Вторник, 2024-04-16, 1:44 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гекльберри_Финн, Звезда_стихий  
Форум » Творчество » Все о творчестве. Креативные темы. » Экранизация мистических романов. ((интересно мнение).)
Экранизация мистических романов.
НадеждаДата: Четверг, 2010-03-04, 12:07 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Есть романы, экранизация которых мистическим образом связывается потом с жизнью актёров. Роман "Мастер и Маргарита" один из таких. Все его читали, но если не все знают, то я напомню, что роман автором задумывался под разными названиями: "Чёрный маг", "Копыто инженера", "Великий канцлер", "Князь тьмы". Сейчас в редакции "гуляют" два варианта романа: авторский неправленнный и правленный вариант женой Булгакова Еленой Сергеевной. Экранизация этого романа в 9 сериях необычайно точна по книге, без авторских (режиссёрских) искажений. Это предисловие, а теперь сам вопрос: как вы считаете, связана ли смерть актёра Владислава Галкина с его ролью в этом фильме -- поэта Бездомного?
Мои ассоциации: Поэт Бездомный (обратите внимание на фамилию) -- по роману пьющий человек. Во время погони за свитой Воланда из ресторанчика "У Грибоедова" увезён в сумасшедший дом с диагнозом "белая горячка".
Актёр Владислав Галкин около 2-х месяцев назад с этим же диагнозом лечился в больнице. Найден был мёртвым на съёмной квартире (своей не было). В короткое время незадолго до этого он потерял семью (ушла жена), устроил скандал в ресторане со стрельбой (аналогия "У Грибоедова", без стрельбы, но не было оружия). Возможно, были ещё какие-то моменты, которые не знакомы широким массам.
Итак: как вы считаете, есть ли связь между съёмками в фильме и его жизнью и смертью?
 
EldiaДата: Четверг, 2010-03-04, 5:53 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, если позволите, я чуть-чуть продолжу...
Вчера, кстати, тоже хотела создать вопрос на эту тему))) Вы меня немного опередили...

Наверное многие знаю сколько мистики вокруг экранизаций романа.
А что касаемо сериала погиб не только В.Галкин... Список более длинный:
Лавров (2007г.) Понтий Пилат
Абдулов (2008г.) Коровьев
Галкин (2010г.) Бездомный
Ю.Степанов (2010г.) вычитала в новостях что он тоже там снимался, правда кого играл не знаю...

А это из статьи 2005 года: "В России «Мастера и Маргариту» до сих пор снять никому не удавалось. Хотя пытались многие: Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов, Эльдар Рязанов. Позже, в 1994 году, съемки по роману Булгакова все же закончил Юрий Кара. Но в прокат картина так и не вышла. Судьба этого фильма весьма странная. Сначала якобы возник конфликт между режиссером и продюсером. Затем в дело вмешался наследник писателя, запретивший показывать фильм. А потом исчезла сама кинопленка (было даже возбуждено уголовное дело по факту ее пропажи). Но где этот фильм сейчас — тайна, до сих пор покрытая мраком. "

Сейчас в прессе опять гуляют слухи о проклятье, лежащем на книге...
Надежда, Если я не в тему влезла в вопрос- напишите, я удалю это дополнение.

 
AnastasiaДата: Четверг, 2010-03-04, 6:24 PM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, Eldia, Только мое мнение, но тут дело не совсем таки в проклятиях и т.д. Актеры - весьма тонкие натуры, а метод Станиславского никто еще не отменял вот они и проецируют на себя героев и энергетику самой постановки. Вживаются в роль можно сказать. А так как роман действительно сильный энергетически, то можно считать его эгрегором, который именно такие мысли и разговоры о проклятиях над ним и подпитывают (это как один из источников подпитки). Так вот спроецировав на себя роль, некоторые не снимают ее потом с себя. Возможно (предположение) это подталкивает к подобным завершениям, но не в коем разе не полностью берет на себя ответственность за кончину. Актеров, кто не способен вжиться в образ или кто потом снимает его с себя, не задевает. Но повторюсь - это только мое предположение.
Кстати от себя добавлю, что мне просто дико не понравилась картина, особенно Маргарита, чего не могу сказать о книге - это просто шедевр.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.


Сообщение отредактировал Anastasia - Четверг, 2010-03-04, 6:30 PM
 
эльфДата: Четверг, 2010-03-04, 7:07 PM | Сообщение # 4
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Anastasia, странные судьбы и у некоторых картин...мона лиза яркий тому пример...все ее хозяева странным образом погибали..ди и в музее с ней вечные приключения...тут дело не только в тонких артистических натурах...и не только в мастере и маргрите..может быть актерская игра и сценарии воспринемаются как моделирование и желание...возможно ,включается ими,актерами, случайнодля них, запущенная программа..а картины, выступают как портал..хотя я не изучала и не слишком думала над этой проблемой..это так на вскидку

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Четверг, 2010-03-04, 7:48 PM
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-03-04, 8:22 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia,
Quote (Eldia)
Если я не в тему влезла в вопрос- напишите, я удалю это дополнение.

Диана respect hands flower всё в тему, я уж просто постеснялась много писать, а про этот роман есть что...

 
эльфДата: Четверг, 2010-03-04, 8:35 PM | Сообщение # 6
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, роман сам не прост,как и тема затронутая в нем...вот только кто его "навеял" булгакову..может ,надо смотреть от сюда?

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2010-03-04, 8:56 PM | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, если актер был эмпатом, а это часто бывает у актеров, то да связан на прямую.. он тогда настолько внутренне стал, сжился с ролью поэта, что стал ив жизни таким же по внутреннему содержанию, отсюда и пристрастие к алкоголю могла появиться мгновенно, если до этого его не было...
если же не был эмпатом, то значит, он был алкоголиком давно, просто первая стадия вообще не видна, а вторая только заставляет задумывать тем, кто его знает в реальности, и только третья стадия видна всем, и тогда конечно пресса этим и воспользовалась...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-03-04, 9:00 PM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Хотелось бы добавить ещё про сам роман, пожалуй это нужно добавить. Первый экземпляр романа был закончен автором в 1928 году и назывался "Чёрный маг". Но дальше рукописи роман так и не пошёл и был уничтожен. В 1929 году писался заново по главам: из 15 написанных глав сохранились только 4, это было уже самостоятельное отредактированное автором произведение. Почему уничтожено -- остаётся только гадать... В 1932 году роман снова начал писаться, написано за год несколько глав, черновое название было "Великий канцлер". С перерывами роман писался до 1936 года, в черновом варианте написано 22 главы, до 1939 года редактировался автором и в печать не выходил. Всего было 7 правок и седьмая так и не закончена автором, это доделывала его жена. До сих пор под сомнением, законченный ли вариант романа мы читаем, так как по сверке с рукописям весь текст совершенно не аналогичен последней прижизненной редакции Булгакова. Так что, возможно, тайны содержания текстов этого романа далеко не все раскрыты.

Добавлено (2010-03-04, 9:00 PM)
---------------------------------------------
эльф, Оксана, я считаю, что роман не то, что был навеян, а скорее писался против желания кого-то...

 
эльфДата: Четверг, 2010-03-04, 9:22 PM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, я так думаю,что кто-то навеевал,а кто-то сопротивлялся...ведь тема же затронута не простая...это же не бульварный роман...
я вообще читала и смотрела передачу,что актеры игравшие темные сущности практически все имел сильные неприятности,а многие с летальным исходом...Вот и у Киркорова все разрушилось осле того как он сыграл Черта в вечерах на хуторе близ Диканьки...
Сам роман-несет проблематичность..плюс ролевые игры-штука сложная...я бы не стала сильно ими увлекаться..Мое чувство самохранения говорит-опасность,опасность...а здесь ролевая игра в таком ракурсе..я вообще не люблю ,когда кинематограф затрагивает такие духовные сферы..не к добру


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-03-04, 9:54 PM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф, Я согласна с Вами, Оксана. Но если не экранизировать такие романы, то кинематограф сильно обеднён будет, ну не Дом-2 смотреть... Но риск для актёров огромный, особенно если хорошо вжиться в роль, как Юленька писала.

Eldia,

Quote (Eldia)
Лавров (2007г.) Понтий Пилат
Абдулов (2008г.) Коровьев
Галкин (2010г.) Бездомный
Ю.Степанов (2010г.)

Абдулов и Лавров -- с ними трудно аналогию с фильмом проводить, из-за возраста, Абдулов болен был ещё до роли Коровьева. Степанов видимо снимался в эпизодической роли, может в массовке, потому что я тоже не помню его в фильме. Но Галкин совсем молодой и это в глаза бросается.

 
эльфДата: Четверг, 2010-03-04, 10:17 PM | Сообщение # 11
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда,с литературными и изобразительными произведениями вообще очень сложно..такие романы просто так в человеческом мозгу не рождаются..это или личные воспоминания неординарной личности или писатель используется в качестве медиума..Произведения такого рода несут кодировку..плюс еще такие фишки как 25 кадр..так что телевидение -это не так безобидно...произведения исскуства тоже в этом плане интересны..рукой художника пишут картины,которые потом полностью меняют судьбы... или гибнут модеи или рушится все у художника,вплоть до его уничножения ,а потом и хозяев...
у меня очень сложное отношение к этому произведению..ощущение двойного дна...странно конечно...но что-то меня всегда настораживало..я наверное попробую его еще раз прочитать..может ,что и пойму...
самое удивительное что такие произведения исскуств имеют силу очарования..ппрактически все они гениальны..
мне сложно обьяснить разумно,ибо научных обьяснений нет..но вот читаешь произведение,ри чем идет оток восторженных отзывов ..да,произведение и правду сильное,но у меня автоматически зашитно выбрасывается рука-не подпускает н близкое расстояние..млин,наверное, запутала все еще больше


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Четверг, 2010-03-04, 10:34 PM
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-03-04, 10:33 PM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
у меня очень сложное отношение к этому произведению..ощущение двойного дна...

Оксана, в романе красной нитью проходит милосердие Воланда и его свиты, вроде как наказание людям за их жадность, двурушничество, враньё и т.д. и награда за истинные чувства. Вот оно, двойное дно, это натура Ваша против этого восстаёт, ведь в этом романе Иешуа отодвинут на второй план, хотя линия Иешуа идёт параллельно и много сцен описано с его участием, но не Иешуа "позаботился" о Мастере и Маргарите, а Воланд соединил их, и только в конце романа есть сцена-просьба-обращение об устройстве судьбы обоих после смерти. Но по поводу этой сцены: она была включена в главу уже при самом последнем редактировании, в последний момент, так сказать, это тоже имеет значение... и если бы её не было, то вся книга -- это гимн Сатане, и о том, что смерть Иешуа была напрасной... И пожалуй, даже о не всесильности Иешуа, которому пришлось обращаться к Воланду с просьбой...
У меня эта книга в окончательном печатном варианте и сохранившиеся несколько первых вариантов включены для сравнения отдельными главами...

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 2010-03-05, 0:44 AM
 
эльфДата: Четверг, 2010-03-04, 10:48 PM | Сообщение # 13
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, признаюсь,я читала ее в молодости и у меня правдо не такое восторженное впечатление о ней как тогда было принято...я не хочу обсуждать литературную сторону этого произведение...но вот именно на это двойное дно я и намекала...скажем прочтение этого произведения оставило у меня энергетически угнетающее произведение...только оно более сложное ,чем та "Боль",что оставляют произведения Перумова..как бы все заштриховано,завуалировано...Сасибо,Надежда,если честно ообещала Вам почитать , а в душе протест-не хочу!!!

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Четверг, 2010-03-04, 11:00 PM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
если честно ообещала Вам почитать , а в душе протест-не хочу!!!

не читайте, если не хочется, книгу надо читать, когда есть желание взять её в руки. Если идёт отторжение, значит читать бесполезно. Наше обсуждение в общем-то поверхностное, роман гораздо глубже, я много раз его читала (это действительно гениальное произведение) и каждый раз он поворачивался какой-то новой гранью, не понятой ранее. Судьба этого романа тоже поистине мистическая, если вспомнить, что писался он во времена Сталина и тогда за меньшее высказывание против Советского строя был расстрел, а здесь неприкрытая насмешка не только в этом произведении (Собачье сердце, Роковые яйца). Эх, почитать бы весь роман в авторской правке...

 
эльфДата: Четверг, 2010-03-04, 11:11 PM | Сообщение # 15
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, вы правы...И мистически его обошло наказание,не смотря на то,что неприятности были..я чита его автобиографию...
вот собачье сердце и роковые яйца читала на ура...а мастера и маргориту ,как придавленная камнем...насчет гениальности я не спорю..но энергетика этого произведения меня просто душит


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
ФотинаДата: Четверг, 2010-03-04, 11:38 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ну а знаменитый ВИЙ ,не чего все Артисты живы и здоровы.
Просто меньше нужно брать всякую ерунду в голову.
Раньше играли и не чего,а щас у каждого Артиста или Певца .
Свой маг или предсказатель.Без его команды они и не чихнуть. А Булгаков как и Гоголь были наркоманами,вот вам и результат,их трудов.
 
эльфДата: Пятница, 2010-03-05, 0:04 AM | Сообщение # 17
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фотина, я думаю,что просто раньше никто не проводил параллели и не связывал все факты..я думаю для вас не новость ,что многие генниальные стихи ,картины и литературные шедевры созданы медиумами..
если даже не брать "всякую ерунду в голову" это не факт,что этого нет.. мы верим или нет-это ничего не решает


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Пятница, 2010-03-05, 0:08 AM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Фотина,
Quote (Фотина)
Ну а знаменитый ВИЙ ,не чего все Артисты живы и здоровы.

Живы... Но вот Наталья Варлей долго выходила из-под воздействия этой роли (Панночки-ведьмы) и долго болела... И, кажется, после этого фильма она уже не снималась больше, хотя перспектива молодой начинающей и многообещающей была... А во время съёмки сцены на летающем гробе чуть не погибла...
Ещё моё мнение, что фильм "Вий" не такой знаковый, как "Мастер и Маргарита", у "Мастера и Маргариты" энергетика намного сильнее, это ощущается при чтении очень сильно.

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 2010-03-05, 0:47 AM
 
ФотинаДата: Пятница, 2010-03-05, 0:10 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





эльф, как вы правы ой, слов нет вам ,возразить! smile

Добавлено (2010-03-05, 0:10 Am)
---------------------------------------------
Надежда, не спорю Мастер и Маргарита это что-то.

 
эльфДата: Пятница, 2010-03-05, 0:12 AM | Сообщение # 20
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Ещё моё мнение, что фильм "Вий" не такой знаковый, как "Мастер и Маргарита", у "Мастера и Маргариты" энергетика намного сильнее, это ощущается при чтении очень сильно.

конечно,вий -это рассказ о сущностях астрала и при чем не очень высокой иерархии...его просто не рельно ставить и близко с образом Воланда


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Пятница, 2010-03-05, 0:22 AM | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
конечно,вий -это рассказ о сущностях астрала и при чем не очень высокой иерархии...его просто не рельно ставить и близко с образом Воланда

Оксана, а вот этим высказыванием Вы плавно подвели к тому, о чём я пока только думала... Это близко к версии Анастасии про эгрегоры. Только не эгрегор "проклятья" скорей всего, а непосредственный эгрегор (или канал связи) созданный этими сущностями не только для подпитки, но и для управления. Иерархия и сила соответственно несопоставима. Не это ли управление толкает актёров на поступки, противные их характеру, грубо вмешиваясь и разрушая в их жизнь. И это показывает, насколько игра с подобным может влиять на жизнь человека, не прощают эти силы даже просто игры (и заигрываний).

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 2010-03-05, 0:36 AM
 
эльфДата: Пятница, 2010-03-05, 1:14 AM | Сообщение # 22
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, вот и я о том же,как своебразные порталы,для управления от туда....
да,еще показывают как беззащитен человек,как зависим..
а еще говорит о том ,что не знание законов не освобождает от ответственности..
и есть еще что-то более важное и существеннее,чем это..у меня не хватает знаний определить что это..но есть чутье,что что-то есть,шкуркой ,как волк, чувствую...тайны,тайны,тайны...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Пятница, 2010-03-05, 1:19 AM
 
НадеждаДата: Пятница, 2010-03-05, 10:20 AM | Сообщение # 23
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф,
Quote (эльф)
и есть еще что-то более важное и существеннее,чем это..у меня не хватает знаний определить что это..

Разумеется, есть... Уничтожить человека для этих сил слишком мелкая задача...

 
EldiaДата: Пятница, 2010-03-05, 1:51 PM | Сообщение # 24
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
В романе заложена "кодировка", при экранизации "коды" романа меняются эмоциями актеров и частицей их души, ну и как следствие- "детанируют".

______________________

Лично для меня экранизированная Маргарита Булгакова- Изабель Аджани, Ковальчук нервно курит в сторонке biggrin

Сообщение отредактировал Eldia - Пятница, 2010-03-05, 2:22 PM
 
ВетерДата: Пятница, 2010-03-05, 2:43 PM | Сообщение # 25
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хороший актер умеет вживаться в образ,и преображаться в образе.
Это психическая структура актеров,многие из них имеют выраженные медиумические черты.

Я не считаю что смерть актера связана с участием в фильме ''Мастер и Маргарита''
В романе действительно есть эзотерический смысл,но он далек до сильных индивидуальных
кодов.

Когда с Галкиным произошла первая неприятность я знал что он кончился как актер,
но его вся жизнь была в этом,и в следствии он закончился как человек.
Его выбор,и лишнее винить в этом что-либо или кого-либо.
 
ЛюкаДата: Среда, 2010-05-26, 11:35 PM | Сообщение # 26
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 10
Награды: 10
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
К этому списку могу добавить Андрея Миронова с бульваром капуцинов - там он примерял гроб и это была последняя его роль в кино. Конечно, у артистов иногда бывает роковой выбор.
 
Форум » Творчество » Все о творчестве. Креативные темы. » Экранизация мистических романов. ((интересно мнение).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz