Четверг, 2024-04-25, 5:24 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Психологическое моделирование. (Ситуация и ваше в ней поведение. Народ, вопрос жесткий...)
Психологическое моделирование.
EldiaДата: Вторник, 2010-01-26, 4:48 PM | Сообщение # 31
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Elleanelle, Я не про войны))
Смысл был о готовности принести в жеству самое-самое дорогое, но свое, ради "всех"...
 
ElleanelleДата: Вторник, 2010-01-26, 5:13 PM | Сообщение # 32
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
принести в жеству самое-самое дорогое, но свое, ради "всех"...
- барышня, Вы меня с кем-то спутали biggrin Как самое дорогое может быть вне меня? Самое-самое дорогое (если я правильно понял) - является смыслом части реальности и называется сущность. Ради них и идут на _все_, некоторые даже на костер.
Остальное, даже собственное тело - приходящее, это ведь не я пишу о неких прошлых жизнях biggrin
Ой, время кончается, но в этом что-то есть - спрашивай, если не обижаешься на мои ответы.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Вторник, 2010-01-26, 5:16 PM | Сообщение # 33
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Elleanelle, Неее, я не злопамятна- сделаю зло и забуду))
Но на вопрос ты так и не ответил. Просто и ясно)) Все как угорь изворачиваешься biggrin
 
ElleanelleДата: Вторник, 2010-01-26, 5:38 PM | Сообщение # 34
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ответил нет(!!) сразу же. Ошибка функционирования - это пояснение.
Тут есть еще более простое решение - нет смысла жертвовать жизнью человека за жизнь человека или нескольких человеков.
Где-то тут был вопрос спасать одного или 5 человек - спасать того кто ближе или кого проще т.к. это быстрее. Во времени нередко важнее успеть принять любое адекватное решение, чем думать, но бывает и наоборот.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
КолючкаДата: Пятница, 2010-01-29, 2:48 AM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Да, жесткий вопрос. Хоть и слышу его в разных интерпретациях не впервые, всерьез бьет по нервам.

Но сейчас Вы объединили в нем два совершенно неоднозначных условия: во имя Жизни и во имя духовного совершенствования и развития. Каждое из этих условий можно рассматривать в свете несчетного количества нюансов, которые дадут преизрядный веер вероятностей, в которых ответ будет не так однозначен, как казалось бы.

Хотя, на мой взгляд, второе условие (во имя духовного совершенствования и развития) не стоит жертвы вообще. Слишком уж расплывчат и абстрактен груз на одной чаше весов, и слишком конкретен (жизнь человека) на другой. Сомневаюсь, что кто-нибудь ответит утвердительно на эту часть вопроса. А если ответит... У меня сразу возникает желание покопаться в настройках управляющих программ этого существа, человеком его называть язык не повернется.
Но: а если исходным является решение самой "жертвы", а вам отводится только роль исполнителя?
Нюанс, но цветовая гамма изменилась...

А вот еще один нюанс, теперь уже другого порядка. Правда, вроде как оговаривалось, что про войну не надо...
Не знаю, легенда это или быль, но ответ на вопрос (на первую его часть) она дает конкретный:
...Во время войны в одну деревню направлен был отряд карателей. Кажется, за помощь партизанам. Каким-то чудом жителей удалось предупредить, и они успели уйти и спрятаться на болотах. Но немцы с собаками уже прочесывали лес, и одна надежда оставалась, что в болото солдаты не сунутся, а собаки не учуют людей на таком расстоянии. Стояли люди по пояс в воде и боялись пошелохнуться, чтобы птиц и лягушек не спугнуть даже, иначе - смерть всем.
И тут заплакал ребенок - грудной младенец. Мать пыталась унять плач, но безрезультатно. И она опустила свое дитя в воду...
А потом, спустя годы, сказала: пусть бы лучше убили ВСЕХ, чем Я убила тогда.

Не надо глобальных идей, вот она - конкретика: в деревне почти все родичи. И может быть рядом стояли родители той женщины, братья, сестры. И, чтобы совсем уж сгустить краски: может там стояли старшие ее дети...
Не надо о чужих, тут выбор по-жестче: пожертвовать одним своим ради других своих.
Так да или нет? Куда чаша весов качнется?

Ну что, ребята, задумались? Не такие уж мы пушистые, оказывается. Кто там говорил: "Никогда!" ?..
Третий путь? Да, есть и третий: туда, в воду, вместе с ребенком.

Нюансы, нюансы...
Не верю я в холодную логику спасения того, кто ближе. Спасать интуитивно первыми вы будете детей, тех кто слабее, уязвимее. Надеюсь, не нужно объяснять почему именно их. Даже если это неразумно и нелогично. Потому что мы люди. Если мы люди, конечно... А если нет... Про настройки управляющей системы я уже упоминала.

И пока мы с вами здесь пытаемся открыть планету на кончике пера и стоим модели ситуаций, кто-то делает выбор. Пусть не такой серьезный, и не такой черно-белый, но он так же режет душу, оставляя незаживающие раны навечно...

Прошу прощения за резкость, но каков вопрос...

 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-29, 8:43 AM | Сообщение # 36
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Колючка, Спасибо за ответ.
Вы написали многое о том, как "быть должно", о том как НАДО...
Но каждый делает выбор только за себя, и за него же несет ответственность...
Те кто не счел нужным мне ответить "да" или "нет" тоже в своем праве и я не имею права требовать ответа. Как и не имею права осуждать.

Quote (Колючка)
И пока мы с вами здесь пытаемся открыть планету на кончике пера и стоим модели ситуаций, кто-то делает выбор. Пусть не такой серьезный, и не такой черно-белый, но он так же режет душу, оставляя незаживающие раны навечно...

И пусть делает))) И пусть раны остаются! Каждый решает за себя... У каждого свои раны и свои трупы...

Quote (Колючка)
интуитивно первыми вы будете детей, тех кто слабее, уязвимее. Надеюсь, не нужно объяснять почему именно их. Даже если это неразумно и нелогично. Потому что мы люди. Если мы люди, конечно... А если нет...

Опять же не решайте за других... Не надо это "должны". Ненадо давать "единственно верное определение людей"...

Я прошу говорить лишь за себя)

Если позволите. Вы хотели конкретики- извольте)))
Вы- та мать. о которой недавно писали. Ваше решение?

 
Emm4ikДата: Пятница, 2010-01-29, 3:20 PM | Сообщение # 37
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, мой ответ НЕТ.Объясняю почему:человечество не признает этой жертвы и не примет как дар.А отнятая жизнь близкого не идет ни в какое сравнение с человечеством.Каждый развивается самостоятельно и понимает уроки не с первого раза.Повторяя одни и те же ошибки из воплощения к воплощению.Я не отдам жизнь за глупцов которые не в состояние будут даже оценить столь ценный дар.Свою жизнь Да,но не жизнь моих близких.

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-29, 3:27 PM | Сообщение # 38
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Emm4ik,
Спасибо за честность. Мне очень близка ваша позиция... Очень.
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-01-29, 10:39 PM | Сообщение # 39
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
но пожалуйста в дуальнм выборе мое/общее что ВЫ выберете?

я бы не смогла убить. не под каким предлогом. во всяком случае я так думаю.


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-29, 10:44 PM | Сообщение # 40
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, Т.е. вы бы погубили множество жизней вместо одной своим не-действием...
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-01-29, 11:08 PM | Сообщение # 41
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
Т.е. вы бы погубили множество жизней вместо одной своим не-действием...

видители... я не привыкла отождествлять себя с Богом, потому я не в праве решать кому жить, а кому - умереть. Всё в Его руках...
А если бы мне и дали такую возможность, то грех на себя я бы взять не смогла, я бы не смогла убить собственными руками! Я вообще не переношу насилия и криков, а тем более войн и массовых убийств...

Каждому дается по его делам.
Если такой Армагеддон состоится, то палачем буду не я.
Возможно люди сами такого заслуживают...


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-29, 11:20 PM | Сообщение # 42
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, Спасибо. Я поняла вас. Извините за психологический дискомфорт... такие уж у мну вопросы)))
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-01-29, 11:26 PM | Сообщение # 43
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia пустяки! happy в моей жизни дискомфорта хватает, а сейчас это - так, иллюзия
Но Вы таки заставили меня поразмыслить и ответить... не думала что стану smile


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
EldiaДата: Пятница, 2010-01-29, 11:39 PM | Сообщение # 44
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, Это не я заставляю, а вы сами...
Вы способны на очень многое, просто раскройтесь...
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-01-29, 11:55 PM | Сообщение # 45
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia слово "заставить" было в переносном смысле, так как меня никто не принуждал. Просто вы спросили, а я не выдержала и ответила smile
Quote (Eldia)
Вы способны на очень многое, просто раскройтесь...

а на счет этого... мне действительно приходили в голову мысли о этом и о том, что я скована...
Медитацию больше прекращать не стану, а там - может и выше поднимусь, и что-то большее сумею


будущее в прошлом, а прошлое в будущем

Сообщение отредактировал Звезда_стихий - Пятница, 2010-01-29, 11:56 PM
 
EldiaДата: Суббота, 2010-01-30, 0:00 AM | Сообщение # 46
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, Обязательно сумеете! И- пишите стихи...
Читайте их вслух... Вкладывайте в них чувства... Если будет Учитель- попробуйте себя в ритуалке
 
Звезда_стихийДата: Суббота, 2010-01-30, 0:07 AM | Сообщение # 47
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia и пишу, и читаю (иногда даже свой голос не узнаю), и даже свой (или не совсем) роман пишу (и рассказы, когда вдохновение появляется).
Спасибо за одобрение! biggrin
Quote (Eldia)
Если будет Учитель- попробуйте себя в ритуалке

я тоже считаю, что нужен учитель... Но как я уже где-то здесь писала "когда будет готов ученик - появится и учитель"... посмотрим-посмотрим


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
EldiaДата: Суббота, 2010-01-30, 0:13 AM | Сообщение # 48
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, Проза и крупные произведения- пока не стоит... это немного позже... А вот образы творите... Вы рисуете?
Quote (Звезда_стихий)
Но как я уже где-то здесь писала "когда будет готов ученик - появится и учитель"... посмотрим-посмотрим

Это просто фраза для лентяев biggrin biggrin biggrin Ищите и обрящете)
 
Звезда_стихийДата: Суббота, 2010-01-30, 0:35 AM | Сообщение # 49
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia негде пока искать. буду покаместь жить тем, чем могу.

да, рисую по-маленьку, happy хотя нигде и не училась (вру - начинала но так в самом начале и прекратила.это еще в первых классах школы было)

Quote (Eldia)
Проза и крупные произведения- пока не стоит...

ну почему же? иногда накатывает - и пишу, но это почему-то стало редкостью. хотя сейчас моя способность выкладывать мысли разнится с тем что было 3 и даже год назад - развиваюсь smile


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
EldiaДата: Суббота, 2010-01-30, 0:57 AM | Сообщение # 50
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! верьте и работайте))
 
Звезда_стихийДата: Суббота, 2010-01-30, 1:37 AM | Сообщение # 51
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia спасибо! я буду стараться happy

будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
EldiaДата: Суббота, 2010-01-30, 1:21 PM | Сообщение # 52
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Звезда_стихий, flower flower flower
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-01-30, 8:07 PM | Сообщение # 53
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Elleanelle)
- легко могу представить, что нужно жертвовать всем, но _своим_ ради т.н. духовности, это будет собственно для себя же, типа обновления. "Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов" - библия.

Elleanelle,
ну если с точки зрения выращивания рожек, если это тоже рассмотреть как духовность, то да happy
а во всех других вариантах нет - это только деградация духовная



Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ElleanelleДата: Понедельник, 2010-02-01, 10:29 AM | Сообщение # 54
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
только деградация духовная
- тут весьма кстати пришлась бы цитата светлого Иисуса о духовности, из нагорной проповеди, но помпезно получится. Темные не спешат, они ползут медленно, времени у них прорва, может быть придет и время духовности.
Но в диалоге лучше начинать с простого :))


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
Певица-в-дУшеДата: Воскресенье, 2010-02-07, 4:54 PM | Сообщение # 55
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 50
Награды: 44
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, да вопрос заставляет задуматься,причем серьезно. dry .причем сразу начинаешь копать во все строны ища просто выход из сложившейся ситуации и я уверена он бы был обязательно)это выход,так сказать запасной вариант..
В данный момент я МОГЛА бы отдать часть себя (например органы) или просто свою жизнь за жизнь своих близких ДАЖЕ НЕ СЕКУНДЫ не сомневаясь! а в той ситуации которую предлогаете вы .... wink в первую очередь коробит от убийства своими руками-во вторую уже от самого выбора этого"счастливчика""...ужас...думаю судьей быть легче ,чем убийцей-палачем .да еще смотря в глаза ,а потом живя еще тысячи лет помнить об этом?одним словом в данный момент времени я не смогла бы,даже во имя человечества!да и полномочиями Бога меня никто не наделял.


Сама по себе жизнь - это ни зло и ни благо: жизнь - это вместилище и блага, и зла, в зависимости от того, во что Вы лично ее превратили.

Сообщение отредактировал Певица-в-дУше - Воскресенье, 2010-02-07, 7:36 PM
 
EldiaДата: Воскресенье, 2010-02-07, 5:28 PM | Сообщение # 56
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Певица-в-дУше, Спасибо за честные и образный ответ. Я поняла и уважаю вашу точку зрения.
 
ПринцессаДата: Вторник, 2010-03-02, 7:20 PM | Сообщение # 57
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет, ни за что. Пусть лучше будут все тупыми и неразвитыми, нежели я позволю, чтобы с моих родных упал хотя бы волос. Но даже по отношению к незнакомцу я все равно бы поступила так же. Убить бы не дала.
 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-03, 12:21 PM | Сообщение # 58
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Камелии_лепестки)
Убить бы не дала
- Великая тьма :)) :)) :))


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
AnastasiaДата: Среда, 2010-03-03, 12:57 PM | Сообщение # 59
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы застрелилась от такого выбора. Хотя это вряд ли помогло бы.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.


Сообщение отредактировал Anastasia - Среда, 2010-03-03, 12:58 PM
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-03, 1:48 PM | Сообщение # 60
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Anastasia,
Это бы как раз не помогло... а вот живая вы можете принять решение)
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Психологическое моделирование. (Ситуация и ваше в ней поведение. Народ, вопрос жесткий...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz