Четверг, 2024-03-28, 1:36 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Причуды и мистерии «Великих Умов».
Причуды и мистерии «Великих Умов».
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-10-28, 4:47 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Например, знаменитый Диоген, который жил в амфоре (а в современных трактовках любят писать в бочке biggrin ) Про него в его времена много ходило историй, или как сейчас бы сказали анекдотов... Мало того, что он жил в амфоре, он еще не уважителен был и к власть держащим, и это не скрывал..раз к нему пришел такой представитель, прослышав о его мудрости, и хотел услышать что-то мудрое или чтобы он его поучил или объяснил кое-какие истины. а фактически хотелось ему показать собственный ум, и посрамить великого и знаменитого философа.. Когда же он подошел к его амфоре, Диоген посмотрел на него и сказал, отойди, ты мне Свет закрываешь... biggrin На что получил ответ от растерянного "аристократа", что солнца нет в данный момент , да и тень падает совершенно в другую сторону :D.. Диоген посмотрел на него и улыбнулся... И сказал, что он закрывает другой Свет biggrin Так и ушел неудавшийся "ученик" с нечем..
Или вот еще одна история... Диоген любил ходить по улицам с фонарем, и кричать "Ищу человека"... Когда же ему отвечали что вокруг много людей, то он говорил, что это да, но вот ЧЕЛОВЕКА НЕТ среди них,а он ищет именно ЧЕЛОВЕКА!! biggrin

Или вот сразу вспоминается Сократ... Он был судом приговорен к смертной казни за развращение молодежи (хотя фактически это были просто политические интриги) и в те времена к таким приговорам относились довольно спустя рукава, и часто закрывали глаза, чтобы был организован побег приговоренному... И когда ученики Сократа, ему организовали побег из темницы, он отказался, и попросил, что как он выпьет этот яд (раньше казнили - человек должен выпить яд), чтобы его ученики принесли в жертву петуха Асклепию.... То есть благодарность от исцеления от болезни под названием жизнь....

В общем об этих двоих можно бесконечно что-то рассказывать biggrin

Аристотель собирал все и вся для проведения опытов и изучения... И Его любимый ученик Александр Македонский привозил образцы камней, растений из своих множественных походов... Тоже ведь причуда?

Ну про Энштейна думаю всем известно, что он иногда забывал одевать, идя на лекции к студентам biggrin

Вокруг всех великих людей (или почти всех) есть какие-то тайны, и у всех есть свои причуды.... Как Вы думаете почему так? И как Вы думаете их современники как на их причуды реагировали? И почему вокруг многих создавались какие-то тайны? И кто их создавал?

Приветствуют рассказы о причудах великих людей happy


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2010-10-28, 5:32 PM | Сообщение # 2
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
ЧЕЛОВЕКА НЕТ среди них,а он ищет именно ЧЕЛОВЕКА!!

Как мой любимый говорит: "Народу много. Людей мало".
Quote (Странница_грёз)
Ну про Энштейна думаю всем известно, что он иногда забывал одевать, идя на лекции к студентам

Чес слово, не известно. Что?
Quote (Странница_грёз)
Как Вы думаете почему так?

Гений -- немного сумасшедший (не в плохом смысле этого слова).
Это высший человек, который вне обычного. Но практически всегда он несамостоятелен. По-этому, мы должны ценить, беречь и лелеять таких людей, а не забрасывать их камнями.
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-10-28, 6:15 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
ений -- немного сумасшедший (не в плохом смысле этого слова).

Как Вы думаете почему так происходит?

Quote (Гекльберри_Финн)

Как мой любимый говорит: "Народу много. Людей мало".

Как Диоген happy

Quote (Гекльберри_Финн)
Но практически всегда он несамостоятелен.

Почему так проходит?

Quote (Гекльберри_Финн)
По-этому, мы должны ценить, беречь и лелеять таких людей, а не забрасывать их камнями.

Вы правы..часто именно такие люди и были гонимы..Как Вы думаете почему?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
NektoДата: Пятница, 2012-02-10, 9:23 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Великие могут позволить себе причуды, на то они и великие.
А так есть причуды у всех, просто на обычного человека никто не обращает внимание, да и не будет мириться с его причудами,а великие всегда в центре внимания, да с причудами их хотят не хотят окружающие,а будут мириться. Но бедняги они - куча ведь завистников!


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Причуды и мистерии «Великих Умов».
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz