Четверг, 2024-04-18, 5:02 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем на Свете... » Парапсихология. Магия. » Учителя и Ученики (взаимоотношения в процессе обучения)
Учителя и Ученики
anna-rostДата: Среда, 2010-01-20, 11:00 PM | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Одна из ситуаций, произошедших недавно, заставила меня задуматься... Обсудим в общем, а заодно буду рада взгляду со стороны.
Ученик, которого поднимала не с нуля, а с минусов - поскольку видела потенциал - возгордился, поскольку пара съёмочной группы Битвы Экстрасенсов, куда я ему не советовала обращаться по определённым причинам - похвалила его способность просматривать предметы и чувствовать энергию фото.
Мальчик решил, что уже добился высот, и теперь ему ничто не страшно. И хамить начал, между прочим)))
Для меня в процессе обучения является нормальным подкладывать ученикам всякие "задачки", и наблюдать со стороны как они с ними справляются. Однако этот не справился даже с элементарными, и каждый раз устраивал истерики с просьбой снять с него эти "штучки" - поскольку соответствующей силой не обладает - поэтому решили делать концентрацию на духовное развитие и экстрасенсорику.
Сегодня мне заявили, что "меня не боятся", что я могу делать что хочу - но ничего ему за это не будет.
Соперничество - это прекрасное качество, ценю. Но здесь - опломб и гордыня.
Вопрос - казнить нельзя миловать?))) Я ещё в раздумьях.

И вопрос общий: взаимоотношения Учителя и Ученика - каковы они, как вы их себе представляете?


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
эльфДата: Среда, 2010-01-20, 11:32 PM | Сообщение # 2
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna-rost, Аня,это ты не про Дениску?..Я думаю,нет смысла казнить...значит не готов был быть учеником...не по возрасту...А учителя отличает мудрость...А мудрость в том ,что б быть выше даже этого...

а так мне это напомнило немного пример из жизни-дочке было одиннацать лет и вот на нее жалуется учительница...я на нее смотрела,а она на меня..целых 40 минут и глаз не отвела...Я была в Алексе--40 минут наплевала на класс и пересматривала 11-летнего ребенка..Уровень один...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
FremorДата: Среда, 2010-01-20, 11:38 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Аня, как правило так себя ведут люди, которые не особо много умеют, ибо, наделенные знаниями не будут говорить, что они сильнее всех, так как всегда найдется кто-то сильнее.Казнить или миловать-тут я не советчик...

Я не знаю, какие могут быть взаимоотношения между учителем и учеником в этой сфере...Наверное, у каждого они свои. Вообще, на мой взгляд, учителей должно быть несколько, и не обязательно они должны быть "официальными". Это расширяет горизонт возможностей и знаний.

 
Emm4ikДата: Четверг, 2010-01-21, 0:42 AM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna-rost, тут как мне кажется все очень просто.Вы учитель, а значит его ошибки в первую очередь ваши.Вы в ответе за него и не можете не наказать не бросить.Дайте ему время осознать свою не правоту.Если все действительно так как вы сказали,он очень скоро вернется.Но и вы как мудрый учитель примите его не отчитывая,это даст вам возможность стать ближе и он будет доверять вам как ни кому другому.
Про битву экстрасенсов не поняла,он что принимает участие в программе?


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 0:44 AM | Сообщение # 5
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Emm4ik, ну по крайней мере хочет принимать участие))
Касательно "прибежит" - такого варианта с моей стороны быть не может, я падших не принимаю. Не об этом тут разговор.
Разговор о том, чтобы посадить человека на место за прошлые ошибки.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
Emm4ikДата: Четверг, 2010-01-21, 0:55 AM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna-rost, это гордыня:)ну вот что вы мне сами советовали в вопросе о добре и зле?А я ведь не маг и никогда себя так не называла,я такой же человек со своими амбициями и слабостями.Так что вполне могу и наказать тем способом которым владею:))
Я вот когда работала гравером по граниту и мрамору взяла девочку в ученицы.Она самородок,все глотала на лету...мое повторение,мое продолжение.Я гордилась ею,но как только она захотела выйти из моей тени я озлобилась,я была возмущена ее решением.Ведь я ее сделала тем чем она стала и только мне решать когда она будет готова.Но у меня есть очень взрослый друг,он помог мне ее отпустить и более того ее благодарность ко мне росла с каждым самостоятельным шагом в этой профессии.
Раз ваш ученик решил что он готов,отпустите его.Пусть идет с миром.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 0:58 AM | Сообщение # 7
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Emm4ik, Я не могу вам рассказывать все детали, но коротко говоря - не в одной этой проблеме дело.
Просто наказать я собиралась именно по ней, поскольку просто пошла какая-то странная и непонятная мне ирония.
Причина, по которой я не могу воспринять именно конкретного человека - таится в другом, и не думаю что хорошей идеей является выносить причину - это не те детали, на которые я собиралась сделать акцент в вопросе.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
Emm4ikДата: Четверг, 2010-01-21, 1:03 AM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Анюта,вопрос есть и мы не можем компетентно на него ответить если нет истинной причины вашего негодования.Да и к вопросу всегда можно ограничить доступ.Ну, только для определенного круга форумчан а простые любопытствующие не смогут ни чего прочитать.Вроде здесь есть такие функции.

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
эльфДата: Четверг, 2010-01-21, 1:05 AM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna-rost, я подписываюсь по каждым словом Эммчика!! Она правильно и мудро ответила..Учитель- терпение и мудрость...Вы же физкультуру преподаете...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Четверг, 2010-01-21, 1:05 AM
 
EldiaДата: Четверг, 2010-01-21, 10:56 AM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Здравствуйте!

Могу сказать многое... И про вас (касаемо данной ситуации), и про ученика, и про "обучение"...
Но что сделано, то уже сделано.

Отпустите его. Просто отпустите. Пусть идет своей дорогой, он сделал выбор. А вы-идите своей.

Добавлено (2010-01-21, 10:56 Am)
---------------------------------------------
Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого грусть свою скомкав
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды как птицы парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья,
Если даже за всё вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,
Поздно начали или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берёт он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

А. Деменьтев

 
anna-rostДата: Четверг, 2010-01-21, 11:42 AM | Сообщение # 11
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 36
Награды: 14
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф, biggrin biggrin физкультуру? надеюсь в переносном смысле))
Eldia, Действительно, что сделано - то сделано. А ведь знала я что так будет)) Всегда хочется видеть людей лучше, чем они есть.
В принципе мне есть что сожалеть, и вина определённая тоже на мне:
1. Что слишком опекала - надо было бросить как котёнка в воду.
2. Что вообще взялась за обучение, когда видела суть.

И дело не в неблагодарности... Не из личных побуждений наказывать собралась. Мне не за что мстить - я никогда не допускаю подобные ситуации близко к сердцу. Просто я знаю, что с таким поведением он недолго проживёт, хотелось открыть глаза. Одного опломба в магии мало. Сегодня-завтра нарвётся на человека, который с ним церемониться не будет, а меня уже рядом не будет. А манерам его учить - последнее дело.
В общем-то народ вы правы, в смысле "отпустить". Если процесс обучения завершён, давать последний урок на будущее не имеет смысла.


Тот, кто знает, чего хочет, - или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-01-24, 0:13 AM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
anna-rost, я поддерживаю всех выше высказавших свое мнение...Эмчик привела очень хороший пример
думаю Вам стоит его отпустить.. пусть набивает шишки..это будут его шишки..пусть ищет себя..это тоже ведь из вариантов самопознания
а казнить всегда проще, чем помиловать..думаю помиловав- это и есть мудрость учителя..это показывает его зрелость..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
LexxДата: Воскресенье, 2010-01-24, 2:59 AM | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna-rost
Согласен.Не хорошо со стороны ученика хамить учителью.
Quote (anna-rost)
Вопрос - казнить нельзя миловать?))) Я ещё в раздумьях.
Как сказал один известный человек: "Мы не можем отнять у человека то, что дано Богом" happy
Quote (anna-rost)
устраивал истерики
Quote (anna-rost)
"меня не боятся"
Зелен еще ... :)

Отношения учителя и ученика должны основываться на взаимопонимании и уважении в первую очередь.
Ученик должен быть блогадарен учителью за получаемые знания, а учитель за то, что у него такой замечательный ученик-приемник.
Вот так то.
tongue


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)

Сообщение отредактировал Lexx - Воскресенье, 2010-01-24, 3:04 AM
 
Неведомая_Дата: Понедельник, 2010-02-22, 4:28 AM | Сообщение # 14
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 40
Награды: 13
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Во всем, а особенно в выборе ученика или учителя необходимо слушать свое Сердце-оно главный советчик!
В выборе учителя или ученика не должно быть желания наживы, будь то
статус или материальные блага или энергия.
К сожалению такие вещи не всем понятны, поэтому часто общение с людьми напоминает цирк...хм.

В вашем случае Анна, хочется посочувствовать вам, потому, что видно - вы не понимаете того, что ученика к учителю приводит дух и Сердце.

Сообщение отредактировал Неведомая_ - Понедельник, 2010-02-22, 4:31 AM
 
EldiaДата: Понедельник, 2010-02-22, 1:04 PM | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Неведомая_,
Quote (Неведомая_)
В выборе учителя или ученика не должно быть желания наживы, будь то
статус или материальные блага или энергия

Между учителем и учеником постояннно идет обмен энергией. ВЗАИМНЫЙ. И ученик на это солашается добровольно.

Quote (Неведомая_)
вы не понимаете того, что ученика к учителю приводит дух и Сердце.

Вообще-то приводит желание развиваться и получать Знания.
А после обучения Ученик волен пойти именно туда, кужа влечет его Сердце... а без знаний оно далеко не уйдет))
 
Неведомая_Дата: Вторник, 2010-02-23, 0:32 AM | Сообщение # 16
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 40
Награды: 13
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Да вы правы, только все что касаемо обучения должно происходить на выских вибрациях тоесть не из за наживы, а как само собой разумеещаеся.
гармоничное действо.
но не в корыстных целях!
Ведь часто желания получить какие то знания приводит к тому что более развитый духовно человек тоесть более мудрая душа и обладающая большим запасом энергии делает ошибку и идет на поводу у того учителя,который для набора своего опыта и психической энергии набирает более сильных учеников чем он сам, тобишь использует.
пример неудачный ,тем не менее это случается не редко,если зрить в корень).
мне в этом помогает мое видение,астрология и календарь Майя.
недавно была свидетелем подобного случая.
В таком случае ученик получается как подопытный и тратит свое время на бонусы учителя вместо того, чтобы идти своим путем
желая получить какие то навыки и знания.ведь это не правильно.
тем временем этот самый учитель не получает никакого опыта и начинает гордиться! впрямом смысле, обрастать гордыней от того что он является начальником у этого человека его учителем.
извиняюсь если витиевато описываю.
каждый же должен получать опыт например не редко бывает что учится не только ученик, но и его учитель, вместе с ним.
наверное это самый правильный результат если можно назвать результатом.
Если это обучение всего лишь обмен и способ повысить планку, тогда ни тот не другой не приобретет стержня и не научится слушать свое Сердце, продолжая отпускать гордыню и прочие негативные качества.
хотя наверное какой учитель,такие и ученики.

По поводу второго я возлагаю большие надежды именно на Сердце, потому что идя путем ума можно как раз попасться в многочисленные ловушки.
Все знания изначально заключены в Сердце,только нужно правильно раскрыть его.
Научиться прислушиваться к его голосу.
Знания можно получить но не владея своим Сердцем так и не применить их правильно в решающей ситуации.
Без должного духовного развития многие практики приводят к подселениям.
Защитить же от подселенцев может только сильно развитая психическая энергия и светимость Сердца они как отражатель действуют на существ из нижнего астрала.
Все это можно развить только лишь при помощи своег Сердца,а не при помощи ума.
Так что только гармония ..

Сообщение отредактировал Неведомая_ - Вторник, 2010-02-23, 0:37 AM
 
EldiaДата: Вторник, 2010-02-23, 1:29 AM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Неведомая_, Вы слишком много говорите о сердце упуская все остальное... уделяя внимание лишь одной грани вы не видите кристалл вцелом
 
ФотинаДата: Среда, 2010-02-24, 8:39 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





anna-rost, Мне просто интересно вы его за деньги учили?
Неведомая_, В выборе учителя или ученика не должно быть желания наживы, будь то
статус или материальные блага или энергия. ))) Как странно это слышать от вас.
Eldia, Между учителем и учеником постояннно идет обмен энергией. ВЗАИМНЫЙ. hands

Добавлено (2010-02-24, 8:39 Pm)
---------------------------------------------
Неведомая_, у меня прям шок surprised
Ведь часто желания получить какие то знания приводит к тому что более развитый духовно человек тоесть более мудрая душа и обладающая большим запасом энергии делает ошибку и идет на поводу у того учителя,который для набора своего опыта и психической энергии набирает более сильных учеников чем он сам, тобишь использует.

Quote (Неведомая_)
В таком случае ученик получается как подопытный и тратит свое время на бонусы учителя вместо того, чтобы идти своим путем желая получить какие то навыки и знания.ведь это не правильно.
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-02-24, 8:42 PM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Неведомая_, у Вас духовное направление, я правильно поняла?
я с Вами согласна со всем,ч то Вы сказали про учителей.. flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ФотинаДата: Среда, 2010-02-24, 8:56 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Странница_грёз, Вы согласны с этим)))В таком случае ученик получается как подопытный и тратит свое время на бонусы учителя вместо того, чтобы идти своим путем желая получить какие то навыки и знания.ведь это не правильно.
eek
 
НадеждаДата: Среда, 2010-02-24, 10:38 PM | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Неведомая_,
Quote (Неведомая_)
тем временем этот самый учитель не получает никакого опыта и начинает гордиться! впрямом смысле, обрастать гордыней от того что он является начальником у этого человека его учителем.
если ученик выбрал такого учителя -- значит, он его достоин и не достоин настоящего мастера. (о том, что случайностей нет и каждый получает то, что заслужил -- известно всем).
 
EldiaДата: Четверг, 2010-02-25, 10:14 AM | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, согласна с вами- каждый получает то, что заслуживает на данном этапе.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-02-28, 3:38 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Фотина)
Странница_грёз, Вы согласны с этим)))В таком случае ученик получается как подопытный и тратит свое время на бонусы учителя вместо того, чтобы идти своим путем желая получить какие то навыки и знания.ведь это не правильно.

Фотина, я просто считаю, что земные учителя не могу научить другого человека..поэтому считаю учителей не должно быть..человек сам должен себя обучать...но если все-таки есть учителя и ученики, то ученик вправе всегда уйти от учителя когда сам это решит..он же не собственность учителя:-)


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Парапсихология. Магия. » Учителя и Ученики (взаимоотношения в процессе обучения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz