Четверг, 2024-03-28, 11:36 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » САМОДОСТАТОЧНОСТЬ (Насколько Вы самодостаточны?)
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ
ПленницаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 3:17 PM | Сообщение # 1
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 65
Награды: 38
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ САМОДОСТАТОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? НАСКОЛЬКО И ПОЧЕМУ? Хотелось бы услышать Ваши мнения. Из каких, на Ваш взгляд, составных самодостаточность состоит? Спасибо за внимание.
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 4:00 PM | Сообщение # 2
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Пленница, вопрос кажется простым. Ответить сложно.

Quote (Пленница)
Из каких,на Ваш взгляд ,состовных самодостаточность состоит?

Ну, во-первых, это независимость от влияия других людей. А поскольку мы все живем в социуме, то порой это сложно бывает осуществить. Стремление то есть, а вот на деле оказывается,ох, как тяжело. Потому как в данном контексте трудно думать и принимать решения, исходя из собственного понимания ситуации. Всегда найдется тот, кто твою точку зрения поставит под сомнение. И вот тут пошел разгул мысли: "Я вдруг не все просчитала? Вдрг где-то что-то не учла?" Вот это самое давление извне порой очень трудно преодолеть.
Есть еще один момент. Это определение своей жизненной цели. Истинной цели, определенной своим разумом, а не под влиянием ситуации. Это тоже порой очень сложно преодолеть.
Однажды, в разговоре на подобную тему, услышала фрзу: "Все самодостаточные люди - эгоисты. Потому как идут своим путем, не оглядываясь на других" Да, может путь к самодостаточности и выглядит эгоистичным. Но, что другому человеку мешает стать самодостаточным? Вот тут у меня есть одно объяснение (пока одно!!!). Общество всегда было закреплено в рамки определенного поведения, дабы им было удобно управлять. И если человек пытался "выйти" за эти рамки, то ему указывали на это. Общество (социум) будет постоянно указывать "вышедшему" на его ошибки, давить морально, дабы "другим неповадно было". Может ли быть самодостаточность в обществе? НЕТ! Поскольку стадность убивает все то, что называется индивидуальностью. А индивидуальность - это и есть проявление самодостаточности.

Quote (Пленница)
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ САМОДОСТАТОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?НАСКОЛЬКО И ПОЧЕМУ?

Если скажу "да, считаю", то слукавлю. Если скажу "нет", то тоже будет не совсем точный ответ. Скорее я в пути к самодостаточности. Пусть он будет долгим, но интересным. Я это точно знаю!


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
ПленницаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 4:34 PM | Сообщение # 3
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 65
Награды: 38
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арина, Спасибо Вам за интересный и честный ответ.Соглашусь с Вами -путь к самодостаточности долгий и интересный.А мне всегда нравились и восхищали этакие эгоисты,люди с нестандартными взглядами и позициями,интересны люди ,которые могут жить "по-своему" несмотря на мнения посторонних.Человек-это отдельный мир и ему и только ему строить свою жизнь и не как иначе.
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 4:41 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
да, считаю себя самодостаточной..не буду утверждать, что на все 100, но в большей мере, да...возможно такого и не бывает.. biggrin
полагаю, что если человек может находиться наедине с собой и быть счастливым, если у него нет чувства одиночества, или чувства, что ему кого то не хватает в жизни, то значит он самодостаточный..


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 4:47 PM | Сообщение # 5
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Пленница, а меня в таких людях всегда восхищала свобода мысли и свобода выбора. Не так, как надо. А так, как считают нужным сделать.

Добавлено (2010-03-14, 4:47 PM)
---------------------------------------------
Странница_грёз, Юля, трудно это далось?


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 5:14 PM | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Арина, думаю да, не легко... вот постаралась вспомнить... думаю да..

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:05 PM | Сообщение # 7
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня и выбора не было,жизнь сказала -надо!!!

Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
НадеждаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:34 PM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Quote (Арина)
Может ли быть самодостаточность в обществе? НЕТ!

Арина, а я всё-таки думаю, что может. Не все живут по принципу "я как все", многие живут и поступают так, как считают нужным, невзирая на лица. Для общества это, конечно, неудобные люди, потому что на всё у них есть своё мнение, на этих людей часто идёт травля коллектива, но те, кто закалён и твёрдо стоит на своём -- не сломать. Я думаю, что те, кто мудрее, молчат, но делают по своему и мнение своё высказывают тогда, когда их спрашивают.
Но почему же общество -- это стадность? Я вот против такого определения, мы просто подменяем понятие, вернее нас заставили подменить. Общество -- это все окружающие люди, все они разные. А вот стадность -- это группировки, которые привыкли, чтобы ими командовали и направляли.

 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 7:51 PM | Сообщение # 9
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда,

Quote (Надежда)
Арина, а я всё-таки думаю, что может. Не все живут по принципу "я как все", многие живут и поступают так, как считают нужным, невзирая на лица.

Надежда, если учесть что наша страна на протяжении многих столетий жила в рамках "законов общества" и лишь чуть меньше двух десятилетий нам дана возможность "свободы выбора", то это капля в море. Да, во все времена были бунтари, которые не хотели жить, как все. Которые выбрали своим путем путь свободы мысли. Но, их ничтожно мало, по сравнению с теми, кто привык жить "не высовываясь" И вот это "не высовываясь" и есть проявление стадности. А бунтари...их не любили во все времена. Их давили морально и физически, не давая свободно жить по их собственным принципам. И лишь только единицы выстояли.

Quote (Надежда)
Я думаю, что те, кто мудрее, молчат, но делают по своему и мнение своё высказывают тогда, когда их спрашивают.

Я не считаю, что это мудрость. Это страх попасть под жернова. А мудрость - это объяснить, почему он выбрал такой путь и при этом не испытывать страха быть рздавленным.

Quote (Надежда)
А вот стадность -- это группировки, которые привыкли, чтобы ими командовали и направляли.

Если проследить историю нашей страны, то именно так и было. Командовали и управляли.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:06 PM | Сообщение # 10
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, Арина, извините, что вмешиваюсь, в Ваш разговор..но не считаю, что бунтари - это и есть самодостаточные люди smile ..наоборот, это противоположность самодостаточности, это не до конца реализовавшиеся люди..не довольные чем-то..пусть даже самим социальным строем, или собственной жизнью..они подсознательно считают, что их или недооценивают или на дают проявиться..да чаще всего это творческие люди, но далеко не самодостаточные..самодостаточные наоборот спокойны и ан все смотрят философски..да и бунтовать не надо..достаточно просто сказать несколько слом или даже улыбнутся и уже люди сами идут за ним..так как чувствуют самодостаточность и подсознательно ищут и для себя этот внутренний покой..и самодостаточный человек счастлив... а людям естественно что хочется быть счастливыми вот чувствуют это и тоже тянутся... самодостаточному человеку нет надобности что-то доказывать, поэтому и бунтовать..и молчать он не будет, если он не согласен.. он достаточно силен, чтобы позволить себе поступать так как он хочет или говорить то, что хочет... просто все обычно это делается в мягкой и вежливой форме... так как они умеют уважать людей просто за то, что они есть...в этом и есть их секрет счастья и успешности в жизни..обычно они добиваются в жизни всего, что хотят.... smile

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НадеждаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:13 PM | Сообщение # 11
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина,
Quote (Арина)
Я не считаю, что это мудрость. Это страх попасть под жернова.

Арина, нет людей бесстрашных. Есть люди, переступающие через свой страх.

Quote (Арина)
А мудрость - это объяснить, почему он выбрал такой путь и при этом не испытывать страха быть рздавленным.

А мудрость -- это не обязательство объяснять каждому, почему он выбрал такой путь, мудрость -- это применять это качество в своей жизни, а не оправдываться.

Добавлено (2010-03-14, 8:13 PM)
---------------------------------------------
Странница_грёз, Юленька, вот с Вашим определением полностью согласна. Вы самую суть написали. hands

 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:15 PM | Сообщение # 12
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Надежда, спасибо flower respect

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:23 PM | Сообщение # 13
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Странница_грёз, моя неточность. Видимо слово "бунтарь" надо было взять в кавычки. Имелось в виду не недовольство обществом вообще, а стремлени жить по своим законам.

Надежда,

Quote (Надежда)
Арина, нет людей бесстрашных. Есть люди, переступающие через свой страх.

Подобное состояние описывается в медицине, как психопатическое отсутствие страха. Человек начисто лишен самосохранения. А следовательно возрастает риск преждевременной смерти нсильственным путем. Я же писала о том, чточеловек, опасаясь ппасть под жернова власти общества,не будт выовываться, а следовательно лишен самодосточности.

Quote (Надежда)
мудрость -- это применять это качество в своей жизни, а не оправдываться.

Мудрым людям не нужно оправдание. Они далеки от этого.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
НадеждаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:36 PM | Сообщение # 14
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина,
Quote (Арина)
Арина, нет людей бесстрашных. Есть люди, переступающие через свой страх.

Quote (Арина)
Подобное состояние описывается в медицине,

Арина, я не знаю как это описывает медицина, но похоже, что Вы поняли так, как человек вообще не обращает внимания на опасность. Я не патологию имела в виду, а обычных людей. Разве Вам никогда не приходилось бояться, но делать? Разве никогда не было страха перед неизведанным? Вы никогда не боялись (опасались) перед началом нового дела? Всегда были уверены в себе?

 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 8:50 PM | Сообщение # 15
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда, подавить страх в себе можно и даже нужно. Все зависит от ситуации. Иногда нужно к нему прислушаться, как к сигналу опасности. А вот переступить через него - чревато последствиями.

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
НадеждаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:10 PM | Сообщение # 16
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина, я наверное неправильно выразилась -- я имела в виду переступить -- подавить. Хотя нет, правильно... Подавить -- это загнать его глубоко в себя, а переступить -- это бояться, опасаться, но идти к цели. Если я путаю терминологию -- сорри...
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:20 PM | Сообщение # 17
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда,

Quote (Надежда)
Арина, я наверное неправильно выразилась -- я имела в виду переступить -- подавить. Хотя нет, правильно... Подавить -- это загнать его глубоко в себя, а переступить -- это бояться, опасаться, но идти к цели. Если я путаю терминологию -- сорри...

ничего глобального не случилось. Видимо мы одному и тому же термину дали разные определения.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
НадеждаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:25 PM | Сообщение # 18
Ведающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Награды: 106
Репутация: 59
Замечания: 80%
Статус: Offline
Арина, flower
 
АринаДата: Воскресенье, 2010-03-14, 9:32 PM | Сообщение # 19
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
Надежда, flower

"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Звезда_стихийДата: Воскресенье, 2010-03-14, 11:24 PM | Сообщение # 20
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Пленница)
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ САМОДОСТАТОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

скорее нет чем да. я на пути к этому... wacko


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
ПленницаДата: Понедельник, 2010-03-15, 0:29 AM | Сообщение # 21
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 65
Награды: 38
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, Полностью согласна с Вашим мнением.Само слово -САМОДОСТАТОЧНОСТЬ звучит сильно и уверенно,думаю человек ,который пречисляет себя к самодостаточным определённо имеет крепкий стержень не в угоду к кому-то или чему-то,слышала не раз в свою сторону -"она сама по себе",раньше не понимала,обидно как-то было,но с возрастом научилась ценить то ,"из чего состою".Я бы сказала ,что для меня самодостаточность -это гармония внутри себя,когда сам для себя контроль,умение ставить цели и их достигать,умение понять и простить,любить и быть любимой,когда только от одной своей мысли можешь быть счастлив.А если говорить объективно,то как раз благодаря "нестандартным" личностям человечество и "выезжает".
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-03-15, 0:43 AM | Сообщение # 22
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Пленница, солидарна heart respect flower

Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
EldiaДата: Вторник, 2010-03-16, 1:56 PM | Сообщение # 23
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Пленница, Нет, себя не считаю самодостаточной.
"достаточно!"- значит "хватит", а я для себя не вижу передела развития и совершенствования. Я в движении, а теримн "самодостаточность" - статичен по своей структуре.
 
ПленницаДата: Вторник, 2010-03-16, 3:19 PM | Сообщение # 24
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 65
Награды: 38
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Вы как всегда оригинальны в своих ответах,спасибо. flower Но я на это понятие смотрю немного под другим углом.
 
EldiaДата: Вторник, 2010-03-16, 3:25 PM | Сообщение # 25
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Пленница, вам спасибо за вопросы)
все мы разные и это здорово!
 
ПленницаДата: Вторник, 2010-03-16, 5:06 PM | Сообщение # 26
Ставший на путь
Группа: Муза
Сообщений: 65
Награды: 38
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Eldia, Попробую вам разобрать по-своему это слово,как понятие-самодостаточность:некий достаток ,который доставляешь себе сам,пользуясь своими умениями,возможно талантами,свойствами своего характера и не при помощи своих амбиций,не плывя просто по течению жизни ,а черпая из неё всё для себя интересное и важное,не боясь при этом чужой критики. biggrin
 
EldiaДата: Вторник, 2010-03-16, 5:11 PM | Сообщение # 27
Наставник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1463
Награды: 108
Репутация: 50
Замечания: 60%
Статус: Offline
Пленница, а по мне так это просто "бытие самим собой")))
Но я поняла вашу точку зрения. flower
 
Форум » Обо всем на Свете... » Психология » САМОДОСТАТОЧНОСТЬ (Насколько Вы самодостаточны?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz