Пятница, 2024-03-29, 11:18 AM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Помогая другому, себе помогаешь!
Помогая другому, себе помогаешь!
Свет_звездДата: Понедельник, 2012-10-29, 11:18 AM | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Многие понимают о чем речь в этой фразе, но речь о другом, если помогая другому ты получаешь проблемы из за безответственности этого другого человека, как быть? Стоит ли помогать?
 
Солнечная_долинаДата: Понедельник, 2012-10-29, 2:50 PM | Сообщение # 2
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 39
Награды: 11
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
В народе говорят: "От добра, добра не жди". Всем надо помогать, только всем не поможешь. Не так всё просто! Всё гораздо, гораздо сложнее!
 
КотёнокДата: Понедельник, 2012-10-29, 3:18 PM | Сообщение # 3
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 10
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Так, что не стоит себя Богом мнить и взваливать чужие проблемы на себя. Это я про ситуацию, которую вы описали.

Мяу
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-10-30, 3:44 PM | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Солнечная_долина, когда от твоего добра у тебя же проблемы, это нормально Вы считаете?
 
Свет_звездДата: Вторник, 2012-10-30, 3:48 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
Котёнок, речь не о чужих проблемах, речь о услуге или помощи, человек просто безответственный и если ему чтото даешь, вещь какую то он её может потерять. Речь о другом, всегда ли нужно помогать когда ты в силах или когда чувствуешь что не стоит помогать лучше так и делать?
 
RockДата: Вторник, 2012-10-30, 6:54 PM | Сообщение # 6
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 54
Награды: 19
Репутация: 2
Замечания: 40%
Статус: Offline
Опять этот появился!!! Да да! Я тут! И я знаю точный ответ! После меня прошу писать только оскорбления в мой адрес, так как после моего ответа бессмысленно что то придумывать.
Это фраза касается только хирургов. Допустим, хирурга сбила операция, он лежит на столе. Его оперирует другой хирург. И тот хирург другому - может помочь. Другой - если не трудно. Через час пациент - хирург устает. Спрашивает - еще долго? В ответ - Помогая мне, ты помогаешь себе. Хотя кое что меня в этом все ж смущает.
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-11-01, 1:43 AM | Сообщение # 7
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
В психологии есть "золотое правило": помогать надо тому, кто действительно хочет что-то изменить, то есть человек готов принять помощь, помощь действительно ему нужна. Если же этого нет, то надо просто отказывать, потому что человек ничего не хочет на самом деле менять. Это распространяется не только на психотерапию, но и вообще на всю жизнь (имхо). Считаю помогать надо тогда и тому, кто РЕАЛЬНО нуждается в помощи и кто ее ПРОСИТ! То есть это не спектакль разыгрывания жертвы из себя, а человек внутренне готов и ищит выход из ситуации, но по каким-то причинам самому не получается, то есть он хочет изменить все не только сознательно, но и подсознательно. Потому что часто бывает на словах хотят что-то сделать или поменять, но сами ничгео для этого релаьного не делают, значит человек не хочет менять на самом деле, занчит его такое положение устраивает подсознательно как минимум или же он хочет просто взвалить свои проблемы на другого, но сам не изменится, а наоборот станет еще хуже, потмоу что то ка кон живет и все отноешния его устраивают, но мешают какие-то проблемы, которые он не хочет решать, но эти проблемы он сам и создает, вот и ищет на кого бы взвали их груз. Таким тоже не помогают, так как это ен помщь, а самая настоящая медвежья услуга или же "благими намерениями им выстлут помогающие дорогу в ад" и само собой и себе получат за свои дела проблемки. Вмешиваясь в жизнь таких людей и взваливая их проблемы, человек или потокает его порокам или же не дает ему просто повзрослеть, что в любом случае губит...
Поэтому помогать надо только тому, кто на самом деле нуждается в помощи и кто готов ее принять, а не тому, кто на Ваш взгляд нуждается или же Вам только кажется, что он нуждается. Это может быть чреватой ошибкой для обоих даже.. Но в этом случае будьте готовы, что Вас могут обвинить в бессердечности или вообще к всяким истерикам и обвинениям, подлостям, разыгрыванием из себя жертвы, может подставить и т.п. - это всгео лишь метод манипулирования, чтобы получить желаемое.. Но если он даже после своих "концертов" получит твердое "нет", оставит в покое, а если же пойти на поводу, то начнет использовать и "усядется на голову, свесив ножки", окончательно став эгоистом. Кстати, кому нужна реальная помщь, никогда к подобным методам не будет прибегать.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
Странница_грёзДата: Четверг, 2012-11-01, 1:45 AM | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Цитата (Свет_звезд)
твоего добра у тебя же проблемы, это нормально Вы считаете?

Свет_звезд, извините, что вмешиваюсь... если от добра проблемы, то значит и не было добра ни Вам, ни тому человеку... навязанное добро есть зло.


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
BagiraДата: Вторник, 2012-11-20, 6:04 PM | Сообщение # 9
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 47
Награды: 5
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
На деле иначе получается. Помогая другим на тебя садятся и ножки свешивают, уважая других про тебя начинают думать, что ты лох. Унижая других, перед тобой все на цырлах прыгать начинают.

По жизни как по острию ножа.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Помогая другому, себе помогаешь!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz