Суббота, 2024-04-20, 1:11 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Медитация - это грех? (Саморегуляция грех или благо?)
Медитация - это грех?
Medium12Дата: Четверг, 2010-05-13, 2:52 AM | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как Вы считаете??? Саморазвитие, в том числе и медитация, это грех?
Как то один поп мне чуть кодилом по бошке не накотил, когда узнал что я преподаю медитацию.

Если саморегуляция (Йога, медитация, психотерапия итп) способны реально помочь человеку. Разве можно этот путь считать не угодным Высшим Силам???

Мне часто задают этот вопрос новечки, которые приходят ко мне научиться методам саморегуляции.


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
эльфДата: Четверг, 2010-05-13, 3:05 AM | Сообщение # 2
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Medium12)
Как то один поп мне чуть кодилом по бошке не накотил, когда узнал что я преподаю медитацию

ну если б вы пришли в нашу компанию рекламировать продукцию конкурентов,вам бы точно пятачок начистили)))
если серьезно,то я выкладывала инфу про благодатный огонь,так вот там однажды не пустили арабскую молодежь с ее дикими молитвами,сидением на плечах,выкриками...и не могли дождаться благодатного огня-пока не впустили арабов..так что Господу угодны любые способы и молитвы...грехом считается уныние,отчаяние,горе,-а саморегуляция позволяет от этого избавится..
так думаю,что грех не в этом..грех делать пакости другим...
лично для меня ближе молитва,другим медитация-все это грани одного алмаза


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Medium12Дата: Четверг, 2010-05-13, 11:36 AM | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (эльф)
Господу угодны любые способы и молитвы...грехом считается уныние,отчаяние,горе,-а саморегуляция позволяет от этого избавится..

flowers

Добавлено (2010-05-13, 11:36 Am)
---------------------------------------------
Когда то я познакомился с женщиной, у которой была глубочайшая стадия дипрессии. Я предложил ей помочь при помощи гипноза (владею этими техниками). Она ответила (надо сказать что она очень верующий человек) медитация и гипноз это от Лукавого. Даже не знаю, где больше служения Лукавому: Ходить страдать и заставлять страдать своих близких, которые не знают чем помочь, или решить вопрос легко доступными способами? Гипноз для меня легко доступен.


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
эльфДата: Четверг, 2010-05-13, 4:24 PM | Сообщение # 4
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Medium12, в какой то мере она просто обезопасила себя..ведь не всех надо так близко подпускать к себе.есть это же и от лукавого..я ,например,могу к себе так близко подпустить очень ограниченное колличество людей(жизнь научила) .
вот сомнения у меня про ГЛУБОКО верующую...глубоко верующие они практически из состояния медитации не выходят..молитва убирает все..У глубоко верующие похожи на блаженных,на лице доброта и улыбка...а остальные-не глубоко или грешки замаливают...у меня раньше от молитв открывалась сердечная чакра,а сейчас ,начиная молится вижу ,как окутывает луч света,а потом по всему телу золотые звездочки..
а насчет женщины,видимо ,не особо у нее веры и желания избавится от депрессии...ну,что ж все мы разные и пути наши разные..главное,предложить помощь,а принять ее или не принять это уже дело человека


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-05-13, 10:52 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
честно говоря даже удивилась реакции попа...
считаю, что медитация - это не грех, а наоборот даже необходимость, если человек хочет избежать в жизни как можно больше грехов... ведь молитва - это же один из способов достижения медитативного состояния сознания...
думаю, что попы тоже разные бывают..один просветленные и образованные сами все это знают, а другие или фанатики, или бизнесмены скажем так, которым важно только количество прихожан и их пожертвования... те же, кто просветлен, им как бы все это не важно...

Добавлено (2010-05-13, 10:50 PM)
---------------------------------------------

Quote (эльф)
глубоко верующие они практически из состояния медитации не выходят..молитва убирает все..У глубоко верующие похожи на блаженных,на лице доброта и улыбка

эльф, hands respect

Добавлено (2010-05-13, 10:52 PM)
---------------------------------------------
Medium12, возможно той женщине даже нравилось быть в этом состоянии (это подсознательно конечно)...поэтому и не хотела избавиться, просто прямо это же сказать не может...
а вот гипноз считаю не очень хорошим методом..но это только мои взгляды и никому не наказываю
biggrin


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Medium12Дата: Четверг, 2010-05-13, 11:15 PM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (эльф)
она просто обезопасила себя..ведь не всех надо так близко подпускать к себе

Я не сказал что у нас были близкие отношения. Куда еще ближе подпускать к себе...

Quote (Странница_грёз)
гипноз считаю не очень хорошим методом..

Слово гипноз в умах людей сильно исскажено. Этот термин исказили как слово Маг.


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
эльфДата: Четверг, 2010-05-13, 11:37 PM | Сообщение # 7
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Medium12)
Я не сказал что у нас были близкие отношения. Куда еще ближе подпускать к себе

гипноз- это интимные отношения)))с проникновением в сознание,для ведения человека в трансовое состояние..
я вообще говорила о себе ,что такую помощь от других людей принимаю только от близких людей...может и она побоялась,не доверилась просто


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Medium12Дата: Четверг, 2010-05-13, 11:45 PM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
И все же, давайте не отвлекаться. Саморазвитие (медитация, йога) это грех?

В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
эльфДата: Пятница, 2010-05-14, 0:07 AM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Medium12, лично для меня- нет!!! для православия-конуренция!!!для меня грани одного алмаза..

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Medium12Дата: Пятница, 2010-05-14, 0:34 AM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
clap flowers hands

Добавлено (2010-05-14, 0:34 Am)
---------------------------------------------

Quote (эльф)
лично для меня- нет!!! для православия-конуренция!!!для меня грани одного алмаза..

clap flowers hands


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
AnastasiaДата: Пятница, 2010-05-14, 0:56 AM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для каждого, в силу своего развития (не бывает большего или меньшего - оно просто разное) понятие греха различное. И соответственно медитация для кого-то может быть грехом - и утверждать что это не правильно - крайне не корректно. Скажу за себя - я вообще не принимаю слово и понятие грех, то, что начинает глодать изнутри, то пожалуй можно с натяжкой назвать грехом, но скорее это сигнал о том, что иду не туда зачем меня грубо говоря послали. За себя: НЕТ, для меня это не грех, как и многие вещи, которые принято считать грехами в церкви.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
Medium12Дата: Пятница, 2010-05-14, 1:28 AM | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
smile

В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
КоролеваДата: Пятница, 2010-05-14, 2:24 AM | Сообщение # 13
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
По поводу греха и попов расскажу курьезный случай. Один батюшка до того вошел в роль борца со Вселенским Злом, что на проповеди выдал такую сентенцию: "Помада так называется потому, что она из АДА!!!" Вот где грех: губы красить! lol А Вы о медитации...

Вас всерьез волнует мнение батюшек?! И давно это с Вами, голубчик? shades


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Medium12Дата: Пятница, 2010-05-14, 2:32 AM | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Королева)
Вас всерьез волнует мнение батюшек?! И давно это с Вами, голубчик?

Нет. Меня не волнует всерьез их мнение. Оно волнует новичков, которые приходят ко мне научиться приемам саморегуляции.

Я отвечаю на этот вопрос им так: Высшие Силы заинтересованы что бы мы развивались. Становысь все лучше и лучше. Улучшали свою память, стресоустойчивость, духовность итп.
Если принять это, то становится понятным где застой а где прогресс...


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
КоролеваДата: Пятница, 2010-05-14, 10:45 AM | Сообщение # 15
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Medium12, эльф, Позвольте с вами не согласиться в частностях.
Знаю не понаслышке, что многие священнослужители той же РПЦ используют йогу (дыхание, восстановление...), причем не только "продвинутая молодежь", но и те, кому 70 уже. И ничего греховного в том не находят.
Более того, один из епископов (!!!), освящая открывающийся фитнес-центр, сказал, что всё, что помогает содержать тело в здравии, а помыслы - в чистоте духовной, не может быть противно Господу.

А уникумы, для которых жизнь вообще на 99 % - грех, встречаются, конечно... Но стоит ли на них внимание обращать?..


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-05-14, 2:56 PM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Королева)
"Помада так называется потому, что она из АДА!!!" Вот где грех: губы красить! lol А Вы о медитации...

clap specool прямо настроение подняли!

я уже отвечала в размытой форме на этот вопрос в другом вопросе... нет, не считаю медитацию, самопознание и развитие духовное грехом. happy

Quote (Королева)
всё, что помогает содержать тело в здравии, а помыслы - в чистоте духовной, не может быть противно Господу.

вот это - в цитатник! flowers


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Странница_грёзДата: Пятница, 2010-05-14, 8:26 PM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Medium12)
Quote (Странница_грёз)
гипноз считаю не очень хорошим методом..
Слово гипноз в умах людей сильно исскажено. Этот термин исказили как слово Маг.

Medium12, просто я применяла гипноз... и знаю как он работает... отказалась от него сознательно... поэтому я не очень хорошо отношусь к этому методу..но тут как говорится каждому свое happy
например истериков и алкоголиков часто по другому и не вылечить happy
хотя и это трудно назвать лечением... просто ремиссия..

Добавлено (2010-05-14, 8:26 PM)
---------------------------------------------

Quote (Королева)
Знаю не понаслышке, что многие священнослужители той же РПЦ используют йогу (дыхание, восстановление...), причем не только "продвинутая молодежь", но и те, кому 70 уже. И ничего греховного в том не находят.
Более того, один из епископов (!!!), освящая открывающийся фитнес-центр, сказал, что всё, что помогает содержать тело в здравии, а помыслы - в чистоте духовной, не может быть противно Господу.

Королева, flowers hands respect


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Medium12Дата: Пятница, 2010-05-14, 10:06 PM | Сообщение # 18
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Королева)
Но стоит ли на них внимание обращать?..

Согласен с Вами.

Quote (Королева)
"Помада так называется потому, что она из АДА!!!"

Интересно как он интрепретирует слово саРАЙ?

Quote (Странница_грёз)
истериков и алкоголиков часто по другому и не вылечить

Истериков и алкоголиков как раз лечить гипнозом нельзя. У них крышу уносит. Когда я берусь за такого клиента, я всего лишь помогаю ему преодолеть зависимость. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ. А кодировать нивкоем случае....


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
эльфДата: Понедельник, 2010-05-17, 8:44 PM | Сообщение # 19
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Королева)
Позвольте с вами не согласиться в частностях.
Знаю не понаслышке, что многие священнослужители той же РПЦ используют йогу (дыхание, восстановление...), причем не только "продвинутая молодежь", но и те, кому 70 уже. И ничего греховного в том не находят.

Королева,разрешаю))))))))))))))))...я давно и всем говорю-священослужители-обычные люди,со своими тараканами в голове..из-за нескольких паршивых овец не стоит ставить клеймо на всех..я знаю очень много достойный людей,высоко развитых как духовно,так интелектуально...про медитацию,что это грех не слышала ни разу...вот о гадании и целительстве-слышала и не раз и в общем считаю.что они правы


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-05-18, 7:18 PM | Сообщение # 20
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Medium12)
Истериков и алкоголиков как раз лечить гипнозом нельзя. У них крышу уносит. Когда я берусь за такого клиента, я всего лишь помогаю ему преодолеть зависимость. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ. А кодировать нивкоем случае....

Medium12, smile значит мы с Вами следуем разным школам... в классической школе гипноза как раз гипноз показан как для алкоголиков, наркоманов , в общем все кодировки.. и конечно истерики (в смысле у кого диагноз этот, не в народе как понимают.. это основные клиенты гипнолога) smile ... и соответственно все болезни возникшие на основе этого диагноз (например, заболевание желудка)... если же это болезнь не имеет под своей основой именно эту причину, то гипноз тогда бессмысленен (если только применять классический гипноз tongue )...
согласна, я тоже кодировки не люблю, все равно какие...сильно человека ломает как личность в общем-то... sad
полностью с Вами согласна, медитация, тренинг или "направить" человека так, чтобы он сам изменился - вот это самое важное thumbup

Quote (эльф)
.вот о гадании и целительстве-слышала и не раз и в общем считаю.что они правы

эльф, как Вы думаете, а почему и целительство является грехом?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Вторник, 2010-05-18, 10:42 PM | Сообщение # 21
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
эльф, как Вы думаете, а почему и целительство является грехом?

тема потянет на диссертацию)))


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Пятница, 2010-06-04, 9:03 PM | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, ну так интересно же...если что то разделим ее потом happy
как-то с гаданием вроде понятно...
Почему целительство грех как Вы думаете?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Медитация - это грех? (Саморегуляция грех или благо?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz