Четверг, 2024-03-28, 2:53 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арина  
Форум » Обо всем на Свете... » Нужна помощь или совет. » Что такое трансцендентальная медитация? ((вопрос для практиков))
Что такое трансцендентальная медитация?
НадеждаДата: Пятница, 2010-03-12, 12:40 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Чем она отличается от обычной и почему считается опасной?
 
Странница_грёзДата: Пятница, 2010-03-12, 9:57 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Мне не так много попадалось литературы про нее, но из того, что попадалось, получается, что ее относят к разряду сект.. думаю поэтому и считается опасной..зависимость..
Основателем является Махариши Махеш Йоги, основывается трансцендентальная медитация на повторении мантр..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Пятница, 2010-03-12, 10:25 PM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
думаю поэтому и считается опасной..зависимость..

Юленька, общие сведения я уже прочитала, это не секта, а вполне легальное учение и у него много последователей. Опасная в этой медитации не зависимость, а что-то другое, потому что без учителя не рекомендуется медитировать, а мантры читать можно и самому, без учителя. На сайте видимо нет практиков этой медитации... Жаль, очень нужна информация...
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-03-13, 0:56 AM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, к сожалению, не могу ничего сказать больше...я ее не практикую..но возможно кто-то ответит, кто занимается или хотя бы занимался этим видом медитации..мне теперь тоже интересно стало angel flower

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-03-13, 9:01 AM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз, Спасибо, Юленька! flower Я надеялась, что NRA может знать об этом, он, кажется, медитациями занимается.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:11 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, возможно он знает..подождем... flower
но медитаций много..и каждый своими занимается.. даже на сайте знаю многие занимаются медитациями, но видно не этим видом. обычно же каждый человек придерживается только 1 вида медитации, того, что ему наиболее ближе..иначе просто тогда вообще не сможет выходить в исс...это как распыляться будет...это если на практике..а в теории конечно может знать многие виды
smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:02 PM | Сообщение # 7
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, Я думаю такую информацию можно получить от Медиума 12,как только он вернется из командировки..он специалист в этой области...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:57 PM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф, Оксана, я терпеливая и подожду smile flower
 
эльфДата: Понедельник, 2010-03-15, 0:07 AM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, а куда деваться,если профессор в командировке)))ждемс..просто медитации не мое...мне молитва ближе..кому что))

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 0:11 AM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
эльф, Оксана, и не моё тоже, а может так получиться, что и моё... Это будет зависеть от ответа... book
 
Emm4ikДата: Понедельник, 2010-03-15, 1:21 AM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, Поскольку эта практика принадлежит йоговской традиции, то противопоказания к самостоятельному её выполнению те же самые, что и при занятии йогой:
психоклинические диагнозы;
пограничное состояние сознания;
страх выполнения практики (кроме того, для европейца камнем преткновения при выполнении практики может оказаться наделение мантр смыслом или субъективное переживание религиозного конфликта);
низкий интеллектуальный уровень; поскольку ТМ является практикой, выполняемой самостоятельно, медитирующий должен понимать, куда следует направлять усилия, а куда нет, а также иметь навык рефлексии


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:03 AM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Emm4ik, обязательно ли чтение мантр при этой медитации? И мне хотелось бы побольше узнать о самой медитации, как это делается, что чувствует человек в это время. Это может сказать только практик. Если нельзя для всех, то готова в личке задать вопросы.
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:04 AM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, чтения мантр при всех видах медитации обязательно, исключением может быть Раджа-йога smile
мантра - это же звуки, которые помогают войти в исс..без них многие просто не могут этого сделать. для этого в других религиях введено пение или молитва..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:20 AM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
мантра - это же звуки, которые помогают войти в исс.

Юленька, для того, чтобы войти в ИСС, мне не требуется чтение мантр, я это довольно быстро делаю тогда, когда мне нужно (а теперь и не нужно, да бывает... вот именно эту проблему я и пытаюсь сейчас исследовать...).

 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:24 AM | Сообщение # 15
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, для всех, для кого не требуется проблем войти в исс, медитация не нужна happy
медитация - это же всего лишь один из способов вхождения в исс..их же много.. smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:35 AM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юленька, так я и не медитирую smile , потому о медитации, как таковой, у меня только общие познания... Но вот бесконтрольное вхождение в ИСС в последнее время меня волнует, сейчас я пытаюсь найти что-нибудь, что поможет мне это сделать снова контролируемым.
 
Emm4ikДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:37 AM | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, В этой практике чтение мантр обязательно и у каждого мантра своя(ее вам подбирает мастер)Я не являюсь последователем этого учения.В этом учение разные способы медитации,в зависимости от того что именно вы хотите получить в конце.
Я раньше использовала собственное имя как мантру:))(у меня ведь нет мастера который подобрал бы мантру персонально:)


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:40 AM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Emm4ik, спасибо за ответ flower
 
ElleanelleДата: Понедельник, 2010-03-15, 2:24 PM | Сообщение # 19
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
бесконтрольное вхождение в ИСС в последнее время меня волнует, сейчас я пытаюсь найти что-нибудь, что поможет мне это сделать снова контролируемым
- 300 граммов мяса каждый день в течение 2 недель - должно как рукой снять. Свинина, говядина говорят можно морскую рыбу. Но это "затемняет структуру".

Добавлено (2010-03-15, 2:24 PM)
---------------------------------------------
Да, и поищите этические проблемы в своем поведении - зависимости от кого-то и т.п. и наоборот.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 4:25 PM | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Elleanelle,
Quote (Elleanelle)
Свинина, говядина говорят можно морскую рыбу.

Я предпочитаю овощи, мясо по желанию. Рыбу ем редко -- не люблю. В питании я всегда прислушиваюсь к себе, что бы я сегодня хотела съесть. Организм лучше знает, что ему нужно... А без этого никак нельзя?

Quote (Elleanelle)
поищите этические проблемы в своем поведении - зависимости от кого-то и т.п. и наоборот.

Я ни от кого не завишу, а вот от меня... это, пожалуй, есть... И убрать это пока проблемно... Вернее, от меня всегда кто-то зависел...
Элличка, бесконтрольность появилась недавно, а такая штука как зависимость -- всегда была. Но я ещё подумаю, может, найду выход из ситуации...
 
ElleanelleДата: Понедельник, 2010-03-15, 4:35 PM | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
А без этого никак нельзя?

Quote (Надежда)
бесконтрольность появилась недавно
- можно - проверить на инвазии (вторжения кого-то в структуру) и заняться упражнениями на концентрацию. Вот - иногда, но бывает, помогает контрастный душ. Те кто зависят должны быть младше.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 4:40 PM | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Elleanelle,
Quote (Elleanelle)
Те кто зависят должны быть младше.
так и есть.

Quote (Elleanelle)
- можно - проверить на инвазии (вторжения кого-то в структуру) и заняться упражнениями на концентрацию.
спасибо, займусь.
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-03-15, 4:47 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, ну тут или причину искать почему это случилось, думаю Элличка хороший совет дал....просто так не бывает.. из-за чего непроизвольные вхождения в исс.. кроме того бывает, еще "выкидывают" внешние силы.. тут тоже много причин почему это происходит, но в любом случае тут к своей душе все возвращается.. даже если это было нападение, то почему оно было и почему прошло (достигло цели)... потом бывает на нервной почве, после стрессовых ситуаций и т.п... это классика.. тут смотря как это происходит...
ну тут пробуйте просто контролировать себя... развивайте глубинные уровни сознания..иначе контролировать не получится в любом случае.... общем без их развития у многих бывает такие вот бесконтрольные выходы... медитация - это способ выхода в исс, но не способ контроля себя сразу на нескольких уровнях... хотя если пробовать контролировать себя во время медитации тут может со временем получиться, но уйма времени уйдет. тут легче через молитву даже глубинные уровни развить.. но опять не церковные молитвы...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 5:06 PM | Сообщение # 24
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юленька, нападение я бы не пропустила, точно бы заметила, ведь последствия от него были бы, даже если бы само начало прошляпила... Медитации -- это не моё, и интересуюсь этим я не для того, чтобы пробовать их, а для того, чтобы сравнить то, что я ощущаю в ИСС. Состояние при обычных медитациях я примерно представляю, о них много написано. А вот про трансцендентальную медитацию инфы почти нет, подумала, может не зная, туда влезла или что-то общее есть. Я сейчас все возможные варианты анализировать буду, потому что это мешает уже сильно и надо что-то предпринимать. Сейчас у меня получается, что большую часть времени я не здесь, отсутствую. И чувствую, что это ещё не всё, что-то ещё будет.
Quote (Странница_грёз)
кроме того бывает, еще "выкидывают" внешние силы..

Юленька, вот про это, если можно, поподробнее, хоть какое представление иметь, где копать...
Quote (Странница_грёз)
развивайте глубинные уровни сознания..

как это делать?
Сколько я работы Вам задала (писать)...
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-03-15, 5:27 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, нападения - это может быть не обязательно от человека, или от человека, но не сам, а с направлением сущности, что внешне почти одинаков выглядит.. это и есть внешние силы.. smile .. и состоит в том, чтобы именно "выкинуть" человека в астрал... у Вас именно уход как в созерцании или в астрал происходит? если созерцание, то это Вы сами..скажем Ваша душа сама рвется туда..если в астрал, то внешние силы или люди..
Надежда, так и при трансцендентальной медитации будет подобное состояние.. там же просто способы разные, а результат подобен.. даже через молитву подобен результат с медитацией smile
ну думаю, если что-то хочется попробовать, то всегда стоит это сделать.. остановиться всегда можно... smile

Quote (Надежда)
сильно и надо что-то предпринимать. Сейчас у меня получается, что большую часть времени я не здесь, отсутствую. И чувствую, что это ещё не всё, что-то ещё будет.

да..это будет усиливаться..тут ничего не поможет, кроме развитие глубинного сознания..медитации если просто как практика, только усилит эти состояния..будите глубже в исс уходить... это дело нужно и хорошее.. но контроль надо, если хотите одновременно и в материальном мире себя контролировать и на тонком плане..если это не важно, просто закрывайтесь и погружайтесь как многие йоги и делают, удаляются от мирской жизни..и почти "уходят" на тонкий план на пмж happy

как развивать глубинные уровни я Вам как то писала в другом вопросе..поищу ссылку дам..там как сразу о 2 вещах параллельно думать..как погружаться внутрь себя и мыслить как сердце сначала (внутренним Я)
просто на это тоже время надо..

Добавлено (2010-03-15, 5:27 PM)
---------------------------------------------
Надежда, http://duhovnyyput.ucoz.com/forum/31-336-1


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Понедельник, 2010-03-15, 9:20 PM | Сообщение # 26
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
у Вас именно уход как в созерцании или в астрал происходит?

не в астрал точно, возможно на созерцание, нет опыта сказать точно.
Quote (Странница_грёз)
при трансцендентальной медитации будет подобное состояние..

Юленька, я не буду медитировать, мне интересно описание того, кто это делал для сравнения.
Quote (Странница_грёз)
просто закрывайтесь и погружайтесь как многие йоги и делают, удаляются от мирской жизни..и почти "уходят" на тонкий план на пмж

вот этого я и боюсь, такая мыслишка у меня уже промелькивала, я не хочу этого и такой уход будет не добровольным.
Quote (Странница_грёз)
Ваша душа сама рвется туда..

Зачем, Юленька? Почему так? Есть причины?

За ссылку спасибо, я пробую это делать, пока не очень получается. Всё-таки знаний не хватает...
Наверное, легче будет, когда узнаю причину...

 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-03-17, 12:02 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, так елси созерцание это хорошо...просто чем больше практики, тем глубже будите погружаться...
Quote (Надежда)
вот этого я и боюсь, такая мыслишка у меня уже промелькивала, я не хочу этого и такой уход будет не добровольным.

похоже, Ваша душа этого хочет, не хочет сознание...
Quote (Надежда)
Зачем, Юленька? Почему так? Есть причины?

причины простые -в духовном мире, мире Любви, лучше..и любой, кто с этим соприкоснулся туда рвется.. это цель развития в общем-то... остановить процесс конечно можно, но тогда наступает духовная деградация... как Иисус говорил: "Кто ен приумножает, тот теряет"... вот как раз это и есть...или постоянное развитие, идти вперет, или остановка на некотрое время,а помом "поход" назад...
но способности развить можно и без духовного развития... тут уже выбирать только ВАм, что Вы хотите для себя..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Среда, 2010-03-17, 12:55 PM | Сообщение # 28
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Юленька, не знаю даже что и сказать...

Quote (Странница_грёз)
в духовном мире, мире Любви, лучше..

не спорю, лучше... Но только есть у меня такое знание, что я должна найти другой путь -- путь совмещения обычной человеческой жизни и путь духовного развития. Уйти в "нирвану" легче всего, но это будет не завершённый мой путь...
Если бы моя "программа" была здесь выполнена, я бы ушла на перерождение. Я живу, значит, должна двигаться дальше и решать свои задачи...
Это так, мысли вслух... Есть вопросы и ищем ответы...

 
Форум » Обо всем на Свете... » Нужна помощь или совет. » Что такое трансцендентальная медитация? ((вопрос для практиков))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz