Вторник, 2024-04-16, 11:50 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Бог и дети (Как объяснить?)
Бог и дети
ПринцессаДата: Понедельник, 2013-07-29, 12:55 PM | Сообщение # 1
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как правильно ребенку объяснить, кто такой Бог? Какие правильные слова найти? И в каком возрасте лучше это делать?
 
АринаДата: Вторник, 2013-07-30, 9:28 PM | Сообщение # 2
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, у меня свекор своеобразный человек. А если уж говорить начистоту, то энерговампир. Так вот у его среднего сына 4 года назад родилась дочь. И мама этой девочки с ней постоянно гуляет на площадке рядом с церковью (кстати, площадка создана на деньги этой же церкви). Там много зелени, постоянно много детишек. Да и мамочкам всегда можно посидеть в тени огромного количества деревьев. Ну, в общем, и маме, и дочке там нравится гулять. И недавно мне свекор выдал: "Мне не нравится, что сноха с моей внучкой гуляет у церкви. Сделает ребенка верующей". Хотя лично я не вижу никакой связи между прогулками на детской площадке и верой. Пришлось успокоить дедушку, что ребенок от этого верующим не будет. Дед как-то сразу повеселел и в порыве этой радости моих последних слов не расслышал. А я ему тогда сказала, что прогулок на площадке у церкви мало для того, чтобы искренне поверить в Господа! Даже если ей сейчас и рассказывать что-то, она все равно будет воспринимать Господа, как доброго волшебника.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ПринцессаДата: Среда, 2013-07-31, 2:37 PM | Сообщение # 3
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, в 18 лет рассказать лучше?)
Вот когда Вы своим детям рассказали? И какими словами? Меня больше второй вопрос интересует. Я все думаю, думаю и не могу подобрать нужных слов... Говорят, то, чего сам объяснить не можешь - не понимаешь и сам...
 
АринаДата: Среда, 2013-07-31, 6:08 PM | Сообщение # 4
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, я сейчас вспоминала и не могла вспомнить точный возраст детей, когда я начала рассказывать им о Боге. Одно скажу: я никогда их не пугала карой Божьей. Типа, не хулигань, а то Боженька накажет. Смысл пугать? Они и сами понимали, что за всеми их хулиганствами стоит расплата в виде разбитых коленей, лбов, локтей и т.д. Боль - лучший учитель. Я старалась делать так, как делала моя бабушка (упокой Господь ее душу). Она все мне рассказывала как то постепенно. Где-то лет в 6 она меня взяла первый раз на службу и научила молиться. Я тогда была в шоке. Куча народа молится картинкам, которые висят на стенах. Бабуля мне тогда и стала рассказывать о Господе. Я до сих пор молюсь на ночь той молитвой, которой меня научила бабушка. А еще она все время говорила: "Если что-то хочешь сделать (что-то нехорошее), то сначала примерь это на себя. Тебе бы понравилось, чтобы с тобой так поступили?" Поэтому я и детям своим старалась все так же преподносить. А вообще я вот что думаю: вера в Бога должна идти через осознание. Можно наизусть цитировать Библию, но не верить в Господа. А вот когда душой потянет в храм, то время настало.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ПринцессаДата: Четверг, 2013-08-01, 0:05 AM | Сообщение # 5
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, хм... Постепенность!! Точно! Это именно то.
Но я все равно не знаю, как ребенку сказать о Боге? Ни с того, ни с сего? Или в церкви? А вот спросит меня ребенок, а кто такой Бог, а где Он - и вот что мне ему сказать?
 
Странница_грёзДата: Пятница, 2013-08-02, 4:22 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
У нас в семье бабушки очень набожные, и с этим как то столкнулись довольно рано, точнее им очень хотелось чтобы пораньше, и как всегда в догмах, но мы с мужем философски настроены, поэтому решили, что запугивать ребенка и навязывать ему догмы не позволим, а все это попытаемся рассказать на детском языке, мой муж умеет на ходу умеет сказки придумывать, честно говоря, оставила этот вопрос ему, у меня получается слишком серьезно и по взрослому, детям это не понятно. Кроме того, поскольку о сам рост с набожной мамой и бабушкой, и обязаловка была ходить в воскрестную школу, там им рассказывали на детсвоем языке о боге, у него это не плохо получилось, дочь поняла, что это какоя сверх сила, сверх человек, который всех любит и заботиться о всех, и вопрос о боге как то отпал. Здесь еще есть традиция, на рождество делают дом сос вятыми и Иисусом, Марией и т.п. И в полночь детки ложат младенца (статуэтку) в люлюку, и им объясняют что это и есть Бог - Иисус, и кто он такой, тоже по детски. Поэтмоу возможно у детей тут меньше вопросов кто такой бог. Наверное впервые дочь задала этот вопрос в года 4.
Но думаю, важнее ребенка научить жить в гармонии с самими собой, привить любовь ко всему и уважение, а когда он вырастит он сам поймет, кто такой бог, и не важно каким именно словом тогда он его назовет.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Суббота, 2013-08-03, 1:29 PM | Сообщение # 7
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, то есть, ребенку лучше говорить толь о Иисусе, не вдаваясь в подробности о Боге? 
Блин, мне видать самой надо еще объяснять, кто такой Бог...((((((((((
Я имею ввиду, что есть же Бог-Отец, а есть Сын Божий.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2013-08-04, 1:08 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Гекльберри_Финн)
то есть, ребенку лучше говорить толь о Иисусе, не вдаваясь в подробности о Боге?

Муж - католик, у них Бог - это Бог, а Иисус - это сын Бога, и они четко это разделяют. Говорили о Боге, а об Иисусе они так и объясняют деткам, что это сын Бога, и когда на Рождество они вместе с детками "строят" домик, где родитлся Иисус, а потом ложат младенца (статуэтку), деткам это понятно, и обхяснения тогда понятны, так как получается в виде игры.А все,ч то в виде игры, они легко приниают, им интересно.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Воскресенье, 2013-08-04, 4:29 PM | Сообщение # 9
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, а разве у нас не так?
Цитата (Странница_грёз)
Муж - католик, у них Бог - это Бог, а Иисус - это сын Бога
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2013-08-08, 1:00 AM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
У нас Иисус есть одновременно Отец, сын и святой дух. Поэтому считается и Богом.

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Бог и дети (Как объяснить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz