Пятница, 2024-04-19, 7:33 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гекльберри_Финн  
Форум » Творчество » Почему мы так говорим. Поэзия. Проза. » Безграмотность на форумах. Причины.
Безграмотность на форумах. Причины.
Odinokj_putnikДата: Среда, 2011-08-24, 4:03 PM | Сообщение # 1
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 134
Награды: 20
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Безграмотность на форумах - дань моде, неуважение к собеседникам или банальная мания величия?
"Пробежавшись" по страницам форумов, диву даешься, как могут искаверкать родной язык.
Я, со своей тройкой по русскому, ужасаюсь грамотности людей называющих себя медиумами, колдунами, провидцами, лекарями, ясновидящими и другими видящими, кичатся своими дипломами, научными степенями и прочим.
И вот возник вопрос:
Почему человек, имеющий ученую степень или относящий себя к высокому уровню духовного развития делает ошибки в простых словах? Причем делает постоянно, не может грамотно составить предложение, знаки препинания лепит где душе угодно.


Сообщение отредактировал Odinokj_putnik - Среда, 2011-08-24, 4:04 PM
 
Свет_звездДата: Среда, 2011-08-24, 4:43 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Odinokj_putnik, Я ищу информацию на форумах, ошибки собеседников меня не интересуют, смысл написанного надо учитывать. Грубость и не уважение показывает просто наши минусы, опять же это минусы тех людей кто так поступает. Зачем Вам чужие минусы нужны и зачем обращаете внимание на них?
 
Odinokj_putnikДата: Четверг, 2011-08-25, 12:38 PM | Сообщение # 3
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 134
Награды: 20
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд,
Не согласен. Духовное развитие подразумевает под собой накапливание знаний (в узком смысле). И все начинается с элементарных вещей: поведение, отношение к собеседнику, грамотность в том числе.
Как Вы отнесетесь к преподавателю русского языка, который будет говорить: ЧЁ-нить, эт самое и т.п.
Я думаю, Вы усомнитесь в его знаниях.
Тоже самое можно перенести и на форумы, т.е. человек называющий себя медиумом, колдуном, ясновидящим пишущий с явными ошибками и выражающий свои мысли со словами чЁ, эт самое, как бы вот, на самом деле не является тем за кого себя выдает.
 
Emm4ikДата: Четверг, 2011-08-25, 1:49 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Odinokj_putnik, Маленький пример)))Ханс Кристиан вообще настолько безграмотно писал что его произведения долгое время не видели света.Издательства просто отказывались брать его творения. Тесла имел проблемы в разговоре,он не мог грамотно составить устное предложение.Он вызывал насмешки у своих оппонентов.Эйнштейн не мог самостоятельно читать.И это только начало списка)))Сегодня это называют "Болезнь Гениев"- дислексия нарушение процесса чтения, и дисграфия - нарушение письма.Это легко лечится,но вмести с этим вылечивают и от гениальности))) Я никогда не упрекаю собеседника в его безграмотности,кто знает)))может это второй Тесла или Эйнштейн)))Главное мне понятна мысль моего собеседника и если он интересен ,то плевать мне с какой грамотностью он выражает свои мысли)))

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-08-25, 4:02 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
В общем, данная проблема возникла не только в русском языке, но и в других. На это появилось несколько причин: развитие техники, например, все, кто привык работать в ворде привыкли к корректору и просто не замечают многих ошибок, дaлее появился стиль СМС его тоже стали часто использовать на форумах и в чатах, и еще Вы посидите и попробуйте ,набирать слова с помощью виртуальной клавиатуры, думаю, и не просто набирать большие тексты и с помощью клавиатуры на телефоне.
Вот и стали сокращать слова и не проверять ошибки, а знакии препинания вообще поисчезали.

Quote (Odinokj_putnik)
Почему человек, имеющий ученую степень или относящий себя к высокому уровню духовного развития делает ошибки в простых словах?

Odinokj_putnik, а вот духовность или сверхспособности вообще никак не связаны с языком. Правильность речи указывает всего лишь на образованность и то из какой семьи человек, не более. Кстати даже не всегда говорит и об интеллекте. А c творчеством вообще никак не связана. Часто даже наоборот очень творческие люди испытывают затруднение в языках, не считая поэтов и писателей.
Знаете, существует не мало примеров духовных людей и одновременно нельзя их назвать граммотными. Например, Моисей был косноязычен, а Сократ так и не написал в своей жизни ни строчки, за ним писал Платон.

Притча как раз про духовность и граммотность:
В жизнеописании Буллы Шаха, великого Пенджабского святого, можно прочитать одну из самых поучительных историй о первых годах его обучения, когда вместе со своими сверстниками его отправили в школу. Там ему учитель преподавал алиф, первую букву Арабского алфавита. Когда остальные мальчики его класса уже закончили весь алфавит, он продолжал осваивать всё ту же букву.

Прошли недели. Учитель заметил, что ребёнок не продвигается далее первой буквы алиф, и подумал, что мальчик, должно быть, неполноценен. Он отправил его домой к родителям, сказав: «Ваш мальчик страдает слабоумием, я не могу его учить».

Родители мальчика сделали всё, что было в их силах: отдавали его на обучение различным учителям, однако он далее никак не продвигался. Их ожидания не были оправданы, и мальчик, в конце концов, сбежал из дома для того, чтобы больше не обременять своих родных.

С тех пор он стал жить в лесу и замечать разные проявления буквы алиф, принимавшей в лесу форму травинки, листка, дерева, ветки, плода и цветка. Тот же алиф появлялся в виде горы и холма, камня и скалы; и он видел эту букву в насекомом, птице и звере, и ту же букву он видел как в себе так и в других. Он думал об одном, видел одно, чувствовал одно, осознавал одно, и кроме него более ничего не существовало.

В совершенстве овладев этим уроком, он вернулся к своему старому учителю, выгнавшему его из школы, чтобы оказать тому почтение. Учитель, поглощенный видением многообразия, уже давно его не вспоминал, тогда как Булла Шах не мог позабыть своего старого учителя, который преподнёс ему первый и столь вдохновенный урок, завладевший почти всей его жизнью. Он покорнейше поклонился учителю и сказал:

— Я выучил урок, который вы мне так любезно преподали; не научите ли вы меня тому, что можно еще познать?

Учитель посмеялся над ним и про себя подумал: «По истечении стольких лет этот несмышлёныш ещё помнит меня». Булла Шах попросил разрешение написать на доске урок, и учитель ответил в шутку:

— Напиши его на этой стене.

Булла Шах начертал знак алифа на стене, и она раскололась надвое. Это чудо глубоко потрясло учителя, и он молвил:

— Ты мой учитель! То, что ты постиг в одной букве алиф, я при всей своей учёности познать не смог.

Тогда Булла Шах исполнил песню:

О Друг, забрось ученые занятья.
Тебе один алиф лишь нужен…
Учением ум обременил,
И книгами ты комнату заполонил.
Но знание ложное ища, ты истину теряешь,
Забрось же, друг, учёные занятья.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-08-25, 4:26 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Odinokj_putnik)
Духовное развитие подразумевает под собой накапливание знаний


Odinokj_putnik, Духовное развитие подразмевает работу над собой: искоренение собственных недостатков и культивирование в себе достоинств, в первую очередь, терпени и понимание, позитивное мировосприятие и т.п. И тольko самоусовершенствуясь постепенно человек приходит к любви.
А накапливание знаний только развивает интедллект и если эти знания человек не применяет то могут даже комплексы выработаться будет, например, считать себя не понятым, не оценили его по достоинству и т.п. Если применит на практике, то может сделать карьеру. Но в любом случае это не имеет отношения к духовности, а просто указывает об образованности. Но, в любом случае, непримененные знания на практики из любой области (знания языка, математики или просто куча прочитанной литературы по изеторике и т.п.) - это просто хлам, извините за выражение.
Если говорить о себе, то, конечно, приятнее общаться с образованным человеком, но с духовным еще приятнее smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Odinokj_putnikДата: Четверг, 2011-08-25, 4:26 PM | Сообщение # 7
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 134
Награды: 20
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Emm4ik, Странница_грёз,
Вот мы и выяснили основную причину безграмотности - гениальность.
Чем безграмотнее человек пишет, тем он гениальнее и совершенствуется в своем духовном развити.
Вопрос можно считать закрытым.

Вот только я вопрос задавал в другой категории форума, которая как раз подходила, для данного вопроса. Ну да ладно.


Сообщение отредактировал Odinokj_putnik - Четверг, 2011-08-25, 4:31 PM
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-08-25, 4:40 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Odinokj_putnik)
Вот мы и выяснили основную причину безграмотности - гениальность.
Чем безграмотнее человек пишет, тем он гениальнее и совершенствуется в своем духовном развити.
Вопрос можно считать закрытым.

Odinokj_putnik, заставили улыбнуться. Думаю, стоит индивидуально подходить к каждому человеку. Так как существует множество примеров и того и другого: генеальности и, наоборот, полной дeградации. В жизни мало крайностей, не все делется исключительно на черное и белое, ведь много и других цветов.
Спасибо за интересную беседу. flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-08-25, 4:50 PM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Odinokj_putnik)
Вот только я вопрос задавал в другой категории форума, которая как раз подходила, для данного вопроса.

Odinokj_putnik, а можно узнать: почему, именно, важно, чтобы этот вопрос был в другой категории форума?
Спасибо.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Emm4ikДата: Четверг, 2011-08-25, 5:25 PM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Odinokj_putnik, Прошу прощения,что не поддержала.Просто когда поднимаются вопросы о грамотности,я отношу это на свой счет)))Я согласна что безграмотность колит глаз,но людям нужно общение.С ростом технологий люди разучились говорить в реале и интернет общение для многих единственная отдушина.И то что не видно в разговорной речи,ложиться безграмотностью в чатах.Можно просто не смотреть на те форумы, что расстраивают вас своими безграмотными пользователями.Да и болезнь гениев встречается не часто)))это было глупым оправдание с моей стороны.

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Свет_звездДата: Четверг, 2011-08-25, 6:05 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Духовное развитие подразмевает работу над собой: искоренение собственных недостатков и культивирование в себе достоинств, в первую очередь, терпени и понимание, позитивное мировосприятие и т.п. И тольko самоусовершенствуясь постепенно человек приходит к любви.

согласна полностью, лучше и не скажешь flowers
Quote (Странница_грёз)
А накапливание знаний только развивает интедллект

Интиллект без духовности не принесёт счастья!
 
Свет_звездДата: Четверг, 2011-08-25, 6:07 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Emm4ik,
Quote (Emm4ik)
Просто когда поднимаются вопросы о грамотности,я отношу это на свой счет)))

Мы тут делимся мыслями знаниями, а не русский язык изучаем. flowers
 
Свет_звездДата: Четверг, 2011-08-25, 6:15 PM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Odinokj_putnik,
Quote (Odinokj_putnik)
Духовное развитие подразумевает под собой накапливание знаний (в узком смысле). И все начинается с элементарных вещей: поведение, отношение к собеседнику, грамотность в том числе.

а Вы знаете я не согласна, я лучше буду общаться с человеком который делает ошибки, но при этом от него идёт добро и позитив, чем читать заумные речи от которых голова пухнет и не знаешь откуда человек вообще всю информацию берёт. Информация от души легко усваивается и ошибок не замечаешь.
Quote (Odinokj_putnik)
ЧЁ-нить, эт самое и т.п.

Это жаргон, а не ошибки. Видно всех кто из себя, что представляет, но как то всё равно, но страдает манией величия, ну это его личное дело. Скажи ему, всё равно не поймёт. И духовность ещё подразумевает искоренять личные недостатки, а не чужие.
 
Свет_звездДата: Четверг, 2011-08-25, 6:16 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Emm4ik)
Главное мне понятна мысль моего собеседника и если он интересен ,то плевать мне с какой грамотностью он выражает свои мысли)))

Согласна полностью!
 
КоролеваДата: Суббота, 2011-08-27, 5:12 AM | Сообщение # 15
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Безграмотность - это беда нашего времени. А форумы - всего лишь срез коммуникационной составляющей современного общества. И не важно, кто автор сообщений: академик, менеджер или школьник - грамотность либо есть, либо ее нет, вне зависимости от пола, возраста, вероисповедания и социального статуса. biggrin

И вот еще одна версия ответа на подобный вопрос из Сети, мне она показалась настолько забавной, что не могу не поделиться:
"если человек, общаясь в Интернете, сидит дома то и общается по-домашнему, т.е. как с женой/мужем, или - в качестве компенсации - наоборот, как с ним общаются...
эффект публики у него не срабатывает - он же дома, а дома самозваные Академики и Магистры ходят в семейных трусах..." tongue


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Свет_звездДата: Суббота, 2011-08-27, 5:29 AM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Королева)
эффект публики у него не срабатывает - он же дома, а дома самозваные Академики и Магистры ходят в семейных трусах..."


respect respect respect
 
NektoДата: Суббота, 2012-02-25, 1:28 AM | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
Odinokj_putnik, так большинство лекарей, ведьм и колдунов живут в сельской местности , так сказать поближе к природе. Они и говорят на диалектах своей местности и многие вполне могут и не использовать правильную русскую речь. Заговоры и молитвы многие на старорусском. Да и вообще они же не учителя русского языка. Вот правда с трудом представлю такого дедушку или бабушку в интернете. Они все больше природу предпочитают, а не пустой треп.

Quote (Свет_звезд)
Это жаргон, а не ошибки. Видн о всех кто из себя, что представляет, но как то всё равно, но страдает манией величия, ну это его личное дело. Скажи ему, всё равно не поймёт. И духовность ещё подразумевает искоренять личные недостатки, а не чужие.

Odinokj_putnik, согласна с Свет_звезд. Это просто рисуются закомплексованные личности или подростки. Маги и иже с ними в - их сразу видно, даже по их материальному достатку. У них все есть, что они сами хотят. Поэтому на форумах сшибать деньги не будут. Глупо просто, а кто сшибает, просто разводилы.


Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
ПринцессаДата: Понедельник, 2012-05-21, 8:49 PM | Сообщение # 18
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мине раншэ тоже чризвычайна роздрожало бисграмотность, а сийчас я стораюсь атнасится к этаму паспакайнее. Зачем сибе нервние клетки уничтажать ?
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2012-05-21, 11:57 PM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
Мине раншэ тоже чризвычайна роздрожало бисграмотность, а сийчас я стораюсь атнасится к этаму паспакайнее. Зачем сибе нервние клетки уничтажать ?

Гекльберри_Финн, first haha hands


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Творчество » Почему мы так говорим. Поэзия. Проза. » Безграмотность на форумах. Причины.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz