Пятница, 2024-03-29, 3:01 PM
Самопознание - Путь Домой
Главная Форум Тесты Книги Астрологический прогноз Видео Онлайн игры Аудио О сайте
Авторские статьи Карта сайта Скрижали мудрых Регистрация Вход Приветствую Вас, Гость  RSS
[ Новые сообщения форума · Участники · Хроники: скрижали мудрых · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexx  
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Души умные и не умные (по Платону)
Души умные и не умные
Звезда_стихийДата: Понедельник, 2010-04-19, 4:35 PM | Сообщение # 1
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Души бывают:
* УМНЫЕ – души-воины (которые должны воевать, отстаивать честь страны),
души-земледельцы (которые должны взращивать урожай и следить за домашним скотом)
и души-философы (которые должны править миром);
* НЕ УМНЫЕ.

(Платон)

Что вы думаете по этому поводу? К какому виду душ вы отнесли бы себя?

//На задание этого вопроса натолкнуло рассуждение на одном из частей этого отдела форума...//


будущее в прошлом, а прошлое в будущем

Сообщение отредактировал Звезда_стихий - Понедельник, 2010-04-19, 4:45 PM
 
НежнаяДата: Понедельник, 2010-04-19, 5:06 PM | Сообщение # 2
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 55
Награды: 30
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
не очень согласна с такой классификацией, мне все-таки хочется верить, что души не умеют думать, и наличие "ума" - есть довесок к материальному телу.
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-04-19, 5:16 PM | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
хм.. я бы предпочла быть душой просто созерцающей и ни во что не вмешивающей...

Добавлено (2010-04-19, 5:16 PM)
---------------------------------------------

Quote (Нежная)
что души не умеют думать, и наличие "ума" - есть довесок к материальному телу.

Нежная, психологи и философы интеллект относят как пренадлежнать материи (гол. мозга)... философы и духовные направления к своствам души относят ум, разум и мудрость.. это как проявление духа..то етьс по мере духвоного развития раскрывается сразу ум, елси человек продолжает развиваться, затем разум и в итге мудрость..но мудрость - это редкость... а интеллект по всем учениям является врагом духвоности, он тормозит развитие человека, но зато помогает хоршо адаптироваться в окружающем мире...
думаю в данном учении про умные и не умные души речь идет именно об интеллекте, просто часто его называют умом (рассматривают как синоним), если не связывают с духовностью, а с философскими теориями об устроении политического строя, или просто об жизни человека..
flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
НежнаяДата: Понедельник, 2010-04-19, 5:49 PM | Сообщение # 4
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 55
Награды: 30
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Странница_грёз, спасибо столь подробное за освещение вопроса heart
А вы согласны с тем что могут быть неумные души?
 
Странница_грёзДата: Понедельник, 2010-04-19, 6:11 PM | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 4180
Награды: 325
Репутация: 370
Статус: Offline
Нежная, да согласна... думаю о такх Сократ говорил: "Я ем, чтобы жить, а другие живут, чтобы есть" smile
А Вы как думаете? flower


Какая бы не была бы Душа у человека, при желании, в ней всегда можно увидеть Свет...
 
ElleanelleДата: Понедельник, 2010-04-19, 6:23 PM | Сообщение # 6
Ведающий
Группа: Мыслители
Сообщений: 576
Награды: 75
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Звезда_стихий)
Что вы думаете по этому поводу?
- Здесь (вероятно!!) Платон описывал конкретное общество / государство наподобие индийской кастовой системы. Т.е. грубо говоря - переводил на греческий более древний текст.
Но это лишь мнение :))


Удачи!! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
 
НежнаяДата: Понедельник, 2010-04-19, 7:33 PM | Сообщение # 7
Ищущий
Группа: Мыслители
Сообщений: 55
Награды: 30
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если честно, то я даже не знаю, что ответить. Для меня душа - это частичка Бога, да, она может быть неопытна, с грубыми вибрациями так скажем, но для того она и приходит, чтобы пройти свои уроки. Мне кажется, что дело не в "уме" души, а в тех уроках, за которыми она приходит.
 
NektoДата: Вторник, 2010-04-20, 2:32 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Звезда_стихий, а что вы подразумеваете под неумными душами?
Вполне возможно я к ним отношусь
surprised
 
Звезда_стихийДата: Вторник, 2010-04-20, 5:46 PM | Сообщение # 9
Ведающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 948
Награды: 210
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Nekto)
а что вы подразумеваете под неумными душами?

что я под эти подразумеваю? surprised ну, не я это придумала, но полагаю так: души, которые совершают "не те" поступки, с малым опытом, с идеями приземленными, с "младенчеством"(зародышем) мудрости...
/незнаю как иначе сказать/


будущее в прошлом, а прошлое в будущем
 
КоролеваДата: Среда, 2010-04-21, 0:47 AM | Сообщение # 10
Ставший на путь
Группа: Мыслители
Сообщений: 218
Награды: 96
Репутация: 89
Замечания: 0%
Статус: Offline
Признаюсь, немного растерялась.
Это концепция «идеального государства» Платона, но как-то неудачно изложенная.

Платон писал о составных частях души: ум (голова), воля (сердце) и вожделение (иными словами - алчность или чувственность), которое по его мнению располагалось ниже диафрагмы wink
Каждой части души соответствует своя добродетель.

Все эти части присутствуют в любой душе, у любого человека, но преимущественное развитие какой-либо из них и определяет к какому классу будет отнесен человек.

Низший класс - вожделение - материальный мир - земледельцы, ремесленники - производители материальных благ (Ниже - только рабы) - их добродетель сдержанность.

Средний класс - воля - их добродетель мужество - взаимодействие материального и духовного - воины, защищающие государство

Высший класс - ум - духовность, познание - добродетель-мудрость - философы (мудрецы), из коих получаются правители.

Все эти добродетели (сдержанность, мужество, мудрость) вместе дают справедливость.

Умная (разумная) часть души - это, естественно, ум. Она же отвечает за способность к познанию
Воля и вожделения относятся к страстям, и считаются "неумной" частью души. Задача разума: подавлять (сдерживать) страсти.

О «душе разумной» и «душе неразумной» писали последователи Платона, основой для разделения считая доминирующую часть души.
-------------------------------------
Это если кратко пересказывать wink

Звезда_стихий, Заставили-таки заглянуть в первоисточники. flower Спасибо!

Нежная,

Quote (Нежная)
А вы согласны с тем что могут быть неумные души?

Да, если смотреть с позиции Платона. Впрочем, не стоит тревожить Платона: алкоголики, наркоманы - чем не яркий пример "неумности"?


There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
 
Форум » Обо всем на Свете... » Религия. Духовность. » Души умные и не умные (по Платону)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Авторские тесты    Стена    Помощь    Обратная связь    Наша кнопка. Обмен ссылками    Друзья сайта    Каталог сайтов

Копирование или перепечатка любых материалов с сайта разрешена только при ссылки на сайт и авторов!

Статистика

Информер тиц и PR Рейтинг@Mail.ru Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Numen.ru Этот сайт защищен «Site Guard» Rambler's Top100 Самопознание – Путь Домой S2M Психология 100 Практический психолог Дефуа Наталья Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz