Пятница, 2024-03-29, 2:37 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Гекльберри_Финн  
Форум » Обо всем на Свете... » Отношения. Любовь. Дружба. » Что вы выберете, если перед вами встанет такой выбор? ((навеяло ответами))
Что вы выберете, если перед вами встанет такой выбор?
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 1:02 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Бывает так, что человек внешне безобразен, ну не на чём глаз остановить, не похож на идеал (что между прочим, тоже стереотип) и не умеет приспосабливаться к обстоятельствам (погоня за материальным), но богат внутренним содержанием, отвечающий вашему настрою души, стремится к саморазвитию. Выбрали бы вы такого человека, заранее зная, что будут лишения в жизни, непонимание окружающих и жизнь в бедности, но гармония в семейных отношениях? Или выбрали того, кто удачлив в финансовом отношении и внешность соответствует вашему идеалу, чтобы развиваться самой, не имея общих точек соприкосновения с мужем (женой)?
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 2:20 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, да выбрала бы того кто по душе.. считаю отношения намного труднее построить, чем заработать деньги..а деньги всегда можно заработать, если есть голова на плечах и немного удачи happy
если честно, у меня в жизни подобное и произошло, не настолько конечно крайности как в вопросе, но при переезде во Францию, у меня в материальном варианте (чуть ниже статус тоже) вот как раз эта потеря и была.. муж сразу очень переживал по этому поводу, мои все никто не мог этого понять...много мне пришлось выслушать по этому поводу... для них это было безумием... а ехать в Россию он боялся, хоть у меня была для него работа там...сразу признаюсь трудно было...всегда трудно когда хоть немного теряешь... но честно скажу, не жалею... постепенно и материальное все нажили и тут
happy


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 2:25 PM | Сообщение # 3
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Лучше быть богатым и счастливым, чем больным и бедным".
Не дай Бог такого жесткого выбора. Но как человек с богатой душой, не может обрести минимальный хотя бы уровень бытия мне не понятно.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 2:29 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Anastasia)
Но как человек с богатой душой, не может обрести минимальный хотя бы уровень бытия мне не понятно.

Anastasia, жизнь не всегда им дарит богатство..по простой причине, им просто все равно до материального..а это трудно что-то получить не приложив усилия...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 2:33 PM | Сообщение # 5
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юляшь, я не яхты и острова имею ввиду, но минимум (еда, кров) те, кто занимается "своим делом" получают.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 2:38 PM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Anastasia, еда по минимуму, это впроголодь, а вот насчёт крова -- Вы знаете, что сейчас жильё не бесплатное, остаётся под вопросом, будет ли оно.
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 2:51 PM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда, Я сейчас еще раз перечитала ваш вопрос, ну не нужно ему богатство, не нужен кров, ему и так хорошо, как поняла. А вам нужно? Спроецирую на себя: мне не нужны золотые горы, но минимальный уровень жизни необходим, так что я бы не выбрала не богатого, не бедного. Меня бы дико раздражал человек, который лежа на диване размышлял бы о смысле жизни, пусть даже и правильно размышлял бы. Вот если бы он размышляя встал с дивана и пошел бы свои мысли применил бы куда-нибудь, то это уже показатель. А так мне эта ситуация Обломова напоминает. А он ине входил в список моих героев.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 2:58 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Anastasia, просто если о жизни говорить я согласна с Вами
но если в контексте вопроса, то многие именно с богатым внутренним миром вообще уходили в лес жить или в отшельники..и им ничего не надо было...так что тут просто нет потребности, и им не надо

Добавлено (2010-02-20, 2:58 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Anastasia)
Спроецирую на себя: мне не нужны золотые горы, но минимальный уровень жизни необходим, так что я бы не выбрала не богатого, не бедного. Меня бы дико раздражал человек, который лежа на диване размышлял бы о смысле жизни, пусть даже и правильно размышлял бы. Вот если бы он размышляя встал с дивана и пошел бы свои мысли применил бы куда-нибудь, то это уже показатель.

Anastasia, поддерживаю полностью, если говорить вот именно о жизни flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 3:10 PM | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юляшь, так я и задала вопрос, что нужно ли это человеку у которого такой выбор. "Готова ли уйти в лес". Со своей позиции тоже ответила. Я же не осуждаю, что так не надо делать, это выбор человека, ломать кого-то бред.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 3:16 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Anastasia, flower

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 3:19 PM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Anastasia, В ходе обсуждения возник ещё один вопрос: реально ли прожить в нашем мире духовной семье, и как увязать духовное с реальным, если возможен этот вариант?
У меня муж в большей степени материалист, т.е. обеспечивает семью необходимым. Не скажу, что он духовно не развит, но его мнение таково: если все будут думать о саморазвитии, то что мы кушать будем? Выходит, что я выбрала в какой-то степени вариант обеспеченности.
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
многие именно с богатым внутренним миром вообще уходили в лес жить или в отшельники..и им ничего не надо было

Это люди уже на пути очень высокого духовного развития, мне в общем-то до этого ещё далеко, и если не было бы у меня крепкого тыла, то неизвестно, как повернулось бы всё и смогла бы я быть сейчас тем, что я есть, возможно, мне пришлось бы тоже бороться за свой кусок хлеба.
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 3:24 PM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда,
Quote (Надежда)
В ходе обсуждения возник ещё один вопрос: реально ли прожить в нашем мире духовной семье, и как увязать духовное с реальным, если возможен этот вариант?

А нужна ли семья вообще до такой степени выросшему человеку? Думаю, что нет. Но это только мое мнение.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 3:28 PM | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Anastasia,
Quote (Anastasia)
А нужна ли семья вообще до такой степени выросшему человеку?

Анастасия, а можете пояснить, почему Вы так считаете?
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 3:28 PM | Сообщение # 14
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, это да...материальность затягивает тут никуда не деться..но при этом если оба духовно развиваются в семье, то возможно жить в миру и быть высокодухвоным..но это только если в паре..тогда и материальном не будет проблем...все будет что им надо, только бы развивались и не думали о хлебе насущном..но этот вариант очень редок к сожалению...
чаще вот жизнь такие и делает сюрпризы, чтобы один стремился развиваться, а другой нет, как бы отчасти камень на шее, но с другой стороны добытчик...
в общем духовное легко увязать с материальном..просто не позволять материальное именно душу "захватить" не стать рабом собственных желаний или материальных благ, и в душе оставить место только для духовности, тогда будут просто исполняться все желания, просто надо будет подумать что хочется..но парадокс, чем больше сила, тем меньше желаний...:-))


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 3:32 PM | Сообщение # 15
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
но парадокс, чем больше сила, тем меньше желаний...:-))

hands hands hands
Quote (Странница_грёз)
чаще вот жизнь такие и делает сюрпризы, чтобы один стремился развиваться, а другой нет, как бы отчасти камень на шее, но с другой стороны добытчик...

тогда получается, что мы паразиты на теле второй половинки biggrin
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 3:33 PM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надежда,
Quote (Надежда)
Анастасия, а можете пояснить, почему Вы так считаете?

А что там можно дать друг другу, если уже такой уровень, что и давать и получать ничего не надо. Как не жестко звучит,но семья - это паразитирование друг на друге. Это не грубость, просто я не могу подобрать более мягких слов, что бы выразить мысль.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 3:34 PM | Сообщение # 17
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Надежда)
тогда получается, что мы паразиты на теле второй половинки biggrin

Надежда, biggrin ну не думаю, что вторая половина так это воспринимает..им же хорошо рядом находиться..чувствовать эту энергию..так сказать, быстрее это симбиоз взаимовыгодный обоим biggrin


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 3:37 PM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
тогда получается, что мы паразиты на теле второй половинки

Как раз писала ответ в это время, вот и хорошо, значит мой ответ не покажется грубостью)))))


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 3:53 PM | Сообщение # 19
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Anastasia,
Quote (Anastasia)
значит мой ответ не покажется грубостью)))))
нет, конечно не покажется smile
это обсуждение вопроса, так что допустимо любое мнение (грубость -- это когда переход на личности). Но у Вас своеобразное мнение о семье...
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 3:59 PM | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Но у Вас своеобразное мнение о семье...

Не своеобразное, просто когда друг другу можно что-то дать и отдать - это союз. А когда это не нужно - это просто существование под одной крышей.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 4:04 PM | Сообщение # 21
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Anastasia,
Quote (Anastasia)
просто когда друг другу можно что-то дать и отдать - это союз. А когда это не нужно - это просто существование под одной крышей.
я не согласна с Вашим мнением, но оспаривать не буду, просто принимаю его, как Ваше мнение. smile
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 4:11 PM | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
я не согласна с Вашим мнением, но оспаривать не буду, просто принимаю его, как Ваше мнение.
Я и не притендую на правильность smile


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 4:16 PM | Сообщение # 23
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Anastasia,
Quote (Anastasia)
Я и не притендую на правильность
так и я могу ошибаться, Анастасия smile Жизнь даёт ответы на поставленные вопросы, и тогда наше мнение может кардинально поменяться smile
 
AnastasiaДата: Суббота, 2010-02-20, 4:18 PM | Сообщение # 24
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Надежда)
Жизнь даёт ответы на поставленные вопросы, и тогда наше мнение может кардинально поменяться

Солидарна в этом.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
EldiaДата: Суббота, 2010-02-20, 4:59 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Очень интересный вопрос... И попался не глаза очень вовремя...

Сейчас я бы не за что не выбрала человека в чем-то слабже меня... Прекрасная душа- классно, будем друзьями и соратниками, но тянуть эту "душу" в материальном плане, и постепенно перестать уважать- это не вариант. Понимание и любовь без увжения перерастают в жалость...

При даном выборе я бы выбрала второе. А с "прекрасной душой" можно дружть, общаться... но не жить.
Мнение Анастасии мне очень близко...

 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 5:09 PM | Сообщение # 26
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia,
Quote (Eldia)
А с "прекрасной душой" можно дружть, общаться... но не жить.

Диана, я так понимаю, что Ваше мнение: союз двух человек духовного развития без наличия материальной базы невозможен? А если предположить, что не по расчёту, а по общности интересов возможно ли составить такую пару, и каков прогноз их совместного проживания, а проще -- сколько может продлиться такой брак?
Я почему спрашиваю -- на Ответах в Мэйле проскальзывает частенько такое, что либо союз таких пар, либо одиночество, других вариантов нет.


Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 2010-02-20, 5:10 PM
 
EldiaДата: Суббота, 2010-02-20, 5:23 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, Я сейчас сужу лишь по собственному опыту... Это не показатель, а всего лишь мнение...
Союз наверное возможен, только я не могу представить насколько надо быть духовным. чтобы не замечать неутроенного быта.


Сообщение отредактировал Eldia - Суббота, 2010-02-20, 6:29 PM
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 5:28 PM | Сообщение # 28
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Надежда)
союз двух человек духовного развития без наличия материальной базы невозможен?

Надежда, извините, что влазю..просто вопрос очень интересный... обычно если именно духовное развитие, не просто на словах, а прилично развиты и продолжают развиваться совместно, и не просто рассуждая о мироздании, а именно все на практике (это важное), иначе потом все по другому развивается.. и не просто способности, это две большие разницы, то при духовном развитии, материальная база быстро совместно наживается...и при этом почти не прилагаю больших усилий со стороны этих двух людей... но богатыми они не будут никогда, но чтобы жить нормально будет всегда хватать...просто при способностях, такого не будет...там много работать надо, много усилий прилагать...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Суббота, 2010-02-20, 5:38 PM | Сообщение # 29
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia,
Quote (Eldia)
что во мне видят "меркантильную торговку", думающая лишь о деньгах и не развивающаяся духовно...

Я только вздохнула... Но тут же мысль в голову пришла -- а так ли развивался тот человек и развивался ли он (это точно не показуха?), не чувствовать элементарной благодарности к человеку, который обеспечивает материальную базу и способствует возможности беспроблемного развития самого себя, любимого... Что-то здесь на эгоизм похожее проглядывает... Диана, а он точно Вас не использовал?

Добавлено (2010-02-20, 5:38 Pm)
---------------------------------------------
Странница_грёз,

Quote (Странница_грёз)
обычно если именно духовное развитие, не просто на словах, а прилично развиты и продолжают развиваться совместно, и не просто рассуждая о мироздании, а именно все на практике (это важное), иначе потом все по другому развивается.. и не просто способности, это две большие разницы, то при духовном развитии, материальная база быстро совместно наживается...

Юленька, прямо бальзам на душу... Значит, есть возможность таких союзов?
Но опять же
Quote (Странница_грёз)
а прилично развиты
а если не очень прилично, а в начале становления?
 
Странница_грёзДата: Суббота, 2010-02-20, 6:16 PM | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Надежда)
а если не очень прилично, а в начале становления?

Надежда, тут тогда побуждения...если есть любовь а не просто расчет между друг другом, быстро почти рывок будет в развитии и далее опять материальность будет решена..но в начале могут быть материальные проблемы..вот если на них не зациклятся и поставят духовность и любовь на первое место, то проблемы проскачут быстро...
просто в жизни именно вот встречаются или уже оба прилично развиты, или тогда вариант как Вы описали выше, один использует другого и нет там духовности в реальности,а просто рассуждения о ней...а другой влюблен и не видит этого..

Добавлено (2010-02-20, 6:16 Pm)
---------------------------------------------
Eldia, извините, тоже как и у Надежда возник вопрос:

Quote (Надежда)
Диана, а он точно Вас не использовал?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Отношения. Любовь. Дружба. » Что вы выберете, если перед вами встанет такой выбор? ((навеяло ответами))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz