несли иконы. Не покупные, в церковной лавке. А намоленные!!! Вот это я считаю истинная вера! И Господь это заслужил!

Quote (Eldia)
Так что я отвечаю за двух девочек... думаю вы сами понимаете что происходило во время церимоний...

...догадываюсь...


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
EldiaДата: Суббота, 2010-02-20, 1:13 AM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
эльф, будете в России- съездите на остров Кижи... там действительно хорошее место. Я там работала какое-то время, дружила со священником... там рвний деревяный храм. очень простой. Но энергетически потрясающий...

В киево-печерской лавре я тоже была. хорошее место.
И еще. У меня муж - светлый. но это отдельная история...

 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 1:16 AM | Сообщение # 24
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф,

Quote (эльф)
а моей нет уже 15 лет ..и мне ее тоже остро не хватает...

Оксана, того, кто давал настоящую Любовь всегда будет не хватать! И пусть им там земля будет пухом!


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
NRaДата: Суббота, 2010-02-20, 1:20 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Люди ))
У меня слабость))
обажаю запах ладана и звон калакалов)))
И люблю созерцать церкви))
Но при этом не хрестьянин)))
Сяс Вам фотку прикольную кину))))

Это Киево печерская лавра)))
......................................................

Типо все в восторге)
Зато кадр классный biggrin

Из темы)))
''Люблю тебя,но странною любовью''
...........................................................

Посмотрели и хватит)))

Сообщение отредактировал NRa - Суббота, 2010-02-20, 1:37 AM
 
эльфДата: Суббота, 2010-02-20, 1:26 AM | Сообщение # 26
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина,
Quote (Арина)
Оксана, того, кто давал настоящую Любовь всегда будет не хватать! И пусть им там земля будет пухом!

Вот они у нас были сильные и сильные любовью...мне даже жаль,что я не такая сильная духом, как моя бабушка!!! Царство им Небесное и пусть Земля им будет пухом!!!

Добавлено (2010-02-20, 1:26 Am)
---------------------------------------------
у нас есть время,слушаем...слушаем.. shock

Quote (Eldia)
У меня муж - светлый. но это отдельная история


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 1:33 AM | Сообщение # 27
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, я сейчас удивляюсь, откуда в этих слабых физически женщинах, прошедших все перепетии жизни, лишения, голод, было такое огромное чувство. В наше время мало кто выдерживает и четверть того, что вынесли они. А они не стали черствыми, не озлобились. А просто тихо любили нас. Видимо это так и останется тайной.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 1:34 AM | Сообщение # 28
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
NRa, красивые какие купола!

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2010-02-20, 1:37 AM | Сообщение # 29
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
NRa, обалдеть! Прошу прощения за фривольность. Но, купола...от них идет необъяснимая энергетика.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
NRaДата: Суббота, 2010-02-20, 1:38 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Странница_грёз,

Да))
Мне тоже понравились))
Тем более столько много и в одном месте))

 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Великий пост. (Великий пост. Все "за" и "против")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz