Пятница, 2024-04-19, 8:08 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Страх смерти
Страх смерти
NektoДата: Четверг, 2012-02-16, 1:19 AM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы боитесь умереть? Почему да или нет?
Вы боитесь какой-то определенной смерти?
Есть люди, которые боятся смерти, а есть, наоборот, даже желают ее, есть просто философски относятся к смерти, есть фаталисты и т.п.
Как вы думаете почему так: почему один боятся смерти панически, а другие нет? В чем причина?
Как по вашему надо ее бояться или нет? Или надо готовить себя к смерти как это проповедуют в некоторых религиях?


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
Звезда_стихийДата: Четверг, 2012-02-16, 1:19 AM | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Вы боитесь умереть? Почему да или нет?

если быть откровенным, то от нее бросает в дрожь. однако так, чтоб до ужаса бояться - нет.
почему? отношусь к ней как к некому переходному периоду, как к освобождению духа и души.
Quote (Nekto)
Вы боитесь какой-то определенной смерти?

это личное... shy я скорее больше боюсь не смерти, а кое-чего другого... неприятных ощущений с ней связанных.
Quote (Nekto)
Как вы думаете почему так: почему один боятся смерти панически, а другие нет?

боятся неизвестного. это обычно. однако если знать, что после бедет что-то хорошее, то люди не будут бояться смерти... На самом деле смерти не нужно бояться и притягивать её тоже не нужно. Придет когда будет нужно. Не раньше и не позже. happy
Quote (Nekto)
Или надо готовить себя к смерти как это проповедуют в некоторых религиях?

морально разве. по другому не подготовишься...


будущее в прошлом, а прошлое в будущем

Сообщение отредактировал Звезда_стихий - Четверг, 2010-08-26, 9:58 PM
 
Emm4ikДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Думаю что размер страха перед смертью зависит от того насколько человек достиг в самопознание.То есть в моем понимание чем выше уровень самопознания тем меньше страх перед смертью.
Я ее ни когда не боялась самой смерти,я боялась выжить после неудачного стечения обстоятельств:)То есть если это предположим выстрел в голову,то страх был что выживу и буду овощем.Если это падение с высоты,то тот же страх и т.д И у меня всегда был и есть страх перед старостью.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Свет_звездДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Nekto, Больше страх что дети останутся без мамы, возраст еще маленький, а так страха особого нету, это же освобождение и свобода, но сама неизвестность пугает, что будет происходить после того как покинешь тело. А если все вспомнить думаю человек наоборот будет стремится умереть, поэтому еще память наверно блокируется.
 
эльфДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 5
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
не боюсь,но не хочу)))

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 6
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Nekto, как говорится: "Двум смертям не бывать, а одной не миновать" biggrin

Но, я должна еще кое что сделать в этом мире. Я обещала брату! И не могу это обещание нарушить.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Нет, не боюсь... Но некоторые предчувствия бывают.. smile

Quote (Nekto)
Есть люди, которые боятся смерти, а есть, наоборот, даже желают ее, есть просто философски относятся к смерти, есть фаталисты и т.п.
Как вы думаете почему так: почему один боятся смерти панически, а другие нет? В чем причина?

Считается, что смерти боится тот, члеовек у которого много кармических узлов не развязанных, у которого не "прошло" самоосознание.. и он подсознательно боится того, что будет.. У человека, который развязал свои кармические узлы, наоборот возникает желание побыстрее вернуться домой... то есть он естественно не боится смерти,а даже как бы смотрит на жизнь и окружающее как бы со стороны, и возникает чувство, что он не принадлежит этому миру, как бы это какой-то спектакль, иллюзия, игра и т.п. Поэтому такой человек относится философски к смерти, и конечно не боится biggrin

Quote (Nekto)
Как по вашему надо ее бояться или нет? Или надо готовить себя к смерти как это проповедуют в некоторых религиях?

А зачем ее бояться? Все там будем biggrin
Готовиться к смерти? Смотря, что Вы под этим подразумеваете.... Если духовную работу, саморазвитие, то да.. Если же просто готовить место на кладбище, думать о смерти, или писать завещание, то в общем думаю это не так важно smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Четверг, 2012-02-16, 1:20 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, Юля у меня последнее время ощущение, что все что окружает не настоящее, как будто со стороны видеть стала все, как будто наблюдаю со стороны спектакль. Но еще полностью не разобралась в этом и ощущение странное внутри, как будто выкидывает из физического мира и вообще порой мысли, что скоро мой путь закончится здесь.
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-02-16, 1:21 AM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, ну не зря же многие философы считали, что здесь всего лишь игра теней, что жизнь -это подобно кукольному театру smile

Quote (Свет_звезд)
будто со стороны видеть стала все

Свет_звезд, при медитации (или выходе) такое состояние часто возникает...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Страх смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz