Пятница, 2024-03-29, 8:29 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » птица Феникс
птица Феникс
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-03-07, 6:41 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что по вашему является символом этой птицы или может есть современные аналоги этой птицы?
Маленький пример:в некоторых мифах коршун и феникс — это птицы-проводники душ умерших.То есть коршун реально существующая птица.Еще камень Бенбен символизирует Феникса,но камень тоже мифический.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.

Сообщение отредактировал Emm4ik - Воскресенье, 2010-03-07, 6:57 PM
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-07, 7:21 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Кроме как проводника, как Вы написали, еще как то все время ассоциировала эту птицу с возрождением..с сильной личностью..силой...но не знаю...могу ошибаться..

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-03-07, 7:24 PM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, это все понятно.Мне интересно другое.Что из реально существующих птиц или вещей можно отнести к Фениксу,что символизирует именно эту мифическую птицу и существует в реальном мире?

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-07, 7:48 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Emm4ik, в египетской мифологии птица- феникс по легенде является душой бога Солнца Ра и изображалась в виде серой, голубой или белой цапли с длинным клювом и хохолком из двух перьев, а также в виде жёлтой трясогузки или орла с красными и золотыми перьями.
Еще попадалось, что феникса сравнивали с лебедем это в иранской мифологии и Индии..
В христианстве ранее это был символ Спасителя...
В Риме феникс является символом вечной империи, и изображался на монетах.. не знаю это тоже относится ли к Вашему вопросу или нет...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-03-07, 8:58 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, это мне известно.Просто душу бога Ра вряд ли можно использовать как нечто физическое.А вот можно ли саму цаплю,трясогузку или лебедя отнести к Фениксу?Если да,то вопрос исчерпан.Меня именно это интересует символ Феникса в материальном мире.Возможно есть растения или камни включающие в себя символ Феникса.То есть все что может воплощать в себе Феникса в реальном мире.
Мы ведь не можем реально достать перо Феникса или рог единорога,а вот вещи,птицы и животные которые включают в себя символ мифических персонажей,на мой взгляд должны существовать.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-07, 10:06 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Emm4ik, по логике, думаю, можно использовать эти символы...но на все 100 утверждать не буду..сама не пробовала

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Звезда_стихийДата: Воскресенье, 2010-03-07, 10:45 PM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Emm4ik)
Что по вашему является символом этой птицы или может есть современные аналоги этой птицы?

не сталкивалась с подобным...
хотя, сперва мне в голову пришел "душа"... если можно так сказать, то человек то сам умирает, но возрождается в другом мире... вот такие ассоциации happy


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Emm4ikДата: Понедельник, 2010-03-08, 1:55 AM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Звезда_стихий, а какие предметы из материального мира у вас вызывают ассоциацию с мифическими животными?Есть такие вещи?

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-08, 9:34 PM | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Emm4ik, Феникс с огнём связан, так что скорее всего такой предмет и нужно подбирать, который тоже с огнём связан. Это моё мнение, но мне нигде не встречалось такого описания-символа. Птичка эта довольно таинственная, про неё практически нет подробных описаний.
 
Звезда_стихийДата: Вторник, 2010-03-09, 2:08 AM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Emm4ik)
а какие предметы из материального мира у вас вызывают ассоциацию с мифическими животными?Есть такие вещи?

*задумалась* конкретно у меня? вообще-то редко о таком задумываюсь...
все банально: белы крылья связываются порой с Пегасом,(хотя чаще всего - с ангелами, в зависимости от цвета) рог (правильной формы) - с единорогом, сердечки - с ангелочками в честь дня влюбленных...
а вообще я еще подумаю над этим... возможно что-то еще вспомню


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
AnastasiaДата: Вторник, 2010-03-09, 2:20 PM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я, как всегда, не в тему, но мой любимый анекдот:
"Охххххх, и намучились с птицей Феникс в крематории..."


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
Emm4ikДата: Вторник, 2010-03-09, 4:46 PM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Anastasia, hands hands hands

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-03-09, 8:11 PM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Anastasia, haha hands respect

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » птица Феникс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz