Четверг, 2024-03-28, 12:54 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ""РАЗВИТИЕ"
ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ""РАЗВИТИЕ"
эльфДата: Пятница, 2010-03-19, 0:32 AM | Сообщение # 1
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это самое часто употребляемое слово на сайте...Вот стало интересно,что вы вкладываете в это слово?В чем вы видите развитие,что есть для вас это загадочное слово "развитие"?


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Свет_звездДата: Пятница, 2010-03-19, 3:18 AM | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1240
Награды: 314
Репутация: 285
Статус: Offline
эльф, Здравствуйте Оксаночка! Напишу как я это понимаю. Развитие для меня это избавление от всего что не принадлежит моему духу, всё что навязано физической оболочкой. Освобождения полностью от этих оков, этот процесс долгий, но интересный. Познание себя как духа, а не как человека, это физическое тело ограничитель и через него тобой управляют те кому это выгодно, а ты можешь даже не заметить, духом никто не может управлять.
 
эльфДата: Суббота, 2010-03-20, 0:45 AM | Сообщение # 3
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос этот возник на наш диалог с Дианой в идеальном мире...Вот там и встал вопрос-Развитие Мира!
я привожу цитаты от туда...Вот хотель просто выянить ,что ж это такое развитие человечества и нужны ли жертвы для этого,
лично в моем понимание-развитие-это обучение и самообучение,созидание....
многие видят это в другом...

Добавлено (2010-03-20, 0:45 Am)
---------------------------------------------

Quote (эльф)
Eldia, Разве гибель детей и горе стариков дает развитие?...нет ,это деградация,шаг назад...
можно сколько угодно рассуждать об развитии таким образом,если это не касается себя лично...
Развитие -это понятие разное для всех...Для кого свадьба -это красивая сказка с принцессой,а для кого-выпивка,жрачка и мордобой...а без этого-скукотища...

Quote (Eldia)
А насет деградации- это не так (не всегда так). Иногда человеку нужен шок для изменения. А миру-война. Тут необходимо рассматривать в отдельности каждую ситуацию а не все под одну линейку)

Quote (эльф)
Это мир не развития,это мир выживания,или еще точнее мир развития навыков выживания...
Вот представьте я строю дом,кирпичек за кирпичиком..приходит сосед -выбивает мне стекла,ломает двери,рушит стены...где здесь процесс развития? в том ,что я разгребу завалы и продолжу работу с более низкого уровня,а по ночам буду сидеть с ружьем с солью?
что такой шок как революция дала в развитии для россии?..выбит генофонд,экономика поднимается с минусов...
единственно ,возможно слово само развитие имеет несколько значений...я имею ввиду созидание..
И вообще ,это общие слова про развитие человечеста,что все кровавые оргии на благо ему...
когда для этого развития потребуют в жертву (БОже упаси!!!,Тьфу,тьфу.тьфу!!!!!!) вашего ребенка...все это фразы становятся такими пафосными...
Диана,вы знаете,какой самый лучший поцелуй,от которого аж сердце замирает и падает от счастья...это когда ты засыпаешь с маленьким ребенком,который сосет из бутылочки молочко...и вдруг,сквозь дрему ты чувствуешь-такой горячий молочный поцелуй...за это многое можно отдать...когда смотришь на трехгодовалую кнопку которая занимается балетом..Рисует на стене твой портрет(голова и ножки)..вот меньше всего на свете хочется ,что б она жила в таком "развивающемся " мире с кровью и быдлом убивающем детей и немощных стариков..
Для меня идеальный мир-мир людей чистых,доврых,к которым можно повернуться спиной,не ожидаю удар в спину..мир ,где энергия тратится на созидание ,изучение ,а не на гадости ближнему...
Это мир в моем понятии...Я думаю,я Вас не очень то этим удивила...

Quote (Eldia)
эльф? нет не удивили. Вы-Творец в данном вопросе, а не я)) И мне интересно ДРУГОЕ мнеие. И я вам за него благодарна.

Я воспринимаю все совершенно по-другому: и войны, и соседа и грязь мира, но ведь лично вам это слушать тяжело и не интересно)



Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
АринаДата: Суббота, 2010-03-20, 9:30 AM | Сообщение # 4
Муза
Группа: Администраторы
Сообщений: 496
Награды: 130
Репутация: 120
Статус: Offline
эльф, вопрос сложный, но интересный.Попробую ответить со своей точки зрения.

Quote (эльф)
Для меня идеальный мир-мир людей чистых,доврых,к которым можно повернуться спиной,не ожидаю удар в спину..мир ,где энергия тратится на созидание ,изучение ,а не на гадости ближнему...

Оксаночка, все большое начинается с малого. А это "малое" - человек. Ведь мы, люди - это составляющая мира. Поэтому изменение мира мы должны начинать с самих себя.
Я не сторонник негилизма. И поэтому все разрушить и построить заново - это не мое. В добавок ко всему я еще и пацифист. Я отрицаю насилие в любом его проявлении. И если, к примеру, есть какая-то негативная ситуация, но она не достишла апогея, я всячески буду стараться сгладить все острые углы. А еще я научилась не обострять ситуацию. Это очень помогает. Во всех сферах жизни. К чему все это предисловие? К тому, что человек волен начать выправлять мир в сторону идеального. Но, не в глобальном смысле, а начав с себя, со своего маленького внешнего мира. Кому-то мои слова могут показаться бредом. Пусть так. Это не мешает мне идти к моему идеальному миру. Мой мир - без насилия. Он основан на взаимопонимании и любви. Доверие - основополагающая моего мира. Может возникнуть законный вопрос: "А как поступить с человеком, которому безоглядно доверяла, а потом получила удар в спину?" А никак! Зачем плодить насилие?! Тяжело душевно? Да! Больно? Да! Но, это все эмоции! Подобную ситуацию надо усвоить, как урок. Моя бабушка (Царствие ей небесное) всегда говорила: "Если тебе сделали плохо, то поищи причину в себе" Зачем? Чтобы понять причину и ее исправить. Сделали из минуса плюс - прекрасно! Это и есть развитие. И если стремиться к идеальному миру, то в первую очередь надо сделать свой мир идеальным.

Добавлено (2010-03-20, 9:15 Am)
---------------------------------------------

Quote (эльф)
Eldia, Разве гибель детей и горе стариков дает развитие?...нет ,это деградация,шаг назад...

Это даже не шаг назад. Это качение с горы с огромным набором скорости. Однажды наш преподаватель по психиатрии нам сказал (кстати, был очень светлым человеком во всех отношениях): "Даже закоренелый преступник имеет право на сострадание. Но! Прежде чем проявить к нему это сострадание - подумай не один раз! Хватит ли тебе сил, а главное уверенности в себе, для этого сострадания"
Для многих сострадание - это просто словестное сочувствие: "Ах, да, жизнь тебя помотала, тяжело тебе. В тюрьме не сахар" Такое сострадание тождественно с нолем. Для того, чтобы сострадать человеку, надо понять мотивацию его поступков, понять ту ситуацию, в которой он оказался, совершив преступление. Только после этого необходимо решить - может ли он принять душой такого человека, есть ли силы сострадать оступившемуся. Если есть сомнения - лучше не начинать. Надо помнить, какой бы опустившейся ни была душа другого человека, но это душа! И наши поступки под воздействием сомнений могут этой душе нанести немалый вред. А соответственно и нашей душе.
Мне очень нравится девиз нашей Странницы грез: "Какая бы не была бы Душа у человека, в ней всегда можно увидеть Свет..." Главное - захотеть увидеть этот Свет!

Добавлено (2010-03-20, 9:30 Am)
---------------------------------------------

Quote (эльф)
И вообще ,это общие слова про развитие человечеста,что все кровавые оргии на благо ему...

Я считаю, что войны, распри и всевозможные разборки - это путы на ногах к развитию мира и общества в частности. Соглашусь, что подобные катаклизмы могут служить стартовым "пинком" для каких-то действий. Но, опять это злосчастное "но"! Действия будут зависеть от мышления человека. Кто-то начнет ныть, что Бог его оставил (что по определению полный бред. Господь не может оставить своих детей.), а кто-то начнет действовать. Потихоньку, шаг за шагом, но будет выползать из той ямы, куда загнал себя сам.


"Выходя из себя, не хлопай громко словами".
Арина
 
Странница_грёзДата: Воскресенье, 2010-04-04, 9:00 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
В моем понимание развитие - это самопознание, и в результате раскрытие истиной личности (духа)...

Quote (эльф)
Это мир не развития,это мир выживания,или еще точнее мир развития навыков выживания...

эльф, на это я Вам писала свои мысли в том вопросе о борьбе противоположностей, что и создают условия для мира именно выживания, борьбу людей за свое существование, но никак не развитие, даже обычное интеллектуальное развитие в таких условиях невозможно, не говоря уже о духовном.. возможно тот ответ в том вопросе больше сюда подходит...

Добавлено (2010-03-28, 8:54 PM)
---------------------------------------------
Дублирую ответ из http://duhovnyyput.ucoz.com/forum/48-382

Quote (эльф)
Quote (Eldia)
Иногда человеку нужен шок для изменения. А миру-война. Тут необходимо рассматривать в отдельности каждую ситуацию а не все под одну линейку)
Это мир не развития,это мир выживания,

эльф, постулат о борьбе противоположностей как всегда? smile
типично материалистический подход к развитию жизни...а точнее марксистский.. это один из постулатов диалектики Маркса. К чему его идея привела на практике, всем известно... так что думаю ее можно отнести к разряду утопий... борьба противоположностей не дает развитие как утверждали марксисты и некоторые их "вольные" и "невольные" последователи, а приводит всего лишь к разрушению всего и вся,в том числе и личности человека, и навязывая ему только однотипное поведение для всех членов данного общества.. в общем лишая проявиться его как уникальная личность,а заставляя следовать однотипному поведению, хоть это так красиво всегда и преподносилось лидерами данных течений... спасибо истории видим результаты...комментарии даже и не требуются.. поскольку борьба противоположностей разрушает даже семейные отношения (это каждый хоть раз в жизни видел на примере), если в семье все время борьба, то в результате семья в лучшем случае распадется,в худшем начнут друг друга разрушать...еще постоянные скандалы и конкуренция во всем... а в итоге человек ищущей все время только борьбу с противоположностями начнет разрушать себя сам..жаль его... очень жаль... но это выбор каждого, кем он хочет стать развитой личностью или просто саморазрушителем..все-таки стоит поклонникам марксисткой диалектики учитывать и тысячелетний опыт человечества, тогда бы может и не пришли бы в тупик, разрушив все, что было создано до них, но так и не сумев построить что-то своего... ведь вековой опыт говорит, что развитие человека возможно только, если он находится в гармонии.. в гармонии в первую очередь с самим собой, с окружающими людьми, с близкими, с миром... только так возможно развитие и как личности, и духовно.. и само собой только так возможно проявиться как индивидуальность, уникальная личность.. реализоваться в жизни, построить гармоничные отношения.. в общем стать счастливым...
но проблема в том, что если другой человек не знает что это такое, ему не возможно это объяснить..он должен это сам испытать... хоть внутреннюю гармонию, хоть Любовь, хоть жизнь только на чувствах и полным контролем эмоций и т.п и т.д.
а пример, про дом, Вы привели потрясающий, как раз отражает суть этого разрушительного начала в борьбе противоположностей
flower

Добавлено (2010-03-29, 10:31 PM)
---------------------------------------------
эльф, а можно Вам вернуть Ваш вопрос? smile

Quote (эльф)
Это самое часто употребляемое слово на сайте...Вот стало интересно,что вы вкладываете в это слово?В чем вы видите развитие,что есть для вас это загадочное слово "развитие"?


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
FremorДата: Воскресенье, 2010-04-04, 9:32 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мне кажется развитие может быть для каждого свое:это может быть развитие каких музыкальных способностей, физических возможностей и т.д...
В каждом развитии есть что-то свое: сначала ты стоишь на одной ступеньке, потом потихоньку переставляешь ногу на другую...Если ты почему-то бросил свое "развитие", то приходится идти на ступеньку ниже...
Так и в эзотерике/магии/рассматриваемом вопросе-есть ступеньки, на пути к вершине есть много препятствий, которые надо обойти или переступить, зависит от ситуации...Иногда дается шанс перепрыгнуть несколько ступенек...
Честно говоря, слово "развитие" у меня связано не только с магией, но и с бытовой жизнью, на протяжении всего пути человек развивается, познает окружающий мир и прежде всего: себя самого...
 
эльфДата: Воскресенье, 2010-04-04, 10:13 PM | Сообщение # 7
Афина
Группа: Муза
Сообщений: 1945
Награды: 344
Репутация: 259
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Fremor)
Честно говоря, слово "развитие" у меня связано не только с магией, но и с бытовой жизнью, на протяжении всего пути человек развивается, познает окружающий мир и прежде всего: себя самого..

это верно..динамика жизни


Спешите сделать добро,пока его не сделали другие. Конфуций
 
Звезда_стихийДата: Пятница, 2010-04-09, 10:06 PM | Сообщение # 8
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (эльф)
Это самое часто употребляемое слово на сайте...Вот стало интересно,что вы вкладываете в это слово?В чем вы видите развитие,что есть для вас это загадочное слово "развитие"?

развитие, в моем понимание - это прогресс. чего бы это не касалось. развития души или духовного роста или же кулинарных способностей. это как-бы рост, подъем, выход на новый уровень


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ""РАЗВИТИЕ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz