Четверг, 2024-04-25, 10:41 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арина  
Форум » Обо всем на Свете... » Социальные темы. » Люди на дне жизни. Отношение к ним? (Ассоциации в жизни.)
Люди на дне жизни. Отношение к ним?
НадеждаДата: Среда, 2010-02-03, 8:36 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Я жила в пятиэтажке на 4 этаже. Этажом ниже как раз подо мной жила благополучная во всех отношениях семья. И вот в один прекрасный (или нет?) день в нашем подъезде под лестницей поселился бомж Паша. Человек я жалостливый, мимо проходить не могла, и подкармливала его. Не одна я его подкармливала, оказывается его многие знали из нашего дома (11 подъездов). Работал он когда-то на нефтебазе, а дом как раз и строила нефтебаза для своих работников. Подъезд -- не квартира, удобства во дворе, так что мылся наш Паша только летом в реке, а зимой благоухал. Но как мог, следил за собой. Одёжку брал, когда сердобольные граждане отдавали, переодевался в чистое, чтобы не очень пахуче было. Собирал пустые бутылки, а на эти деньги покупал еду, за хлебом ездил на хлебозавод -- там дешевле. Хозяйственный был бомж: не только матрас, но и одеяло с подушкой под лестницей лежали, аккуратно свёрнутые. Когда делать нечего было, устраивался на лестнице между 3 и 4 этажами, или у нашей двери и разгадывал кроссворды. Их он находил в старых выкинутых газетах и журналах. Так прошло 2 года. Поослаб наш Паша, возраст всё же, да и условия... Закашлял, затемпературил, да с ногами что-то случилось -- отказывать стали. Ноги -- это совсем гиблое дело для бомжа, и на крылечко не выйти, чтобы люди добрые хоть хлеба дали. Но народ в подъезде жалел Пашу и каждый что-нибудь приносил из еды в баночках. Но вот пришло время, когда и баночки оставались нетронутыми, перестал есть Паша. Обовшивел, борода и волосы свалялись, ароматизировал так, что близко не выдержишь долго, да и в подъезде уже стойкий запах был, не выветриваемый. Умирать Паша начал утром. Разделся догола, видно заели вконец и не понимал уже что делал (поздняя осень была на дворе и уже хорошо морозило). Соседка под моей квартирой вызвала милицию, мотивировала тем, что бомж раздет догола, а тут дети ходят (её внуки, больше детей в подъезде не было, так получилось, что больше пожилые люди жили). Милиция приехала, вызвала скорую и его увезли, ещё живого, но уже агонизирующего. До этого несколько раз скорую вызывали, приезжали -- но не брали -- никому не нужен... К чему я в самом начале упомянула благополучную семью, живущую этажом ниже: эта семья состояла из его жены, сына, снохи и двоих его внуков, которые ходили мимо умирающего деда.
 
эльфДата: Среда, 2010-02-03, 9:28 PM | Сообщение # 2
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
пипец!!! больше цензурных слов не нашлось...
От сумы и от тюрьмы не зарекайся-мне так бабушка с детства говорила..и я это усвоила...Жаль мне этих благополучных- у них вс впереди


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
FremorДата: Среда, 2010-02-03, 9:40 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





я сегодня какая-то сентиментальная, меня даже на слезу пробило:(
Может нельзя такого желать-но я надеюсь, что этим людям воздастся....
Вообще, поддерживаю Эльфа, изначально мое сообщение было менее цензурное, но я решила, что плохими словами делу не поможешь...

Добавлено (2010-02-03, 9:40 Pm)
---------------------------------------------
Вообще, очень плохо, что нет особых социальных программ для таких людей, я однажды встретила бомжа(сидела курила-он попросил сигарету)-мы почему-то разговорились, сказал, что у меня глаза добрые. Потом я узнала, что он бывший афганец, а до того, как попал на улицу-был преуспевающим человеком, но так повернулась судьба...
Наверное не стоит забывать, что лица без определенного места жительства не все стали такими, потому что пьяницы, наркоманы и бывшие зеки, а потому что так получилось.

 
Фея_твоих_сновДата: Среда, 2010-02-03, 10:14 PM | Сообщение # 4
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, думаю все не так было просто как вы описали..нет ..нет я ни коим образом не усомнилась ни на миг в ваших словах..но все же...с ваших слов он такой весь белый и пушистый ..только "болел".. и чистоплотный в меру своих сил..и грамотный...кроссводы по вечерам разгадывал... dry wink .............такой хороший ай яй яй...а они его на улицу...
.........
расскажу историю произошедшую на моих глазах.
в моем доме жила женщина..муж умер..дети выросли..так она продала квартиру (жила она на 8м этаже) куда дела деньги я не знаю,но стала жить на лестнице на последнем этаже(я как раз в то время жила на 17м)..потом когда в моем городе пошла мода на консьежек..ее "добрые люди" пристроили консьежкой..дали диван и телевизор пусть и черно-белый...ну естнественно стала она там жить..а на полученные деньги бухать по страшному....продолжалось это несколько лет..пока ее так же не увезли..


Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
FremorДата: Среда, 2010-02-03, 10:19 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Фея_твоих_снов, Но все же, согласитесь, не все такие люди...
И все-таки, родственники оставили этого мужчину, каким бы он не был-подыхать как животное...Их это тоже не особо возвышает


Сообщение отредактировал Fremor - Среда, 2010-02-03, 10:22 PM
 
Фея_твоих_сновДата: Среда, 2010-02-03, 10:29 PM | Сообщение # 6
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Fremor, да это о многом говорит..согласна..

Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
НадеждаДата: Среда, 2010-02-03, 10:30 PM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Фея_твоих_снов, я описала то, что видела. Нет, он не был белым и пушистым (да и кто из нас такой?), у него были недостатки. Мы часто разговаривали, я давала ему книги читать. Понимаете -- в глазах у него такая боль была... Я не лезу к людям с вопросами без надобности, могла бы у его жены узнать больше, но не стала этого делать. И ему вопросов не задавала, он сам рассказывал. Как бы там ни было, но можно было вопрос решить по другому, не так, выкинув человека в подъезд. Можно было разменять квартиру, можно было угол какой-нибудь предоставить. После его смерти сын купил матери квартиру, значит, было на что купить... А вот на отца денег не нашлось, добросердия тоже... Но не пил он, выпивать позже стал, от того ли, чтобы забыться, или согреться... Но ни разу не видела, чтобы валялся или качался.
Но больше всего меня поразило то, что он в таком положении не потерял человеческого достоинства.


Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 2010-02-03, 10:36 PM
 
Фея_твоих_сновДата: Среда, 2010-02-03, 10:38 PM | Сообщение # 8
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, не понимала ,да уже и не пойму таких людей....родного человека....
Quote (Надежда)
Но больше всего меня поразило то, что он в таком положении не потерял человеческого достоинства.

да это большая редкость..


Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
АринаДата: Среда, 2010-02-03, 10:41 PM | Сообщение # 9
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда, такие бомжи Паши - это беда. При чем беда не социальная. Духовная. Не хочу сейчас вдаваться в подробности плохой он или хороший. О покойных либо хорошо, либо ничего. Да, видимо совершил он что-то, что перевернуло его жизнь с ног на голову. Но, он это отработал. Сумеет ли жить с таким грузом его семья - это вопрос пятый.
Сейчас захотелось помолиться о его душе. Не нашла она поддержки в нашем мире, так пусть хоть там кто-то о ней позаботится.
Земля ему пухом!

Порой мы совершаем ошибки, не думая о том, как они отразятся на наших близких. А ведь от самых близких можно получить такой силы удар, что не оправишься до конца дней. Потому что наши души открыты пред близкими. От них мы никогда не ждем удара.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
BinaДата: Среда, 2010-02-03, 10:42 PM | Сообщение # 10
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 12
Награды: 18
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня сердце сжалось на последних строчках...путь на это самое дно у всех разный...есть такие которые невольно оказались там, есть те которым даже нравится бомжевать они называют это свободой, но знаю точно, что я мимо никогда не пройду, хотя и здесь есть исключения...

Человек живёт только в настоящее мгновение. Всё остальное или прошло уже, или, неизвестно, будет ли...
 
FremorДата: Среда, 2010-02-03, 10:48 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Bina)
есть те которым даже нравится бомжевать они называют это свободой

Добрый вечер, мне кажется такая "свобода" никому не нужна, думаю, таким образом просто хотят "подсластить пилюлю".
 
Звезда_стихийДата: Среда, 2010-02-03, 10:50 PM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Fremor)
Может нельзя такого желать-но я надеюсь, что этим людям воздастся....

я полагаю, что нам всем бумерангом вернется и плохое и хорошее (безнадежная вера? не совсем)

Ужасная история, хотя похожую я когда-то слышала... Много сейчас людей, которым наплевать на всех и вся, даже на родителей, которые их вырастили... Это уже просто моральные уроды (извините за выражение, то других слов не находится). Таких можно просто пожалеть... за их деяния.
жалко человека...


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-02-04, 0:09 AM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
ух..даже заплакать захотелось..бедный человек..но еще больше поразил конец, что его семья мимо проходила...а почему она жил тогда на улице? они его выгнали или он сам ушел бомжевать..просто существует болезнь такая... и вообще ен понимаю почему они ему не помогали, даже если это была болезнь...как отношусь к таким людям..жалко их..но часто это и правда болезнь..а если так именно сложилась жизнь, что остались без крова, то жалко очень...хотелось бы таким помочь вернуться в жизнь обратно
у нас есть знакомый, так он в треке живет...так ему всего 36 лет..
а другой знаю в порту живет, ремонтирует яхты и вот и перекочевывает с одной на другую когда ремонтирует...и моется тоже кажется только летом.. ужас...но этим обоим им нравиться такая жизнь..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Четверг, 2010-02-04, 0:30 AM | Сообщение # 14
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, я знаю мальчика,его зовут сережа,кличка у него была Бобер..вот он в 20 лет остался бомжом..история банальна до мерзности..умирает мать..отец приводит молодую,резвую жену в их трешку..в скорости умирает ...В итоге 19 мальчик на улице-ночует в подсобках..говорят ,сейчас он уже настоящий бомж..прошло уж лет 10...а молодая вдова в его трешке с новым мужем....
так что путь туда у всех разный.....


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-02-04, 2:58 AM | Сообщение # 15
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз, не сам ушёл, это понятно. Но вот ни разу не сказал плохого слова ни о сыне, ни о жене, и никогда не заикнулся о причине. Но гордился сыном, много про него рассказывал про те времена, когда он маленький был. Сын -- начальник цеха на нефтеперерабатывающем заводе (завод крупный и славится на всю Россию -- "Славнефть").
 
ElleanelleДата: Четверг, 2010-02-04, 9:00 AM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
эта семья состояла из его жены, сына, снохи и двоих его внуков, которые ходили мимо умирающего деда
- возможно они правы, с настоящими БОМЖами нельзя общаться! Я видел достаточно примеров когда (в перестройку) БОМЖей брали обратно в семью из-за того, что можно было продать их жилье (пока они его не пропили, а время было тяжелое) - после за 3 года спивалась и сБОМЖалась вся семья. БОМЖество это не болезнь, это группа этноса размножающаяся вегетативно, т.к. общество лишило их нормального способа размножения. Поэтому это не лечится только прогрессирует. Разумеется настоящих БОМЖей мало, возможно как раз дед был излечим.
Другое дело, как он попал под лестницу.

Добавлено (2010-02-04, 8:43 Am)
---------------------------------------------

Quote (Звезда_стихий)
я полагаю, что нам всем бумерангом вернется и плохое и хорошее
- Звездочка, Солнушко, полагайте иначе - что Вам вернется _только хорошее_ - так проку будет больше от Вашей веры biggrin

Добавлено (2010-02-04, 9:00 Am)
---------------------------------------------
Совсем другой случай – женщина жила в квартире, не пила, только не могла уже работать, собирала ягоды летом, продавала кое-что и т.п. Но однажды обругала в сердцах соседку, а та настрочила в милицию. Приехала милиция психушка и т.п. всех в свидетели из квартир вызвали и т.п.
У нее даже дверь была не заперта – а чего там запирать-то? Она попыталась сказать чтобы вышли – так на нее сразу же наручники надели!! У нее тут же истерика, а наготове и психиатры. Когда меня просили подписать протокол задержания как соседа, я сказал что закон-то нарушили милиционеры :)) Потом пришлось это же обьяснять врачице в психушке, та поняла. Потом приехала ее сестра и дело замяли, а ее выпустили.
На дне лучше не жить, там законы другие.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Четверг, 2010-02-04, 9:35 AM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Таких историй много.
У Бомжа- свой путь и своя жизненная задача. Выполнил он ее или нет- не мне судить.
У "благополучной семьи"- своя.
У "соседей"- своя.
Каждый отвечает лишь за себя и за свой моральный выбор.

Я считаю себя не в праве осужать ни того, ни тех.

 
Звезда_стихийДата: Суббота, 2010-02-06, 0:34 AM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Elleanelle)
Звездочка, Солнушко, полагайте иначе - что Вам вернется _только хорошее_ - так проку будет больше от Вашей веры

Elleanelle да, так конечно лучше, однако бумеранг возвращается не только с положительным зарядом


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Форум » Обо всем на Свете... » Социальные темы. » Люди на дне жизни. Отношение к ним? (Ассоциации в жизни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz