Пятница, 2024-03-29, 5:49 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » По каким критериям определяется святость человека?
По каким критериям определяется святость человека?
Странница_грёзДата: Понедельник, 2009-12-28, 11:51 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
По каким критериям определяется святость человека?

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Звезда_стихийДата: Вторник, 2009-12-29, 1:48 AM | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
святость? хм... я полагаю по его энергетической силе, уровню его вибраций, величине и силе его веры, по деяниям, словам и даже по его мыслям... по тому пути, что он проходит на своем пути... Критериев очень много!

будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Фея_твоих_сновДата: Вторник, 2009-12-29, 8:03 AM | Сообщение # 3
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, а зачем ее определять и мерить? surprised

Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 3:55 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Фея_твоих_снов, ну например, же в религии это делают..одних же производят в святые..вот и интересно по каким же критериям это обычно делают?:-)) правда, если серьезно, то интересно просто узнать, кого люди воспринимают святым..настоящим,а не религиозным happy

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 5:22 PM | Сообщение # 5
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, а кто в религии лжесвятой ?

Сообщение отредактировал Камелии_лепестки - Среда, 2009-12-30, 5:23 PM
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 5:52 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, ну если так смотреть, то половина точно будет.. только по мере веков,в се равно создается намоленной эгрегор и потом срабатывает и обращение к так называемым святым
ну вот первый пример приходит - семья царя нашего...да и Матрена не чувствуется в ее духе святости..просто как человек со способностями, не более..да и Жанна Д арк..кстати это позор был для духа, кто воплощался как Д арк..а люди видите ее в святые возвели... так что вопрос немного двоякий..так сказать с двойным дном tongue но мнения в любом случае интересны, даже если противоположные
flower
Кстати, а что Вы понимаете под святостью..интересно узнать и Вашу точку зрения happy


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 6:03 PM | Сообщение # 7
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, О, точняк, я как-то не приняла их во внимание. Но ,все таки, преобладающее большинство - крутые ребята.
Святой - это тот, кто не только знает как создать добро, а реализовует свои знания, без лишней демагогии. Но чаще всего эти люди очень скромные и не афишируют своих действий. Хорошими делами хвастаться нельзя. Иногда люди заблуждаються, считая себя добрыми. Бывают добрые ситуативно. Вот пример возник : отдать свою кашемировую шаль нищему, в тот момент, когда у родных в холодильнике один маргарин...
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 6:05 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, спасибо, в общем согласна flower

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 6:29 PM | Сообщение # 9
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, А тот, кто пожертвовал кучу деньжищ на реконструкцию храма, в надежде замолить свои грехи, посредством сотворения этого, казалось бы на первый взгляд, добра, может не надеятся зря. Особенно если его пожертва, деньги, были получены посредством зла. Ведь зло не может творить добро. Вот опять пример возник : сейчас модно усыновлять детей из Камбодж всяких, Камерунов, Кот-д"Ивуаров и т.д. Кое-кто это делает действительно от большого сердца, кто-то для пЕара. А если люди используют вторую мотивацию, то может ли быть усыновленное дитя счастливое ?

Сообщение отредактировал Камелии_лепестки - Среда, 2009-12-30, 6:32 PM
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 6:48 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, знаешь, я по поводу святости согласна со Звезда_стихий, главное внутренние побуждения, то что в душе..а не просто внешние поступки..и даже не раскрытость способностей..а именно раскрытость истинной личности...ну это как ты говоришь ИМХО tongue поэтому тут наверное и не важно строит человек церкви или нет..

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 6:52 PM | Сообщение # 11
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, Да я так этот пример привела. Внутренние побуждения ? Не согласна. Хотеть сделать хорошо и сделать хорошо - две большие разници.
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 7:06 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, мысль же материальна... и часто мысль бывает более веским аргументом, чем действие.. happy

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 8:00 PM | Сообщение # 13
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз,Когда нужна крепость руки - тысячи слов не имеют значения. Виктор Робертович в этом прав. Да, я согласна с тобой, что мысль материальна. Но ведь часто ее одной малой. Пожалуйста, наведи конкретный пример, когда мысль - более весомый аргумент, нежели действие.
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 9:52 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, самый простой пример Молитва..имею ввиду истинную, а не церковную.. а мысль - когда просто заставляешь делать человека как сам хочешь...а управление вероятностями, а подарить удачу..или благословение..я все имею в виду истинное,а не обрядное, церковное... примеров куча.....и мысль материальна только тогда, когда она не имеет слов...а слова - это лишнее..думаю мы с тобой разное понимаем под словом побуждение и соответственно материальности мысли

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 10:06 PM | Сообщение # 15
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, Я уловила направление твоей мысли. Я очень приземленная(((
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 10:21 PM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, ну что ты говоришь! ничего подобного..это часто бывает когда сразу в смыслах терминах не проведут параллель, и вроде слова одни,а смыл разный..это совершенно не говорит о приземленности! это просто другой стиль мышления..и это нормально, все мы разные

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-12-30, 11:11 PM | Сообщение # 17
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_из_грёз, Ты очень любезная .
 
Странница_грёзДата: Среда, 2009-12-30, 11:50 PM | Сообщение # 18
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, ты тоже flower

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-01-02, 9:05 PM | Сообщение # 19
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Все критерии святости, приведённые здесь -- общечеловеческая мерка. Церковное возведение в святость -- тоже общечеловеческая, хоть и по церковным канонам. У нас часто говорят так: он (она) святой (святая) и имеют в виду, что терпеливец к невзгодам, как бы плохо не было -- терпит и молча страдает. Я это не считаю мерилом святости, даже мысль такая закрадывается -- не мазохист ли этот человек, когда об него ноги вытирают, а он всё за Божью благодать принимает и пальцем не шевельнёт, чтобы это всё исправить, или что ещё хуже -- упивается своей участью, может даже возвышая себя в глазах других, когда слышит, что его жалеют.
Много у нас юродивых возведено в святые. Есть такая пословица: "Когда Бог хочет наказать -- он лишает разума." Так вот мы этих лишённых разума и возвеличиваем.
Есть святые, которые были просто фанатиками религии, христианства или католической -- в обоих видах религии есть такие святые. Вот можно для примера таких фанатиков заглянуть на Ответы Майл ру в рубрику "религия". Впору всех последователей Ясписа канонизировать, а самого его выше Бога поставить.
Мои критерии святости? Да нет никаких критериев. Есть один Иисус Христос истинно святой, но он сын Бога. Если можно кого-то из людей поставить наравне с ним -- тогда это святые, а так -- просто люди высокодуховные с паранормальными способностями, короче говоря -- маги определённого развития.
Не претендую на истину, это только моё мнение.
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2010-01-11, 5:14 PM | Сообщение # 20
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_по_грёзам, Юленька думаю зависит от чистоты души святость человека. Это моё мнение никому не навязываю :)
 
ДиректрисаДата: Вторник, 2010-01-12, 7:46 PM | Сообщение # 21
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 131
Награды: 64
Репутация: 77
Замечания: 0%
Статус: Offline
На мой взгляд, самое совершенное и великое дело, которое может желать человек - это есть сближение с Богом и пребывание с Ним. "Бог есть Любовь, а пребывающий в Любви, пребывает в Боге и Бог в нем" (Иоанн. Богослов 4.16) - Вот это и есть святой человек.
Я считаю, что у святости нет ступеней, есть ступени самопознания, саморазвития -все это ступени на пути к святости. А предсказатели, ясновидцы, целители, телепаты, чудотворцы и т.п. и при жизни и по смерти не обязательно святые. И то, что церковь присваивает святость по внешним добродетелям, так это и "рядом не лежало" со святостью, если в этом человеке нет Любви. Святые - это обязательное условие наличия в сердце Божественной Любви.
Например, апостол Павел пишет: "Выполняя все заповеди Божьи, имея способности, но если в тебе нет любви, ты - ничто".
Даже просто общаясь со святыми, человек само собой начинает пересматривать все свои жизненные ценности, взгляды, становясь совершенно другим человеком, будь то даже самый черный маг.
"Надо работобордствовать, чтобы победить борящихся с тобой и быть в единении с Богом"

P.S. Пример, церковью присвоена святость царю Николаю II.Царю кровавому, так прозванного народом, который расстрелял 9.01.1905 года тысячи человек мирного шествия. Людей, которые несли его же портреты во главе со священником. Какя же тут святость?! Абсурд! Его расстрел большевиками, так это ему в наказание, а не мученическая смерть, как любят сейчас говорить. Последовала расплата. Из-за него же пострадала и его семья. И после этого - царь мученик?! Нет! Царь - кровавый!
Более достойного внесения заслуживает царь Александр I, оставивший престол, имитировал свою смерть и ушел в отшельники тогда, когда надо было принять решение о смертной казни декабристов (его врагов).
И царь Александр II, отменивший крепостное право, освободив людей от крепостного гнета.


"Всё что мы есть, это результат наших мыслей"
Будда


Сообщение отредактировал Директриса - Вторник, 2010-01-12, 7:47 PM
 
FemmeChatteДата: Вторник, 2010-01-12, 8:31 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Если есть отдельно Бог и отдельно Сатана, то святых людей не может быть вообще. Человек создан по образу и подобию Бога и самим Богом, но не может быть к нему приравнен. Исус Христос человек, но сын Бога и этим всё сказано.
Если всё-таки, нет отдельно Бога и отдельно Сатаны, а есть Высший разум (мне эта теория ближе), то о святости человека вообще речи быть не может. Есть и добро и зло в любом человеке - это подтверждается и практически. Надежда очень верно сказала, что святость - понятие чисто человеческое. Людям необходимы кумиры. Для верующих - святые, для фанатов - певцы и футболисты.
 
ПринцессаДата: Понедельник, 2010-03-15, 2:54 AM | Сообщение # 23
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Меня недавно личность Святого Георгия заинтересовала. Он, как ни странно, был полководцем, то есть, если рассуждать логически, убивал людей. Но его ввели в ореол святых : он пожертвовал своей жизнью ради спасения другого (он был заведующим казной и был обвинен в похищении большей половины денег от туда, хотя был невиновен, но все равно не опротестовывал ложных показаний ради избежания смерти ). Выходит, что свят тот, кто безоговорочно может принести в жертву себя ради спасения другого.
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 10:54 AM | Сообщение # 24
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Камелии_лепестки,
Quote (Камелии_лепестки)
Но его ввели в ореол святых : он пожертвовал своей жизнью ради спасения другого (он был заведующим казной и был обвинен в похищении большей половины денег от туда, хотя был невиновен, но все равно не опротестовывал ложных показаний ради избежания смерти ).

Вот уж никак не может быть святым человек, покрывающий вора biggrin И если он захотел принять смерть за этого вора,то получается, что попустительствовал ему: воруй, милый, дальше, может в другой раз ещё один дурак найдётся и покроет тебя, молчаливо взяв вину на себя biggrin
И если его только за это возвели в сан святых, то, как говориться -- комментарии излишни...

 
Emm4ikДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:52 AM | Сообщение # 25
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Вот так пишет святое писание:) «Какой же плод вы имели тогда? каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.» (Рим.6:21-22).-состояние оправданного от вины человека перед Богом.
А на мой взгляд святость это когда человек смог достигнуть про жизни состояние нирваны и не покидает его. Это понятие в буддизме, обозначающее состояние освобождения от страданий. В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
ПринцессаДата: Понедельник, 2010-03-15, 12:37 PM | Сообщение # 26
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, он еще убил дракона. Emm4ik, я с Вами согласна. Тем более, что в буддизме умирать для достижения этого вовсе и не обязательно. Я это к тому, что в христианстве человек чаще всего попадает в категорию святых после перехода в иной мир.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » По каким критериям определяется святость человека?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz