Среда, 2024-04-17, 2:49 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Почему так много завистливых людей?
Почему так много завистливых людей?
NektoДата: Среда, 2012-10-24, 9:11 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тут недавно смотрела НТВ, и там прозвучало, что сейчас так много завистливых людей.
Почему так много завистливых людей? И сейчас их действительно больше?
В чем для вас заключается чувство зависти? Чему вы завидуете?


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma


Сообщение отредактировал Nekto - Среда, 2012-10-24, 9:11 PM
 
Солнечная_долинаДата: Воскресенье, 2012-10-28, 10:17 PM | Сообщение # 2
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 39
Награды: 11
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Завистливых много, потому что нас с детства приучают сравнивать себя с другими.
Я завидую только тем, у кого сильный дух.
 
PuperДата: Понедельник, 2012-10-29, 5:12 PM | Сообщение # 3
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 137
Награды: 26
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
А разве так не всегда было? Конкуренция и эгоизм подождает зависть и ревность.
Наврное иногда завидую внутренней свободе.


Раскаяние спасет душу.

Сообщение отредактировал Puper - Понедельник, 2012-10-29, 5:13 PM
 
МиленаДата: Понедельник, 2012-10-29, 9:39 PM | Сообщение # 4
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 98
Награды: 17
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
От гордыни это все.
Чему я завидую не ваше дело. happy


Живите так, как хотите сами, а не так, как вам указывают. Любите жизнь, и, она полюбит вас.
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-10-30, 3:56 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Nekto, неуверенные в себе личности, всё смотрят на чужое, чем своё создавать.
 
RockДата: Вторник, 2012-10-30, 7:06 PM | Сообщение # 6
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 54
Награды: 19
Репутация: 2
Замечания: 40%
Статус: Offline
Я завидую! Завидую всем! Вам например. У вас своя компания. Вы уважаете друг друга. Цените. Внимательно слушаете. Завидую. Не знаю, если чувства зависти у меня есть - то я никогда не мог с этим бороться. Я просто не действовал. Ничего от зависти не делал. Снаружи казалось что я никому и никогда не завидую - а внутри чувство присутствовало. А если доводилось видеть как завидуют мне, то это только радовало! Вот такое я ГАВ...
 
NektoДата: Вторник, 2012-10-30, 9:57 PM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Rock, почему радовало, когда видели, что вам завидуют?

Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma


Сообщение отредактировал Nekto - Вторник, 2012-10-30, 10:11 PM
 
ПринцессаДата: Вторник, 2012-10-30, 10:42 PM | Сообщение # 8
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Люди плохие из-за того, что у них нет любви. Не долюбили близкие, друзья, нет самолюбви... Банальный ответ) Все мы родом из детства в любом случае. Я никогда не завидую, я обычно или радуюсь за человека, что у него такое есть, или восхищаюсь этим.
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-11-01, 1:24 AM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
В общем, полностью солидарна с Гекльберри_Финн. Человек обычно завидует тому, чего у него самого не было в жизни по тем или иным причинам. Чаще это люди, которых как и написала Гекльберри_Финн не долюбили, где в семье была конкуренция между родителями и родители же сравнивали детей, или же дети все время должны были доказывать родителям, что они достойны любви родителей (хотя тут о любви нет речи, но главное так воспринималось детьми), родители все время желали только гордиться ребенком, елси этого не было, то он наказывался и его унижали..одним словом "ребенок должен..." и многоч его должен... И когда он вырастает, эти установки остаются, он уже автоматически стремится быть лучше в том, что требовалось родителями, но посокльку в жизни быть лучшим во всем не реально, то и в этих ситуациях и появляется ревность или зависть. ТО есть уже "работают" утсановки, поставленные родителями или другими значимыми людьми. И проблема такого поведения родителей в том, что от ребенка требовали результатов,а как их достичь не научили или же требовали в той области, где у него совершенно не было споосбностей, а в том, в чем он преуспевал не ценили или считали в порядке вещей или же даже просто сделали все, чтобы ребенок сам отказался от любимого занятия или мечты, забыл о своих споосбнсотях и т.п и т.д. Само собой разумеется в таких семьях любви нет, нет даже поощерения, которые просто необходимы детям. Люди, выросшие в таких семьях любить боятся, да и не умеют по большей части. Но когда встречаются с семьями где есть любовь, где гармоничные отношения, где цуважение и т.п. То испытывают одновременно и зависть и желание быть рядом с такими людьми. Но есть, конечно, люди вырасшие хоть и недолюбленными, осознают это и просто стараются не повторять своих родителей и уже строят свою жизнь по другому.
Вообще зависть возникает у человека именно, когда он сталкивается с тем, что хотели бы себе сознательно или подсознательно, а значит они чем-то не довольны в своей жизни или собой самим.
Зачем завидывать? Стремлюсь радоваться жизни и довольствоваться тем, что имею, и не стараюсь не впускать в душу негативные эмоции, лучше быть счастливым, чем сравниваться с кем-то и чему-то завидывать. А если же что-то хочется получить или изменить в жизни, то делать это, а не завидывать тому, кто достиг в этом же успеха. Все в самом же человеке и все зависит от него самого. Негативные эмоции сильно могут испортить жизнь человеку.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2012-11-01, 1:49 AM | Сообщение # 10
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Негативные эмоции сильно могут испортить жизнь человеку.

Вот-вот
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Почему так много завистливых людей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz