Пятница, 2024-03-29, 4:10 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Звезда_стихий  
Форум » Обо всем на Свете... » "Тайные" знания. Практика. Диагностика. Гадания. » Упражнения для саморазвития
Упражнения для саморазвития
SombДата: Понедельник, 2012-01-16, 0:10 AM | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 23
Награды: 9
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Упражнение «Посторонний Наблюдатель»
Для совершения этой практики вам не нужно ничего менять. В этом ее преимущество. Вам не нужно менять профессию или занятие. Вам не нужно уходить в лес и совершать аскезы. Ваша привычная жизнь течет без изменений. Вы также можете не прерываться от чтения этого текста. Вы продолжаете читать текст, но перестаете вовлекаться в него. Вы становитесь посторонним наблюдателем и начинаете понимать, что все, что происходит с вами во внешнем мире, не как в действительности с вами не связано. Это подобно тому, как зритель смотрит фильм в кинотеатре и вовлекается в игру актеров. В этот момент он начинает отождествлять себя с одним из актеров и вовлекается в ситуацию, которая происходит на экране. Он может даже плакать или смеяться. Он волнуется и забывает о том, кто он есть на самом деле. Только когда заканчивается просмотр фильма, он понимает, что ничего в действительности не происходило, что это была просто иллюзия. Но, тем не менее, продолжает какое то время думать и разговаривать об этом фильме. Если вовлекся в сценарий, очень сложно забыть о нем. Тоже самое происходит во сне. Человек который видит сон вовлекается в него и проснувшись еще долго живет этой иллюзией. Ему может быть страшно, он также может оставаться влюбленным или чувствовать боль.
Теперь снова вернемся к нашему упражнению. Вы читаете этот текст, вы вовлечены в свое зрение. Продолжайте чтение, но мысленно абстрагируйтесь и представьте, что вы находитесь за спиной своего тела и сверху смотрите на все происходящее, как на кино. Весь мир это виртуальный 3-D экран, а вы зритель, смотрящий это кино. Хотя в действительности ничего с вами лично не происходит. Все ситуации происходят с актером, то есть с вашим Эго. Но вы являетесь лишь наблюдателем. Это не вы читаете текст. Это Он или Она читает. А вы лишь наблюдаете за этим со стороны. Прямо сейчас войдите в это состояние и прочувствуйте его. Когда вы отходите от своего его вы становитесь истинным, реальным и свободным «Я», секрет очень прост. Вы сразу же чувствуете глубокое облегчение, свободу и легкость. Вы освобождаетесь от страхов, комплексов и проблем. Ваши руки развязываются, вы можете делать все что захотите. Вам все равно, что будет с актером на сцене мира. Вы теперь наблюдатель и вам просто интересно смотреть кино, но вы не переживаете по этому поводу и не вовлекаетесь в сам сюжет фильма. Держитесь на стороне наблюдателя. Это и есть секрет нашего учения. Это и есть особый вид транса в котором возможно поменять Эго.

Упражнение «Стать Наблюдателем»
Следующее упражнение является продолжением предыдущего. Его более глубоким уровнем. Здесь вам просто нужно совершенно отойти от того фильма который вы видите и почувствовать себя реального, то есть того, кто столько лет спал и вовлекался в кино всего происходящего с той персоной, которая сейчас читает этот текст, своими глазами. Отвлекитесь от Эго, отойдите в сторону, полностью почувствуйте наблюдателя. Кем вы стали? У него нет мыслей, форма, тела, у него нет чувств, у него нет ничего. Это совершенно пустое пространство. Это и есть «Я». Наблюдатель, который смотрит бесчисленное множество разных фильмов одновременно получая опыт и изучая таким образом различные свои возможности.
Когда вы отходите от своего Эго, становясь на место отстраненного зрителя, вы возвращаетесь в позицию истинного «Я». Когда вы вновь вовлекаетесь в происходящее, вы становитесь Эго. В реальности нет разницы, принимаете ли вы роль Эго или опять становитесь наблюдателем. Бесконечности нет до этого никакого дела. Это важно лично для вас. Смотреть кино может быть очень интересно. Это занятие захватывает полностью. И, тем не менее, хочется быть свободным от ограничивающей тюрьмы эго и независимым от внешней ситуации. Когда вы свободны вам становится легко жить. Это не вызывает никаких проблем, вы просто смотрите фильм, но помните о том, кто вы есть на самом деле. Однако все время поддерживать такое состояние вначале будет довольно сложно, поэтому предлагаю упростить задачу. Для этого, что бы вы не делали, повторяйте мысленно Он или Она, читает текст, он идет в кино, он делает уроки, он ложится спать, он есть, он работает и т. д. То есть мысленно напоминайте себе, что тот кто сейчас читает этот текст не является вами. Этот прием позволит вам отойти от Эго. Только в таком состоянии вы сможете его изменить.

Упражнение «Изменение Эго»
В предыдущих разделах мы уже выяснили, что изменение Эго становится возможным только из позиции наблюдателя за ним. Для выполнения данного упражнения, войдите в состояние наблюдателя, затем полностью отойдите от своей персоны и станьте наблюдателем, перестав наблюдать за своим телом, тонким умом и Эго. После того, как вы полностью абстрагируетесь от Эго, создайте образ нового Эго. Придумайте ему форму, образ, имя, качества, характер, мимику. Также спроектируйте ему положение в обществе, благосостояние, социальный статус и все остальное, без чего жить в этом мире нельзя. То есть полностью сконструируйте новое Эго и придумайте новую историю жизни данного образа. Теперь, когда такой новый образ создан, войдите в него и отождествитесь с ним. Назовите сакебя его именем, думайте о жизни с его точки зрения и т.д. Затем вернитесь в свое Эго и полностью перенесите ощущение нового Эго в старое тело. Вживитесь в свое новое Эго, станьте им, отождествитесь с ним полностью. Таким образом, вы можете изменить свое Эго. Затем вернитесь в старое Эго и снова станьте самим собой. Всегда оставляйте шанс вернуться в старое Эго, есть вам это необходимо для жизни в социуме. Наша задача в данном упражнении расшатать свое Эго. Сделать его нестабильным, обрести власть над собственным образом и в любую минуту его менять по своему желанию. Попробуйте снова поменять эго. Пробуйте разные варианты. Всегда помните, что Эго подобно одежде и его можно менять сознательно.

Тайный способ влюблять в себя всех окружающих людей!

Практика делается непосредственно перед сном. Этот способ позволит влюблять в себя всех окружающих вас людей и даже случайных встречных. Все люди этого мира будут в восторге от вас и будут влюблены в вас. Для этого вам необходимо ежедневно выполнять следующую практику, до появления видимых результатов:

• Примите удобное устойчивое положение, лежа или сидя в кресле.
• Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов и полностью расслабьтесь.
• Теперь вообразите длинный скоростной световой и прозрачный лифт, ведущий вверх к самому Солнцу.
• Прикажите, чтобы двери этого лифта открылись и войдите в него.
• Когда вы войдете в лифт, вы увидите в нем две кнопки. Красную треугольную кнопку, обращенную вершиной вверх. Черную треугольную кнопку, обращенную вершиной вниз.

• Теперь прикажите дверям лифта закрыться и нажмите красную кнопку.
• После этого лифт с огромной скоростью вознесется в небо и за несколько секунд достигнет Солнца.
• Вы увидите ослепительное сияние, которое заливает все вокруг. После этого лифт автоматически откроется, и вы увидите прекрасную землю, усыпанную сияющими бриллиантами.
• Войдите на эту землю босыми ногами, почувствуйте тепло и приятный ласкающий свет.
• Никого кроме вас там нет. Здесь вы только одни. Вдалеке, прямо на горизонте вы увидите прекрасный сияющий замок и узкую зеркальную световую тропинку, ведущую к нему.
• Идите к замку, осторожно ступая по тропинке. Вскоре вы окажитесь у ворот усыпанных драгоценными сияющими всеми цветами радуги камнями. Когда вы подойдете к воротам замка, они откроются автоматически.
• Войдите в эти ворота смело.
• Здесь вы увидите замок во всем своем великолепии. Прекрасные фонтаны, удивительные сады, все усыпано благоухающими цветами и экзотическими фруктовыми деревьями. Пройдите через эти сады и войдите в прекрасный замок.
• Войдя в замок, вы попадете в огромный зал, в центре этого зала будет стоять трон. На этом троне вы увидите самого себя.
• Начните общаться с собой, влюбитесь в самого себя, влюбитесь в себя полностью. Обнимайте и целуйте самого себя.
• Погрузитесь в эту удивительную любовь. А когда почувствуете, что полюбили себя, и появилось чувство влюбленности в себя, сразу выходите из замка и, не оборачиваясь, бегите назад к лифту, который вас все еще ждет.
• Входите в лифт и когда двери закроются, нажимайте на черную кнопку. Лифт в мгновение перенесет вас обратно на родную землю.
• После этого вы очнетесь в своем теле.

Как ощутить себя любым материальным объектом?

Для начала необходимо принять удобное положение и полностью расслабить все мышцы тела. Когда будет достигнуто трансовое состояние релаксации, необходимо как можно более ярко представить себе любой объект, которым вы хотите себя ощутить. После этого нужно вообразить, что вы выходите из своего физического тела и вливаетесь в этот объект, заполняя своим сознанием всю его форму. После того, как вы заполнили собой весь объект, начинайте отслеживать свои ощущения в течение 10-15 минут. Постепенно вы сольетесь с объектом, и будете ощущать себя им. Затем выйдите из объекта и вернитесь в свое физическое тело. Уверяю, вы получите очень интересный опыт. Эксперимент может быть проведен, как с одушевленными, так и с неодушевленными объектами.

Как считывать память неодушевленных и живых объектов?

Для того, чтобы считать память одушевленных и неодушевленных объектов выполните предыдущее упражнение. Затем начинайте в своем воображении, не выходя из образа объекта отматывать время назад. Вы можете мотать время достаточно быстро, так же как перематываете видеозапись. Перед вами пронесется прошлое объекта. В те моменты, которые вам будут интересны, вы можете остановить или замедлить запись. Для полного осуществления данного упражнения вам потребуется упорная практика. Благоприятно совершать его в промежуточном состоянии.

Как научиться управлять стихиями воздуха, воды, огня и земли?

Для того, чтобы научиться управлять элементами стихий вам потребуется выполнить методику «Как ощутить себя любым материальным объектом». Только за место любого объекта вам нужно отождествиться с образом воды или огня, воздуха или земли. Когда вы научитесь чувствовать эти стихии, вам откроется знание, как можно управлять ими. Это упражнение откроет вам путь к различным сверхспособностям связанным с управлениями стихиями. Это пирокинез, криокинез, левитация и др.

Как развить бесконечное космическое сознание?

Обретение космического сознания бесконечности это предел практики мистической йоги и любого другого духовного учения. Для реализации этого высшего сознания йоги проводят следующее упражнение:

• Принять удобное положение, закрыть газа и расслабиться.
• Затем войти в состояние полной релаксации или транса.
• Вообразить, что ваше сознание отделяется от тела и начинает расти в размерах.
• Вначале оно вырастает до размеров вашего жилища, затем улицы, города, страны и планеты.
• Потом, вы не останавливаясь, продолжаете расти до размеров Солнечной системы, Галактики, Вселенной…
• Так, вы продолжаете становиться все больше и больше, занимая собой безграничное мироздание.

Расширение вашего сознания может быть бесконечно, поэтому во избежание опасных перегрузок, ежедневно продвигайтесь небольшими шагами. Ежедневно увеличивайтесь в размерах. Это подарит вам непередаваемые ощущения величия и свободы, которые отразятся большим успехов во внешней мирской жизни.


Ложь-это высшая форма истины.
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2012-01-16, 2:58 AM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Somb, спасибо за интересную и нужную тему flowers
В общем хорошие упражнения, основанные на визуализации. Главное, чтобы человек не перепутал при их выполнение воображение и визуализацию...
Подобные упражнения (их основа) применяют и в психотерапии. Некоторыми такими упражнениями можно отработать свои комплексы или отреагирвоать проблемные ситуации...
Хорошее первое упражнение, с его помощью можно развить глубинное сознание...
Правда возникло несколько вопросов, надеюсь Вы не будете против, если их задам smile

Под Эго Вы подразумеваете классический Фрейдовский вариант или что-то свое?
Quote (Somb)
Для этого, что бы вы не делали, повторяйте мысленно Он или Она, читает текст, он идет в кино, он делает уроки, он ложится спать, он есть, он работает и т. д. То есть мысленно напоминайте себе, что тот кто сейчас читает этот текст не является вами. Этот прием позволит вам отойти от Эго. Только в таком состоянии вы сможете его изменить.

В общем, вот это может закончится чревато... не очнеь хороший вариант разделять себя...наоборот, стоит стремится к целостности... С этим стоит поосторожнее...

Quote (Somb)
Начните общаться с собой, влюбитесь в самого себя, влюбитесь в себя полностью. Обнимайте и целуйте самого себя.
• Погрузитесь в эту удивительную любовь. А когда почувствуете, что полюбили себя, и появилось чувство влюбленности в себя

Может самовлюбленность выработаться, и как следсвие превосходство над окружающими..Тонкая грань...

Quote (Somb)
Для начала необходимо принять удобное положение и полностью расслабить все мышцы тела. Когда будет достигнуто трансовое состояние релаксации, необходимо как можно более ярко представить себе любой объект, которым вы хотите себя ощутить. После этого нужно вообразить, что вы выходите из своего физического тела и вливаетесь в этот объект, заполняя своим сознанием всю его форму. После того, как вы заполнили собой весь объект, начинайте отслеживать свои ощущения в течение 10-15 минут. Постепенно вы сольетесь с объектом, и будете ощущать себя им. Затем выйдите из объекта и вернитесь в свое физическое тело. Уверяю, вы получите очень интересный опыт. Эксперимент может быть проведен, как с одушевленными, так и с неодушевленными объектами.

не плохо развивает эмпатию...

Quote (Somb)

Как научиться управлять стихиями воздуха, воды, огня и земли?

Любить их.. и все будет получатся, что связано со стихиалями... smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
SombДата: Понедельник, 2012-01-16, 12:47 PM | Сообщение # 3
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 23
Награды: 9
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЭГО - набор шаблонов, самоопределений и субличностей. Истинное "Я" человека бездействует.
"Я"- это единое универсальное целое - БОГ, АБСОЛЮТ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Мы не работаем над избавлением от ЭГО. Нельзя потерять то, чем уже являешься.

Согласен. =)


Ложь-это высшая форма истины.
 
totoshka1993Дата: Суббота, 2012-10-27, 10:39 PM | Сообщение # 4
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Личностный рост.

Для начала давайте разберемся с тем, что же все-таки подразумевается под понятием «личностного роста». Это развитие внутренних качеств в самом себе. К тому же, это способность принятие себя таким, каким Вы являетесь на самом деле. Дело в том, что именно с принятия начинаются основные изменения.

«Зачем нужно меняться?» — Наверняка спросите Вы.

Во-первых, потому, что наши старые, уже использованные нами стратегии и методы достижения желаемых целей приходят в негодность. Стоит сказать о том, что любому человеку, причем даже самому продвинутому, всегда есть куда расти. Так, например, есть множество примеров того, как даже очень успешные и состоявшиеся люди стремятся к самосовершенствованию и личностному росту. Причем успешные люди развивают не только самих себя, но еще навыки общения и ведения бизнеса. У подобных людей много наставников и советников, которые не позволяют им стоять на месте и стимулируют к развитию.

Главное – это суметь выработать в себе стремление к постоянному росту и развитию.

Помните и о том, что достичь успеха, выбрать для себя верный курс продвижения можно только тогда, когда Вы готовы принять себя таким, каким являетесь. Важно всегда помнить не только о том, где Вы хотите оказаться, но и о том, с чего Вы хотите начать.

Личностный рост – это постоянное стремление к укреплению собственной самооценки. Помните о том, что человек, который всегда верит в себя, не знает, что такое преграды. Конечно, препятствия встречаются в жизни каждого человека, но если Вы всегда верите в себя, то проблемы постепенно начинают превращаться в задачи. Только адекватная самооценка может помочь Вам принять правильное решение.

Личностный рост – это создание самим собой новых стратегий принятия решений, а также реализации своих задач.

Личностный рост – именно он помогает создать определенную базу и фундамент, что впоследствии сказывается на грамотном принятии решений. Не забывайте о том, что большинство наших жизненных проблем происходит из-за постоянной неуверенности в себе и неправильных убеждений.

При этом личный рост предусматривает поэтапное и грамотное решение всех этих проблем.
 
Форум » Обо всем на Свете... » "Тайные" знания. Практика. Диагностика. Гадания. » Упражнения для саморазвития
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz