Четверг, 2024-03-28, 1:45 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Зависть
Зависть
NektoДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:42 AM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почему люди завидуют? Откуда берется зависть?
Почему с ней не борятся, а предпочитают обвинять окружающих в своих промахах?
Как вы думаете зависть порождает месть?
За что тогда мстить?
surprised


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
эльфДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:42 AM | Сообщение # 2
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Nekto, зависть-порок,искушение....не было бы зависти и половины человеческих проблем б не существовало..из зависти вытекает много последствий-ненависть,не здоровое соперничество и месть тоже...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Звезда_стихийДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:42 AM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Почему люди завидуют?

люди... мда...человеку часто кажется, что у другого всё хорошо, а у него - всё плохо. вот вам и зависть
Quote (Nekto)
Почему с ней не борятся,

ну так легче ведь не бороться! tongue
Quote (Nekto)
Как вы думаете зависть порождает месть?

и месть, и злость и пр. плохие чувства...

мстить могут за то, что... ну например: у Нади есть хороший муж, славные дети и любимая работа, а у Алёны (вроде подруги) - всё не ладится... И если человек завистливый (хотя это может и не показать) то может и мстить за то, что её обделили


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
NektoДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:43 AM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф, а как тогда можно избежать или уберечься от зависти?

Quote (Звезда_стихий)
мстить могут за то, что... ну например: у Нади есть хороший муж, славные дети и любимая работа, а у Алёны (вроде подруги) - всё не ладится... И если человек завистливый (хотя это может и не показать) то может и мстить за то, что её обделили

Звезда_стихий, а не легче тогда самому меняться, чем мстить кому то, что у него все лучше?

Звезда_стихий, эльф, а люди осознают, что они завидуют?


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
Звезда_стихийДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:43 AM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Nekto)
а не легче тогда самому меняться, чем мстить комуто, что у него все лучше?

нет. не легче. изменения требуют действий, иногда решительных и сложных...
Quote (Nekto)
а люди осознают, что они завидуют

да. они понимают. не всегда, но я думаю - часто. могут не признавать этого внутренне(не понимать), могут осознавать, но говорить что не понимают (или врать, что не завидуют)...


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:43 AM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Думаю от комплексов, чувство собственной неполноценности, только во всем этом многие боятся признаться даже сами себе. Потому что если человек в этом признается сам себе, то надо что-то менять в себе, а для многих людей это сложно. Поэтому проще обвинить для таких людей окружающих. А те,к то более приуспели в чем-то вот и взвывают у них зависть... на счет мести.. тут быстрее не столько месть, сколько убрать хотят так сказать человека, кто показывает им, что можно быть более успешным... все равно в чем.. просто для их подсознания это как толчек, что они сами мало что собой представляют..а обычно завистливые люди себя считают чуть ли не эталоном во всем... поэтому и не любят более успешных... это только усиливает их внутренние комплексы...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:44 AM | Сообщение # 7
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Звезда_стихий, Nekto, столкнулась с интересной ситуацией в жизни..у меня есть здесь приятельница..вот я все время слышу от нее бытовую зависть,не сильную,но стабильную..самое интересное-у нее социальное положение и материальное положение достаточно благополучнее,чем у меня..не буду перечислять все примеры,но в магазине кофта не красивая,а у на мне-монтана,доходит до абсурда-" Ой,что у тебя в руках такое красивое?" а это мешок с мусором..вот сегодня человек пришел и увидел,что я генералю и с такой тоской и завистью-" Вот,ты так хорошо убираешь!" и такая не прикрытая зависть..При всем при этом-она хороший человек и относится ко мне нормально...только это что? привычка завидовать хоть чему нибудь,хоть к уборке?
я не могу это умом осознать


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Пятница, 2010-08-13, 7:07 AM
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:44 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, хм..если это ко всем так, то думаю просто сам по себе завистливый человек...а если только. в отношении Вас, то завидует каким-то Вашим внутренним качествам..скорее всего даже и сама тогда не осознает...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
NektoДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:45 AM | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф, Звезда_стихий, Странница_грёз, получается это далеко не самые лучшие представители человечества, кому характерно это качество?

эльф, и на кой Вам такая подруга? Да и вообще можно ли ее называть подругой?! surprised


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
mimiДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:45 AM | Сообщение # 10
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 31
Награды: 8
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Почему люди завидуют? Откуда берется зависть?
Почему с ней не борятся, а предпочитают обвинять окружающих в своих промахах?


Зависть

автор Галина Дымкова

Зависть - обратная сторона - подлость. Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний.
Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него - его охватывает зависть.

Пример. Две сестры живут на разных экономических уровнях. У старшей сестры есть прибыльный бизнес и дорогой дом. У младшей сестры небольшая зарплата и скромная квартира. От зависти на богатство старшей сестры, младшая, путём обмана, соблазнила её мужа. Чтобы никто не узнал об этой подлости, она стала наговаривать на него своей сестре, добиваясь их развода.

Часто человек завидует на любовь и делает всё, чтобы её уничтожить. Для осуществления своей цели он отводит от себя подозрения тем, что признаёт эту любовь.

Пример. Замужняя женщина Сюзанна завидовала на любовь Тани с Сашей – семейной пары, с которой часто встречалась в обществе. Она бы не заметила их необычной близости, если бы её подруга не назвала их «голубками». Сюзанне было болезненно видеть, как Саша относится к Тане и как для этих мужа и жены никого не существует вокруг. Она чувствовала, как хорошо и легко им живётся. Сюзанна не хотела смириться с тем, что такое в жизни бывает, доказывая себе, что её муж богаче и солиднее.
Чтобы никто не заметил, как Сюзанне плохо от этой пары, она стала им покровительствовать. Придумав план, как разбить Таню с Сашей, она начала плести интригу об их общей знакомой вдове, которая, якобы от зависти, хочет их разлучить. Сюзанна настроила своих друзей против вдовы, тайно распространяя слухи о любовной связи вдовы с Сашей. Но разбить любящую пару ей так и не удалось, и от этого Сюзанна серьёзно заболела.

От того, что подлость с завистью имеют один корень страха, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям. Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства.

Пример. В художественном фильме “Гладиатор” (2000г.) молодой Цезарь завидовал рабу-гладиатору на любовь и признание народа. Чтобы избавить себя от мук зависти, он явился в камеру заключения, где пребывал гладиатор и нанёс ему смертельную ножевую рану. Через пять минут Цезарь вышел на арену и публично сразился с умирающим гладиатором, обманывая народ, что сражается наравных.

Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек отрицает в себе это чувство.

Пример. Евгения поссорилась с мужем до его отъезда в командировку. Её подруга разнесла сплетню, что они разошлись, и муж переехал жить в другой город. Рассердившись на подругу, Евгения обвинила её в том, что та завидует ей на мужа. Подруга расстроилась и сказала, что у неё нет зависти. Однако то, что сказала Евгения, было правдой, но подруга об этом не знала.

Иногда человек считает, что у него проблемы в жизни от того, что ему завидуют. Это мнение ошибочное, так как причиной является его собственная зависть. Зависть является пороком, так как пожирает человека изнутри, заставляя чувствовать себя непригодным для жизни. В результате человек заболевает, как правило, гастритом, артритом и т.д.

*****
Как избавиться от зависти:

Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами.
Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй - чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами: “Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа! Убирайся!”
Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек, завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым вспомнившимся в жизни случаем, имеющим отношение к зависти.
 
СнежинкаДата: Воскресенье, 2012-02-19, 1:47 AM | Сообщение # 11
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 147
Награды: 23
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
mimi, С помощью молитвы и очищения души не пробовали избавится от зависти?

Прежде чем задавать вопросы, подумайте, а действительно ли вам нужны советы и ответы.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Зависть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz