Среда, 2024-04-24, 1:21 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Вранье (Ложь, обман, выдумки, фантазии)
Вранье
ПринцессаДата: Пятница, 2010-04-16, 0:18 AM | Сообщение # 1
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что такое ложь? Бывает ли ложь во спасение ? Почему врать грех ?
 
Свет_звездДата: Пятница, 2010-04-16, 1:09 AM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, Слышала фразу ложь во спасение biggrin это когда человек ошибся и получить не хочет взбучку начинает врать. Любая ложь это уход от ответственности, чтобы стрелки на другого перевести. Есть люди они постоянно врут, они уже не могут по другому, если необходимо находится в кругу таких людей неприятно.
 
ПринцессаДата: Пятница, 2010-04-16, 1:15 AM | Сообщение # 3
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, я под фразой "ложь во спасение" имела ввиду не защиту своей шкуры, а обман того человека, которого не хочешь обидеть. Вот банальный пример : старший брат заботливо задает вопрос : "Ты поела?", а ты врешь, что да, лишь бы он не нервничал. А вот еще пример : у человека спрашивают, был ли он в Египте. А он говорит, что не был не только в Египте, а еще и в Республике Чад, Кот-д"Ивуаре и Ботсване. А в Нигерии у него вообще живут родственники. А на самом деле, он из Питера и дальше Мурманска никогда не выезжал. Это тоже вранье ? Или выдумки ?
 
Свет_звездДата: Пятница, 2010-04-16, 1:50 AM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Людочка но первый пример- это просто отмазалась и вред по сути тогда только себе, что не поела и портит желудок, второй пример как раз из той категории людей которые всегда врут, он будет придумывать всё, как будто маску одели и рассказывают басни, они не опасны просто не приятны. А вот ложь во спасение у меня другой пример. У меня свекровь в вере и много пакостей делает и потом врет и когда ей об этом говорят она говорит ложь во спасение.
 
Странница_грёзДата: Пятница, 2010-04-16, 4:32 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
не считаю, что ложь может быть во спасение.. думаю лучше пусть будет правда...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-04-16, 10:46 PM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
Что такое ложь?

это неправда
Quote (Гекльберри_Финн)
Бывает ли ложь во спасение ?

не думаю. говорят же: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. но человек за день врет часто, даже не замечая этого... так уж заведено или может так проще(иногда очень даже)...
Quote (Гекльберри_Финн)
Почему врать грех ?

наверное потому, что язык человеку давался для того, чтоб он высловил то, что желает сказать, а не для того, чтоб лукавить. уже лучше вообще молчи, чем ври.
когда приходится врать, я каждый раз стараюсь просить у Бога прощение за это.


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
КоролеваДата: Суббота, 2010-04-17, 1:30 AM | Сообщение # 7
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
Что такое ложь?

Сознательное искажение действительности, вызванное страхом, гордыней, болезнью и т.п., выраженное словесно (устно или письменно).
Ложь при создании художественных произведений называют творческой фантазией wink Кажется, эта разновидность к греху не причислена? )))))

Quote (Гекльберри_Финн)
Почему врать грех

Да не грех это по большому счету... А нарушение моральных и этических норм. Что, на мой взгляд, ничем не лучше, но дает более широкие возможности для толкования.
Частный случай: если ложь - это болезнь? Существует так называемая патологическая лживость - псевдология, сопровождающая некоторые психические заболевания. Такого лжеца лечить нужно, причем срочно, а его к батюшке каяться в грехе отсылают...

Quote (Гекльберри_Финн)
Бывает ли ложь во спасение

Quote (Звезда_стихий)
говорят же: лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Вот насчет горькой правды я не была бы так категорична... Такой ложью чаще всего защищают слабых от шока реальности: мама сочиняет историю для четырехлетнего сына про котенка, который отпросился в гости к своей бабушке, вместо того, чтобы честно признаться, что этого котенка убил пьяный сосед. Это тоже грех? Или всё-таки не совсем?..


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Суббота, 2010-04-17, 5:58 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Королева, Вы знаете ложь во спасение, бывает намного страшнее, чем вы пример привели. Я речь вела о случаях когда один человек делает пакость другому, а потом делает большие глаза и говорит нет это не я, это другой сделал и этот другой получает, потому что доказать сложно. Ваши примеры действительно защита слабых, чтобы не навредить.
 
КоролеваДата: Суббота, 2010-04-17, 1:17 PM | Сообщение # 9
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, Не согласна.
Ваш пример является как раз чистой воды ложью, из которой кто-то (именно лжец) извлекает выгоду - в данном случае собственное спасение. А то, что кто-то называет достижение собственных корыстных целей ложью во спасение - так это еще одна ложь. И свекровь Ваша очень даже неправа в оценке своих поступков.

Ложь во спасение - это несколько иное. Её иногда называют "святой ложью" или "ложью во благо".
Предположительно выражение возникло из неверно понятого церковнославянского текста: "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" (Псал., 32, 17) - "Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею". То есть от предначертанного ни сбежать, ни ускакать не получится. И далее по тексту следует, что только уповающие на Господа получат спасение, помощь и защиту.

Выражение употребляется в значении: ложь для блага обманываемого. Но никак не обманывающего

Чаще всего такую ложь позволяют себе врачи, вместо страшных диагнозов обнадеживая больных возможностью излечиться от несомненно тяжелой, но не смертельной болезни. Тем самым оставляя себе шанс опередить страх, который сам ускоряет приближение конца.
Примеров привести можно сотни...
Тема интересная, писали о ней и философы, и богословы, и психологи. Кант, Сократ, Платон, Конфуций, Юнг... Томов написано столько, что хватило бы на приличную библиотеку )))))

НО: ложь и обман давно исчезли бы, а может и не появились, не существовали бы в нашей жизни, если бы приносили человеку одни несчастья и вред. И ложь во спасение является исключением, не подчиняющемся общему правилу о благе правдивости.

Именно поэтому я не говорю о лжи, как о грехе, а только как о нарушении морально-этических норм.


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Суббота, 2010-04-17, 1:38 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Королева, Такой вывод именно из того что свекровь в вере, но я считаю это сектой, всегда прикрывается этим понятием, как ложь во спасение. Ситуаций хватало где она говорила не правду и потом еще смотрит в глаза и улыбается и нагло врет. А те примеры что вы привели, я их не считаю ложью, это человек скрывает истину для того чтобы не нанести больший вред человеку, это из благородных побуждений. Я просто немного по другому понимаю эту фразу, просто опыт был немного другой и не из благородных побуждений ложь была, а именно скрыть свои гадости. Но я поняла о чем вы говорите, это тоже ложь но действительно для блага человека.
 
КоролеваДата: Суббота, 2010-04-17, 1:58 PM | Сообщение # 11
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, Она или не понимает значения этого выражения, или сознательно извращает его.
Дело не в вере скорее всего, а в ее личном желании извлечь выгоду, используя любые средства. В том числе и Святое Писание.
Таких людей не переубедить, все разумные доводы бессильны бывают. Могу Вам только посочувствовать.
flower


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
FremorДата: Суббота, 2010-04-17, 3:28 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Думаю, ложь во спасение бывает. Видела такие примеры, описывать не буду.
Долее, просмотрела одним глазом сообщения выше-кто-то сказал "уж лучше правда в глаза"- правду в глаза очень многие не хотят принимать, да и часто врут сознательно, даже если собеседник знает, что это ложь.
Ложь бывает разная:маленькая, большая, подлая, во спасение и т.д., степень тяжести и побочных эффектов в связи с этим, разная.
Что касается меня, то я стараюсь не врать, лучше уж что-то недоговорить:)
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-04-18, 1:29 AM | Сообщение # 13
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
Бывает ли ложь во спасение

вопрос в том во спасение кого и чего...бывает во спасение собственной шкурки одно..
а бывает,умирающий человек спрашивает с надеждой-доктор ,я буду жить?..и доктор говорит-да..это другая ложь...
есть ложь во спасения друга-отмазка называется-это медвежья услуга...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-04-18, 1:42 AM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это зависит от того где лично у вас установлена граница между правдой и ложью.Как грань между добром и злом.Как грань между светом и тьмой....У каждого эта грань своя и если для вас что то правда,то для других это лож.Если для вас что то добро то всегда найдутся те кому от этого добра только зло.

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Свет_звездДата: Понедельник, 2010-04-19, 8:54 AM | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Королева)
Таких людей не переубедить, все разумные доводы бессильны бывают. Могу Вам только посочувствовать.

Согласна с вами flower , переубедить не реально, но она уехала и живёт теперь подальше, но не забывает мужу звонить каждый день biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Вранье (Ложь, обман, выдумки, фантазии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz