Суббота, 2024-04-20, 1:34 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем на Свете... » Семья. Дети. Карьера » От осинки не родятся апельсинки (Мы в ответе затех, кого любим.)
От осинки не родятся апельсинки
АринаДата: Среда, 2009-11-18, 0:03 AM | Сообщение # 1
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
- Привет, я с тобой хотела поговорить по поводу твоего сына. Там очень сложная ситуация.
- А что с моим сыном?
- Ты меня это спрашиваешь? Ты отец и сам должен это знать.
- А у нас все хорошо. Ты спроси – я отвечу.
- Как давно ты с ним разговаривал? Я не спрашиваю сейчас о дежурном «Как дела в школе?» и «Покажи свой дневник». Я спрашиваю, как давно ты с ним разговаривал, как с человеком?
- А я всегда с ним разговариваю, как с человеком.
- То есть тебя в вашем общении все устраивает?
- Более чем. Я всегда, каждую свободную минуту, с ним рядом. Всегда вместе: и на рынок, и телевизор вместе смотрим, и на работу его беру, если есть возможность. А что, этого мало?
- Да, мало! Ты понимаешь, что после смерти жены на тебе двойная ответственность? А ты сейчас себя жалеешь. Ты замкнулся в себе, ушел вглубь и никого туда не пускаешь. То, что ты перечислил – это не общение. Это совместное время провождение. А ему необходимо общение. Он хочет себя чувствовать на равных с тобой и помогать тебе в решении житейских трудностей. Пусть на своем, детском уровне, но помогать.
- Это он тебе сам сказал? А почему мне ничего не говорит?
- Нет, это не он мне сказал. Это я вижу из его поведения. А почему тебе не говорит? Наверно потому, что чувствует, что тебе этого не надо. Ты живешь своей жизнью, отдельной от него. А ему не хватает твоего доверия.
- Так я ему доверяю. Он и в магазин ходит, и еще какие-то покупки делает. Я ему доверяю, и он это знает.
- Да не доверие это. Это называется переложить на детские плечи хозяйственные обязанности. А ему папа нужен. ПАПА, понимаешь?
- И что мне сделать?
- Для начала поговори с ним, как с человеком. Ребенок, как губка. Он всегда поймет близкого человека. И всегда постарается помочь в меру своих сил. Он должен чувствовать в тебе друга и тогда раскроется для тебя.
- Ну, мои родители тоже меня так воспитывали. И ничего, вырос.
- Да, вырос. Только не уверена, что ты доволен своей жизнью. Не ломай парню его жизнь. В противном случае он повторит твою судьбу.
- Хорошо, я подумаю
- Тут нечего думать, тут действовать надо.
- Хорошо, только думаю, что не все так плохо

Так почему же взрослые замыкаются в себе, наедине со своими трудностями и проблемами, не понимая, что этим они не пускают ребенка в свой мир? Почему, ругая ребенка за какие-то проступки, они позволяют эти проступки себе? Почему взрослые калечат жизни тех, кого хотели видеть счастливыми? Тысячи "почему". А ответ...ответ в нас самих. В наших мыслях и поступках, в наших взглядах на жизнь и стремлениях. А дети...наши дети мудрее нас. Поэтому и стремятся помочь нам, взрослым, быть счастливыми и сделать счастливыми их.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ПринцессаДата: Среда, 2009-11-18, 9:37 PM | Сообщение # 2
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Практически все родители стремятся к тому, чтобы их дети были для них "удобными"
 
АринаДата: Среда, 2009-11-18, 11:19 PM | Сообщение # 3
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Камелии_лепестки, скорее это сказывается стереотип: "Как меня, так и я". Когда у взрослого человека есть пример перед глазами в виде его родителей, то ту же схему воспитания он переносит и на своего ребенка.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2009-11-19, 0:26 AM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Камелии_лепестки, к сожалению, полностью согласна... sad

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ПринцессаДата: Четверг, 2009-11-19, 3:11 AM | Сообщение # 5
Принцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Награды: 276
Репутация: 265
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, Вы написали "у взрослого человека"... А я вот задумалась : имеет ли право человек называть себя взрослым и совершать при этом бесмысленные действия ? Если у него есть ребенок, то он должен был еще до его планирования тщательно обдумать свои желания об его появлении на свет и возможности его содержания, как физические, так и духовные. Раз он так убеждает окружающих в своей "взрослости", то почему он не мотивирует методы своего воспитания чем-то более значимым, чем вдолбленные в голову шаблоны?
 
АринаДата: Четверг, 2009-11-19, 9:51 AM | Сообщение # 6
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote
имеет ли право человек называть себя взрослым и совершать при этом бесмысленные действия ? Если у него есть ребенок, то он должен был еще до его планирования тщательно обдумать свои желания об его появлении на свет и возможности его содержания, как физические, так и духовные. Раз он так убеждает окружающих в своей "взрослости", то почему он не мотивирует методы своего воспитания чем-то более значимым, чем вдолбленные в голову шаблоны?

Камелии_лепестки, я просто приведу Вам один жизненный пример. Отец двух взрослых сыновей стал все чаще задумываться, почему у его детей нет чувства любви к родителям, желания помочь им, а в глазах только "калькулятор щелкает". А все просто. Сам отец - ребенок послевоенного времени, да и еще воспитывавшийся в детдоме при взрослых старших сестрах. Еще в детстве у него в голове плотно засела мысль, что для счастливой жизни надо много денег. И он стал к этому стремиться. Самостоятельно изучил радиотехнику, в возрасте 14-15 лет мог легко починить радиоприемник. Естественно, это заметили. И у него появились первые деньги. Дальше-больше. Он стал во всем стремиться быть первым. Первый цветной телевизорв городе - у него. Первый видеомагнитофон, первая видеокамера. Дети росли. Отец стал стремиться приучать к труду и их. Вот только задачи он перед ними ставил не те. Не приносить пользу, а зарабатывать деньги. В то время, когда сверстники его детей во дворе гоняли мяч, его дети работали. С 10 лет они помогали отцу. Ведь больше заработают - больше получат. Потом и дети стали взрослыми. Но, основную заповедь отца не забыли. Деньги решают все. До сих пор внутри все переворачивается от слов, что "дружить" надо только с обеспеченными.
А дети хорошо усвоили урок отца. Если "отдыхать", то только с выгодными "друзьями" в ресторане. Если уж и идут на какое-то благое дело, то потом три шкуры за это снимут. Или будут об этой "благости" упоминать при каждом удобном случае.
А ведь идея привить детей к труду была неплохая. Да итог печальный.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Форум » Обо всем на Свете... » Семья. Дети. Карьера » От осинки не родятся апельсинки (Мы в ответе затех, кого любим.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz