Пятница, 2024-03-29, 8:34 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Смена вероисповедания. Поиск в решении вопросов. (Почему мы решаемся сменить вероисповедание)
Смена вероисповедания. Поиск в решении вопросов.
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 5:06 PM | Сообщение # 1
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Сразу хочу попросить не искать в моем вопросе националистических ноток.
Этот вопрос меня интересует уже несколько лет. В своей жизни сталкивалась с ситуациями, когда мусульманка сменила вероисповедание на христианство, а християнин принял мусульманство. На мой вопрос "Почему?", она ответила: "Надоело смотреть на отношение к женщине в религии". Он же сказал, что в мусульманстве более лоялmное отношение к женщине. Круг замкнулся.
Может быть мы общими усилиями сможем найти ответ на этот вопрос? Или хотя бы попытаться это сделать.

Еще одна просьба. Я уважаю ваше вероисповедание. Поэтому давайте обсудим этот вопрос спокойно, без неуважительных реплик друг к другу.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-23, 5:14 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Мне встречались тоже люди, кто менял свою религию, но обычно по другой причине..везде причина была, что данная религия по душе..и в общем она то и переставала быть религией, а становилась образом жизни уже у тех людей...в общем я и себя отношу к направлению космополит, а не к христианству smile
Встречались, что мусульмане переходили в христианство, а христиане в буддизм..эти вот варанты довольно часто встречались... а вот переход в ислам мне встречался только если девушки выходили замуж за мусульман, но там не было тяги к этой религии, а была просто дань обычаю.. конечно возможно есть и другие варианты, просто мне не встречались smile
если же вопрос стоит именно в контексте : "место женщины в религии", то именно в религии оно везде сведено до минимума, чтобы не говорили..а вот если как образ жизни, и опять не религиозный образ жизни!, построенный на какой либо классической религии, то там в общем место женщины можно сравнить с вдохновительницей, и ее нигде не ущемляют..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 5:27 PM | Сообщение # 3
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, спасибо за ответ smile Знаете, вот именно это слово "минимум" она и произнесла. И еще сказала, что надоело быть рабыней и быдлом. Я сейчас не помню уже дословно разговор, но смысл был таким: "Почему они почитают СВОИХ матерей и не почитают матерей СВОИХ детей?" Знаете, у меня просто был наглядный пример, когда сосед - мусульманин так загнобил свою жену, что она аж покончить с жизнью хотела. Остановило лишь то, что ее дети, после ее смерти, вообще будут не нужны новой жене.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
FremorДата: Вторник, 2010-02-23, 5:47 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Честно говоря, у меня есть много знакомых, которые исповедуют буддизм, христианство, католицизм, иудаизм, но вот, что касается смены религий-об этом слышала, но лично не сталкивалась.
Возможно человек просто начинает разочаровываться в старом боге и ищет "свет" в другой религии, но, если отталкиваться от этого, то бог один-просто правила и некоторые особенности в религиях разные...
Хотя, мне сложно судить, ибо как-то в религиозного бога слабо верю...
 
НадеждаДата: Вторник, 2010-02-23, 5:54 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина,
Quote (Арина)
И еще сказала, что надоело быть рабыней и быдлом.

Арина, я так думаю, что это зависит от обычаев народности. Вот я знаю, что в некоторых народностях Кавказа женщин изначально воспитывают так, что она принадлежит мужчине, а не себе и в тех народностях ценятся мальчики, воспитание которых заключается беспрекословно слушаться и почитать своих родителей, но жена -- это вещь, не человек. Мальчикам разрешается делать всё, что им заблагорассудится, замечаний не будет, это рассматривается, как воспитание мужчины и защитника рода. У мусульман, я думаю, тоже что-то похожее. У православных женщине тоже отводится место "на кухне", она занимается детьми и мужем, а остальные дела должен решать муж, мужчина. Но это у истинно православных, верующих, у тех. у кого просто для проформы -- нравы бывают свободнее. Но в любом случае женщины мужчинами во все времена считались всегда вторым сортом, все эти легенды о рыцарях с победами во имя прекрасных дам -- не более, чем легенда. Прекрасные дамы нужны были только для того, чтобы было на кого "свалить" свою жестокость. Все разговоры о романтике -- это только наши домыслы.
Есть ещё одна причина того, что женщину так опускают низко: до сих пор браки у восточных народностей заключаются по "расчёту" родителей. Невеста может не любить жениха и ни разу даже не видеть его до свадьбы (как и жених невесту), но родители между собой договариваются и ослушаться не смеет ни жених, ни невеста. Отношений и привязанностей между молодыми нет, как нет и общности, есть только насильная воля родителей.
Quote (Арина)
у меня просто был наглядный пример, когда сосед - мусульманин так загнобил свою жену, что она аж покончить с жизнью хотела.
знаю и я такие случаи, и это было как раз результатом того, что брак был выбором родителей, а в отместку мужчина отрывался на женщине, как на существе, не могущем дать отпора.
Quote (Арина)
В своей жизни сталкивалась с ситуациями, когда мусульманка сменила вероисповедание на христианство
это смелый поступок женщины, в таких случаях род отказывается от неё и она становится изгоем, для родителей это "стыд" на все времена, и в таких случаях женщину любой из рода может убить, и это будет восприниматься, как будто убили бешеную собаку, и только тогда это смоет стыд рода.
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 5:54 PM | Сообщение # 6
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Fremor, Аня, дело то в том, что религия - это отнюдь не вера. Вера она всегда в душе. А религию можно трактовать так, как кому угодно.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-23, 5:59 PM | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, тут я думаю к учению Мухамеда нет ничего общего.. это как всегда уже просто обычный миской устой, который прикрывают великими учениями...такое к сожалению можно встретить в любой религии, а пробовать таким людям именно оперировать в разговоре на учение, а не на догмы, они отрицают именно истинное учение,а оперируют догмами и считают, что это правильно...в общем считаться, почему пришел Иисус? потому что люди стали жить догмами, стали фанатиками, поклонялись священники и материальному быту..он пришел, чтобы это отменить и показать,что все свободны в своем выборе, а храмы - это враг в общем то духовности...но после его смерти, опять же все повторилось, создал монастыри, чем сильнее усугубили все...и поэтому и пришел Мухамед, чтобы опять же отменить эти именно материальные устои, которые наложили на великое учение Иисуса, и отменить вообще монастыри, идолы (и иконы в том числе), и вообще должен был укрепить учение Иисуса (НЕ РЕЛИГИЮ, А ИМЕННО УЧЕНИЕ), но в результате после его смерти появилось 2 религии, да еще и фанатики обоих стали воевать друг с другом и т.п. но после его смерти опять же история повторилась... как в общем это было не раз..да и еще будет не раз...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
FremorДата: Вторник, 2010-02-23, 6:00 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Арина, да, согласна, но зачастую у людей слово "вера" и "религия" переплетаются...
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 6:03 PM | Сообщение # 9
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда,

Quote (Надежда)
Мальчикам разрешается делать всё, что им заблагорассудится, замечаний не будет

Надежда, я наверно все же воспитана в духе обоюдного уважения супругов друг к другу. Я от бабушки усвоила, что мужчина, поднявший руку на женщину, не способен защитить свой дом и свою Родину. Все большое начинается с малого.

Quote (Надежда)
это смелый поступок женщины

Ну, слава Богу, она живет в большом городе. И до убийства думаю не дошло бы. Но, с ней никто из родных не разговаривал лет 5. Даже родители. Только после смерти матери ее позвали с ней проститься. Но, поминальный обед она не готовила. Ей было сказано, что это осквернит святую пищу.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-23, 6:03 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Но в любом случае женщины мужчинами во все времена считались всегда вторым сортом, все эти легенды о рыцарях с победами во имя прекрасных дам -- не более, чем легенда. Прекрасные дамы нужны были только для того, чтобы было на кого "свалить" свою жестокость. Все разговоры о романтике -- это только наши домыслы.

ну мы же живем в патриархальном обществе..поэтому это считается нормой..поэтом и появился на Западе феминизм...поскольку тут женщины вообще были просто разменной монетой..и к стати к их феминизм именно на уровне государства не так уже и многое изменил..разве что голосовать они тут могут..а дискриминация во Франции по отношению женщин в работе сильная..и они тут привычные к этому, единственно это вылилось в том, что предпочитают просто использовать мужчин..вот такая реакция на патриархальное общество


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 6:04 PM | Сообщение # 11
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Fremor, видимо либо от недопонимания, либо им так удобно объяснять какие-то свои поступки.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-23, 6:06 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Надежда)
это смелый поступок женщины, в таких случаях род отказывается от неё и она становится изгоем, для родителей это "стыд" на все времена, и в таких случаях женщину любой из рода может убить, и это будет восприниматься, как будто убили бешеную собаку, и только тогда это смоет стыд рода.

Надежда, я знаю 3 женщин так поступивших...ничего род не отказался..просто они это не афишируют, но в семье все знают..просто хотят в христианскую церковь когда есть зов души...им как бы именно сама религия не важна..это именно образ жизни...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 6:07 PM | Сообщение # 13
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз,

Quote (Странница_грёз)
как в общем это было не раз..да и еще будет не раз...

да, Юля, на этом, я думаю, они не остановятся.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
FremorДата: Вторник, 2010-02-23, 6:09 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Арина, Согласна.
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 6:28 PM | Сообщение # 15
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда, а Вы помните фильм "Не бойся, я с тобой"? Там еще прекрасно сыграл Полат Бюль-бюль-оглы. Вот это как раз экранизация Ваших слов. Вспомнить хотя бы Мардана, за кого хотели насильно выдать невесту Полат Бюль-бюль-оглы. Так вот этот Мардан типчик еще тот biggrin

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
НадеждаДата: Вторник, 2010-02-23, 6:34 PM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина,
Quote (Арина)
я наверно все же воспитана в духе обоюдного уважения супругов друг к другу.
это многое меняет, и я не про всех имела в виду, когда писала, есть люди, которые не следуют слепо заведённым порядкам, Ваши родители из таких, и я искренне рада за Вас, Арина!

Добавлено (2010-02-23, 6:34 Pm)
---------------------------------------------
Арина,

Quote (Арина)
а Вы помните фильм "Не бойся, я с тобой"?
я не видела этого фильма, Арина. Я ведь смотрю только видак и только те фильмы, которые хочу посмотреть, а телепредачи практически не смотрю, только мельком. smile
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 6:48 PM | Сообщение # 17
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда, спасибо!
Моя бабушка любила повторять: "Нельзя добиться уважения человека, не уважая его" Я думаю, это должно идти от обоих. А слепо стать игрушкой в чьих-то руках...это просто уичтожить в себе человека.

Добавлено (2010-02-23, 6:48 Pm)
---------------------------------------------
Надежда, будет желание - посмотрите biggrin Хороший фильм, замечательные песни, прекрасная игра актеров. Вот нашла ролик с песней, которую я просто обожаю. Думаю Вам понравится.



"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
НадеждаДата: Вторник, 2010-02-23, 7:09 PM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина, Арина, спасибо! Я там не только этот клип посмотрела. flower
 
АринаДата: Вторник, 2010-02-23, 7:23 PM | Сообщение # 19
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда, biggrin flower

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
НадеждаДата: Вторник, 2010-02-23, 7:50 PM | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
я знаю 3 женщин так поступивших...ничего род не отказался..просто они это не афишируют, но в семье все знают..просто хотят в христианскую церковь когда есть зов души...им как бы именно сама религия не важна..это именно образ жизни...

Юленька, Значит, в этих семьях не сильны традиции, это и хорошо, что отходят люди от ненужных догм.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-23, 8:54 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, Вы знаете сильны очень традиции..но там думаю это было возможно,ч то жили не у себя в Республике... иначе конечно не известно чтобы было...
а вот здесь есть странный пример...они с Алжира..так мать боролась против всей этой дискриминации в Алжире всю жизнь.. ну потмо у нее 3 брака было и по воле судьбы оказалась во Франции..так ее дочь когда приехала сюда, ей 16 лет тогда было, страла наоборот боротьс яза возврат даже чадры и всех устоев догм, но самое смешное тут во Франции, а не у себя на родине...

Добавлено (2010-02-23, 8:54 Pm)
---------------------------------------------
Арина, спасибо за клип flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Вторник, 2010-02-23, 9:05 PM | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
мать боролась против всей этой дискриминации в Алжире всю жизнь..

Quote (Странница_грёз)
дочь когда приехала сюда, ей 16 лет тогда было, страла наоборот боротьс яза возврат даже чадры и всех устоев догм,
biggrin
Может у них это родовое: не важно с чем бороться, лишь бы бороться biggrin
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-07, 8:17 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, biggrin может быть
хотя тут есть такая тенденция, почему новые законы и стали принимать, что именно молодежь стремиться чадру одеть..правительство отчасти в шоке..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Смена вероисповедания. Поиск в решении вопросов. (Почему мы решаемся сменить вероисповедание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz