Суббота, 2024-04-20, 6:51 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Недостатки темных и светлых. (О недостатках темных и светлых.)
Недостатки темных и светлых.
LexxДата: Воскресенье, 2012-01-15, 10:55 AM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если темные, принимают себя со всеми своими недостатками и не стыдятся этого то,
чем светлые, которые говорят, что у каждого есть свои недостатки лучше них?


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-01-15, 1:33 PM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
И светлые, и темные принимают себя со всеми своими недостатками и не стыдятся этого. Это обязательное условие развития личности. Осознание и принятие. И без этого не будет движения. Смысла нет стыдится недостатков, иначе человек не сможет принять себе таким какой есть, а значит и окружающих тоже, тогда и о Любви нельзя говорить. Асвет отличается от Тьмы как раз Любовью. Если нет Люви в человеке, значит нет и света, чтобы он не делал поступками...
Разница в том, что светлые стремятся искоренить в себе те недостатки, которые осознали, а темные потакают своим инстинктам и тем желаниям, которые как раз эти недостатки порождают, стремясь их все удовлетворить любой ценой.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-01-15, 1:43 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Lexx)
Если темные, принимают себя со всеми своими недостатками и не стыдятся этого то, чем светлые, которые говорят, что у каждого есть свои недостатки лучше них?

А кто вообще сказал, что на земле кто-то лучше кого-то? Как светлый при жизни может стать тёмным, так и тёмный светлым. Принятие себя с недостатками это главный аспект духовного развития, нету идеальных, просто светлые работают над своими недостатками, но не принятие себя плачевно, это отрицание. А дальше имеет значение мысли, побуждения, поступки, так можно отличить светлого от тёмного, если не видишь душу.
 
сонаДата: Воскресенье, 2012-01-15, 3:20 PM | Сообщение # 4
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 25
Награды: 17
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
Как светлый при жизни может стать тёмным, так и тёмный светлым.

Да,как мне кажется ,очень важный момент. Когда светлый, однозначно считает себя светлым и непогрешимым, а собственные действия и мысли единственно верными - автоматически "впускает" в себя тьму.Тьма ЭГО - чудище ,стозевно, стоглаво и лайяй(не помню откуда цитата,но когда-то очень запала в душу). Соответственно - если темный допускает , что окружающие его люди имеют право на свое мнение - он впускает в себя свет .
Quote (Свет_звезд)
не принятие себя плачевно,

Да, наверное это - добровольное "ослепление" себя. Отказ видеть недостатки , проблемы в себе . Если в себе не принимать недостатки , работа души становится невозможной. Остается ходить и говорить Я светлый,Я безупречный,Я все знаю,Я все вижу,Я все понимаю...и т.д. Тупик. Развитие остановлено .
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-01-15, 5:44 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (сона)
Если в себе не принимать недостатки , работа души становится невозможной.

Конечно flowers человек не видит над чем надо работать, естественно развития нет.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2012-01-15, 7:02 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (сона)
Когда светлый, однозначно считает себя светлым и непогрешимым, а собственные действия и мысли единственно верными

Думаю такого члеовека нельзя назвать светлым... Это все-таки фанатизм...
Quote (сона)

Да, наверное это - добровольное "ослепление" себя. Отказ видеть недостатки , проблемы в себе . Если в себе не принимать недостатки , работа души становится невозможной. Остается ходить и говорить Я светлый,Я безупречный,Я все знаю,Я все вижу,Я все понимаю...и т.д. Тупик. Развитие остановлено

сона, Свет_звезд, солидарна flowers


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
сонаДата: Понедельник, 2012-01-16, 4:53 PM | Сообщение # 7
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 25
Награды: 17
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
человек не видит над чем надо работать, естественно развития нет.

Мне кажется, более того ,начинается деградация...
Quote (Странница_грёз)
Это все-таки фанатизм...
Quote (сона)

Фанатизм очень опасная штука. Зачастую кровавая . Собственная "правота и безупречность" начинает насаждаться силовыми методами . Как говорится :"Благими намерениями-дорога в ад"... Да,скорее нужно стараться делать что то доброе, чем бороться со злом. smile
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2012-01-17, 1:24 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (сона)
Да,скорее нужно стараться делать что то доброе, чем бороться со злом. smile

сона, flowers hands respect


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
KojiiДата: Вторник, 2012-01-17, 12:51 PM | Сообщение # 9
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 208
Награды: 34
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Недостатки есть у всех, так как "темные" и "светлые" -это по сути люди.
Другое дело, что сторону человек выбирает сам, так что и мирится с этими недостатками самостоятельно.


Мы никому ничем не обязаны и уж тем более, не обязаны кому-то верить.
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-01-17, 2:12 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Kojii)
так что и мирится с этими недостатками самостоятельно.

Кто-то мирится,кто-то работает над ними, выбор только за человеком к чему он стремится smile
 
KojiiДата: Вторник, 2012-01-17, 3:05 PM | Сообщение # 11
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 208
Награды: 34
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Kojii)
сторону человек выбирает сам

это значит:
Quote (Свет_звезд)
выбор только за человеком к чему он стремится


Мы никому ничем не обязаны и уж тем более, не обязаны кому-то верить.
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2012-01-17, 8:32 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Kojii)
Недостатки есть у всех, так как "темные" и "светлые" -это по сути люди.

Kojii, hands flowers солидарна


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Суббота, 2012-01-21, 6:55 AM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Kojii, flowers
 
LexxДата: Понедельник, 2012-01-30, 8:18 PM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз
1.Осознание.
2.Принятие.
3.Любовь.
4.Искоренение.
Такой порядок?


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
ЕленаДата: Вторник, 2012-01-31, 0:10 AM | Сообщение # 15
Ищущий
Группа: Муза
Сообщений: 18
Награды: 20
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд, Странница_грёз, flower flowers светлый стремится к свету, тёмный растворяется в себе ...........
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2012-01-31, 2:16 AM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Lexx, я бы Любовь на первое место поставила бы для себя.. любовь - это как двигатель, как стимул всгео последующего из перечисленного...

Quote (Елена)
flower flowers светлый стремится к свету, тёмный растворяется в себе ...........

Елена, кратко и четко как сказали flowers


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Пятница, 2012-02-03, 7:35 PM | Сообщение # 17
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Lexx, А как вы представляете для себя недостатки темных и соответственно светлых?
и наоборот достоинства?


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
LexxДата: Воскресенье, 2012-03-18, 5:21 AM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Свет_звезд, сона, Kojii, Елена.
Вы наверное согласитесь со мной в том, что говорить - "что поделать, все люди грешный", "что поделать, мы все грешны", "что поделать я такой нехороший" и т.п. - это отказ от работы над собой или же непринятие. Люди говорящие такое ничтожный.
эльф
Вот достоинства и недостатки определяющие к кому относится человек. (имхо конечно)
Темные - гордыня, ложь, эгоизм, лицемерие, жадность, тщеславие, презрение, нетерпимость, жесткость, похоть, зависть, безнравственность.
Светлые - честность, искренность, вежливость, доброжелательность, щедрость, верность, чуткость, нравственность, чувство юмора.

П.С.: вопрос серьезно затронул меня после просмотра фильмов "ночной дозор" и "дневной дозор". ;)


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2012-03-18, 2:27 PM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Lexx)
"что поделать, все люди грешный", "что поделать, мы все грешны", "что поделать я такой нехороший" и т.п. - это отказ от работы над собой или же непринятие. Люди говорящие такое ничтожный.

Для кого то это оправдание своих поступков, а для кого то двигатель прогресса, важно, что человек осознал ошибку и постарается её не совершить больше, а кто то оправдывает просто себя таким способом. Тут нет однозначного ответа, но есть доля правды в этих словах, не всегда сразу можно понять, что тебя искушают, позже осознаёшь. На счёт ничтожности вообще как то судить не берусь, у каждого своя дорога и каждый сам ответит за себя в конце.
Quote (Lexx)
Темные - гордыня, ложь, эгоизм, лицемерие, жадность, тщеславие, презрение, нетерпимость, жесткость, похоть, зависть, безнравственность. Светлые - честность, искренность, вежливость, доброжелательность, щедрость, верность, чуткость, нравственность, чувство юмора.

Не осознанный светлый вполне может обладать качествами которые перечислены для тёмных, очень многого мы не осознаём в теле, не очень просто открыться, просто в светлом идёт постоянная борьба внутри, если он что то сделал не правильно он это чувствует на интуиции, что ошибся и ищет ответ. Вот как то так в моём понимании shy ИМХО
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2012-03-20, 0:58 AM | Сообщение # 20
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Lexx)
"что поделать, все люди грешный", "что поделать, мы все грешны",

Lexx, думаю, если это рассматривается в контексе чего-то общего, то это может быть просто нежелание обсуждать темы или человека, или же защита человека... в общем-то так оно и есть все мы не ангелы happy
Quote (Lexx)
"что поделать я такой нехороший" и т.п. - это отказ от работы над собой или же непринятие

Lexx, согласна, обычно так человек оправдывает свои неблаговидные поступки, свою лень, не желание менятся.. или же в некоторых ситуациях это может быть как психологическая защита.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2012-03-20, 1:05 AM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
светлый вполне может обладать качествами которые перечислены для тёмных

Свет_звезд, чем тогда светлый отличается от темного на Ваш взгляд?

Quote (Свет_звезд)
Не осознанный светлый

Свет_звезд, разве может быть человек темным или светлым если он живет не сознательно? surprised Разве можно назвать зарю или закат - солнечным днем?
Чем тогда такой человек отличается от других людей на Ваш взгляд?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-03-20, 2:29 AM | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Свет_звезд, чем тогда светлый отличается от темного на Ваш взгляд?

Побуждениями, мыслями, но это не говорит о том, что он никогда не поддаётся искушению гордыни или особенно эгоизму, такие моменты есть просто он осознаёт и работает flowers
Quote (Странница_грёз)
разве может быть человек темным или светлым если он живет не сознательно?

В точку oops просто есть люди злые, их чувствуешь сразу, а есть спокойные и добрые, не думаю что многие осознают себя, просто они выбрали путь доброты. А как же на счёт падших светлых? happy мы просто люди и можем заблуждаться и ошибаться, это не обязательно лень happy
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-03-20, 4:30 AM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Странница_грёз,
У меня что-то нету разницы между словами ГРЕШНЫЙ и НЕХОРОШИЙ oops можно конечно заняться и самоедством, если оступился, а можно понять, что мы грешные и раскаяться и работать над собой делая выводы. Считаю главное видеть ошибки и исправлять. Иисус говорил "Пусть первым бросит камень безгрешный". Это личное мнение, мне как то нету дела до других, у каждого свой путь. Но реально открытый светлый может изменить многих, вот думаю над этим и надо работать. ИМХО flowers
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-03-20, 6:07 AM | Сообщение # 24
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Притча о главном оружии дьявола!
Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-03-20, 9:02 AM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Lexx, А зачем вообще задумываться кто лучше или хуже? Получается осуждение, кого то унижаем, над кем то возвышаемся. Главное открыть свою истинную личность и помочь другим если это будет нужно и возможно, а остальное пустая трата времени happy
 
LexxДата: Четверг, 2012-03-22, 5:00 PM | Сообщение # 26
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свет_звезд
Quote (Свет_звезд)
А зачем вообще задумываться кто лучше или хуже?
Порядок придает мне ощущение уюта, гармонии, покоя. happy
Quote (Свет_звезд)
Получается осуждение, кого то унижаем, над кем то возвышаемся.
Не думал о осуждении. Провел черту чтоб не путаться.
Не описал степени светлых и темных качеств - долго писать.
Главное чтоб люди друг на друге не паразитировали.
smile


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-03-22, 9:55 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Свет_звезд)
можно конечно заняться и самоедством, если оступился, а можно понять, что мы грешные и раскаяться и работать над собой делая выводы. Считаю главное видеть ошибки и исправлять.

Свет_звезд, up respect


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-03-22, 9:56 PM | Сообщение # 28
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Свет_звезд, хорошая притча..поучительная... спасибо flowers

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Пятница, 2012-03-23, 2:26 AM | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Lexx)
Свет_звезд Quote (Свет_звезд)А зачем вообще задумываться кто лучше или хуже?Порядок придает мне ощущение уюта, гармонии, покоя. Quote (Свет_звезд)Получается осуждение, кого то унижаем, над кем то возвышаемся. Не думал о осуждении. Провел черту чтоб не путаться. Не описал степени светлых и темных качеств - долго писать. Главное чтоб люди друг на друге не паразитировали.


flowers
 
Свет_звездДата: Пятница, 2012-03-23, 2:27 AM | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Quote (Странница_грёз)
Свет_звезд, хорошая притча..поучительная... спасибо

flowers
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » Недостатки темных и светлых. (О недостатках темных и светлых.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz