Пятница, 2024-04-19, 3:28 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » «Нет людей здоровых — есть недообследованные» В. Кацалап (Синдром хронического равнодушия)
«Нет людей здоровых — есть недообследованные» В. Кацалап
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 1:18 PM | Сообщение # 1
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
С чисто физиологической и медицинской точек зрения я полностью согласна с автором приведенных в названии поста слов. Но, это только один аспект. Есть и другой. Вот о нем и хотелось бы поговорить.

В основу моих рассуждений легла жизненная история одного знакомого юноши. Назовем его А. Ему 22 года, 19 из которых, он инвалид по зрению. Причем зрение не ограничено, а его вообще нет. То, что он иногда видит расплывчатое пятно вместо силуэта, зрением назвать трудно даже с большой натяжкой. Мальчика неоднократно обследовали. Вердикт врачей 50/50. Всему виной страшная авария, в которую он попал вместе с матерью. Виновник аварии, пьяный сотрудник ГАИ (на тот момент еще ГАИ) поначалу принял участие в лечении мальчика, но, надолго доблестного стража дорог не хватило. И посчитав, что свой долг выполнил, он навсегда исчез из жизни сбитого им ребенка. Мама выжила, поправилась, и теперь пьянствует с очередным «возлюбленным». Что происходит с ее сыном, она знать не хочет. Заботу о внуке взяла на свои плечи бабушка. Но, это была предыстория.

Я давно уже стала задумываться над тем, почему людей с ограниченными возможностями называют инвалидами. И вот что безапелляционно нам заявляет Википедия: «Инвалидность — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями». Умственные, сенсорные или психические отклонениями мы сейчас рассматривать не будем. В нашем случае с этим проблем нет: юноша хорошо физически развит, его логике может позавидовать любой человек в 22-летнем возрасте, психика стабильна. Занимается посильным спортом, вполне может ухаживать за собой, работает. И если не знать о недуге А., то вполне можно залюбоваться этим высоким и красивым юношей. Но, есть в его жизни препятствия, которое не дает ему почувствовать себя полноценным человеком.

Препятствие первое: ТЕТУШКА

Она родная сестра матери А. Когда я впервые увидела эту женщину, мне стало как-то не по себе. Колючий взгляд прищуренных глаз дополняли бледные губы, собранные в тонкую ниточку. Гавкнув что-то в ответ на мое «здравствуйте», она отлетела от меня, как от прокаженной. Только потом я узнала некоторые подробности ее личной жизни, от которых уважения и тем более сочувствия к ней не прибавилось. Я не имею права ее судить. Это ее жизнь. И идет она путем, который сама же и выбрала. Но, одно только то, что ее родной сын наотрез отказывается с ней общаться, говорит о многом.
Эта Тетушка в силу жизненной ситуации имеет большое влияние на свою мать, бабушку А.
Стараясь, лишний раз не обидеть свою дочь (а обиды дочь не прощает), все делается так, как она скажет. Истина в последней инстанции в отдельно взятой семье. Домашний деспот и тиран, мстящий за свою не сложившуюся жизнь. Имитация своей нужности и востребованности. Любовь из-под палки. Вся забота сводится к самолюбованию в своих же собственных глазах. Ей не нужен сам факт заботы по велению души. Все поступки регулируются банальным «а что люди скажут?» То есть вся эта мишура только для того, чтобы быть хорошей в глазах других людей и своих собственных. Мальчик-инвалид ей нужен только для достижения своих целей.

Препятствие первое: БАБУШКА

Безумно любит внука. Старается всю себя положить на алтарь его жизни. Копит деньги, чтобы А. сделали операцию. И чтобы зрение хоть частично вернулось. Она для него самый близкий друг и человек. Только с ней А. откровенен и рассказывает о своей самой большой мечте – создать семью. А бабушка видимо винит себя в том, что не смогла воспитать хорошим человеком свою дочь – мать А. Стремится хоть как-то помочь А. быть самостоятельным в этой жизни. Но, все ее попытки разбиваются о последнее слово дочери: «Мы о нем заботимся. Что еще надо инвалиду?»

А он не инвалид!!! Да, у него ограничения по зрению. Но, он хочет быть полноценным для общества. Он хочет общаться со сверстниками, хочет любить, хочет создать семью. Хочет заботиться о ком-нибудь. Но, ему этого не дают сделать. Чрезмерной опекой лишний раз показывают, что он неполноценный. Это равносильно тому, что не умеющему плавать ребенку, постоянно твердить, что он никогда не научится плавать. И если ребенок все же войдет в воду, то отобрать последнее - спасательный круг. А если вдруг случится непоправимое, то будут говорить: «А мы предупреждали». Да, предупреждали. Вместо того, чтобы научить плавать.

Я в последнее время стала задумываться о том, что неплохо бы было в медицине ввести еще одно направление – врач по патологиям души. Это не психиатр. А именно врач, исцеляющий души. И диагнозы бы там были такие: «черствость души», «синдром алчности», «обострение хронического равнодушия». И многим из нас надо было бы посетить этого врача. С целью выявления и предотвращения болезней души. Может и несчастных стало бы на свете меньше.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 5:12 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
К сожалению в России к инвалидам относятся как к неполноценным.. в Европе к инвалдам относятся по другому, как к полноценным людям, имеющим право на самореализацию. думаю со временем и в России также начнут относится...

Думаю молодому человеку стоило бы отстоять свое право на собственную жизнь, хотя это будет очнеь не просто, он же вырос под пятой тети и его просто подавили.

Quote (Арина)
Домашний деспот и тиран, мстящий за свою не сложившуюся жизнь. Имитация своей нужности и востребованности. Любовь из-под палки. Вся забота сводится к самолюбованию в своих же собственных глазах. Ей не нужен сам факт заботы по велению души. Все поступки регулируются банальным «а что люди скажут?» То есть вся эта мишура только для того, чтобы быть хорошей в глазах других людей и своих собственных

Знакомо такое... очень трудно жить с таким человеком.. или полное подчинение или же несогласный объявляется врагом и подлежит жестоким "репрессиям" и уничтожению психологическому как минимум... не повезло молодому человеку... что-то ей доказывать или переубеждать бесполезно, это только как ее сын надо поступить, перестать общаться или уехать подальше, если есть возможность и общаться только по праздникам... иначе "съест" его

Quote (Арина)
Хочет заботиться о ком-нибудь. Но, ему этого не дают сделать. Чрезмерной опекой лишний раз показывают, что он неполноценный. Это равносильно тому, что не умеющему плавать ребенку, постоянно твердить, что он никогда не научится плавать. И если ребенок все же войдет в воду, то отобрать последнее - спасательный круг. А если вдруг случится непоправимое, то будут говорить: «А мы предупреждали». Да, предупреждали. Вместо того, чтобы научить плавать.

Есть еще такие родители, когда так же поступают со здоровыми детьми, ограничивая их общение со сверстниками и "оберегая" их от мира, точнее не дают развиваться, познавать окружающий мир, не позволяют ступить и шага без своего ведома и т.д., не позволяют даже просто банальные вещи как уборка сосбвтвенной квартиры..и все мотивируется жалостью... в чем эта жалость состоит не знаю cranky фактически просто ставят в полную зависимость от себя, и манипулирование, требуя постоянную благодарность, уперкая во всем и вся. в чем их благодарить не понятно тоже, так как в общем человеку словамали жизнь и личность... вот похоже происходит и с этим молодым человеком... сочувствую... sad

Quote (Арина)
Я в последнее время стала задумываться о том, что неплохо бы было в медицине ввести еще одно направление – врач по патологиям души. Это не психиатр. А именно врач, исцеляющий души. И диагнозы бы там были такие: «черствость души», «синдром алчности», «обострение хронического равнодушия». И многим из нас надо было бы посетить этого врача. С целью выявления и предотвращения болезней души. Может и несчастных стало бы на свете меньше.

Арина, идея потрясающая... но чтобы такое появилось, думаю сам врач должен быть святой biggrin и у таких пациентов как у алкоголиков и наркоманов анозогнозия (отрицание болезни) стопроцентная biggrin

Что решил делать молодой человек?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 5:24 PM | Сообщение # 3
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Юленька, а что он может решить, если с двух сторон у него полные блоки? Он от них зависит. И если бабушка его поймет, то тетушка начнет тихо уничтожать. За то, что он посмел ей перчить. Надеюсь, что однажды, даже несмотря на свои ограничения по зрению, он вдруг восстанет. А для этого толчок сильный нужен. А пока... уродуют парню жизнь: одна безмерной любовью, другая - своим эгоизмом.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 5:50 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Арина)
И если бабушка его поймет, то тетушка начнет тихо уничтожать. За то, что он посмел ей перчить.
Quote (Арина)
уродуют парню жизнь: одна безмерной любовью, другая - своим эгоизмом.

Арина, знакомо... хотелось бы как-то ему помочь..правда даже не представляю чем.. жаль, что нет ассоциация..возможно бы это помогло ему морально, помогли бы поддрежали бы..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 6:00 PM | Сообщение # 5
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, я в инете нашла общероссийский сайт знакомств для людей с ограниченными возможностями. Хочу оформить там его анкету и оставить его телефон. Пусть хоть так общается. А еще есть задумка подарить ему комп. Надо конечно адаптировать его под плоховидящих, но это уже частности. Пусть познает мир и общается со сверстниками. Была мысль подарить ему щенка. Уже нашла. Отдавали даром. Щенок чудо!!! Тетушка в штыки. А как было бы здорово, чтобы парень не чувствовал себя калекой, а наоборот заботился о ком-то другом.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Свет_звездДата: Суббота, 2012-06-09, 6:05 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
"оберегая" их от мира, точнее не дают развиваться, познавать окружающий мир, не позволяют ступить и шага без своего ведома и т.д.,

конечно это всё перебор, но если точно знаешь что ребёнок ошибётся, можно его остановить или пусть получает опыт?
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 6:07 PM | Сообщение # 7
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Свет_звезд, Танечка, еще ни один человек не научился на чужих ошибках. Только свои ошибки дают опыт в жизни. Ничто другое его так стойко не вырабатывает.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Свет_звездДата: Суббота, 2012-06-09, 6:08 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Арина, Странница_грёз, Случайностей не бывает, ведь не просто так в жизни этого человека такая ситуация, чему то его хотят научить или тут чтото другое?
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 6:09 PM | Сообщение # 9
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Свет_звезд, Танюша, я уже над этим думаю очень долго. Возможно это смешанная карма. Его и матери. А там кто знает...

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 6:25 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Арина)
я в инете нашла общероссийский сайт знакомств для людей с ограниченными возможностями. Хочу оформить там его анкету и оставить его телефон. Пусть хоть так общается.

Арина, хорошая идея! up
Жалко, что щенка не разрешили ему взать...

Quote (Свет_звезд)

конечно это всё перебор, но если точно знаешь что ребёнок ошибётся, можно его остановить или пусть получает опыт?

Свет_звезд, представьте, ребенку объясняют, что нельзя трогать горячее, ему и показывают это.. он верит да... но пока не почувствует, не поймет..и все равно он дотронеться до горячего..или случайно или специально, если запрещать...но это произойдет в любом случае.. и чем позже, тем больнее... и чем больше от него прятали этот огонь тем неожиданнее и страшнее будет ожог и потрясение от боли... или как объяснить ребенку, что вода мокрая? happy или всем известный пример..когда ребенок учиться ходить, пока научиться твердо стоять на ногах, он не раз упадет и шишку набьет... без этого не бывает..но только учась, то есть набираясь опыта, он познает мир... по другому не бывает, иначе он та ки не научитсья ходить, если ему запретить становитьс яна ноги из боязни, что он упадет и набьет шишку, и все взрослые знают, что это неизбежно произойдет... а если он так и не научитиься ходить, то станет калекой, так как отрафируются мышцы, и появиться страх перед тем, что упадет..родители запугает, что если он попробует стать на ноги пойти, то упадет и набьет шишку.. что-то же тогда лучше попробовать учиться ходить, но набить не одну шишку или та ки провести всю свою жизнь в детской крвоатке?
вот так и во всем... если не позволять учиться, то не получит человек опыта... по другому не бывает - без шишек... просто мудрые родители помогут и объяснят, чтобы меньше было шишек и не боялся их, а эгоистичные, под видом опеки наоборот как минимум вырастят инфантильного ребенка.. так в общем-то во всем, не только в ситуациях с родителями..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 6:27 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
Арина, Странница_грёз, Случайностей не бывает, ведь не просто так в жизни этого человека такая ситуация, чему то его хотят научить или тут чтото другое?

Свет_звезд, согласна с Вами.. в жизни ничего не бывает просто так.. учиться должны все участники, оказавшиеся в этой ситуации..просто каждый своему... как, только человек получит необходимый опыт, ситуация меняется... иногда это может быть просто необходимо изменить свое отношение к чему-то или кому-то.. мне только кажется, что человек сам как бы себе ставит цель до рождения, какой бы опыт он хотел получить, что ему необходимо.. и уже в соотвествии с поставленной задачей, он получает те или иные события в своей жизни, и сам провоцирует подсознательно те или иные ситуации..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 6:48 PM | Сообщение # 12
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Юля, но если человеку просто в чем-то помочь... на физическом уровне. Просто слегка его всколыхнуть. Может именно это и надо будет для осознания своей жизни и поступков?

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 7:23 PM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, думаю, что да... ведь тот, кто может подтолкнуть или помочь осознать, тоже не просто так оказался в том месте и в то время...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 7:24 PM | Сообщение # 14
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, а вот сейчас я реально задумалась:))))))))

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 7:32 PM | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, почему и о чем? smile

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 7:33 PM | Сообщение # 16
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Юля, почему я оказался в том месте и в то время...

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 7:39 PM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, чтобы тоже получить какой-то опыт flowers

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 8:10 PM | Сообщение # 18
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Или помочь?

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 8:46 PM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, думаю даже помогая человек тоже получает какой-то опыт, пусть даже не большой, неосознаваемый или закрепляет какие-то качества в себе. или помогая другому, человек может пересмотреть собственные жизненные ценности...имхо

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 8:49 PM | Сообщение # 20
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, Юленька, значит я все правильно делаю!

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2012-06-09, 8:50 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, на мой взгляд, помогать - это всегда хорошо flowers respect

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Суббота, 2012-06-09, 9:06 PM | Сообщение # 22
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, flowers heart

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » «Нет людей здоровых — есть недообследованные» В. Кацалап (Синдром хронического равнодушия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz