Четверг, 2024-03-28, 3:16 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Считаете ли вы себя добрым человеком?
Считаете ли вы себя добрым человеком?
Фея_твоих_сновДата: Среда, 2010-03-31, 11:08 PM | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Считаете ли вы себя добрым человеком?в чем выражается эта доброта?бывают ли "слишком" добрые люди...или доброты не бывает через край?есть ли мера доброты?не кажется ли вам ,что определенная часть людей путает мягкотелость,слабохарактерность и принимает это за доброту?
предлагаю разговор на эту тему...
навеяло :на одном из радио услышала интервью с известной певицей ..диджей спросил."Считаете ли вы себя добрым человеком?"


Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-03-31, 11:44 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
вопрос на засыпку..
не знаю, Ириша.. никогда об этом не думала...
да и наверное быть добрым -это относительно тоже..
думаю доброта выражается именно в "движении" души.. это побуждения человека... энергия... и соотвественно отсюда и его поступки..
не думаю,что доброты может быть много.. скорее ее все время не хватает..

Quote (Фея_твоих_снов)
не кажется ли вам ,что определенная часть людей путает мягкотелость,слабохарактерность и принимает это за доброту?

согласна с этим, думаю да путают...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Четверг, 2010-04-01, 0:04 AM | Сообщение # 3
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Фея_твоих_снов)
часть людей путает мягкотелость,слабохарактерность и принимает это за доброту?

у меня как раз наоборот-доброту принимают за мягкотелость и слабохарактерность))
стараюсь добрее относиться к людям по мере своих возможностей,но иногда эта мера ,увы ,ограничена...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Фея_твоих_сновДата: Четверг, 2010-04-01, 0:06 AM | Сообщение # 4
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
у меня как раз наоборот-доброту принимают за мягкотелость и слабохарактерность))

как я вас понимаю...мне это знакомо не по наслышке)


Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
Emm4ikДата: Четверг, 2010-04-01, 12:29 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет я не добрая biggrin Мне не чуждо сострадание....чужих стараюсь обходить в проявление чувств.Часто обвиняют в эгоизме,но опять же чужие.

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-04-01, 3:29 PM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Доброта -- это критерий каждого, кто что понимает под этим словом... Кто-то из "лучших побуждений" даже приворот считает добрым делом, особенно "безгрешный" приворот haha
Для меня это понятие абстрактное. Большая часть людей считает добрым того человека, если он принимает участие в его личных делах. Это не обязательно конкретное дело, просто выслушать -- и то бывает достаточно, потому что в нашем мире дефицит внимания имеет место быть... Ну в этом отношении я, может быть, и добрая -- слушать умею. А вот в остальных случаях -- считаю, что невмешательство -- лучшая доброта. Оказывать "медвежьи услуги" тоже как-то не хочется...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2010-04-01, 6:18 PM | Сообщение # 7
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет. Но я работаю в этом направлении.
 
LexxДата: Суббота, 2010-04-03, 2:03 AM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сложно дать себе характеристику, поэтому не уверен.
Опишите хорошего человека, может тогда мы приблизимся к ответу.


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
Фея_твоих_сновДата: Суббота, 2010-04-03, 2:07 AM | Сообщение # 9
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Lexx, так дело как раз в том,что для меня это может быть добрый человек ,а для кого-то другого не очень...
Вы -то как считаете?какими качествами должен обладать ДОБРЫЙ человек?


Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
LexxДата: Суббота, 2010-04-03, 9:21 PM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошо, попробую ответить )))
Добрый - это тот человек кторый не делает и не желает окружающим зла.
Добрый человек, всегда подаст руку помощи даже не знакомому человеку, просто так бескорыстно.
В нем нет: злобы, зависти, высокомерия, вредности и лжи. И он плохо понимает людей, у которых эти качества есть.
Quote (Фея_твоих_снов)
так дело как раз в том,что для меня это может быть добрый человек ,а для кого-то другого не очень...
Понятия хорошего человека у каждого свое, но в общем понятие хорошего или плохого человека, известно каждому.
Просто некоторые люди не хотят этого признавать, они слишком эгоистичны.
Думают лишь о себе и о своей выгоде, исходя из сложившиеся ситуаций.
Паразитирующие на других, пафосные человекоподобные существа. Животные добрее. ))
Если, вы спутаете доброго человека с недалеким, то он сильно огорчится. )) хотя точно не скажу ))


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-04-03, 9:45 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Lexx, hands heart respect

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 10:28 PM | Сообщение # 12
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
У Шри Ауробиндо чётко определяется кто добрый человек, а кто "добренький" - то есть который делает вроде бы добро, но лишь потому, что ему так комфортнее жить. Непротивленец, но не идейный, а тряпочный smile
Я вряд ли добрый, для меня понятие добра в фразе "Делай другому то, что хочешь получить по отношению к себе", при этом не нарушая его свободу воли. Если мне кто-то неприятен, то фиг я что буду делать для него вообще, в лучшем случае smile


если не мы, то кто?
 
эльфДата: Суббота, 2010-04-03, 10:35 PM | Сообщение # 13
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Ал)
Если мне кто-то неприятен, то фиг я что буду делать для него вообще, в лучшем случае smile

предлагаю на этом лучшем случае и остановиться))))


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Фея_твоих_сновДата: Суббота, 2010-04-03, 10:35 PM | Сообщение # 14
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ал, скажите ...если человек делает добро только когда это ему удобно ,то он "добренький"?а в остальное время этот человек как себя позиционирует?а?в остальное время он чем занят,вы не подумайте ничего такого sad я просто хочу понять ..

Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
АлДата: Суббота, 2010-04-03, 11:53 PM | Сообщение # 15
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 194
Награды: 39
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Помните Иудушку Голавлёва? Это конечно крайний случай из представителей "добреньких". Он всегда говорит о добре, себя считает единственно правильным, он тот которого никто не хочет понять и оценить, и может оправдать перед самим собой любой свой поступок.
Есть "добренькие" другого сорта. Они искренне хотят ими выглядеть и действительно выглядят, даже считают сами себя добрыми. Дадут в долг (если будут уверены в отдаче), переведут старичка через дорогу, осудят строгую начальницу, пожалеют убогого. Они делают добро до тех пор, пока это не ущемляет их интересов. В этом и нюансы. Они жалеют, то есть чувствуют себя относительно выше другого, и этим тешат своё самолюбие, сопереживать они не могут. Они дадут соседу-алкашу опохмелиться - лишь бы он отстал и тут же осудят его. Добрый же пристыдит этого алкаша и не даст ему денег на выпивку. потому, что он может сопереживать и предвидит во что выльется подобна помощь.


если не мы, то кто?
 
Звезда_стихийДата: Суббота, 2010-04-10, 0:53 AM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну... вопрос любопытный, но если кто-то скажет, что он искренне добрый и понимающий - не будет ли это повышенным самомнением? хм... всякие же люди бывают...
Quote (Фея_твоих_снов)
Считаете ли вы себя добрым человеком?

из всего здесь сказанного, могу сказать, что я относительно добрый человек/не хочу хвастаться/. я стараюсь быть таковым во всяком случае. хотя доброта сейчас считается слабостью... не знаю почему так происходит. <_<
Quote (Фея_твоих_снов)
бывают ли "слишком" добрые люди

вообще то есть. но я не считаю этот показатель чем-то плохим, что нужно исправлять. а вот на счет большинства людей, человечества, - то здесь доброты даже сильно не хватает,да.
Quote (Фея_твоих_снов)
не кажется ли вам ,что определенная часть людей путает мягкотелость,слабохарактерность и принимает это за доброту?

в самом деле бывает и такое. частенько даже


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Считаете ли вы себя добрым человеком?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz