Четверг, 2024-03-28, 8:30 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Что означает данное вами "Слово" (обещание) (Спсобны ли вы его нарушить? в каких условиях?)
Что означает данное вами "Слово" (обещание)
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 9:52 AM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
"Дать Слово" (обещание).
Давали ли вы "его" когда-нибудь? Случалось ли нарушать? В каких обстоятельствах?
Или вы никогда не отступало от "слова чести"?
Или это вообще романтичный бред?

А может у вас совершенно другая точка зрения на это?

 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-10, 11:10 AM | Сообщение # 2
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
Давали ли вы "его" когда-нибудь?
- да. Причем когда нужно и не нужно :)) В последнее время в основном на работе :)) Еще в семье (не буду писать о чем конкретно но о деньгах, :))
Quote (Eldia)
Случалось ли нарушать? В каких обстоятельствах?
- случалось - давши клятву преступную - не стремись выполнить ее - важны не обстоятельства а нежелание / невозможность исполнить. Невозможность - обстоятельства внутренней невозможности. Например можно не выполнять т.н. Воинскую присягу и т.п.
Quote (Eldia)
Или это вообще романтичный бред?
- нет, иногда клятва дается Сеньору / Сеньоре. Это редкий случай - писать публично не буду.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 11:14 AM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Elleanelle,
Quote (Elleanelle)
случалось - давши клятву преступную

т.е. вы давали преступную клятву? А какое это было преступление? Если я опять не лезу в "закрытую" информацию.

А вы делите "Слово" по тому кому вы его дали? и влиятет ли это на то легко или сложно его нарушить?

 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-10, 12:13 PM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
вы давали преступную клятву?
- с какой стороны посмотреть - а вообще - это цитата из библии о том что нельзя клясться. Мне приходилось нарушать обещания не раз. Собственно в одной из моих сказок это есть - о даме с которой нужно было согласиться чтобы у нее не было повода внезапно родить ребенка :))

Quote (Eldia)
А вы делите "Слово" по тому кому вы его дали? и влиятет ли это на то легко или сложно его нарушить?
- редкий случай у меня был. Эта клятва не нарушаемая.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 12:17 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Т.е. ты все-таки делишь тех данное комуслово можно нарушить и тех кому ты дешь клятву "нерушимую"?
про случай не справшиваю- все равно фиг расскажешь biggrin
 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-10, 12:41 PM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
про случай не справшиваю- все равно фиг расскажешь
- даже приватно не скажу. Могу привести только отдаленный пример.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 12:43 PM | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Elleanelle,
Quote (Elleanelle)
Могу привести только отдаленный пример

неужто ты думал, что я не попрошу? biggrin конечно приведи!
 
НадеждаДата: Среда, 2010-03-10, 12:47 PM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia, никогда не даю никому твёрдого обещания давно уже. "По возможности" -- так строю фразу. Бывает выполнить тяжело или невозможно, а человека обнадёживать не годится, да и себя насиловать тоже...
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 12:52 PM | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, Т.е. сейчас для вас это правило без исключений? вы опытным путем пришли к тому, что обещания давать нельзя. А можно спросить что вас к этому подтолкнуло? конкретный случай или совокупность опыта со сложными ситуациями "невыполненного обещания"? Если это личное, то я прошу прощения и снимаю вопросы)
 
НадеждаДата: Среда, 2010-03-10, 1:02 PM | Сообщение # 10
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia,
Quote (Eldia)
А можно спросить что вас к этому подтолкнуло?

По молодости давала такие обещания и бывало, что выполнить не могла. Мучилась потом угрызениями совести... Когда поняла, что нафига это мне надо (мучиться), никаких обещаний никому, и никаких исключений даже для близких. Я и без клятвы сделаю всё возможное, если посчитаю нужным smile

 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 1:09 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, спасибо за ответ. Са всех сторон верная позиция... А не было у вас такого, что нельзя было обойтись без обещания/слова/клятвы?
 
НадеждаДата: Среда, 2010-03-10, 1:13 PM | Сообщение # 12
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia, нет, Диана, такого не было. Те, кто меня знают, знают и мою позицию: я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен. А кто меня не знает (и я его не знаю) -- с какой стати я должна тому человеку клятву давать?
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 1:16 PM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, А тогда еще вопросик, если позволите, что для вас "чувство долга"?
 
AnastasiaДата: Среда, 2010-03-10, 1:30 PM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я "Белой и пушистой" себя выставлять не буду. Было такое несколько раз, что не смогла выполнить то, что обещала. Сказать, что переживала - ничего не сказать, после этого не обещаю ничего, если нет уверенности на 200%. Чем съедать себя за глупость, лучше ее не делать.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
НадеждаДата: Среда, 2010-03-10, 1:31 PM | Сообщение # 15
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia,
Quote (Eldia)
если позволите, что для вас "чувство долга"?

Ну вот чувства долга "перед Родиной" у меня точно нет smile Диана, для меня этот вопрос сложным оказался, и я не знаю что ответить... Может, у меня его вообще нет, этого долга? (вроде бы не занимала ни у кого?)

 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 1:36 PM | Сообщение # 16
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Надежда, Ну тогда может стоить и оставить этот вопрос пока... наверняка на сайте мы еще к нему когда-нибудь вернемся flower
Anastasia, Можно вам тоже задать вопрос, котрый я задавала Надежде? были ли у вас ситуции, когда без "слова/клятвы/обещения" не обойтись?... И бывают ли исключения из правила "не обещать"?
 
НадеждаДата: Среда, 2010-03-10, 1:39 PM | Сообщение # 17
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Eldia, flower
 
AnastasiaДата: Среда, 2010-03-10, 1:47 PM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Вообще чувство долга - палка о двух концах. Тут фильтровать надо, так как почти у всех оно гипертрофировано в силу воспитания и рождения в СССР (только не подумайте, что хаю, просто придется очень долго описывать что я под этим имею в виду, надоем своей писаниной).
Ситуации были, тогда казалось, что не обойтись, сейчас думаю, что можно просто было переступить и отказать. Но вообще теоретически могу представить ситуацию, когда можно и нужно оттянуть время, но для меня это должен быть не близкий человек. (Если мы говорим о людях, в любом другом случае - нет НЕЛЬЗЯ)


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 1:56 PM | Сообщение # 19
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Anastasia, Спасибо за ответ. Я поняла вашу точку зрения. А как вы думете, что хуже гипертрофиорованное чувство долга или его отсутсвие? Т.е. получилось практически противопоставление эпохи СССР и нынешней РФ.
 
AnastasiaДата: Среда, 2010-03-10, 2:02 PM | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
А как вы думете, что хуже гипертрофиорованное чувство долга или его отсутсвие?

Eldia, И то, и то - разрушительно. Каждому свое к балансу все равно идешь, часто неосознанно и почти всегда это получается болезненно, т.к. приходится резать по живому.
Лично для меня кажется, что гипертрофированное хуже, но это только из-за того, что это было пройдено (отчасти продолжает идти) и я не могу понять до конца обратную сторону, а ценишь свои победы, т.е. чужие тоже ценишь, но не так прочувствованно.
Блинннн, опять каверверсия "Все татары кроме я" у меня получилась, а не нормальное описание мысли. надеюсь что более или менее понятно написала :)))


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 2:09 PM | Сообщение # 21
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Anastasia, вы выржаете мысли "на образах", они вполне понятны flower
А шишки набиваешь и делаешь выводы лишь на своем опыте, в этом я вас полностью поддержу.
И наверное "истиность" личного "долга" можно можно прочухать только пройдя как через невыполненные обещания, так и видя что творится при его отсутсвии...
А вот такой совсем полический вопрос: есть ли у Росиии шанс найти этот балланс с вашей точки зрения? и что для этого нужно? Извите, если замучила вас вопросами- вы просто скажите и я отвяну)
 
AnastasiaДата: Среда, 2010-03-10, 2:17 PM | Сообщение # 22
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Неа норм все))))
На вопрос не знаю как ответить - дала зарок себе не подпитывать такую систему, как политика, так что в ней я мало разбираюсь, точнее не разбираюсь в мильтишение лиц. Но отвечу так как думаю (но не значит что это верное мнение, т.к. даже сама в нем сомневаюсь). Шанс более чем есть, т.к. смотрю на окружающих людей и вижу, что они пытаются расти, различными способами, кто в магию, кто в религию, кто в бизнес, кто в творчество, т.е. все больше и больше людей чувствуют позыв заниматься тем что им по-душе, а не тем, что "родина обязывает, мама, папа заставляют и т.д." Причем такая тенденция идет даже в азиатской стороне, уже совсем не свойственно им, если вы знакомы с их подходом, то поймете про что я.


Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 2:28 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Anastasia, спасибо. Меня интересует лишь ЛИЧНОЕ мение, штампов, увы, везде полно(
Азиатам действительно не свойственен подход к индивидуалзму личности, но насколько я знаю все в той же Японии до сих пор и политика и культура построена на сценарии "не выбиваться из толпы", и до сих пор там гнобят тех, кто делает что-то что несоответсвует общему фону (за редким исключением) а какие вы имели ввиду азиатские страны?
 
AnastasiaДата: Среда, 2010-03-10, 2:33 PM | Сообщение # 24
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 335
Награды: 49
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Я среднюю Азию имела в виду, она для меня все еще общая страна, так же как и украина, белоруссия, молдова и т.д. Да гнобят и пытаются сделать стадо, но к счастью все больше людей это понимают и выходят из системы, хотя это мягко говоря для них болезненно, намного болезненней чем нам. Про Японию, Китай и т.д. у меня мало познаний, так что не компетентна в этом.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 2:38 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Anastasia, я тоже очень надеюсь что у людей получится выйти из Ситемы и стать свободными от догм и шаблонов!
 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-10, 4:13 PM | Сообщение # 26
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
Anastasia, я тоже очень надеюсь что у людей получится выйти из Ситемы и стать свободными от догм и шаблонов!
- можно встрять? Не вопрос выйти, вопрос какой ценой?


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 4:16 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Elleanelle, А что-такое "цена" в данном контесте для вас?
 
ElleanelleДата: Среда, 2010-03-10, 4:36 PM | Сообщение # 28
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eldia)
А что-такое "цена" в данном контесте для вас?
- не для вас а для нас :)) Если захочет выйти один человек - это остракизм - его просто выгоняют, например в США :)) А изменить систему на какой-то территории, чтобы выйти это война с ней.


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
EldiaДата: Среда, 2010-03-10, 4:44 PM | Сообщение # 29
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Elleanelle,
Quote (Elleanelle)
А изменить систему на какой-то территории, чтобы выйти это война с ней.

тут нужны очень точные весы для определения того "стоит ли игра свечь". И на этих же весах нужно измерить принцип "меньшего зла"
 
Странница_грёзДата: Среда, 2010-03-10, 7:34 PM | Сообщение # 30
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Обычно вообще стараюсь не давать никаких обещаний.. Говорю обычно вместо обещания: "Я постараюсь"
обещания прийти во время - это точно будет нарушено... его вообще стараюсь не давать..
Но если все таки меня вынудят дать обещание, то всегда выполняю... но это мало кому удается...
smile


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » Что означает данное вами "Слово" (обещание) (Спсобны ли вы его нарушить? в каких условиях?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz