Вторник, 2024-04-16, 8:30 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Извечный спор.
Извечный спор.
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 5:49 PM | Сообщение # 31
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Свет_звезд)

Эти моменты я обожаю happy не знаю что это, то ли личный опыт прошлый то ли подсказка свыше, но это прекрасно.


Цитата (Свет_звезд)
а прозрения и озарения, случающиеся с тобой в движении по Пути.


Это лучшее, что происходило в моей жизни! В этих познаниях есть глубина....( я имею в виду экзистенциальный опыт ) smile


И это пройдет....
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 6:09 PM | Сообщение # 32
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Свет_звезд)
Я часто наблюдаю как давят наглостью и своей броней, есть такие люди которым всё равно на ощущения других в этот момент. Вот такие споры вижу часто, там просто не дают высказаться человеку, а выскажись идет энергетическая атака и таких куча людей.%)

Думаю, что люди не отдают себе отчета в том, что такими действиями дают " карт бланш" противоположной стороне на адекватный ответ.
Начинается "войнушка," способная перерасти в войну. Кто в выигрыше? Ответ очевиден...


И это пройдет....
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-09, 10:02 PM | Сообщение # 33
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Королева)

Насколько помню, диалоги Платона по сей день считаются классикой.

Королева, извиняюсь, не точно выразилась, хотела сказать, увидеть такой спор современных философов, но вот с учетом правил риторики... flowers

Цитата (Королева)
biggrin Вот потому спор без страстей и отнесен к искусству - видимо не каждому дано... )))

Думаю, этому точно надо учиться...и не один год biggrin

Цитата (Королева)
Во времена моей юности был пик моды на диспуты, может оттого и остался в памяти не только негатив от споров, но и конструктив от синтеза различных мнений. А бум "мозговых штурмов", когда в минимальное время нужно было не только родить идею, но и выявить недостатки идеи оппонента! "На личности" переходить или взрываться эмоциями просто не было времени.... shades

Королева, Вам повезло... у нас только в школе еще пробовала учительница истории к таким спорам подтолкнуть (она же вела и "человек и общество"), но за все время только раз ей удалось на тему "смысл жизни"... но потом похоже и сама пожалела biggrin а после,, студенткой так наоборот учились безоценочному восприятию человека и события, а если спор, то просто мило откланяться....

Цитата (Endo)
Когда спор плавно перетекает в фазу диалога ( не без помощи " третейского судьи") wink изложение и отстаивание своих мыслей без их навязывания: хотите - берите, хотите - нет, в выигрыше все, не так ли? smile

Endo, солидарна! flowers respect

Цитата (Свет_звезд)
Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него. Дейл Карнеги

Свет_звезд, clap

Цитата (Свет_звезд)

Я часто наблюдаю как давят наглостью и своей броней, есть такие люди которым всё равно на ощущения других в этот момент. Вот такие споры вижу часто, там просто не дают высказаться человеку, а выскажись идет энергетическая атака и таких куча людей. wacko

Свет_звезд, Endo, в основном тоже сталкиваюсь с подобными спорами, и предпочитаю их обходить стороной. Особенно, такие споры всегда между верующими и атистами... даже не слышат друг друга... спор ради спора..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EndoДата: Среда, 2013-01-09, 10:36 PM | Сообщение # 34
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Странница_грёз)
в основном тоже сталкиваюсь с подобными спорами, и предпочитаю их обходить стороной. Особенно, такие споры всегда между верующими и атистами... даже не слышат друг друга... спор ради спора.

Да а а уж!!! smile


И это пройдет....
 
КоролеваДата: Четверг, 2013-01-10, 0:30 AM | Сообщение # 35
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Цитата (Странница_грёз)
Особенно, такие споры всегда между верующими и атистами...

biggrin В моей семье гремучая смесь: православные, в том числе священник, Свидетели Иеговы, агностики, атеисты и я. tongue Думаю, никого не удивит, что религиозная тематика не выносится на общее обсуждение...

Цитата (Странница_грёз)
даже не слышат друг друга...

Или слышат то, что хотят, а не то, что говорит оппонент.
Недавно забавный случай был: некий господин, с которым мы на одном сайте не сошлись во взглядах, обвинил меня в ...фанатизме biggrin Похоже, что доказательная база этого "спорщика" строилась по принципу: "Ляпну чё-нить, вдруг прокатит" biggrin

Цитата (Странница_грёз)
и предпочитаю их обходить стороной.

Само собой! Ущемленное Эго быстро лишает внешнего слоя цивилизованности и мнящий себя интеллектуалом фактически превращается в неандертальца с дубиной. А когда в ход идет дубина, уже не до поиска истины...


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Четверг, 2013-01-10, 5:24 PM | Сообщение # 36
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Endo)
Это лучшее, что происходило в моей жизни! В этих познаниях есть глубина....

up
Цитата (Endo)
Начинается "войнушка," способная перерасти в войну.

Вот с такими и не спорят, а они думают это потому что они самые умные. biggrin Я вообще стараюсь не общаться с людьми с которыми чувствую дискомфорт, только если нет выбора.
 
EndoДата: Пятница, 2013-01-11, 4:18 PM | Сообщение # 37
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Свет_звезд)
Вот с такими и не спорят, а они думают это потому что они самые умные. biggrin Я вообще стараюсь не общаться с людьми с которыми чувствую дискомфорт, только если нет выбора.

Вы правы. Встречаются люди, которые, в силу своей образованности ( научные степени и т.д. ) считают других глупцами. Они, как правило, " непробиваемые".
Но и в этом случае пытаюсь вести диалог. И вот почему. В своих, ну скажем так, " путешествиях" удалось ПОЗНАТЬ ( не узнать, а именно познать ) общность
всего Сущего.
Раньше приходилось только читать о единстве всего проявленного. Потом это стало личным опытом, которым делюсь, если у кого-то есть потребность -
осознанная или нет. Поэтому, если есть хоть проблеск надежды.....
Мы привыкли жить умом, который необходим при планировании, при подсчетах, на базаре ( иначе " надуют " ).
Кто-то из Великих сказал: " По настоящему ценным является лишь ТО, что НЕЛЬЗЯ купить!"
Поможет ли ум познать Любовь, Сострадание. Счастье??? ....
Наверное, здесь, лучше включать сердце... А там, где есть Сердце, сердечность - война невозможна!!!
Если мы научимся использовать ум только в случаях, когда он действительно необходим, а в остальное время жить сердцем......
Не правда ли - Мир станет лучше?
Не упускайте возможности общаться. Может быть такой возможности Существование больше не предоставит.....
Даже т.н. " твердолобые" являются таковыми лишь потому, что не познали еще своей ИСТИННОЙ природы smile


flowers


И это пройдет....
 
Свет_звездДата: Пятница, 2013-01-11, 6:06 PM | Сообщение # 38
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Endo)
общность всего Сущего. Раньше приходилось только читать о единстве всего проявленного.

Я пока ещё этого не познала, читать это другое, читала, имею ввиду личным опытом ещё это не прочувствовала, хотя в любом случае стараюсь философски смотреть на любого человека и не судить ни за что.
Цитата (Endo)
Наверное, здесь, лучше включать сердце... А там, где есть Сердце, сердечность - война невозможна!!!

Понимаете были ситуации человек не хочет слышать он с агрессией пытается мне доказать, что только его точка зрения правильная, в таких случаях я ухожу от диалога. Если человек настроен на дружелюбную беседу мне всегда интересно чужое мнение, даже если моё мнение отличается. happy
 
Свет_звездДата: Пятница, 2013-01-11, 6:08 PM | Сообщение # 39
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата (Endo)
что не познали еще своей ИСТИННОЙ природы

в точку hands поэтому стоит ли осуждать человека happy
 
EndoДата: Пятница, 2013-01-11, 6:41 PM | Сообщение # 40
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Свет_звезд)
были ситуации человек не хочет слышать он с агрессией пытается мне доказать, что только его точка зрения правильная, в таких случаях я ухожу от диалога.

Это, наверное, правильно smile
Как - то в одном из " путешествий" - назовем это так - показали символическую картину: Земля, на ней много больших коконов. В основном - закрытые.
Но некоторые уже открылись. Видны головы людей. Эти головы крутятся во все стороны. Лица их глуповато-недоуменно-любопытные smile Весело было смотреть на
это biggrin
Из других коконов люди вылезли уже наполовину. Их лица выражали серьезную целеустремленность. Поневоле и сам стал серьезен.
И лишь немногие коконы были пусты... Люди обрели крылья и находятся в полете... Было ощущение удивительной легкости...
Но что самое главное, так это было и осталось абсолютно ясное понимание того, что даже те, кто сейчас закрыт в коконах все равно пройдут все стадии и
станут бабочками!
Цитата (Свет_звезд)
в точку hands поэтому стоит ли осуждать человека happy

Вот и .......................


И это пройдет....
 
ВолкодавДата: Понедельник, 2013-01-14, 2:11 PM | Сообщение # 41
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 317
Награды: 62
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Раньше когда "возился с людьми" в инете попался интересный человек.Дядька далеко не глупый,но как оказалось случайно в разговоре атеист.На все вопросы он отвечал спокойно и грамотно,но после того как разговор зашел о смерти,он с яркими эмоциями доказывал мне что ничего там нет и тд.У меня в голове застряла мысль что каким-то образом ему это надо донести обратное.Подкинуть что-то,что заставило бы его задуматься на эту тему.Я попытался,но он это все переводил в спор. 4 года прошло, а мне все жаль что именно ему я не "доказал".С другими людьми таких случаев не было т.к мне по фигу кто во что верит или не верит.

астрахань
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2013-01-14, 5:48 PM | Сообщение # 42
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Королева)
В моей семье гремучая смесь: православные, в том числе священник, Свидетели Иеговы, агностики, атеисты и я. tongue Думаю, никого не удивит, что религиозная тематика не выносится на общее обсуждение..

Королева, за то интересно как!
Цитата (Королева)
Ущемленное Эго быстро лишает внешнего слоя цивилизованности и мнящий себя интеллектуалом фактически превращается в неандертальца с дубиной. А когда в ход идет дубина, уже не до поиска истины...

Королева, clap :respect:


Цитата (Волкодав)
Раньше когда "возился с людьми" в инете попался интересный человек.Дядька далеко не глупый,но как оказалось случайно в разговоре атеист.На все вопросы он отвечал спокойно и грамотно,но после того как разговор зашел о смерти,он с яркими эмоциями доказывал мне что ничего там нет и тд.У меня в голове застряла мысль что каким-то образом ему это надо донести обратное.Подкинуть что-то,что заставило бы его задуматься на эту тему.Я попытался,но он это все переводил в спор. 4 года прошло, а мне все жаль что именно ему я не "доказал".С другими людьми таких случаев не было т.к мне по фигу кто во что верит или не верит.
астрахань

Волкодав, у меня дедушка, навреное, наподобие этого мужчины был. Всю жизнь был атеистом, тоже самое многое знал и умел, со споосбностями, но вот при этом все отрицал. Особенно, доказывал, что после смерти ничего не будет. Его никто и не переубеждал, знали бессмысленно. А вот почти перед смертью, сам как то стал говорить, что "а все-таки что-то есть", "есть Высший Разум" и т.д. И через некоторое время умер. Возможно и этот мужчина со временем сам поменяет свои взгляды.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EndoДата: Вторник, 2013-01-15, 2:32 AM | Сообщение # 43
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Волкодав,
Цитата (Волкодав)
4 года прошло, а мне все жаль что именно ему я не "доказал"

А почему именно этот случай " держит" ?
Было - бы интересно докопаться до глубин...


И это пройдет....
 
ВолкодавДата: Вторник, 2013-01-15, 8:53 AM | Сообщение # 44
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 317
Награды: 62
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline
Endo,
Цитата (Endo)
А почему именно этот случай " держит" ?
Было - бы интересно докопаться до глубин...
тогда в голове закрепилась мысль что он должен поверить.Что он прожил "правильную" жизнь но он не должен придти туда вот так.Должен был знать куда придет.Наверное,я вам процитировал бредовые строчки в голове 4-х летней давности.


астрахань
 
EndoДата: Среда, 2013-01-16, 2:12 AM | Сообщение # 45
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Волкодав)
тогда в голове закрепилась мысль что он должен поверить.Что он прожил "правильную" жизнь но он не должен придти туда вот так.Должен был знать куда придет
 Да. Пожалуй в этой ситуации больше всего удручает то, что человек сам себя загоняет в тупик, сходу что-то отрицая, говоря НЕТ. Ведь НЕТ-это тупик.
 И основная идея, как правило, не доказать свою правоту, а показать что в тупике движения нет.
 Может быть поэтому остается сожаление по поводу " непробиваемости" оппонента? smile


И это пройдет....
 
Странница_грёзДата: Среда, 2013-01-16, 5:24 PM | Сообщение # 46
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Endo)
И основная идея, как правило, не доказать свою правоту, а показать что в тупике движения нет.
 Endorespect flowers и так во всем...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ВолкодавДата: Четверг, 2013-01-17, 8:34 AM | Сообщение # 47
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 317
Награды: 62
Репутация: 43
Замечания: 0%
Статус: Offline
Endo,  
Цитата (Endo)
Может быть поэтому остается сожаление по поводу " непробиваемости" оппонента?
Нет.Дело скорее во мне.Случай был менее интересен чем другие.Но его  надо было все таки выполнить.


астрахань
 
EndoДата: Четверг, 2013-01-17, 1:26 PM | Сообщение # 48
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 101
Награды: 21
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Волкодав)
Нет.Дело скорее во мне.Случай был менее интересен чем другие.Но его надо было все таки выполнить.
  Понял. wink


И это пройдет....
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Извечный спор.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz