Четверг, 2024-04-18, 6:08 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » ОБИДЧИВОСТЬ что это? Роль или состояние души? (ОБИДЧИВОСТЬ что это? Роль или состояние души?)
ОБИДЧИВОСТЬ что это? Роль или состояние души?
Фея_твоих_сновДата: Воскресенье, 2010-03-14, 0:07 AM | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Мыслители
Сообщений: 288
Награды: 116
Репутация: 140
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все люди очень-очень разные... Одни обижаются на каждое слово, а другие готовы любую грубость обратить в шутку и продолжать общение на волнах позитива.Некоторые обижаются совершенно искренне, а многие лишь разыгрывают смертельную обиду для достижения своих целей...

Как обстоят дела с обидчивостью у вас? Как обижаетесь вы или для вас это не свойственно?)
Часто вы обижаетесь? На долго? Искренне или не очень?На что вы обижаетесь чаще всего?)


Смотри сердцем и душой ,глазами много не увидишь .
Феюшка)
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 0:10 AM | Сообщение # 2
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть такой недостаток,дети говорят,что я очень обидчивая..но, видимо, только с близкими людьми,кого я подпускаю к сердцу..
на остальных не обижаюсь...


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 0:16 AM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
на близких да обижаюсь...бывает такое... да искренне... на посторонних нет не обижаюсь.. можно сказать стена стоит... на что? даже не знаю..нет не на слова..а на "движение" их души так сказать...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Звезда_стихийДата: Воскресенье, 2010-03-14, 0:18 AM | Сообщение # 4
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Фея_твоих_снов)
Часто вы обижаетесь?

частенько...
Quote (Фея_твоих_снов)
На долго?

нет. даже наоборот: быстро всё прощаю.../не люблю себя за это dry /хотя в памяти всё остается навсегда или во всяком случае на долго
Quote (Фея_твоих_снов)
Искренне или не очень?

совершенно искренне. не люблю игру в этом вопросе dry

вообще я могу расплакаться даже от простого крика. очень сильно на него реагирую... /ох, вспомнилось... sad /


будущее в прошлом, а прошлое в будущем

Сообщение отредактировал Звезда_стихий - Воскресенье, 2010-03-14, 0:18 AM
 
Свет_звездДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:41 AM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Фея_твоих_снов, Нет не сильно обидчивая, редко бывает и быстро отхожу очень и забываю. Обидеть могут только те кого в душу пускаю, а таких людей не много.
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:31 AM | Сообщение # 6
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Фея_твоих_снов, вопрос интересный и очень актуальный, как мне кажется, в нашей жизни. Но, для начала хотелось бы определиться, что такое обида. Я считаю, что обида - это не состояние души, а эмоция. А эмоция недолговечна. Поэтому зачем отягощать душу, лелея эмоцию? Меня жизнь научила делить все на 100. Это очень удобно. Человек может и не хотел обидеть. Просто что-то сказал, не подумав. А мы, своим разумом, развиваем отношение к этим словам до вселенских масштабов. Поэтому, обижаться или нет - это в наших силах.
Другое дело услышать какие-то обидные слова от близких. Да, это очень больно. Потому как близким доверяем, как себе. Но, не забывайте, что и мы лично тоже можем сделать или сказать что-то обидное. Не со зла (потому как близким желать зла - последнее дело), а просто не подумав. Вот тут и вспоминается народная мудрость: "Семь раз отмерь, а один раз отрежь" Прежде чем что-то сказать - надо подумать. И понять свое (именно свое) отношение к этим словам. А потом и говорить.

Теперь, что касается меня лично. Как и все люди я подвержена эмоциям. Но, способ деления на 100 очень помогает. Поэтому не стремлюсь додумывать. Проще спросить.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:22 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Фея_твоих_снов, У меня обида, только на одного человека в это жизни!
На своих какая может быть обида? Мужа безумно люблю!
Дети ,это моя гордость , любовь к ним безмерная.
А тут ,это всё игра !,и если тут ещё обижаться то тогда незнаю.
 
FremorДата: Воскресенье, 2010-03-14, 1:00 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мне не свойственно обижаться(но иногда бывает), это лишняя трата нервов, раньше обижалась на близких людей, но потом поняла, что те, кто так поступает-не являются мне друзьями.
Не вижу смысла в обидах, надо делать выводы из ситуации, а не нюни распускать:)
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:12 PM | Сообщение # 9
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Арина)
Не со зла (потому как близким желать зла - последнее дело), а просто не подумав.

вспомнила,как мама моей подруги говорит ей-" Ой Ленка,какая ты у меня стала старая,толстая и страшная"
На что Ленка только и смогла сказать"Ну.спасибо мама!"
В ответ ее мама ей назидательно-" Лена,никто тебе кроме мамы правду не скажет!!!"


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:31 PM | Сообщение # 10
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, Оксана, а ведь мама Вашей подруги отчасти права. Правда форму высказывания она выбрала...мягко говоря...не совсем biggrin

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:57 PM | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Quote (Фотина)
А тут ,это всё игра !,и если тут ещё обижаться то тогда незнаю.

Фотина, супер!! hands respect


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:59 PM | Сообщение # 12
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, абсолютно права,просто я присутствовала при этом диалоге,надо было еще видеть лица и слышать интонации..
Мы до сих пор с Ленчиком смеемся,для нас это уже переросло в анекдот)))
Не хотела она обидеть дочку,просто расстроилась,что дочь плохо выглядит...Вот так вот пожалела


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:02 PM | Сообщение # 13
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
эльф, это да... действительно только близкие и могут правду сказать... ну правда сформулировать можно помягче...

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:03 PM | Сообщение # 14
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, есть люди, которых просто не научили жалеть. Им бы может и хотелось, но вот не знают как.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:18 PM | Сообщение # 15
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, не хотела этого говорить,но вы это сказали..это так..там это семейное..
вот Ленына бабушка всегда им говорит,а у нее трое детей,и пятеро внуков-" вот я одно боюсь,что вы все умрете и меня не кому будет хоронить"
на что одна внучка,ей всегда отвечает-" я бабушка не умру,не бойся"
конечно.вся семья это воспринимает все с юмором

-


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 6:22 PM | Сообщение # 16
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, нда...вселенская мудрость!

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:15 PM | Сообщение # 17
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, вот на таких и обижаться не стоит...я тоже обижаюсь на секунду и то только на детей...на резкость старшей и язвительную критику младшей..и то наверное потому ,что их сильно люблю и много жду...на маму вообще не обижаюсь,хотя она иногда выдает перлы такие же, как Ленына..я вот иногда думаю,что такое обида,мне кажется это поверхностная стадия разочарования..

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:33 PM | Сообщение # 18
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, думаю, чтобы разочароваться в человеке одной обиды мало.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:14 PM | Сообщение # 19
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, да это неоспоримо,просто возможно это не разочарование в человеке,а разочарование в своих надеждах..ведь на малейшую резкость детей реагируешь вовсем не так,как на мат соседа..потому что ...потому что это дети..они для нас самые!

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:17 PM | Сообщение # 20
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, да, тут соглашусь полностью.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Певица-в-дУшеДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:04 PM | Сообщение # 21
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 50
Награды: 44
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раньше я была очень вспыльчивой и очень отходчивой.А сейчас? обижаюсь очень редко и если это происходит стараюсь сразу эту обиду отпустить по течению "реки жизни".Такой груз не нужен на моем пути. И еще что-то всплыло в памяти: Я не злопамятная,но память у меня хорошая. biggrin

Сама по себе жизнь - это ни зло и ни благо: жизнь - это вместилище и блага, и зла, в зависимости от того, во что Вы лично ее превратили.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » ОБИДЧИВОСТЬ что это? Роль или состояние души? (ОБИДЧИВОСТЬ что это? Роль или состояние души?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz