Четверг, 2024-04-18, 3:40 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Семь грехов.
Семь грехов.
Свет_звездДата: Вторник, 2011-07-26, 3:19 PM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Какой из семи грехов Вы считаете самым страшным? А какой по Вашему заслуживает снисхождения? Гордыня, зависть, гнев, чревоугодие, алчность, уныние, похоть.
 
ПринцессаДата: Вторник, 2011-07-26, 3:58 PM | Сообщение # 2
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, думаю, если уже выбирать, что к чревоугодию можно снисходительнее отнестись. А как по мне, самый страшный грех --- уныние.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2011-07-26, 9:07 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
cranky Иисус еще говорил о растлении души, вот его бы считала самым страшным грехом.
А из перечисленных самым страшным даже и не знаю какой бы стоит назвать, думаю тут зависит от человека, насколько в нем выражено то или другое качество... Можно сказать, что все перечисленные качество в зависимости от ситуации хоть раз в жизни могут проявится в каждом человеке, но человек может с ними справится, а вот если уже оно переходит в постоянное как качество характера, то это уже и становится страшным... Потому, каждое качество из перечисленных, если он управляет уже человеком, повлечет однозначно за собой и другие..просто будет разная последовательность... поэтому думаю тут все таки индивидуально.. хоть и принято стереотипно считать гордыню самым страшным, все таки думаю от человека зависит, что будет самым таким большим грехом, что потянет за собой и остальные..одно же качество просто так само по себе не будет..всегда потянет за собой и остальные..из-за этого они и считаются такими большими "искушениями"...с одним бы качеством человек способен справится,а вот с их букетом - это уже сложно..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Среда, 2011-07-27, 5:09 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз, растление это когда втягиваешь человека в грех?
 
Свет_звездДата: Среда, 2011-07-27, 5:13 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, я почему то самым страшным считаю зависть, ведь ее всегда человек осознает. А снисходительно могла отнестись тоже к чревоугодию, по крайней мере тут человек только себе вредит.
 
Странница_грёзДата: Среда, 2011-07-27, 11:46 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
растление это когда втягиваешь человека в грех?

Свет_звезд, растлением души считается, когда человека направляют на "неправильный" путь или сбивают с истинного пути.. в общем, да когда человека толкают на грех, можно и так сказать..получается, что один человек для другого выступает в роли искусителя..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2011-07-28, 12:19 PM | Сообщение # 7
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, а Вы разделяете зависть на "белую" и "черную"?
Странница_грёз, у меня вопрос возник по-поводу растления: а если я своего ребенка буду неправильно учить, то это значит, что и я совершаю растление?


Сообщение отредактировал Гекльберри_Финн - Четверг, 2011-07-28, 7:57 PM
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2011-07-28, 4:46 PM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Гекльберри_Финн)
у меня вопрос возник по-поводу растления: а если я своего ребенка буду неправильно учить, то это значит, что и я совершая растление?

Гекльберри_Финн, знаете, Иоанн Златоуст писал, что родителям, кто сможет воспитать своего ребенка ЧЕЛОВЕКОМ (правильно), списываются почти все грехи.... думаю не зря он это писал же... самое трудное же именно воспитать ребенка, а не просто его вырастить. С ним заниматься надо.. помочь именно, чтобы самые сильные и лучшие черты его характера проявились и реализовались в жизни, а негативные помочь свести до минимума..это и является самым трудным в воспитании ребенка...
А дальше тут зависит, что Вы подразумеваете под неправильным воспитанием - это довольно растяжимое понятие? И Еще важный момент это сами побуждения родителей! Почему они его так воспитывают. Поэтому внешне вроде бы и одинаковое поведение родителей с ребенком и то как они воспитывают, для один это будет подвиг, о котором писал Иоанн Златоуст, а для других именно растление души.... смотря что думаю...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ФотинаДата: Четверг, 2011-07-28, 6:20 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Какой из семи грехов Вы считаете самым страшным? А какой по Вашему заслуживает снисхождения? Гордыня, зависть, гнев, чревоугодие, алчность, уныние, похоть.
Свет_звезд, думаю ЗАВИСТЬ самый страшный грех .Она меняет людей, очень сильно!
от зависти идут убийства , злость ,заканчивается дружба,да-же среди родных людей может
быть война .
Уныние ,думаю заслуживает снисхождения.
 
эльфДата: Четверг, 2011-07-28, 7:20 PM | Сообщение # 10
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне кажется,все они неразрывно связаны,но начинаются все с гордыни..бес гордыни развивает все другие пороки

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Свет_звездДата: Суббота, 2011-07-30, 5:05 AM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Гекльберри_Финн, Как то у меня последнее время не укладывается в голове белая зависть, радоваться за другого и желать то, что есть у него. А в какой момент эта радость сменится агрессией, человек может не осознать. Так, что точно не скажу есть грань между белой завистью и чёрной. Это наверно как магия есть белая и чёрная, но под белым можно маскировать чёрное.
 
Странница_грёзДата: Среда, 2011-11-02, 4:05 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Фотина)
Уныние ,думаю заслуживает снисхождения.

Фотина, почему Вы так считаете?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ФотинаДата: Среда, 2011-11-02, 6:19 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Странница_грёз,_ уныние не вредит другим, касается только
твоей души.
А зависть ох, и страшная штука.
 
NektoДата: Пятница, 2012-02-17, 2:00 AM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 427
Награды: 29
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: Offline
С нисхождением думаю можно отнестись к гневу и чревоугодию. А вот гордыня и похоть думаю самые тяжелые, они всегда порождают зависть и ненависть.

Я буду выяснять отношения только с теми, с кем они есть у меня, остальных на остров безмолвия собирать ракушки.
enigma
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Семь грехов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz