Вторник, 2024-03-19, 2:35 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гекльберри_Финн  
Форум » Обо всем на Свете... » Отношения. Любовь. Дружба. » Стоит ли помогать человеку просто так?
Стоит ли помогать человеку просто так?
LexxДата: Пятница, 2012-03-16, 4:38 AM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Многие люди не ценят помощи других.
Если помогать людям просто так, то от этой помощи ему не будет весомой пользы, результата. Поэтому просто так ничего нельзя давать. Только за какую-то услугу и что-то весомое. Только при этих условиях он это оценит и использует для себя с пользой." (из монолога эзотерика)


Согласны ли Вы с этим утверждением?


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)

Сообщение отредактировал Lexx - Пятница, 2012-03-16, 4:43 AM
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-03-17, 1:17 AM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Lexx, не совсем согласна... помогать надо тогда, когда человек реально нуждается в помощи и просит ее сознательно или подсознательно... только в этом случае помощью пойдет в прок тому человеку.. так как он сознательно хочет изменить ситуацию, и понимает, что надо менятся и самому, только так все изменится и в его жизни...в обратном случае будет именно так как и написано
Quote (Lexx)
Если помогать людям просто так, то от этой помощи ему не будет весомой пользы, результата.

хотя возможно автор под "оценит помощь" и подразумевает, что человек воспользуется протянутой ему рукой...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
LexxДата: Воскресенье, 2012-03-18, 2:25 AM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Цитата (Странница_грёз)
хотя возможно автор под "оценит помощь" и подразумевает, что человек воспользуется протянутой ему рукой
Независимо от уровня помощи нужно за это брать с человека или же воспользуется и не оценит.


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-03-18, 2:31 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Lexx, Если помогать от души, то плата не нужна будет. Если помогать не хочется, значит не надо. Если от души и с любовью то помогающему не важно оценит человек помощь или нет, а если с выгодой то тогда да заденет. Любовь не ждёт ничего взамен. Чем больше человек отдаёт, тем больше он получает взамен, а что получит зависит от того, что отдавал.
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-03-20, 5:36 AM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Lexx,
Врач - сатана, когда он требует вознаграждения.

Народная мудрость Древней Греции
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2013-04-11, 12:23 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Lexx)
Независимо от уровня помощи нужно за это брать

Lexx, на мой взгляд, если что-то берут за содеянное, то это уже не помощь... помощь - это когда что-то делается бескорыстно..
Цитата (Lexx)
же воспользуется и не оценит.

Lexx, думаю, это не важно, оценит или нет человек помощь...главное, что бы смог что-то изменить в лучшую сторону в своей жизни...
Но, есть одно но. Если человек на самом деле не хочет помощи или не готов ее принять, а просто таким способом "состригает купончики" (в психологии это называется вторичная выгода), то помогающий в ответ на свой поступок получит кучу обвинений, обид и притензий, то есть еще и окажется виноватым, в некотрых случаях даже врагом.. это если говорить об активной помощи. Если же пассивная помощь человеку, любящему поиграть в псхиологическую игру "я несчастная жертва" и опять же, чтобы "состричь купончиков", то "помогающий рискует попасть в сети такого человека и стать для него постоянной "губкой его проблем" и (или) "мячиком для битья", и если попытается врываться из таких отношений, то получит шквал опять обвинений, истерик, обид. Из таких отношений очень трудно вырваться, а мирно вообще невозможно. И часто так и остаются на годы такое вот паразитирование, которое при знакомстве позиционировалось как помощь ("помоги мне"), затем "несчастной жертвой" такие отношения начинают позиционироваться как дружба. И в результате, "помогающий" сам заработает чувство вины, заниженную самооценку, испортит себе нервы, и как результат, кучу проблем уже в своей собственной жизни.. Не зря, Фред считал, что невроз заразный,.. вот и "заразится" некогда помогающий кучуй чужих проблем.. Вот о таких двух ситуациях и говорится "не делай добра, чтобы не получить зла"... Поэтому в этих обоих случаях надо или сразу отказывать, или же брать плату (не обязательно деньгами, но плата должна быть).... в любом случае, плохим будешь, по другому не бывает. здесь словом "помощь" просто спекулируют.. А помогать только тому, кто действительно может принять помощь, и кто действительно хочет меняться, а не просто красивая игра на публику.
лечат же настоящих больных, а не симулянтов biggrin так и тут..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Пятница, 2013-04-12, 8:58 PM | Сообщение # 7
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Lexx)
Если помогать людям просто так, то от этой помощи ему не будет весомой пользы, результата. Поэтому просто так ничего нельзя давать. Только за какую-то услугу и что-то весомое. Только при этих условиях он это оценит и использует для себя с пользой."


помощь -она бескорыстна, иначе это сделка. Помощь бывает разной, иногда -медвежья услуга!!


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Пятница, 2013-04-12, 9:02 PM
 
AlefДата: Понедельник, 2013-04-15, 11:24 PM | Сообщение # 8
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 41
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос оплаты очень интересен, например профи маг производит воздействие, эффективное, компетентное и своевременное но забесплатное, пациэнт машет гривой обещает следовать рекомендациям и... забивает на них уже к вечеру. Эффективность работы 20% не больше. Второй пример, шарлатанка запугивает клиента порче сглазами и дерет с несчастного полугодовую зарплату, при этом ни делает для жертвы ничего. Чел чтобы не признатся себе что он лоханулся и позволил прокатить себя на кучу денег, будет свято соблюдать рекомендации и самовнушением поправит себе здоровье. Да и если не поправит то один фиг будет на всех углах рекламить своего "благодетеля"
Для себя я решил вопрос оплаты легко, я прировнял помощь людям к помощиМиру. Помощь заключается в гармонизации пространства. Отсутствие страдания и нигатива усиливает гармонию и упорядоченность. Старый афаризм гласит: когда песчинка начинает служить вселенной, то вселенная начинает служить песчинке.
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2013-04-15, 11:45 PM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Alef)
например профи маг производит воздействие, эффективное, компетентное и своевременное но забесплатное, пациэнт машет гривой обещает следовать рекомендациям и... забивает на них уже к вечеру. Эффективность работы 20% не больше. Второй пример, шарлатанка запугивает клиента порче сглазами и дерет с несчастного полугодовую зарплату, при этом ни делает для жертвы ничего. Чел чтобы не признатся себе что он лоханулся и позволил прокатить себя на кучу денег, будет свято соблюдать рекомендации и самовнушением поправит себе здоровье

Alefhands психологический эффект. Некоторые психологи поэтому придерживаются взглядов, что даже за психотерапию надо всегда брать оплату, и не из-за денег, а как раз из-за такого лечебного психологического эффекта biggrin


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
AlefДата: Вторник, 2013-04-16, 7:35 AM | Сообщение # 10
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 41
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Одна пациентка в знак благодарности устроила меня на работу где я стал получать в шесть раз больше, чем на прежней, заработать гонорарами столько не реально, нет шарлатаны или нечистоплотные профи конечно зарабатывают больше но я не считаю что снятие порчи стоит 10-15 тр. Так что я считаю, что Мир меня отблагодарил.

Сообщение отредактировал Alef - Вторник, 2013-04-16, 5:57 PM
 
ЛилиДата: Воскресенье, 2017-11-12, 6:43 PM | Сообщение # 11
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет, не согласна. Помогать просто так надо, может быть не всем, а тем кому хочется, но надо.
 
эльфДата: Вторник, 2017-11-14, 10:21 AM | Сообщение # 12
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
но благодарить за помощь точно надо,чтоб закруглить цикл

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Форум » Обо всем на Свете... » Отношения. Любовь. Дружба. » Стоит ли помогать человеку просто так?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz