Четверг, 2024-04-25, 4:52 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » за что людей лишают разума?
за что людей лишают разума?
эльфДата: Понедельник, 2010-02-08, 2:37 AM | Сообщение # 1
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
много есть разных теорий-что люди с ограниченными возможностями отрабатывают прежние тяжелые грехи..что есть молодые и старые души...молодые пробуют,ошибаются,падают,встают..и это понятно...а вот почему лишают разума...я не говорю о психических болезнях..хотя и это интересная тема..а вот почему приходят в мир психически здоровые,но не очень умные люди?
все мы разные,но я говорю о крайних случаях...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Понедельник, 2010-02-08, 2:37 AM
 
EldiaДата: Понедельник, 2010-02-08, 10:32 AM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
эльф,
Вопрос непростой...
Хотя я думаю, что все вместе мы сможем с ним разобраться...
Я правильно поняла, вы спрашиваете о наших, всеми любимыми, пролетариях? Здоровые, психически нормалльные, хитрые, но глупые)
Я думаю- это жизненный урок-испытание духа.
Вопрос в том, как сработает барометр-совесть в таких условиях. Тут не важен уровень интеллекта и образования. Тут важны качества духа и той самой души-огонька... Это как с закрытыми глазами пройти по скользкому бревну ориентируясь на ощущения от голых ступней, и на 6 чувство...
Дух сам выбирает этот путь и это испытание... И оно далеко не самое простое...
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-02-08, 11:19 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Оксана, а что Вы подразумеваете под не умными людьми?
если просто думающие о мирском (власть, деньги и т.п.) то это просто люди не знающие, что есть другие ценности... просто нет опоры на прошлые жизни...это можно сравнить как с детьми..ее не выросли просто...


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Понедельник, 2010-02-08, 11:45 PM | Сообщение # 4
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Юлечка,я имею ввиду Шариковых...

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-09, 0:02 AM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, тогда это о них я думаю и можно сказать дети..просто еще "душа не родилась" как святые любят писать happy

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Emm4ikДата: Вторник, 2010-02-09, 0:20 AM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
Могу сказать что по этому поводу говорят врачи:обусловленная задержка развития или органическое поражение мозга у плода.
Такие люди с программой общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности.
Среди них различают эретичных (возбудимых), вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных).
эльф, в медицине их называют Дебилы(это диагноз,а не обзывательство),а вот с эзотерической точки зрения не в курсе.Хотя если поразмыслить,могут появиться предположения.Просто ни когда не думала о таких людях.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
LexxДата: Вторник, 2010-02-09, 2:13 AM | Сообщение # 7
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Награды: 101
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Душа без разума, как желание без возможности.
Как можно объяснить амнезию, полученную в результате физической травмы головы ?
Бывает, что человеку никогда не возвращается, его память.
Значит душа не может пробиться, через слабо работающий или поврежденный разум.
У души нет элемента саморегуляции, позволяющей восстановить разум для нормализаций процесса умственной деятельности человека. Если есть, то развито незначительно,
даже если мы поменяем местами разум и душу.
И это при условий, что душа, (как мне кажется) разумнее сознания.
Душа и разум должны быть "полноценными", для обмена "данными".
А про грехи души в прошлых жизнях, мне известно мало, чтоб аргументировать.

Поправте, если ошибся.

Теперь по написаному мной ответу, одному товарищу ... ххх
Если мне писать на форуме проще, crazy
То это будет для Вас, в 2 раза больше, deal
"Книжные слова" book подсказывают, что будет сложне и дольше, suspect
Что надо быть не естественным в словах, а тоньше, rolleyes
Что-то типа, как писалось в heart писмах раньше. happy


Ответ, который ты ищешь - в тебе самом, но найти его бывает нелегко. (с) (Конфуций)

Сообщение отредактировал Lexx - Вторник, 2010-02-09, 9:03 AM
 
эльфДата: Среда, 2010-02-10, 0:56 AM | Сообщение # 8
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз,
Quote (Странница_грёз)
тогда это о них я думаю и можно сказать дети..просто еще "душа не родилась" как святые любят писать

Юлечка,я это понимаю,молодая душа,с пустым мешочком зарабатывает плюсики и минусики...я не о том,яуже приводила пример телешоу-где на вопрос ,что больше луна или слон...женщина твердо ответила-слон..еще случай из жизни,одна испанка интересовалась,что такое гречка,ей стали обьяснять что крупа,она опять -что такое крупа..ну ей сказали это как зерна ..тупое молчание..объяняют дальше,ну зерна,ну из чего делают хлеб..в ответ серьезная ,твердая реплика-его не делают,его продают!!!! я сама была свидетелем этого диалога...вот как такая информационная ограниченность(будем говорить честно-умственная,при нормальном психическом здоровье) взаимосвязана с душой? за что приходит ущемленным такой разум?


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Вторник, 2010-02-16, 8:43 PM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, Оксанока, нет..это ен про молодую душу...просто при переходе на разные стадии духовного развития душа меняется и ан каждой стадии она как бы заново рождается и развивается..если вот за ней наблюдать вот так этот процесс выглядит...а если именно молодая душа, то такой человек может быть и более просветленным..нет груза поступков, тянущего его в низ:-)

эльф, ой у французов тоже много таких же примеров.. sad тут например все верят только тому, что говорят по телеку,а не профессионал..или например есть такая фишка: " ты не можешь сказать,ч то ыт простыл, пока этого не сказал тебе врач" sad их так тут воспитывают...
я считаю это недостатком воспитания в семье...недостатком менталитета..помтоу что их вроде клинически больными не назовешь, но тем не менее мыслить не могут..
с детьми же как минимум до 12 лет родители должны много заниматься...иначе будет как минимум дефицит внимания... а если в семье ребенка оставляли на самого себя, просто кормили и баловали, он ен будет интеллектуально развиваться..а интеллект именно надо развивать...иначе будет самый обычный середнячок без творческой мысли и не знающий даже что и как происходит..вот видит луна там где то далеко, ему не сказали какая она на самом деле...вот и считает ее меньше слона...это действительно недостаток вот семейного воспитания и само собой разумеется менталитета, так как в таком менталитете кулитивируется, что каждый занят только сам собой, а дети остаются тоже сами на себя и вот обучаются как могут..вот и результат вот таких вроде не психически больных, но явно глупых людей... а далее если ребенок вырастает в такой семье у него срабатывает стереотип поведения и он будет повторять за родителями..и в результате это закрепляется..
ой, надеюсь я не занудила..

Добавлено (2010-02-16, 8:43 Pm)
---------------------------------------------
эльф, вот еще сразу вспомнилось..Иисус сказал: "Тот, кто не приумножает, тот теряет"
это вот как раз про развитие было сказано
так же и в интеллекте надо все время практиковаться иначе даже доктор наук быстро превратиться в базарную бабу..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Свет_звездДата: Четверг, 2010-02-18, 9:53 AM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
эльф, Я могу предположить, что такое испытание могут дать, за ошибочные взгляды в прошлом и навязывание этих ошибок другим shy это мысль вслух
 
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-02-21, 2:29 AM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф, я вот подумала...а за что бы конкретно Я или ТЫ или остальные лишили человека разума?Возможно в собственных вопросах кроется ответ? эльф, вот если бы у тебя была такая сила,то за какую провинность ты бы наказала человека слабоумием?

Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-02-21, 3:32 AM | Сообщение # 12
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Emm4ik, привет!!
Quote (Emm4ik)
эльф, вот если бы у тебя была такая сила,то за какую провинность ты бы наказала человека слабоумием?

слабоумием я б не наказывала..не мое это....притягивала ситуацию,нет не мое это ...
я бы наказала, одарив большим,великодушым сердцем и чувством расскаяния и сострадания...хотя,не нравится мне это функция карательного органа..


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций

Сообщение отредактировал эльф - Воскресенье, 2010-02-21, 3:36 AM
 
Emm4ikДата: Воскресенье, 2010-02-21, 11:51 AM | Сообщение # 13
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 934
Награды: 136
Репутация: 122
Замечания: 0%
Статус: Offline
эльф, вот я и говорю ЧЕЛОВЕЧИЩЕ :):)
Quote (эльф)
я бы наказала, одарив большим,великодушым сердцем и чувством расскаяния и сострадания...
Ты очень добрая.


Стремясь по жизни первым стать,ты можешь близких потерять.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Философия. » за что людей лишают разума?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz