Пятница, 2024-03-29, 4:39 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Предательство Иуды
Предательство Иуды
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-07-18, 2:25 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Как Вы думаете, почему Иуда предал Иисуса?
В чем была именно причина, а не повод?
Приветствуются любые теории!
smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Вторник, 2010-07-20, 6:00 PM | Сообщение # 2
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
бес Гордыни..Иуда не справился с бесом Гордыни...ибо считал,что Иисус должен принадлежать только еврейскому народу,и поставить его царствовать над другими..Мания величия...хотя версий и рассуждений много,влоть до того ,что он предал по просьбе самого Иисуса

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-07-21, 1:18 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (эльф)
хотя версий и рассуждений много,влоть до того ,что он предал по просьбе самого Иисуса

эльф, а Вы как думаете, чувствуете, какая именно версия более реальная?

Quote (эльф)
ибо считал,что Иисус должен принадлежать только еврейскому народу,и поставить его царствовать над другими

почему он так думал, как Вы полагаете?

эльф, Вы склонны, что это так сказать искушение гордыней значит было?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Среда, 2010-07-21, 4:24 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, Я с детства знала историю предательства Иисуса, бабушка верующая была, но в более зрелом возрасте, я стала сомневаться а было ли это предательство или это была миссия Иуды. Это идет от интуиции, я не знаю как на самом деле было, но моя душа сомневается что это было предательство, я больше склоняюсь что это была миссия и она тоже была не из легких, предать для того чтобы Иисус смог выполнить свою миссию. Это моё мнение, никого не заставляю верить в него, но это ближе к моей душе.
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-07-21, 4:29 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, а как по Вашу в чем конкретно тогда состояла его миссия? Без его предательства Иисус тогда бы не смог выполнить свою миссию? Почему?

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Четверг, 2010-07-22, 5:51 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, Ну я думаю миссия Иисуса была изначально известна ему, для того чтобы её выполнить должны были сложится определенные обстоятельства и ктото должен был выполнить миссию Иуды.
Иисус же своей миссией многое изменил и дал выбор людям, наверно так должно было случится, было сделано для спасения людей.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-07-27, 1:31 PM | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, Вы думаете, что с самого начала было задумано, что Иисус должен умереть насильственной смертью? По другому бы его миссия не была бы исполнена тогда? Почему?

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Среда, 2010-07-28, 9:50 PM | Сообщение # 8
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, Странница_грёз, знаете,вот лично мне,хотя я не считаю ,что это единственно верный вариант,все же ближе версия-Иисус пришел,что б своим воплощением привести умы и веру.которая была искажена, к Господу..то есть своим примером показать и научить..он не должен был умереть насильственной смертью,он должен был трансформироваться на глазах людей,что привело бы к более полной вере...но не забывайте,что есть и другая сторона,которая использовала ум других людей в том числе и Понтия Пилата в целях физ. уничтожения врага и при этом захватив множество душ...Иисус знал,что возможен и такой исход и решил ,что такой жертвой и кровью смоет грехи людские..(после смерти спустился в мучилища,открыв многие замки..и мучилища были преобразованы в чистилища)..Иуда бал лишь человеком и учеником,который мечтал сделать еврейский народ главенствующими над другими..просто ,возможно не осознал ,что Иисус пришел к евреем,потому ,что так сложились исторические обстоятельства,а не выделить один из народов..Вот бес гордыни и вызвал гнев у Иуды и кратковременное умопомрачение-потом то серебрянники он выкинул...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
эльфДата: Среда, 2010-08-18, 6:45 AM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Вы думаете, что с самого начала было задумано, что Иисус должен умереть насильственной смертью? По другому бы его миссия не была бы исполнена тогда? Почему?

я читала,что он не должен был умереть насильственной смертью,он должен был трансформироваться на глазах у людей,то б наглядно показать величие Божье,но темные силы сделали свой шаг..Иисус мог избежать насильственной смерти,но не стал это делать..его миссия была выполнена ,но не по задуманному плану..Благодаря ,насильственной смерти,Иисус спустившись в Нижние миры,Смертию смерть поправ,преобразовал мучилища в чистилища..и смыл своей кровью грехи людские...
так ,что думаю,все ж предательство Ииуды не было задуманным шагом..интриги вообще не метод Света..просто,иуда был человек и не устоял..


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-09-08, 11:49 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, как Вы думаете, а почему Иуда повесился? Потому что не смог раскаяться или что-то другое?

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Четверг, 2010-09-09, 2:37 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, Юля я точно не знаю, но мне кажется не все так просто, когда я вспомню обязательно выскажу уже более достоверную и уверенную версию, а пока только на интуиции.
 
эльфДата: Пятница, 2010-09-10, 11:24 PM | Сообщение # 12
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
эльф, как Вы думаете, а почему Иуда повесился? Потому что не смог раскаяться или что-то другое?

вот не думала над этим,чеснслово))))
Лично мое мнение ,если долго не раздумывать-первое,он расскаялся увидел,что сделал и наказал себя,свой дух за слепоту,то есть послал себя на жесткую отработу,или по второй версии,придав ИИсуса,он впустил в себя то зло,которое его и толкнуло в петлю,за ненадобностью,что б не успел раскаятся..
а что ты то думаешь,Юлечка?


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Пятница, 2010-09-10, 11:25 PM
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2010-09-12, 4:59 AM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline

Знаете сложно судить на интуиции, но я думаю что там не всё так просто, ведь Иуда его дух тоже светлый, неужели настолько сердцем завладела зависть и гордыня wacko хочется верить что всё таки были более серьёзные причины flowers хотя в физическом теле никто не застрахован от ошибок :flowers:
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-09-12, 11:26 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (эльф)
а что ты то думаешь,Юлечка?

эльф, мне кажется он не смог раскаяться,. просто понял потом что произошло, и вместо раскаяния перешел в самоедство.. потом это стало не выносимо и он таким вот образом разрешил для себя ситуацию..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Суббота, 2010-09-18, 6:32 AM | Сообщение # 15
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline

Юль,фильм про Иуду..В нем Иисус так и сказал-Ииуда лишь на половину открыл Богу сердце,так до конца и не понял ...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Суббота, 2010-09-18, 7:21 PM
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-09-22, 5:56 PM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, Оксана, спасибо... очень впечатлило.. заставляет задуматься...
Образ Иуда мне кажется так хорошо тут проработан...
Но и по фильму видно, что он не чувствовал именно Отца.. он был патриотом... да... но не понимал, вот душа закрыта... хоть побуждения жизненные были хорошие.. он мне тут Жанну Д"Арк напомнил отчасти, фанатизм, благие намерения, но много но....


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Вторник, 2010-10-19, 1:38 AM | Сообщение # 17
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юля,в общем фильмом и подтвержена гипотеза,что Иуда не принял сердцем учение господа,не осознал,что Господь-это Любовь,хотел использовать силу Господню в своих патриотических целей..хороший человек,патриот,но..был пойман на агрессии и ненависти к римлянам бесом Гордыни...Вот от сюда ,наверное и поговорка-не льзя творить добро кулаками

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-10-19, 5:58 PM | Сообщение # 18
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (эльф)
Вот от сюда ,наверное и поговорка-не льзя творить добро кулаками

эльф, flowers hands согласна..все что навязывается не может быть добром... думаю наоборот то, кто дает свободы полную, то и есть добро...
Quote (эльф)
Иуда не принял сердцем учение господа,не осознал,что Господь-это Любовь,хотел использовать силу Господню в своих патриотических целей..хороший человек,патриот,но..был пойман на агрессии и ненависти к римлянам бесом Гордыни

эльф, согласна с Вами полностью.. как всегда нашли для искушение слабое место... а оно к сожалению есть у всех... и вот странно часто ловят на патриотизме или на так называемой борьбе со злом (например, пресловутая инквизиция или в общем-то почти все религии - вариант фанатизма), что якобы это и есть добро..вот странно, что на это многие попадаются..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-11-18, 9:00 PM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
вот еще интересная статья про него попалась.. там утверждается, что он не повесился.. а был или снят или веревка оторвалась...
а если так, то можно же предположить, что ему хватило после времени и раскаяться, а не просто заниматься самоедством... как думаете?

Вот:

"По другому новозаветному сообщению о смерти Иуды, "когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его" (Деян. 1, 18). Оба сообщения обычно примиряли, принимая, что Иуда Искариот сорвался или был снят с дерева ещё живым, после чего умер от какой-то таинственной болезни (традиция, зафиксированная ок. 130 христианским автором Папием Гиерапольским, говорившим о страшном распухании тела Иуды). Место Иуды в кругу двенадцати апостолов было по жребию передано Матфею (1, 25-26). "

http://duhovnyyput.ucoz.com/publ....-0-1207


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Odinokj_putnikДата: Понедельник, 2011-06-06, 8:56 PM | Сообщение # 20
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 134
Награды: 20
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Иуда, мог быть просто литературным примером предательства Бога человеком. Вымышленный персонаж, на примере которого человеку показывают, что он из себя представляет на самом деле (не все конечно): лесть, зависть, зависимость от материальных ценностей и многое другое.
С другой стороны, если это был реальный человек, то Иисус, будучи Богом, прекрасно знал намерения Иуды. Значит так было нужно самому Богу.
Есть еще один момент: апостол Перт трижды отрекся от Иисуса.
Можно, конечно, еще расписать различные варианты, но это не имеет смысла.

Каждый выбирает то, что ближе ему. Ища причину по которой Иуда предал Иисуса, вы подсознательно указываете на свои слабые места. Потому что в Библии нет точного указания причины сего деяния. 30 серебрянников - лишком маленькая сумма для предательства и кто указывает на деньги, тот слаб на них. Кто на зависть - у того зависть. Здесь все причины сбалансированны, так что... думайте сами.


Сообщение отредактировал Odinokj_putnik - Понедельник, 2011-06-06, 9:01 PM
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2011-06-06, 9:05 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Odinokj_putnik)
Есть еще один момент: апостол Перт трижды отрекся от Иисуса.

Odinokj_putnik, что есть, то есть.. Как Вы думаете, а почему Петру не приписали это как грех предательства подобно Иуде?

Quote (Свет_звезд)
а пока только на интуиции.

Свет_звезд, думаю на интуиции самые интересные, нужные ответы, знания, поступки.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Понедельник, 2011-06-06, 10:22 PM | Сообщение # 22
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
Как Вы думаете, а почему Петру не приписали это как грех предательства подобно Иуде?

я думаю,тут не сопостовимо немного, петр отрекся не в вере,просто по человечески испугался и сказал,что не знает,внезапный,не подготовленный страх..иуда же,вступил в сговор,получил оплату на запланированное предательство..


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Odinokj_putnikДата: Понедельник, 2011-06-06, 11:48 PM | Сообщение # 23
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 134
Награды: 20
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
я думаю,тут не сопостовимо немного, петр отрекся не в вере,просто по человечески испугался


Все сопоставимо. Всем говорили: Веруй в Господа своего и спасешься ты. (не дословно, но смысл то же). Перт испугался, и отрекся от Господа своего или от сына Господа (как кому нравится), тем самым отрекся от веры своей.
И потом откуда Вы знаете, что Иуде не угрожали, например. В Библии написано только то, что хотели написать. Тем более изначальный смысл потерян (из-за множества переводов), остались только общие черты, которые присутствую во всех вероисповеданиях. Так что предполагать, а тем более осуждать кого-то за то, что он когда-то что-то сделал... я думаю некорректно, по меньшей мере.
Любой отрывок из библии и других священных книг можно интерпритировать по разному, от положительного, до отрицательного. Все зависит от того, кто наблюдает (читает) этот отрывок.
Пример: Могу найти отрывок из библии, где сам Бог говорит, что он НЕНАВИДИТ сынов... не помню чьих. Но, теоретически, Бог не может ненавидеть ибо Он есть любовь, как утверждается.
Что это? Ошибки перевода или действительность?
 
Odinokj_putnikДата: Вторник, 2011-06-07, 0:10 AM | Сообщение # 24
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 134
Награды: 20
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Как Вы думаете, а почему Петру не приписали это как грех предательства подобно Иуде?

Странница_грёз, В этом моменте можно предположить, что человеку показывают, что Бог знает внутренний мир человека лучше, чем сам человек.
Так же, учитывая то, что человек является частью Бога или как еще утверждается есть сам Бог, то можно предположить, что Бог (в данном эпизоде) выступает в качестве внутреннего голоса человека, к которому человек мало прислушивается.
Опять же здесь можно говорить об "недостаточности" веры в Бога Петром, т.е. он не поверил сказанному Богом.
А почему ему не приписали как грех предательства, то у меня даже предположений нет. И если честно, то не вижу смысла предпологать.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2011-06-07, 9:58 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (эльф)
.иуда же,вступил в сговор,получил оплату на запланированное предательство..

эльф, cranky разве это тоже не чисто по человечески поступил?

Odinokj_putnik, спасибо за интересный ответ flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Среда, 2011-06-08, 7:16 AM | Сообщение # 26
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, (69) Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином. (70) Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь. (71) Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем. (72) И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека. (73) Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. (74) Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. (75) И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько

Предательство Иуды
краткий конспект одноимённой дискуссии


I. ОПИСАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ИУДЫ В НОВОМ ЗАВЕТЕ:

Евангелие от Матфея 26:14-25 "Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его. В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? [Иисус] говорит ему: ты сказал".

Евангелие от Иоанна 13:21-30 "Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит. Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это? Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему. А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим. Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь".

Евангелие от Матфея 26:45-50 "Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня. И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его".

II. ПРОРОЧЕСТВО ОБ ИУДЕ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ:

Иоанн 13:18 "Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою" (Псалтирь 40:10). Выражение "поднять пяту" аналогично русскому выражению "замахнуться" или "поднять на кого-то руку".

Псалтирь 40:10 "Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту".

Псалтирь 108:6-20 "Поставь над ним нечестивого, и дьявол да станет одесную его. Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех; да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою; да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих; да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его; да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его; да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде; да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится; да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле, за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его; возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его; да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается. Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою!"

III. МОТИВ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ИУДЫ

Евреи ждали Мессию. Они думали, что Мессия - будет земным царём, который, придя, "восстановит царство Израилю" - освободит Израиль от господства Римской империи.
Ученики Иисуса не были исключением. Сколько раз они спорили о том, кто из них главнее (Марк 9:33-34, Лука 9:46 "Пришла же им мысль: кто бы из них был больше?", Лука 22:24), и кто из них имеет право сидеть по левую и правую руки Иисуса в Его царстве: Марк 10:36-37 "Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей".
Иуда не был исключением. Он тоже верил в такого "земного" Мессию.

Предавая Иисуса в руки фарисеев, книжников и первосвященников, он думал, что, тем самым, делает одолжение Иисусу и зарабатывает себе высокое место и положение в Его Царстве. Ведь он видел все чудеса Иисуса (исцеление больных, освобождение бесноватых, воскрешение мёртвых, хождение по воде, кормление тысяч людей несколькими хлебами и рыбами). Иуда не сомневался в том, что никто не мог сделать Иисусу ничего плохого.
К тому же Иуда знал, что народ готов был поставить Иисуса на престол и провозгласить Царём Израиля. И народ уже пытался это сделать: Иоанна 6:14-15 "Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один". По мнению Иуды, дело было лишь за священниками, книжниками и фарисеями. Иисус давно искал возможности проповедать им о Царстве Божьем. Иуда думал, что предавая Иисуса в их руки, он, тем самым, давал Ему повод засвидетельствовать им о великих чудесах Бога и провозгласить Себя царём, совершив пред ними множество чудес. (1Коринфянам 1:23 "Ибо и Иудеи требуют чудес").
Иуде не могло прийти в голову, что он предаёт Иисуса на смерть. А когда он увидел, что Иисус приговорён к смерти, Иуда понял, что произошло. И он не мог этого перенести.

IV. ЛИЧНОСТЬ ИУДЫ ИСКАРИОТА.

Евангелие от Иоанна 12:1-6 "За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали".

Лукавая сущность Иуды, вероятнее всего, потихоньку сформировалась к тому моменту, когда Сатана вошёл в него (Иоанн 13:27) и использовал для предательства нашего Господа Иисуса (Иоанн 18:3). После всего случившегося он "возрыдал с горечью", выбросил 30 серебряников, полученных за своё предательство, потом "пошёл и удавился" (Матфея 27:5).

Если вы до сих пор сомневаетесь в правильности нашей теории, то давайте сравним её с другой теорией, которую мы назовём Теорией мелкого воришки.

Некоторые утверждают, что Иуда предал Иисуса только из-за 30 серебряников. Если это так, то как ответить на следующие вопросы:

Вопрос первый:
Мы знаем, что Иуда Искариот был вором. Он воровал из казны, которую носил с собой. С таким же успехом он мог наворовать столько, сколько было угодно его душе. Чем дольше бы он был казначеем при Иисусе и Его учениках, тем больше ему удалось бы украсть. Зачем Иуде было предавать Иисуса всего за 30 серебряников, когда он мог украсть из ящика больше этой суммы???

Вопрос второй:
Все ученики думали, что Иисус - Мессия, который восстановит Израильское Государство и будет в нём править как Царь Израиля. Каждый из учеников надеялся занять один из руководящих постов при Царе Иисусе. Зачем Иуде нужны были 30 серебряников, если он надеялся получать более высокий оклад, будучи одним из вельмож при дворе???

Вопрос третий:
Если бы цель предательства Иуды заключалась в получении 30 серебряников, то почему же он их вернул священникам и фарисеям???

Вопрос четвёртый:
Если Иуда предавал Иисуса Христа только ради денег, то почему он так опечалился, когда Иисуса приговорили к смертной казни? Не для этого ли он предавал Иисуса???

Вопрос пятый:
Если Иуда предал Иисуса ради денег, то зачем он покончил жизнь самоубийством???

Таким образом, мы теперь ясно видим, что Иуда предал Иисуса Христа не ради 30 серебряников, просто по ходу он решил ещё и заработать деньжат.

V. СМЕРТЬ ИУДЫ:

Евангелие от Матфея 27:1-10 "Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та 'землею крови' до сего дня. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь!".

На первый взгляд, нам кажется, что Иуда раскаялся в содеянном. Действительно, в Библии написано, что он "возрыдал с горечью". Однако это не было покаяние, он просто расстроился, что его план не удался.

Настоящее покаяние в Слове Божьем названо "печаль ради Бога" и заключается в том, что, во-первых, человек осознаёт свою вину, а во-вторых, человек отворачивается от своего греха и поворачивается к Богу. Глядя на Иуду Искариота и его покаяние, мы можем точно сказать, что у него было мирское покаяние - "мирская печаль", потому что он не обратился к Богу, но решил распорядиться своей жизнью сам, взяв на себя роль Бога. О мирском и настоящем покаянии подробно написано во 2-м Послании Коринфянам 7:8-10 "Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем на время. Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда. Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть".
Пётр тоже предал Иисуса: он трижды от Него отрёкся. Однако позже он искренне раскаялся. У него было истинное покаяние. А у Иуды Искариота было мирское покаяние, которое, как мы только что прочитали, "производит смерть".

Деяния 1:15-20 "И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови. В книге же Псалмов написано (Псалтирь 108:6-20): да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой".

Он погиб со своей виной и пошёл "в своё место" (Деяния 1:25) Выражение в Деяниях 1:18 "и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его" ни в коем случае не противоречит сказанному в Матфея 27:5 ("пошёл и удавился"). Скорее всего всё произошло таким образом: Иуда повесился над долиной Хинном (на обрыве), но верёвка или ветка под тяжестью веса его тела обломилась. Он упал и разбился о камни внизу.

Почему же такой человек, как Иуда Искариот, был избран Иисусом, чтобы быть одним из Его 12 апостолов, мы не знаем. Нам лишь известно, что Иисусу было точно известно, кем он будет предан (Иоанн 6:64 "…Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его").

http://cogmtl.net/Articles/004.htm

Петр отрекся, а Ииуда предал


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
NeriДата: Четверг, 2011-12-01, 12:22 PM | Сообщение # 27
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 22
Награды: 19
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня сильное сомнение, что это предательство вообще было также как и распятие. Что происходило в те времена на самом деле известно узкому кругу посвящённых...

Слушай свои ощущения.
 
ДиректрисаДата: Пятница, 2011-12-02, 3:12 PM | Сообщение # 28
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 131
Награды: 64
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
Причиной предательства было не 30 серебрянников, а из-за гордыни, зависти Иисусу, что он проявился как высокодуховная личность, Иуда этого не ожидал, он думал другое. Он думал, что он как учитель, как гуру только, а увидел, что Иисус - богочеловек. Это его и подтолкнуло к предательству. Потом когда он осознал, что он совершил, вместо раскаяния он пошел и повесился на осине, что и усугубило его карму.

"Всё что мы есть, это результат наших мыслей"
Будда


Сообщение отредактировал Директриса - Пятница, 2011-12-02, 3:29 PM
 
Странница_грёзДата: Среда, 2012-02-01, 0:51 AM | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Директриса)
Он думал, что он как учитель, как гуру только, а увидел, что Иисус - богочеловек. Это его и подтолкнуло к предательству.

Директриса, почему на Ваш взгляд это задело Иуду, что он предал? Что плохого в том, что он Богочеловек, а не просто учитель?


Quote (Neri)
У меня сильное сомнение, что это предательство вообще было также как и распятие. Что происходило в те времена на самом деле известно узкому кругу посвящённых...

Neri, а какие есть у Вас предположения? Что происходило тогда?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
NeriДата: Среда, 2012-02-01, 9:41 AM | Сообщение # 30
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 22
Награды: 19
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я в то время не жила, не знаю. Но есть точное ощущение, что всё, что нам рассказывают книги - ложь перемешанная с крупицами правды. Но где там правда, а где ложь не узнаешь, не поймёшь.

Слушай свои ощущения.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Предательство Иуды
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz