Пятница, 2024-03-29, 1:30 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Любовь!
Любовь!
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-03, 2:39 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Как Вы думаете человек способен любить других людей или всё, что окружает его, если он не любит себя? Речь не о эгоистичной любви к себе.
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-03, 5:23 PM | Сообщение # 2
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, вполне может. Сталкивалась с такими ситуациями.
Частный случай - заниженная самооценка. Себя может считать недостойным любви, а объект своей страсти - боготворить.
Другое дело, если человек неспособен любить вообще, и себя в том числе. Но это уже клиника


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-06-03, 9:36 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Полагаю, что нет, если он не любит себя, то он не может любить и других, человек подсознательно проецирует свои качества и отношение к миру и людям на других, то есть вот, что он чувствует по отношению к себе и как сам к себе относится, так и будет относится к окружающим людям или миру... если любит себя, позитивно к себе относится, из своих поступков старается вынести опыт, и стремится найти причину событий, не боится отвественности за сови поступки, не перекладывает ее на других или события, не отрицает и т.п., то он будет позитивно относится к миру и к людям, проецируя свое подсознательное отношение к себе на окружающий мир и близких, то есть он будет принимать окружающих такие как они есть, не будет закрывать глаза на недостатки и может любить, именно любить, и именно такими как они есть, а не просто влюбиться... влюбится человек может и тот, кто не любит себя... любить может только зрелая личность, и прежде всего человек для того, чтобы полюбить должен принять себя таким как есть, и только после этого он может полюбить другого... но это все "срабатывает" подсознательно, не обязательно человек все анализирует прежде, чем что-то осознать или изменится или принять себя...для него это может быть просто образ жизни... или повезло вырос в семье где были любящие родители, я имею в виду настоящую любовь, а не родительский эгоизм, который часто выдается и принимается за любовь... в таком случае для человека любовь - это естественно, это его стихия, и он может даже удивиться, что другие боятся любить или учатся любить или только влюбляются или что считают, что любовь проходит... то есть такие люди будут как бы потом получать обратный опыт...
одним словом, это подобно тому, что как уважать других людей может только тот, кто уважает себя, так и любить других такие как они есть может тот, кто любит себя.. проецируется свое отноешние на других...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2012-06-04, 2:32 AM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Королева)
Себя может считать недостойным любви, а объект своей страсти - боготворить.

я о любви в целом говорила, а не о объектах любви smile я думаю на такие чувства способны многие
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2012-06-04, 2:35 AM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
если он не любит себя, то он не может любить и других, человек подсознательно проецирует свои качества и отношение к миру и людям на других, то есть вот, что он чувствует по отношению к себе и как сам к себе относится, так и будет относится к окружающим людям или миру...

flowers respect солидарна, всё время возвращаюсь к знанию, что всё начинать надо с себя, единственная разница, более глубокие знания изнутри вытаскиваю.
 
КоролеваДата: Понедельник, 2012-06-04, 4:01 AM | Сообщение # 6
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Девочки, вот честно признаюсь: ну не могу я представить себе человека, который себя абсолютно не любит. biggrin То есть вообще, окончательно и бесповоротно.
Согласна с тем, что можно не любить в себе какие-то черты... Но чтобы совсем?!... shock Не-а, это уже серьезное отклонение в психике. И дядя-доктор потирает руки, злорадно ухмыляясь )))))))

К сожалению, имея в распоряжении только одно слово "любовь", которое включает в себя сотни оттенков и описывает десятки видов и нюансов проявления чувств и взаимоотношений, очень сложно говорить о чем-то однозначно. Скуден язык, увы!

Что подразумевается в данном случае под "любовью"? А главное - под "нелюбовью"?
Что-то я путаюсь в терминологии... shy

А знаете, мне нравятся люди, которые не любят себя (опять же - не абсолютно, недолюбливают, скорее). Не любят, не хотят принимать себя такими, какими есть, и поэтому работают над собой, стремятся достичь чего-то большего, развить себя - физически, творчески, духовно.
Или считается, что это именно любовь к себе так проявляется?
Или здесь всё же амбивалентность? Или же частичное совпадение?
Как всё сложно, однако! biggrin

P. S. Отвечала в другой теме, цитирую:
Quote (Гекльберри_Финн)

У человека изначально заложена способность к любви или это подарок ?

Недавно просматривала инфу по этой теме, натолкнула на поиск одна из серий "Доктора Хауса".
Речь шла о болезни, при которой блокируется эмоциональность. Заболевание не психического (типа шизофрении, с этим понятно), а физического (!) плана.
Оказалось, бывает и такое.

Напрашивается вывод:
умение любить - естественная способность здорового человека, неспособность испытывать любовь - болезнь.
http://duhovnyyput.ucoz.com/forum/16-522-1#13637


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Medium12Дата: Понедельник, 2012-06-04, 9:52 AM | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Мыслители
Сообщений: 476
Награды: 102
Репутация: 124
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Королева
не хотят принимать себя такими, какими есть, и поэтому работают над собой, стремятся достичь чего-то большего, развить себя - физически, творчески, духовно.


:up:


В ветреном лесу древесина крепче!!!
 
PuperДата: Вторник, 2012-06-05, 0:15 AM | Сообщение # 8
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 137
Награды: 26
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Встречный вопрос: а существует ли хоть один человек любящий все и вся перманентно? И есть ли человек, любящий все в себе? (Я не об нарциссах).

Раскаяние спасет душу.
 
PuperДата: Вторник, 2012-06-05, 0:16 AM | Сообщение # 9
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 137
Награды: 26
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote ( Королева )
умение любить - естественная способность здорового человека, неспособность испытывать любовь - болезнь.

Королева, respect


Раскаяние спасет душу.
 
NektoДата: Вторник, 2012-06-05, 9:04 PM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотела сразу написать, что может любить других, не любя себя. А потом вспомнила, что в Библии написано: "...возлюби врага своего как самого себя...", "...возлюби ближнего своего как самого себя...". Значит получается, что нельзя. Хотя не представляю как самовлюбленные люди могут точно так же полюбить ближнего своего как они любят себя, ведь они кроме себя окружающих не видят. Как думаете?

Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
ПринцессаДата: Среда, 2012-06-06, 5:31 PM | Сообщение # 11
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет, не думаю. Если себя не любить вообще, то по отношению к другим эта "любовь" таковой не будет являться, это будет подхалимаж.
 
Свет_звездДата: Суббота, 2012-06-09, 6:36 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Хотя не представляю как самовлюбленные люди могут точно так же полюбить ближнего своего как они любят себя, ведь они кроме себя окружающих не видят. Как думаете?

Это не самовлюблённые люди, это здоровые и уверенные в себе люди. А кто сказал что мы не должны себя любить? Не надо возвышаться над кем то, просто научиться уважать себя и любить. Получается если человек себя не любит, то весь мир к нему тоже также относиться, любящие себя люди выигрывают больше в жизни. Речь идёт не о эгоизме и всё что с ним связанно. Вот допустим Вы же любите животное которое живёт у Вас? Вот Вы ласкаете его с любовью же? Вы же любите его за то что он просто есть, а не за какие то качества характера. А не пробовали такую же любовь направить на себя? Это чистая любовь. Вот как то так.
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 6:46 PM | Сообщение # 13
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Королева, здравствуйте:))) Что такое любовь к себе? Это в первую очередь самоуважение. Уважение к себе такой, какая есть. Уважение не за что-то, а вопреки чему-то. Женщина полная, но за то как она себя несет!!! Потому что любит в себе эти лишние килограммы, любит жирок на бедрах:))))) И ей наплевать, что при этом говорят другое. ОНА СЕБЯ ЛЮБИТ!!! Она свободна от стороннего мнения. Она может делать выбор по своему усмотрению, а не потому, что того требует толпа. И ей плевать, что при этом подумают другие. Вот это самоуважение! Это возведение внешних недостатков в ранг достоинства. А как правило люди, глядя на свою внешность, начинают себя "переделывать", потому что не любят себя, свое тело.
Про недостатки характера пока умолчу, поскольку нелюбовь к себе начинается с внешних проявлений. Того, что можно увидеть простым глазом.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:16 AM | Сообщение # 14
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
У каждого из нас своя Вселенная, со своими законами...

Для меня любовь к себе, в т.ч. к своим недостаткам - путь деградации. А зачем трепыхаться, что-то меня в себе? И неважно что это: лишние килограммы, тяга к спиртному, или неграмотность. "Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеал..."
Насаживаемая со всех сторон "любовь к себе" - это как раз то, чего требует толпа. ( Арина, hello ) Вопрос: а кому это выгодно?

Любить себя, чтобы не менять ничего... Свобода от стороннего мнения? Или потакание собственной лени, прикрываемое той самой "любовью к себе"?
Или не любить себя, осознавая свои недостатки, и бороться с лишним весом, защищая свое сердце от ожирения и прочих недугов? Есть вариант, конечно, нелюбви к себе , которая может проявиться в поливании слезами себя, бедненькой... Но это тоже клиника

Черное, белое... Зачем красить мир в два цвета?
Истина, как всегда - посередине. Поскольку крайние стадии - абсолютная любовь и абсолютная нелюбовь - как я уже писала, - требует вмешательства психиатра, и встречаются крайне редко.

Значит, ко всему следует подходить разумно. Видеть свои достоинства и недостатки, и не путать первое со вторым.
Потому что именно здесь на подмене понятий и кроется опасность той самой деградации.
А еще потому что между "мне всё в себе нравится" и "я всегда прав" очень зыбкая граница.
И Брейвики рождаются из тех, кто "всегда прав"


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:46 AM | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Королева)
Любить себя, чтобы не менять ничего.

Для того что бы менять себя, нужно сначало принять себя, полюбить, а так получается просто отрицание себя.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:51 AM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Королева)
не любить себя,

Отрицание себя, не любовь к себе, а как понять где недостатки, а где достоинства? Человек отрицает свою внешность, он себя не любит, но он не может её изменить, как с этим бороться? Он бы мог свою внешность сделать достоинством, но решил что это недостаток. Мы все с недостатками, святых единицы. Наоборот человек который любит себя, он над собой работает больше и меняется к лучшему, от любви к себе делает это, нет предела совершенству, а человек который не любит себя меняет себя от не любви к себе и впадает в уныние.
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-10, 6:01 AM | Сообщение # 17
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
а человек который не любит себя меняет себя от не любви к себе и впадает в уныние.


Ой, а я, оказывается, впала в уныние!
Печалька! )))

lol


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 6:11 AM | Сообщение # 18
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Королева)
Ой, а я, оказывается, впала в уныние! Печалька! )))

Не важно уныние это или по другому можно назвать, факт что человек меняет себя потому что отрицает свои качества характера или ещё чтото, значит он недоволен собой. И как он способен полюбить ближнего если не знает как любить себя. ИМХО. Поверьте человек который любит себя чистой любовью, работает над собой намного больше чем тот кто не любит себя. Чистота его любви не позволит даже негативной мысли в голове потому что это будет неприятно как минимум. А представляете какая энергия у такого человека? О эгоистичной любви тут нету речи.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 6:23 AM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Даже взять библию: " Полюби ближнего своего, как самого себя" Сначала научиться надо любить себя, а потом ты уже будешь способен любить других. А без любви к себе всё это с выгодой будет и от других. Я вот знаете вчера когда писала про животного, их же мы любим, а себя получается дрессируем, а неужели наше тело даже не заслужило любви от нас, сколько оно нам помогает в жизни достигать желаемого? Если бы не тело наше, мы бы ничего не смогли здесь сделать и всё что оно заслужило это дрессировки получается. Даже от уважения к себе появляется любовь. ИМХО.
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-10, 7:34 AM | Сообщение # 20
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Що занадто, то не здраво (Гекльберри_Финн, hello )

Свет_звезд, Договорились до того, что я не способна любить, никогда не любила и не смогу полюбить, только потому что критически отношусь с своим недостаткам, не в восторге от них, и поэтому работаю над собой. biggrin Или любовь моя уже и не любовь вовсе, а нечто такое... с душком... biggrin
Фанатизм вреден во всех проявлениях, вы не замечали?

Самосовершенствование люди практиковали тысячелетия, но о тотальной "любви к себе" заговорили совсем недавно, с подачи очередного "гуру". Причем, как зачастую бывает, слегка переврали
Знаете, кому вначале были адресованы советы Луизы Хей? Женщинам, подвергавшимся насилию. Женщинам, воспитанным в полном и безоговорочном подчинении.
Несколько иная "система координат", не находите?

Личность, развивающаяся гармонично, не требует "инъекций" в виде "любви к себе". Гармония - это и есть разумный баланс, осознание и совершенствование.

Фраза, на которую в этой теме часто ссылаются, является "золотым правилом нравственности", оно же "правило милосердия, оно же "правило справедливости" —это общее этическое правило, которое можно сформулировать как "Относись к людям так, как хочешь,чтобы относились к тебе". Известна и отрицательная формулировка этого правила: "не делайте другим того, чего не хотите себе". (Википедия)

И коль уж речь идет о Библии, то почему бы не обратиться к первоисточнику:

Новый Завет, Евангелие от Матфея,
Ветхий завет, Левит, 19.18:
"Не мсти, и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя."

И еще несколько раз в таком же или подобном изложении в других Евангелиях.

"Коротенькое слово «как» в заповеди «Возлюби ближнего, как самого себя» означает не «в той же мере», а нечто иное: может быть, это прозвучит несколько неуклюже, но я бы сказал, что «как самого себя» означает здесь «в качестве самого себя». Другими словами, относись к любому другому человеку так, как будто он — это ты сам, только в другой жизни, в других обстоятельствах" - это из пояснений протоиерея Михаила Воробьева. Другими словами - это СИТУАЦИОННЫЙ подход, и к любви к себе, как таковой, отношения не имеющий. Любовь к ближнему в данном случае - это ПОНИМАНИЕ, СОЧУВСТВИЕ, ПРОЩЕНИЕ, доброе и достойное отношение.
Не обязательно любить (или не любить) свой прыщ на попе, чтобы уважать и ценить других людей. Не обязательно уметь играть на арфе, чтобы восхищаться концертом в консерватории. ИМХО - это не просто разные весовые категории, а совершенно разные виды спорта ))))

Почему бы не вспомнить еще один стих из Библии:

"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную."
Новый Завет, Евангелие от Иоанна, 12.25

Что на это скажете?


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 8:57 AM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Королева,
Quote (Королева)
Фанатизм вреден во всех проявлениях, вы не замечали?

У нас с Вами просто разные взгляды, о фанатизме тут и речи нет.
Quote (Королева)
Договорились до того, что я не способна любить, никогда не любила и не смогу полюбить, только потому что критически отношусь с своим недостаткам, не в восторге от них, и поэтому работаю над собой. Или любовь моя уже и не любовь вовсе, а нечто такое... с душком...

На личности я не переходила. Вы знаете я и спорить не хотела и вообще объяснять, что такое любовь к себе, потому что это наверно надо внутри осознать, а со стороны это не понять, описать это словами сложно. Мы созданы любовью, любить себя и других это здоровое состояние любого человека, если мы это воспринимаем как чтото плохое, никто в этом не виноват. Я уже третий раз хожу по кругу и возвращаюсь к знанию, что всё начинается с нас и без любви к себе, нету духовного развития, так как ты отрицаешь себя. Я ни с кем спорить не буду, у каждого свой путь и у каждого своё время для раскрытия каких то истин, все мы можем ошибаться и заблуждаться.
Quote (Королева)
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную." Новый Завет, Евангелие от Иоанна, 12.25

Душа это творение сатаны, это просто оболочка духа не более.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 12:43 PM | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, Арина, Похоже сложную я тему подняла, ощущение, что мы больная земная нация элементарные вещи перевернули, а потом ещё любви хотим, не имея понятия что такое настоящая и чистая любовь wacko
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-10, 1:11 PM | Сообщение # 23
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд,
Фанатизм в моем представлении - чрезмерное увлечение и безоговорочное признание некого постулата, особенно в категориях философских, морально-этических и религиозных. ИМХО - во всём нужна мера, и капелька здорового скептицизма никогда не повредит, потому что раскроет еще одну грань любого вопроса.
Quote (Свет_звезд)
У нас с Вами просто разные взгляды
Само собой!
Я считаю, что нужно уважать и любить себя, НО только ТО любить, что достойно любви и уважения. А всё остальное - полигон для работы над собой. И совершенно непонятно, почему нелюбовь к конкретным недостаткам стала возводиться в ранг "отрицания себя". И каким образом осознание своих недостатков и нелюбовь к ним влияет на чувства к другим людям? То есть женщина, которая не любит в себе лишние килограммы, не может всем сердцем любить своих детей, мужа, маму? Хм...
Осознать и понять себя - это и есть РАБОТА над собой; разобраться в себе и "отделить зерна от плевел" - ценное от дурного - первый шаг по пути к совершенствованию. Работа, труд, и не всегда приятный. Непредвзятый и беспристрастный. Любовь?... Не знаю... Не вижу ее роли здесь...
Зачем любить в себе, к примеру, неуверенность или вспыльчивость? Или плохую осанку? Или привычку разбрасывать носки?
Почему для того, чтобы избавиться от недостатка, нужно его сначала полюбить в себе? Мне не понять...

Quote (Свет_звезд)
без любви к себе, нету духовного развития,

Кстати сказать - ни разу в реале не видела людей, которые любят себя целиком (не о эгоизме речь), и самосовершенствуются. Не довелось, увы!

Quote (Свет_звезд)
Душа это творение сатаны
No comments...

Настоящая и чистая любовь? А в чем критерий чистоты? И как отличить настоящую?
Ведь всё познается в сравнении...

Я считала, что человек проявляет себя в деяниях, а не во внутренней игре слов. И не в следовании догматам, а в осознании истинного положения вещей, в том числе и в осознании себя, своей сущности.

Абсолютная Любовь и такая же Нелюбовь - две крайние точки на шкале. А все остальные реальные проявления чувств лежат между ними. Рассуждения об Абсолюте - красивая теория, к реальности не имеющая отношения.

Quote (Свет_звезд)
элементарные вещи перевернули
Солидарна!


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-06-10, 1:49 PM | Сообщение # 24
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Королева, flowers flowers flowers
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-10, 1:59 PM | Сообщение # 25
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, Взаимно! flowers flowers flowers
И еще раз спасибо за тему!
Тема интереееееснааааая... И я еще подумаю, благо пищи для размышлений много получено. shades


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
КоролеваДата: Воскресенье, 2012-06-10, 2:06 PM | Сообщение # 26
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, О самоуважении и лишнем весе:
когда мне намекают на лишний вес, я отвечаю, наивно хлопая глазками:
"Во мне 50 кг чистого интеллекта, остальное - шарм и обаяние. Так от чего, вы говорите, мне нужно избавиться?"
angel1


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:18 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, Королева, Арина, извините, что вмешиваюсь.. обычно в диалоги на такие темы предпочитаю не вмешиваться... возможно ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что Вы говорите об одном и том же, но разными словами и о разных сторанах одной и той же любви... часто действительно Любовь к себе путают с эгоизмом или эгоцентризмом... очень тонкая грань...

Quote (Королева)
А зачем трепыхаться, что-то меня в себе? И неважно что это: лишние килограммы, тяга к спиртному, или неграмотность. "Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеал..." Для меня любовь к себе, в т.ч. к своим недостаткам - путь деградации.

Это и есть эгоцентризм, который часто принимают за любовь к себе...

Quote (Королева)
Любить себя, чтобы не менять ничего... Свобода от стороннего мнения? Или потакание собственной лени, прикрываемое той самой "любовью к себе"?

А это уже даже не просто эгоцентризм, а высокомерие...
в общем не то, не другое к любви не имеет никакого отношения..
Quote (Свет_звезд)
И как он способен полюбить ближнего если не знает как любить себя.

солидарна flowers
Quote (Королева)
Истина, как всегда - посередине.

Quote (Королева)
Значит, ко всему следует подходить разумно. Видеть свои достоинства и недостатки, и не путать первое со вторым.
Потому что именно здесь на подмене понятий и кроется опасность той самой деградации.
Quote (Арина)
Это в первую очередь самоуважение. Уважение к себе такой, какая есть.

Солидарна полностью... это как раз и есть любовь к себе...осознание и принятие своих достоинств и недостатков, но не как неоправдание недостатков.. и я с Вами согласна, нельзя из недостатка, оправдывая или отрицая его делать достоинство... это лень или высокомерие..одним словом самообман... недостатки надо искоренять... и взращивать релаьные досттоинства, а не ложные (те, что делают из недосттков)..вот тогда и можно назвать, что человек любит себя..одним словом солидарно в этом с Вами...
Солидарна, без самоуважения не может быть и любви и уважения и к окружающим..
Quote (Королева)
"Относись к людям так, как хочешь,чтобы относились к тебе". Известна и отрицательная формулировка этого правила: "не делайте другим того, чего не хотите себе".

В общем, полагаю это и описывает от части всеобщую любовь, которая и включают любовь к себе, но не в коей мере не эгоизм, выдаваемый за любовь...
Quote (Свет_звезд)

Для того что бы менять себя, нужно сначало принять себя, полюбить, а так получается просто отрицание себя.

Свет_звезд, извините, что пишу, но у меня сложилось впечатление, что Королева написала тоже самое, но другими словами...
Quote (Королева)
Гармония - это и есть разумный баланс, осознание и совершенствование.

солидарна
Quote (Свет_звезд)
Человек отрицает свою внешность, он себя не любит, но он не может её изменить, как с этим бороться?

Поменять отношение к ней... то есть вообще изменить свои жизненные ценности, свою жизненную позицию...
Quote (Королева)
Я считаю, что нужно уважать и любить себя, НО только ТО любить, что достойно любви и уважения. А всё остальное - полигон для работы над собой. И совершенно непонятно, почему нелюбовь к конкретным недостаткам стала возводиться в ранг "отрицания себя".

Королева, flowers hands respect
Quote (Свет_звезд)
Мы все с недостатками, святых единицы

Святые тоже с недостатками, просто они борятся с ними, искореняют, ничего не оправдывая в себе и свои поступки, а честно признаются, что и как и меняются.. поэтому они и становятся святыми... но конечно они в первую очередь люят все и вся... а поскольку они сами частица Всего, то и себя как маленькую частицу целого....
Quote (Королева)
Я считала, что человек проявляет себя в деяниях, а не во внутренней игре слов. И не в следовании догматам, а в осознании истинного положения вещей, в том числе и в осознании себя, своей сущности.

Однозначно!!
Quote (Свет_звезд)
Он бы мог свою внешность сделать достоинством, но решил что это недостаток.

Свет_звезд, Арина, извините, не соглашусь, нельзя делать из недостатка достоинство...это не любовь..это самовлюбленность (эгоизм)... в любви на мой взгляд, надо быть впервую очередь честным с самим собой... и если это недотасток, то его надо искоренять.. если речь о внешности, то не думаю, что ничгео нельзя изменить..внешность само проще изменить.. или поменять к ней отношение.. правда не разу не видела святых или просто стремящихся к самопознанию, зацикленных на своей внешности... они ее или меняют так, как им бы хотелось или им до нее вообще нет дела, но как не странно все внешне выглядят привлекательно..ведь внешность - это отражение нашей души... если душа прекрасна, внешность будет тоже казаться окражающим как минимум приятной... согласна с Королева иначе это банальная лень... имхо, конечно... честно скажу, у меня как-то любовь к себе (именно любовь, а не влюбленность) не связывается с внешностью и мнением окружающих..это внутренняя индивидуальная работа самого человека над собой, которая и приведет именно к любви к себе и окружающему миру... без внутренней работы не возможна и любовь.. имхо

Солидарна со всеми, что любовь - это принятие себя, но и принятие окружающих людей и мир таким, какие есть.. В общем для меня Любовь какая бы она не была к себе или окружающим - это энергия... и по ней видно уже есть любовь в сердце у человека или нет.. cranky


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:21 PM | Сообщение # 28
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
человек который любит себя, он над собой работает больше и меняется к лучшему, от любви к себе делает это, нет предела совершенству, а человек который не любит себя меняет себя от не любви к себе

Quote (Королева)
Для меня любовь к себе, в т.ч. к своим недостаткам - путь деградации. А зачем трепыхаться, что-то меня в себе? И неважно что это: лишние килограммы, тяга к спиртному, или неграмотность. "Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеал..."

Королева, Свет_звезд, девочки Вы одно и тоже написали, просто разными словами.. Вы под словом Любовь к себе просто разное понимаете, но когда расшифровываете пишите одно и тоже... можно равно ставить между этими двумя фразами.. flowers respect и так во многих Ваших фразах.. и в тех контекстах, как Вы их каждая преподносите, в обющем, солидарна с обеими


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:24 PM | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Королева, Свет_звезд, девочки не ссортесь, пожалуйста, Вы просто на разных языках говорите flowers бывает такое..

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-06-10, 5:33 PM | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Королева)
Не обязательно любить (или не любить) свой прыщ на попе, чтобы уважать и ценить других людей. Не обязательно уметь играть на арфе, чтобы восхищаться концертом в консерватории. ИМХО - это не просто разные весовые категории, а совершенно разные виды спорта ))))

Не смогла мимо пройти этой фразы first hands up


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Любовь!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz